Христианская семья. Конспект урока по опк "христианская семья" Опк семья

Разработка урока по ОПК
на тему «Христианская семья»

Выполнила: Серова Ольга Михайловна, учитель начальных классов

Цели и задачи урока: формирование у младшего школьника понимания сущности семьи в православии; воспитывать уважение к христианским семейным ценностям; научить пониманию важности сохранения добрых отношений с близкими.
Оборудование: учебник, сборник рассказов для детей Л.Н. Толстого, сборник русских народных пословиц.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, мысленно пожелайте хорошего настроения.

Ребята, послушайте пословицы и поговорки и попробуйте догадаться, о чем пойдет речь на уроке.

Семья сильна, когда на ней крыша одна.
Без мужа – что без головы, а без жены – что без ума.
Жениться – не воды напиться.
Изба детьми весела.
При солнышке тепло, при матери добро.
Птица рада весне, а дитя матери.
Где мир да лад, там божья благодать.
Любовь да совет – так и нужды нет.

2.Введение в новую тему.

Итак, ребята, вы догадались о чем пойдет речь на нашем уроке?
Да. Речь пойдет о семье, но не просто о семье. Тема нашего урока «Христианская семья».
Сегодня мы узнаем много интересного: что такое венчание, что означают обручальные кольца. Мы поговорим о семейных ценностях, о святых покровителях семьи.

3. Работа по теме урока. Чтение текста учебника.

Что такое семья?

Семья – это маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды.

На чем и ради чего семья основана?

Семья основана на радости и ради нее.

Что значит любить?

Любить – всю жизнь другого человека сделать своей. А всю свою жизнь отдать другому.

Как называется вступление в брак в православии?

Вступление в брак в православии называется венчание. Семейная жизнь- это не простое соединение двух жизней. На голову жениху и невесте возлагают венцы.

Что означают венцы на голове у молодоженов?

Это знак того, что они в этот день «князь» и «княгиня», самые почитаемые люди в округе. Венец - это еще и награда за их решимость подарить себя друг другу. Это и «мученический венец». Любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы все перетерпеть ради сохранения семьи.

Что символизируют обручальные кольца?

Кольцо не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны будут верны друг другу, когда станут мужем и женой.

Как понимать слова из Нового Завета: «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Божий»?

Бремена от слова бремя- тяжесть, тягота. Это значит во всем нужно помогать друг другу.

Что такое тактичность?
В чем проявилась тактичность отца святого Силуана Афонского?
Какие качества обязательны для жизни в семье?

4. Закрепление пройденного материала.

Мы продолжим разговор о семье. Запишите в тетради слова, которые у вас ассоциируются со словом «семья».

Семья – это не только любящие друг друга супруги, но и их дети, их родители. Сохранить добрые отношения в семье не всегда просто. Но в семейных отношениях, как и в отношениях с другими людьми, главное соблюдать золотое правило этики. Давайте вспомним, как оно сформулировано.
« Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

5. Работа с дополнительным материалом.

Я прочту вам рассказ Л.Н. Толстого, который иллюстрирует золотое правило этики. Рассказ называется «Старый дед и внучек».

(чтение рассказа)

Это очень назидательная история, она нас многому учит. Ребята, так как мы должны относится к старшим членам семьи?

Послушайте как об этом говорят русские народные пословицы.

Не смейся над старым, и сам стар будешь.
Не кивай пальцем и сам станешь старцем.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

6. Работа с учебником.

В вашем учебнике есть библейская история, из которой вы узнаете, откуда пошло слово «хам» и понятие «хамское поведение». Давайте прочтем текст.

(чтение текста)

Вот такая история. Я хочу пожелать вам, ребята, чтобы ни вы, ни члены ваших семей не испытали со стороны кого бы то ни было к себе «хамского отношения». Пусть ваши семь охраняют святые, защитники семейного благополучия. А кто они эти святые?

7. Работа с дополнительным материалом.

Есть народные сказания, поучительнее и светлее которых трудно найти.
Одно из них донесло красоту совершенной супружеской жизни благоверных князя Петра и княгини Февронии. Давайте об этом прочитаем.

8 июля в нашей стране празднуется «День семьи, любви и верности», связанный с именами святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

8. Домашнее задание.

Ребята, дома нарисуйте свою семью. Будет ли этот рисунок выполнен карандашами, красками, фломастерами не имеет значения. Главное, чтобы он был от души.

9. Рефлексия.

Что мы узнали нового?
Что научились делать? Какие понятия вошли в наш багаж знаний?

Семья угодна Богу. Без крепкой, нравственной семьи невозможно ни одно государство. Семья – основа духовности общества. Пусть в ваших семьях будут мир и благополучие.

В одном городе в маленькой квартирке жили муж и жена. Хорошо жили. Но чего - то им не хватало для полного счастья. И решили они построить свой дом. Давайте поможем им это сделать.

Выберите из пословиц ключевые слова, объясните свой выбор. Это будут кирпичики для нового дома.

Дерево держится корнями, а человек семьёй. (Семья)

В дружной семье и в холод тепло. (Дружба)

В семье, где нет согласия, добра не бывает. (Согласие)

В семье любовь да совет, так и нужды нет. (Любовь)

В мире жить - с миром жить. (Мир)

Постройте из этих слов – кирпичиков свой дом и объясните свой выбор.

Семья – это основа, фундамент нашего дома. Дружба и согласие – стены. Любовь – крыша. Мир – окно, именно через него мы можем увидеть, что происходит вокруг.

В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. (Козьма Прутков)

Дом готов, тепло и чисто в нём, а полного счастья всё нет.

Выберите пословицу – совет для наших героев. Что принесёт им полное счастье в жизни?

Семья без детей, что цветок без запаха.

Семья начинается с детей. (Герцен А. И.)

Молодые мама с папой!

Год назад стал дом богатый:

Народилося дитя,

Счастье в дом к вам принеся.

Это счастье вас сплотило,

Чувства вам обогатило,

В новый мир открыло дверь -

Полноценный дом теперь.

Настоящая семья:

Мама, папа и дитя -

Дитятко родное,

Солнце золотое!

Милое создание

Вам на любованье,

Радость ваша - навсегда,

Год прошел, а там и два...

Пусть и десять пронесется -

Радость ваша не прервется.

Будет только умножаться,

Если очень постараться!

Что заложите в дитя,

То и двадцать лет спустя

Вы получите в достатке.

Дай вам Боже жизни гладкой!

Итак, что же такое семья? А что понимается под этим словом в православном мире? Найдите и прочитайте это объяснение в учебнике (стр. 86).

«Семья – это маленький ковчег (прибежище), призванный ограждать детей от беды. Семья основана на радости и создана ради неё. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Чувство любви в этом случае совсем не равно чувству «ты мне нравишься». Конечно, встреча с любимым и воспоминание о нём радуют. Но порой любовь включает в себя также и боль. Если другой радуется, и я счастлив. Но если он болеет, и мне плохо»

Мама на папу глядит,

Улыбается,

Папа на маму глядит,

Улыбается,

А день самый будний,

Не воскресенье,

И за окошком – не солнце,

А вьюга,

Просто такое у них

Настроение,

Просто они

Очень любят друг друга.

От этой любви

И легко, и светло.

Мне с папой и мамой

Так повезло!

Когда образуется семья? Найдите в учебнике ответ на этот вопрос.

Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак. Понятие «брак» произошло от древнерусского слова «брачити», имеющего значение «отбирать, выбирать».

(с.86 - 87)

Какое торжество происходит, когда мужчина и женщина решают создать семью?

А как называется вступление в брак в православии?

Что возлагают на голову жениху и невесте?

Что такое венец в понимании христиан?

Что символизируют собой кольцо и венец?

Объясните смысл выражения «носите бремена друг друга»?

«Даже если будут в их жизни болезни и несчастья, они должны оставаться вместе» (с. 86) Подберите к этим словам поговорку и объясните свой выбор.

Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.

Что значит эта запись?

СЕМЬЯ = СЕМЬ «Я» = Я + Я +Я + Я + Я + Я +Я

Семья – это отец, мать и много детей.

Ходят папы под окнами,

Маются,

Ходят папы,

Ужасно волнуются,

Ни с того ни с сего

Обнимаются,

Ни с того ни с сего

Вдруг целуются.

То становятся сразу

Слезливыми

И носы утирают

Платочками…

А за окнами

Мамы счастливые

На руках с сыновьями

И дочками.

Светит солнышко

Ласково-ласково,

У крылечка мы с папой

С коляскою,

Я готов во всё горло кричать:

– Мы братишку пришли получать!

У кого есть младшие братишки или сестрёнки?

Кто может рассказать о чувствах, которые пережили вы и ваши родные, когда узнали, что родился маленький малыш?

«Рождение ребёнка наполняет семейную жизнь светом, радостью, смыслом»

(с. 87) Объясните эту фразу.

Родители стремятся передать детям свои знания, свою веру. Что ещё объединяет семью, кроме рождения детей? (с. 87) (Традиции)

Воскресенье - вот везенье!

Воскресенья так нужны!

Потому что в воскресенье

Мама делает блины.

Папа к чаю чашки моет.

Вытираем их вдвоем,

А потом мы всей семьею

Чай с блинами долго пьем.

А в окошко льется песня,

Я и сам запеть готов,

Хорошо, когда мы вместе,

Даже если нет блинов.

Что любит делать семья из стихотворения?

Можно ли отнести воскресное чаепитие к семейным традициям?

Какие традиции соблюдаются в ваших семьях?

Послушайте историю из Библии о Ное и его сыне Хаме.

Какое поведение называют хамским?

Что значит быть тактичным? (с. 87)

Незримо следуют родители за нами,

И в радости, и в час, когда пришла беда,

Они стремятся оградить нас от печалей,

Но мы, увы, их понимаем не всегда.

Вы нас простите,

Милые, родные,

У нас ведь, кроме вас,

Дороже нет людей.

Как говорится,

Дети - радость жизни,

А вы для нас - опора в ней.

Семья - это самое емкое слово. В нем слышится «семя» - жизни основа. Семь «я» - это семеро, связанных прочно, И будущих жизней - надежный источник. Семья - это радостный детский смех. Семья - то, что в жизни нам дарит успех! Пусть будут опорой друг другу родные, И пусть всех минуют несчастья любые! Семья - нашей жизни надежный оплот, Что в детстве и в старосты нас бережет. Семья - на любви построенный дом, Пусть радость и счастье царствуют в нём!




Библейское повествование о сотворении мира завершается установлением брачного союза. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника подобного ему (Быт. 2, 18). «Закон брака» заключается в следующих словах: сего ради оставит человек отца своего и свою мать и прилепится к жене своей; и будут два плоть одна (Быт. 2, 24). Мужчину и женщину соединяет Сам Бог, дающий их совместному выбору Божии освящение и благословение.


ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ От супругов требуется, чтобы они хранили "брак честен и непорочен", жили целомудренно. «Девство и брак не для всех, но целомудрие для всех» – говорили старцы. С одной стороны, как говорит апостол Петр: «…мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом,оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…»(1 Пет. 3,7). С другой, как говорит апостол Павел: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви…» (Еф. 5, 22–23). Поэтому в христыанской семье значительно больше обязанностей возлагается на мужа. Именно обязанностей, а не прав.


Хорошая, крепкая, полноценная семья – та семья, где супруги уважают друг друга, не протывопоставляю т себя другому, а стремятся ко взаимному понимаю, где родители учат детей примером собственной жизни и НИКОГДА при детях не делают друг другу замечаний и не ссорятся.




«Связанные узами супружества, заменяем мы друг другу и руки, и слух, и ноги. Общие заботы супругов облегчают для них скорби, общие радосты для них обоих восхитытельнее. Для единодушных супругов богатство приятнее, а в скудосты само единодушие приятнее богатства. У них одно питые из домашнего источника, которое не вытекает никуда и никуда не притекает» (Святытель Григорий Богослов)


СЕМЕЙНАЯ МОЛИТВА ХРАНИТ ЛЮБОВЬ В ДОМЕ Молитва, усиленная и постоянная, является связующей основой каждой православной семьи. Когда в семье будет единство в молитве, тогда будет единство во всем остальном. Молитва – это духовная пища для души. Вся жизнь и быт членов православной семьи строятся на молитве. Все вместе молятся, вместе трудятся, ходят в храм, соблюдают посты и другие церковные традиции. Семейная молитва сильна.


РОДИТЕЛИ – ВСЕГДА ПРИМЕР ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ Процесс воспитания не ограничен временем, он длится всю жизнь. Образ жизни в семье имеет огромное значение. Он складывается из убеждений людей. Если в семье все знают, что друг друга надо терпеть, смиряться, строить отношения на уважении и любви, не жадничать, то это определяет и образ жизни. Приобресты смирение, терпение, уступчивость, мягкость помогают чтение Священного Писания, участые в богослужении, церковных таинствах. Ко всему этому ребенка в православной семье приучают с детства.


ЧЕМУ В ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬЕ УДЕЛЯЕТСЯ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ? С детства в православной семье приучают следующему порядку: старшие деты должны уступать младшим, прислужить им, если нужно, младшие пусть привыкают слушаться и смиряться перед старшими. Детей приучают помогать друг другу. Когда деты маленькие, они очень легко соглашаются с таким порядком.


Родители – естественные посредники между Богом и своими детьми, так как именно им Господь вверил рождение детей, их воспитание и заботу о них. Вот почему важно и сильно благословение родительское, особенно же, если родители благословляют от всего сердца. Родители должны благословлять детей своих любящим сердцем и стараться возвысить силу родительского благословения. Деты должны дорожить родительским благословением: Делом и словом чты отца твоего и матерь, да найдет ты благословение от них. (Сир. 3, 8. 9).


Должносты в отношении к родителям предписывает пятая заповедь: чты отца твоего и матерь твою, да благо ты будет, и да долголетен будешь на земли. Итак, пятая заповедь предписывает следующие особенные должносты в отношении к родителям: 1) почтытельно обходиться с ними; 2) повиноваться им; 3) питать и покоить родителей во время болезни и старосты; 4) после смерты родителей так же, как и при жизни молиться о спасении душ их и верно исполнять их завещания, не протывные закону Божию и гражданскому.


А закончить свою презентацию мы бы хотели стыхотворением о маме… Я мамины добрые Руки люблю. Она мой хороший И преданный друг! В беде утешает Чудесным теплом. И молится Богу Со мной перед сном. Когда я болею, Не спит она ночь, Словами и лаской Мне хочет помочь. Она мне нужнее Всех в мире лекарств. Она мне важнее Всех взятых богатств!



Все как-то привыкли считать, что раз в России в 2000-е появилась твердая власть, то все решения, принимаемые из Федерального центра, неукоснительно претворяются в жизнь на местах. К счастью для нашей страны, это чаще всего так и есть. В этом и состоит «вертикаль власти», гарантирующая суверенитет и целостность государства.

Поэтому, когда в августе 2009 г. появилось поручение Президента Российской Федерации Правительству «обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения... с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики», многие православные родители нашей страны вздохнули с облегчением. Наконец-то у нас появляется возможность в общеобразовательной школе реализовать право, которое дает п.1. статьи 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»: «Каждый имеет право на получение религиозного образования». Безусловно, этот же закон гарантирует светский характер религиозного образования в школе, но «светский» уже не значит «советский», т.е. атеистический. Это вселяло (и вселяет) надежду, что наши дети по нашему выбору будут в школе узнавать о Православии, за которым государство (в уже упомянутом Законе) признает особую роль в истории России.

Эксперимент по введению комплексного предмета Основы религиозных культур и светской этики, проводившийся в 18 регионах, признан успешным. И закономерно 1-го февраля 2012 г. в Министерстве образования и науки был издан приказ утвердить изменения, вносимые в федеральный базисный учебный план, связанные с этим новым учебным курсом. Москва, таким образом, создала всю необходимую базу для реализации поручения Президента. Теперь слово за регионами, ведь реализация общего и среднего образования ведется субъектами Федерации. Как же тут обстоят дела?

Здесь как будто тоже все в порядке. В регионах знают свое дело. Характерен пример Новосибирска, третьего по численности города России: Министерство образования и науки Новосибирской области рассылает письмо отделам образования, в котором указывается на необходимость до 15 апреля провести в школах области родительские собрания, на которых родители выбирают для своих детей один из модулей, в том числе и Основы православной культуры.

Автор этих строк сам принял участие в этом процессе, как один из представителей Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии. Что же происходит сейчас на самом низовом уровне, на уровне школ? На этом уровне импульс Федерального центра часто тормозится.

В некоторых школах на местах продолжают рассматривать «Светскую этику» как базовый предмет модуля, а ОПК как нежелательное отклонение. Кто-то из недоброжелателей даже запустил в интернет дезинформацию о том, что, выбрав для учащихся 4-го класса Основы православной культуры, школа теряет статус светской и становится религиозной. И эта информация смущает посетителей независимого форума городских школ. В некоторых школах идет глухое сопротивление: родителей запугивают дороговизной учебников, неготовностью преподавателей к введению ОПК. В иных школах сопротивление явное: руководство школы, к примеру, заявляет, что весь класс будет изучать только один предмет (и это будет, конечно, «светская этика» или «основы мировых религиозных культур», они, мол, подходят всем учащимся). Такова сила инерции! Конечно, многим школам так удобнее! Не нужно высвобождать классы, работать с расписанием, посылать учителей на переподготовку и повышение квалификации. А где-то прямо боятся, что ученики узнают о красоте и силе Православия и станут сознательно верующими, придя в храм.

Поэтому и можно услышать в отчетах на местах фразу: «Наша школа выбрала светскую этику». Именно так, не родители, а сама школа (т.е. ее руководство) выбрала один из модулей! А ведь «светская этика» учит детей тому, что добро и зло относительны: это выбор самого индивида. «Относительное добро» же бессильно против зла, которым поражено наше общество. Только Абсолютное добро Божьих заповедей дает человеку твердый ориентир в жизни. Именно этому учат школьников Основы Православной культуры, в помощь к преподаванию которых Новосибирская Митрополия предложила учителям и пособие собственной разработки (имеющее соответствующий «гриф») - в дополнение к основному учебнику. Всемерно помогает Митрополия и в подготовке учителей. На самом деле уже все готово к преподаванию ОПК, нужно только не бояться и начинать преподавать и дать родителям право реального выбора этого модуля.

А как загорелись глаза некоторых родителей, когда я рассказал им о тех нравственных ценностях, которые несет детям Православие: благодарности, дружбе, ответственности, честности, трудолюбии! Как давно дети в школе не слышали от учителей простые слова о добродетелях. Без них школа давно превратилась в «супермаркет знаний», который скорее подготовит умного и расчетливого эгоиста, чем заботливого семьянина и патриота своей Родины.

Безусловно, во многих школах подошли к выбору модуля ОРКиСЭ серьезно и основательно. На родительские собрания приглашают священнослужителей для того, чтобы они могли разъяснить родителям суть ОПК как предмета, учителям дают возможность повысить квалификацию, классы готовят к новым урокам. И это понятно, ведь предмет рассчитан не на один год, ведь когда выбор родителями делается свободно, он гораздо выше «допустимых» для секулярного лобби 20%. Это значит, что, несмотря на силу инерции, школам приходится смещать акцент в ОРКиСЭ со «светской этики» на основы культур традиционных для России религий. И в этом движении основная составляющая должна быть на пробуждении активности православных родителей. Ведь именно за ними выбор: учить ли своих детей подлинно духовным ценностям или безбожной морали, оставшейся нам в наследие от «строителей коммунизма».

Православные родители должны знать, что школа обязана обеспечить преподавание нашим детям Основ православной культуры, даже если в классе этот модуль выбрал только один ребенок. Наступил момент, когда нужно, наконец, занять активную гражданскую позицию. Без своевременной помощи православных родителей усилия епархиальных структур Русской Православной Церкви могут оказаться малоэффективными.

Методическая разработка урока

Ф.И.О. педагога : Демьяненко Алла Ивановна

Модуль: Основы православной культуры

Класс : 4 класс

Тема : Христианская семья

Тип урока : по основной дидактической цели: изучение нового материала

по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Цель : формирование осознанного отношения к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека.

Сформировать уважительное и бережное отношение к своей семье, умение общаться в кругу семьи;

Познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи; раскрыть сущность таинства венчания;

Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Оборудование: учебное пособие А.В.Кураева «Основы православных культур», толковые словари, сердечки разного цвета, карточки для работы с пословицами

Этапы урока. Содержание деятельности

Предполагаемые результаты

Организационные формы

Действия учителя

Действия ученика

I.Организационный момент

Цель: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.

Психологический настрой на урок, коррекция настроения

Индивидуальная

Здравствуйте, ребята!

Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку своей любви, тепла и радости.

И я хочу подарить Вам частичку своего любящего сердца.

Учащиеся выполняют команды

Снимаю с доски по одному сердечку разного цвета и в зависимости от цвета дети занимают места в группах.

II. Мотивация к учебной деятельности

Цель: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.

III. Сообщение темы урока. Формулировка целей

Создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Понимание учащимися практической значимости изучаемого материал

Фронтальная

Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы - одна… (Семья)

Сегодня мы поговорим о таком понятии как «семья», что оно в себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья».

Итак, тема нашего урока «Христианская семья».

Дети называют отгадку.

IV.Актуализация имеющихся знаний по теме.

Цель: активизация личного опыта каждого ученика и использование его в обучении, подготовка к восприятию нового материала, оценка учителем уровня подготовленности учащихся.

Актуализация знаний, способов действий, необходимых для дальнейшей работы.

Умение работать в группе, организовывать сотрудничество.

Умение находить правильное решение.

Групповая

Мы в начале урока улыбнулись друг другу. А посмотрите в окошко и вы увидите, как удивительно ласково и нежно улыбается всем нам солнышко! Давайте улыбнемся и мы ему в ответ!

Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. - А что такое в вашем понимании семья? - Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?

Высказывания детей

Работа со словарем.

Цель: совершенствование навыков со справочной литературой.

Повысить у обучаемых внимание к слову, оттенкам его значения

Групповая

Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение слова «семья».

Итак, семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное - они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

Давайте узнаем, а как появилось слово «семья»

Учащиеся работают со словарями Ожегова С.И.и Ушакова Д.Н.

Читает подготовленный ученик. Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

"Кто деток родит мне, богиня моя"?

И Ева тихонько ответила "я",

"Кто их воспитает, царица моя"?

И Ева коротко ответила "я"

"Кто пищу сготовит, о, радость моя"?

И Ева все так же ответила "я"

"Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!"

"я", "я" …тихо молвила Ева - "я", "я"…

Сказала она знаменитых семь "я"

Вот так на земле появилась семья.

Фронтальная

А для чего человеку семья?

Рассказ учителя

Для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят. Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать. Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар - счастья материнства и отцовства.

Скажите, а какая семья называется дружной?

Послушайте легенду «О дружной семье». В давние времена жила удивительно дружная семья. Семья огромная - 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово - «понимание».

На доске изображение большого сердечка, в котором написано «Дружная семья». - На своих сердечках напишите названия человеческих отношений, необходимых для крепкой семьи.

Ответы детей

Дети называют признаки дружной семьи

Дети пишут и прикрепляют сердечки на доску.

V. Физкультминутка

Цель: снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых.

Вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.

Наша дружная семья: Мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься, И, конечно, закаляться. Мы - счастливая семья, Мама, папа, брат и я.

Выполняют

VI. Изучение нового материала.

Цель: дать учащимся конкретное представление о христианской семье.

Работа с учебником, рабочей тетрадью

Восприятие и переработка информации, формирование новых знаний о семье.

Индивидуальная

фронтальная

А сейчас мы с вами узнаем, с чем сравнивает семью автор учебного пособия. Почему он использует именно это сравнение?

Рассказ учителя

Семья - наш дом, наша защита, наша опора; семья убережёт от бед и невзгод. Главная ценность семьи - любовь.

И даже в древние времена китайский мудрец Конфуций говорил: «Семья - это маленькое государство, и держится оно на любви».

Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Венчание - одно из важнейших таинств православной церкви. Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни, и никогда не нарушать священного брачного союза. На головы жениху и невесте во время венчания возлагают венцы.

В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Почему дети являются очень важной частичкой дружной семьи? Рождение ребёнка наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом.

Как Вы думаете, что еще делает семью дружной и крепкой. Семейные традиции делают нашу семью дружной, крепкой, защищённой от всех невзгод.

Дети открывают учебник и читают первое предложение.

Работают в рабочей тетради.

Ответы детей

Обсуждение смысла русской народной пословицы

Ответы детей

Ответы детей

VII.Первичное закрепление

Цель: репродуктивное воспроизведение изученного материала, его систематизация.

Включение новых знаний в систему имеющихся.

Индивидуальная

фронтальная

Каковы значения венца?

Почему венец имеет форму кольца?

Что из прочитанного материала оказалось для вас новым? - Что показалось удивительным?

Учащиеся работают с текстом учебного пособия, находят ответы на вопросы, зачитывают их. Задания 3,4 в рабочей тетради

Отвечают на вопросы учебника

Учащиеся анализируют.

Дополнительная информация

Получение дополнительных сведений по теме.

Создание условий для проявления познавательной активности учеников.

Во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей. Для православных христиан брак - это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.

Сейчас мы с вами познакомимся, как в других религиях относятся к семье.

Ислам рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство - это благословение всевышнего. Семейная жизнь у мусульман ограждена от посторонних взоров. С особым уважением мусульмане относятся к женщине.

В иудаизме семья - это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются одной из главнейших заповедей.

В буддизме все верующие делятся на монахов и мирян. Для мирян семейная жизнь является важнейшей частью их жизни. Назначение семьи - это ответственность и забота о детях, о родителях, о монахах.

Работа с пословицами.

Цель: развитие нравственных качеств личности, образного мышления детей.

Знакомство с пословицами разных народов

Работа в группах

Сейчас мы обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. - Соотнесите начало пословиц с продолжением и объясните смысл.

1 группа Семья - печка: как холодно все к ней собираются.

В семье любовь да совет, так и нужды нет. Ненадобен и клад, коли в семье лад.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

В семье согласно, так идет и дело прекрасно.

YIII. Домашнее задание

Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Умение самостоятельно, с учётом своих возможностей сделать правильный выбор.

Придумать и записать несколько заповедей семьи.

8 июля, день памяти святых Петра и Февронии, в России официально объявлен праздником - Днем семьи, любви и верности.

В чем секрет крепости семейных уз Петра и Февронии?

IX. Этап практической работы.

Цель: Обучение переносу ранее усвоенных умений и навыков на новые условия работы.

Творческое применение знаний и умений.

Индивидуальная

Нарисуйте эмблему своей семьи. Обоснуйте.

Дети самостоятельно работают, делятся впечатлениями.

X.Рефлексия и оценка деятельности

Цель: дать анализ и оценку деятельности учащихся, создать ситуацию успеха.

Проанализировать результативность своей деятельности на уроке, определить уровень овладения учебным материалом

Умение оценивать собственную деятельность на уроке.

Индивидуальная

Вспомнил…

Научился…

Если понравился урок прикрепите желтое солнышко, если не понравился красное.

Техника «Закончи предложение»

Подводят итоги своей деятельности