Интегрированное занятие «Путешествие в зимний лес. Конспект НОД в младшей группе

Цель : Формировать знания детей о диких животных.

Задачи :

1 . Обучающие:
-закреплять знания детей об образе и повадках диких животных в зимнее время, через игровые обучающие ситуации;
— формировать умения различать и называть животных (белка, лиса,заяц, медведь);
2 . Развивающие:
— развивать речь детей при ответах на вопросы воспитателя, память, двигательную активность; читать стихи о животных, отгадывать загадки;
— активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, тёплая, берлога, дупло, кора;
3 . Воспитательные:
-Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.
-Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
— Стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала.

Материалы и оборудование: Декорации: поляна в зимнем лесу, берлога, ёлочки, пенёк. Игрушки: мягкие белка, лиса, медведь, заяц; кукла-снеговик, корзинка с угощениями для зверей, игра «Рассели по домикам».

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций о диких животных; Чтение произведений В.В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»;
Е. Чарушина «Мишка — башка», «Волчишко», « Лис и мышонок»; р.н.с. «Лисичка сестричка и серый волк»; «Три медведя», « Лиса и заяц»; Стихов И.Токманова «Медведь»; загадывание загадок о диких животных; дидактическо — печатные игры «Лесные жители» (лото), «Чьи детки?», «Кто где живёт?»; рисование, лепка, раскрашивание животных.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение Художественной литературы», «Социализация»,
« Физкультура»

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Воспитатель : Загадывает загадку:

Снег на полях, лёд на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?

Дети : Зимой!

2. Практическая часть:

Воспитатель : Правильно. Да на улице много снега, стало холодно, солнышко реже светит, деревья листву сбросили,да и снег выпал, спрятал траву и в лесу тоже.

Интересно, а что сейчас происходит в лесу?

Давайте с вами отправимся в зимний лес. Возьмём с собой корзинку с гостинцами для животных, вдруг мы там их встретим. Для этого нужно закрыть глаза и сказать:

«Вокруг себя обернись в зимнем лесу окажись!»
(дети произносят слова, открывают глаза, в это время звучит фонограмма записи голосов лесных птиц).

Воспитатель : Ребята послушайте, зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом.

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
(Дети проходят потихоньку в лес. Впереди лесная поляна. На поляне, на пеньке стоит снеговик.)

Воспитатель : Ой, Ребята, посмотрите, кто нас встречает в лесу? Кто это сидит?

Дети : Снеговичок, (здоровается со всеми) дети тоже с ним здороваются.

Воспитатель : А почему ты такой грустный, снеговик? Что случилось?

Снеговик : Тихо здесь, не с кем и поговорить, да и знакомых животных не встретишь.

Воспитатель : Пойдём с нами вместе, мы хотели посмотреть зимний лес, а также посмотреть, как дикие животные живут в лесу. Пойдёшь с нами?…

Снеговик : Да.

Ребята кто это?Я его не узнаю.

Дети : Заяц.

Снеговик : Действительно заяц. А почему он белый? Ч то случилось с ним?

Воспитатель : Ребята,

А почему заяц белую шубку надел?
А где зимой прячется зайка? Почему? (Под кустиком)
Чем питается зайка?

Дети : корой, веточками, сухой травой.

Воспитатель : Кто знает стихотворение про зайца?

Ребёнок рассказывает стих:

Длинноухий шустрый зайка
Ест листочки на лужайке.
А зайчонок притаился он
Он в лесу всего боится.

Воспитатель : Давайте мы угостим зайчика морковкой. (Угощаем зайчика).
-А теперь пойдём дальше
Ребята: Посмотрите сколько скорлупы. Кто же здесь обедал? (Дети подходят к ёлочке, там сидит белка).

Дети : Белка.

Воспитатель : Правильно это белочка.

Какие припасы себе готовит на зиму белочка? (Орешки, грибы, яблоки).
Куда прячет белка свои припасы? (В дупло).

Ребенок рассказывает стих про белку:

Белка шишки собирает
И грибочки запасает.
Двое маленьких бельчат
Ей всегда помочь спешат.

Воспитатель : Ай да белочка, ай да хлопотунья!

Воспитатель : А что это за огонь горит между ёлок? Кто это там притаился?

Дети : Лиса.

Воспитатель : Правильно.А какая лиса? (Хитрая, рыжая, красивая, плутовка).

А что любит кушать лиса?

Дети : кур, рыбку, зайчат и мышек.

Воспитатель : Послушаем стишок про лису.

Ребёнок рассказывает стих:

Любит рыжая лисица
Свежей рыбкой поживиться.
А лисёнок на пригорке
Ловит мышку возле норки.

Воспитатель : Давайте угостим лисичку рыбкой, чтобы она добренькой стала. (Дети угощают лису)

Воспитатель : Продолжим наш путь.

Снеговик : Что это за горка?

Воспитатель : Дети, а я слышу — кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу:

Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает?

Дети : Медведь.

Правильно, медведь.

Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
А под ёлкой спит медведь-
Тихо, тихо – не шуметь.

Что делает зимой медведь? (Спит).

Кто расскажет стишок про медведя?

Ребёнок рассказывает стих:

Бурый мишка без забот
С медвежатами живёт.
Есть для них в лесу малина
И душистый мёд пчелиный.

Воспитатель : А что любит есть медведь? (Мёд, малину, рыбку).

Давайте оставим здесь мёд, чтобы медведю было чем полакомиться, если вдруг он проснётся.

Покажем, как мишки ходят?

Физминутка: « Три медведя»

Три медведя шли домой — Дети шагают на месте вперевалочку.
Папа Мишка был большой — Поднимают руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом — Наклоняются вперёд.
А сынок малютка просто — Приседают.
Очень маленьким он был с погремушками ходил — Дети имитируют игру на погремушках.
Дзынь — дзынь – дзынь с погремушками ходил.
(Оставляем туесок с мёдом и идём дальше, на пеньке лежит игра «Рассели по домикам» ).

Воспитатель : Ой, ребята посмотрите кто -то игру оставил, давайте мы с вами сейчас поиграем. Посмотрите сколько малышей, давайте поможем им найти свой домик. Кто в каком домике живёт? Лисёнок где? (В норе). А зайчонок где? (Под кустиком). А медвежонок где? (В берлоге). Молодцы!

Воспитатель : Смотрите ребята, какая чудесная поляна, сколько много снега и чьи-то ушки виднеются.

Дети : Это зайка.

Воспитатель : Ребята, он наверное очень замёрз, смотрите весь трясётся, давайте с ним поиграем.

Игра «Зайке холодно сидеть».

Зайка беленький сидит — дети приседают, руки над головой, как
И ушами шевелит — ушки у зайца
Зайке холодно сидеть — встают, хлопают в ладоши
Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять — дети прыгают на двух ногах
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал — приседают, закрывают ладонями лицо.
Зайка прыг и спрятался.

Воспитатель : Вот и согрелся наш зайка.

Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со снеговиком, скажем ему до свидания. Закройте ладошками глаза и говорите: « Вокруг себя обернись, в детском саду окажись» (Дети закрывают глаза и повторяют слова).

3.Рефлексия.

Ребята, где мы с вами побывали? (В зимнем лесу).

Понравилось вам в лесу?

Кого мы повстречали в зимнем лесу? (Белку, зайца, лису).

А какие ещё животные живут в лесу,которых мы не встретили? (Лось, бобр, волк, ёжик). Кто расскажет про них стихотворение?

А какие это животные? (Дикие). Почему? (Потому, что они живут в лесу). Спасибо все сегодня хорошо работали.

Конспект НОД в младшей группе на тему "Путешествие в зимний лес"


Иванова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №34" г.Иваново
Описание: Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ и родителям. Предназначен для проведения в младшей группе. Может использоваться в цикле занятий о зиме как итоговое.
Цель: Уточнение представлений детей о сезонных изменениях в жизни леса зимой.
Задачи:
Педагогический блок:
1. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом.
2. Развивать умение понимать смысл образных выражений загадки.
3. Закрепить эталоны цвета и формы.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности, организованности, активного внимания, развитие способности коллективно трудиться.
Психологический блок:
Развитие у детей эмоционального восприятия, создать у детей радостное настроение, вызвать желание участвовать в игре, радоваться зиме, зимним играм.
Оздоровительный блок:
1. Обучить приемам дыхательной гимнастики.
2. Развитие мелкой моторики рук.
3. Через двигательную активность формировать эмоционально-положительное состояние.

Оборудование: подушки (по количеству детей), красивое легкое покрывало, костюм Снегурочки на взрослого, любая репродукция картины о зиме, детские варежки (разного цвета, с геометрическими фигурами), бельевые прищепки, веточки деревьев, ваза с водой, игрушка – медведь, ватные шарики, игрушка Лесовичок, избушка Лесовичка, большая шишка, корм для птиц (семечки, хлеб, зернышки, ягоды и т. д.), снежный ком (по типу папье-маше), маленькие снежки, аудиозапись песен «Кабы не было зимы»(слова: Ю. Энтина, музыка: Е. Крылатова), «Веселая зима»(Т.Бокова).

Ход занятия.

Дети с воспитателем сидят на подушках вокруг покрывала.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку, но загадку не простую. Она о том времени года, которое вы все очень любите. Слушайте внимательно:
Кто угадай-ка?
Седая хозяйка:
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки!
Кто эта хозяйка? О каком времени года идет речь?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Что это за пушинки, которые летят над миром?
Дети: Снежинки.
Звенит колокольчик. Помощник передает посылку.

Воспитатель: Что это такое, ребята? Давайте посмотрим!
Открывают посылку, в ней репродукция картины.
Какое время года здесь изображено? По каким приметам можно узнать, что наступила зима?
Дети: Идет снег, солнце светит редко и не греет, ночь длиннее дня, холодно.
Воспитатель: Вы любите зиму?
Дети: Да.
Воспитатель: А хотите отправиться на прогулку в сказочный зимний лес вместе со Снегурочкой?
Дети: Да.
Воспитатель: Только где же нам взять Снегурочку? Как вы думаете? (ответы) . А может, мы придумаем ее сами?
Давайте дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Почувствовали, какие мы сильные, смелые, дружные?
А теперь возьмитесь за краешек покрывала и давайте скажем волшебные слова:
Раз, два, три,
В сказку двери отвори!
(говорят)
Теперь поднимайте волшебное покрывало!
(поднимают, под ним одежда Снегурочки).
Кому подойдет этот наряд? Тебе? Тебе? А можно я буду Снегурочкой?
Дети: Да.
Под песню «Кабы не было зимы» надеть костюм Снегурочки (шубку и шапку)
Воспитатель: Ну, вот мы и готовы к путешествию в зимний лес. Только зимой холодно, мороз нас заморозит. Сейчас проверю, как вы готовы к зимним холодам. Поиграем в любимую игру моего дедушки, дедушки Мороза.
Игра «Заморожу».
Замерзли наши ручки, нужно их погреть. Давайте подышим на них теплым воздухом: носиком глубоко вдохнули, ротиком выдохнули.
А как мы должны правильно одеться на прогулку? Что надевают зимой?
Дети: Шапки (делают вид, что надевают) , валенки, шубки, варежки.
Воспитатель: Ребята, а у меня есть сюрприз! Загляните под свою подушечку. (заглядывают, там одна рукавичка, надевают ее).
А вторая варежка сушится после прогулки. Найдите вторую, точно такую же варежку.
Подходят к веревочке с варежками, находят «свою», снимают.
Воспитатель: У меня варежка голубого цвета, а у тебя? А у тебя?.. Какая геометрическая фигура у тебя на варежке? Какого она цвета?
Все в варежках? Молодцы! Идем в лес! А наши подушки вдруг превратились в сугробы.
Идут вокруг подушек.
Дети:
Мы пошли, пошли, пошли,
Все сугробы обошли.
По дорожке пробежали,
Вот и в лес мы все попали!
Воспитатель: Как красиво зимой в лесу! Снег искрится, хрустит под ногами. Деревья укутаны снежком. А вот эти веточки голые. Почему на них нет листиков?
Дети: Потому что зима, зимой листьев на деревьях не бывает.
Воспитатель: А где они?
Дети: Осенью опали, лежат под снегом.
Воспитатель: Ребятки, а зимой деревья живые?
Дети: (ответы) .
Воспитатель: А как вы узнали? Почему вы так думаете?
Дети: (ответы) .
Воспитатель: Зимой деревья живые, но они засыпают, отдыхают, набираются сил, чтобы весной вновь расцвести. А хотите проверить действительно ли это так?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам поставить веточки в вазу с водой и через некоторое время посмотреть, появятся ли на них почки. Скажите, пожалуйста, а можно ли ломать ветки с деревьев?
Дети: (ответы).
Воспитатель : Ветки с деревьев ломать нельзя. Мы с вами взяли совсем немного веточек, чтобы посмотреть, что с ними будет. Берите веточки и давайте поставим их в воду. (ставят) У нас получился целый букет из веточек!
Воспитатель: Что-то холодно в зимнем лесу! Давайте погреемся, чтобы совсем не замерзнуть (встали в круг) .
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головами. Да! Да! Да!
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
(берутся за руки)
И бегаем кругом!
Согрелись? Идем дальше!
Подходят к столу, на котором лежит игрушка медведь.
Воспитатель: Посмотрите, здесь кто-то есть! Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель : Ребята, а что делает медведь зимой?
Дети: Медведь зимой спит.
Воспитатель: А где спит медведь?
Дети: Медведь спит в берлоге.
Воспитатель : Правильно, а когда снежок укроет берлогу, мишке становится тепло, так он и спит всю зиму до весны. Только вот этому медвежонку не очень тепло, снежок его не укрыл. Давайте ему поможем, закутаем его.
Вот перед вами снежинки – пушинки. Подуйте на них тихонечко, чтобы они улетели к медвежонку и укрыли его.
Дуют.
Вместе с детьми тихим голосом:
Как на горке – снег, снег,
И под горкой – снег, снег.
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь!..
И. Токмакова
Пойдемте потихоньку.
Подходят к домику Лесовичка.
Воспитатель : Ой, чей-то домик. Кто здесь живет? (достать Лесовичка)
Да это же Лесовичок! Давайте с ним поздороваемся. (здороваются)
Почему ты такой грустный?
Лесовичок (обыгрывает воспитатель) : Всем зимой хорошо, кроме птичек. Как им тяжело! Трудно найти корм. Не могли бы вы помочь мне, сделать кормушку для птиц?
Воспитатель: можем помочь?
Дети: Да.
Лесовичок: Напомните, пожалуйста, что едят птицы зимой. Чем мы можем их покормить?
Дети: Они едят хлебные крошки, зернышки, ягодки, семечки.
Лесовичок: У меня все это есть! Только из чего же мы сделаем кормушку?
Воспитатель: А мы возьмем большую шишку и вставим в нее и зернышки, и ягодки, и семечки! (вставляют) Вот какая кормушка получилась!
Лесовичок: Спасибо, повесьте, пожалуйста, ее на дерево, пусть птички поклюют, порадуются.
Понравилось вам в моем сказочном лесу? Что вы здесь делали?
Ответы детей.
Я хочу вас отблагодарить за помощь. (выкатывает большой ком)
Скажите волшебные слова, он и откроется!
«Комок, комок,
Открывай свой бок».
До свидания!
Дети говорят слова, комок открывается в нем снежки.
Воспитатель: Какая же зима без снежков! Поиграем в снежки!(высыпать) .
Если вам смешинка в рот
Вдруг случайно попадет,
Не сердитесь, не ворчите,
Хохочите, хохочите!
Кидаются снежками под песню «Веселая зима».
Воспитатель: Пора нам в сад возвращаться.
Мы пошли, пошли, пошли.
Все сугробы обошли.
По дорожке пробежали,
В детский сад опять попали.
Мне, Снегурочке, пора в сказку. А вы расскажите другим ребяткам, где вы были и что видели. До свидания!

Цель: формирование экологического сознания.
Задачи:

Образовательные:
- расширять знания детей об образе жизни животных и птиц уральского леса в зимнее время, об особенностях их приспособления к окружающей среде;
- упражнять в узнавании на слайдах следов диких животных;
- формировать представление о красоте и величии зимнего леса.

Развивающие:
- развивать познавательный интерес к природе, умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод;
- развивать эстетический вкус в передаче образа.

Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное и ответственное отношение к окружающей природе, желание оказывать зимующим птицам конкретную помощь.
Тип занятия: интегрированный.
Используемые приемы, методы, технологии обучения: частично-поисковые вопросы, подводящий диалог, побуждающий диалог, объяснение, игра, информационно-коммуникационные технологии.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, зеркальный шар, театральный занавес, рампы, музыкальная композиция П. И. Чайковского из альбома «Времена года»; декорация зимнего леса: елочки, березки, «сугробы», «берлога» медведя, «нора» лисы, «дупло» белки.
Демонстрационный материал: бумажная снежинка, модель маскировки, кормушки, корм для птиц.
Раздаточный материал: маски-шапочки - медведя, зайца, лисы, волка, белки.
Активизация словаря - шатун, наст, рыло
Предварительная работа: Знакомство с лесными зверями их жизнью в зимних условиях, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов.
Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Я очень рада видеть Вас, дорогие гости, и вас, ребята. Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро». «Доброе утро, Сашенька, доброе утро Алинушка» (воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку ). Теперь давайте выпустим «Доброе утро» в зал к гостям и улыбнемся.

Дети вытягивают ладошки к гостям, улыбаются и говорят: «Доброе утро!». Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского из альбома «Времена года».

Воспитатель: Звонкая погода

Снега кутерьма

Мы зовем.....

Дети: Зима!

Воспитатель: Белые, белые снежные

В форточку письма влетают

Кружатся тихие, нежные

И тают, тают, тают.

Воспитатель подходит к окну и берет в руки бумажную снежинку.

Воспитатель:

Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в зал.Да она не

простая - волшебная. На ней что-то написано. Давайте прочитаем.

Я снежинка-пушинка, приглашаю васотправиться в путешествие в зимний лес. Вы согласны, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чем мы отправимся в зимний лес?

Предполагаемые ответы детей:

Автобус, поезд, самолет, машина, вертолет, космический корабль и т.д.

Воспитатель: А как вы отнесетесь к полету на снежном ковре-самолете?

Предполагаемые ответы детей….

Воспитатель: А вот и снежный ковер-самолет (воображаемая ситуация). Садитесь. Полетели.

Гаснет свет. Включается зеркальный шар, имитирующий метель, звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского. По окончании музыки включается свет, открывается занавес, включается проектор и на экране появляется картина зимнего леса.

Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем лесу.

Основная часть

Воспитатель: Послушайте, ребята, как тихо в лесу.

На экране появляется ворона по имени Каркуша.

Каркуша: Кар-кар-кар! Кто такие? Зачем сюда пожаловали?

Дети: Мы ребята из детского сада «Алиса». Прилетели посмотреть, как живут звери и птицы в зимнем лесу.

Каркуша: Кар-кар-кар! Какие звери? Какие птицы? Я прилетела из города в лес, чтобы сфотографировать их, но здесь никого не встретила. Я очень расстроилась и уже хотела возвращаться в город, когда передо мной что-то промелькнуло, сверху что-то хрустнуло, за деревом что-то скрипнуло. Я очень испугалась, но решила все это сфотографировать. Помогите мне разобраться, кого же я все-таки встретила в лесу.

Воспитатель: Каркуша, не переживай. Ребята тебе объяснят, кого же ты сумела сфотографировать. А где твои фотографии?

Каркуша: Да вот же они перед вами.

На экране появляется фотография с изображениями следов зайца.

Воспитатель: Ребята, чьи следы изображены на этой фотографии?

Предполагаемые ответы детей: следы зайца.

Воспитатель: Давайте расскажем Каркуше, все, что мы знаем про зайца.

Предполагаемые ответы детей: Заяц зимой меняет шубку, летом он серый, а зимой белый. У зайца много врагов: разные хищные звери и птицы. Спасают зайца от врагов быстрые ноги, да белая шубка- невидимка. Питается заяц корой деревьев, замёрзшими ягодами, объедает молодые веточки деревьев, в поле раскапывает лапками снег до самой земли, достает хлебные ростки.

Воспитатель: Каркуша, я сейчас тебе покажу, как белая шубка помогает зайчику быть незаметным на снегу.

Воспитатель показывает модель маскировки и объясняет её принцип: « У зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом, и иногда ямку в снегу выкопает - там и ночует. Я вам сейчас покажу опыт, называется маскировка: как заяц прячется среди снега от лисы».

Опыт. Модель маскировки (показать фигурку зайца то на пестрой, то на белой части модели).

Воспитатель подводит детей к выводу: маскировочная окраска зайца делает его не заметным, если он находится на фоне, который по цвету совпадает с его окраской. При этом зверек должен быть не подвижным (замереть на месте).

Воспитатель: Ребята, а кто же хозяин этих следов?

На экране появляется фотография с изображением следов кабана.

Каркуша: А что вы знаете про кабана?

Предполагаемые ответы детей: Зимой кабанам приходится трудно, им очень тяжело идти по глубокому снегу. Если нужно пройти по снегу, то кабаны идут гуськом друг за другом. Сначала идет самый сильный кабан. Он прокладывает всем дорогу, за ним - все остальные. Особенно трудно кабану идти по насту. Кабан проваливается под наст, режет свои ноги острым льдом. Ночами кабаны зимой греются в убежищах, лежат на ветках, листьях. Если очень холодно - то ложатся близко друг к другу - греют друг друга. Кабаны никогда не зарываются в снег, они его не любят. Наоборот, стараются чем-то снег накрыть — натаскают они под елку веток или лягут на камыши. Кормятся кабаны зимой днем. Едят они веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, траву. Если снега нет - кабанам раздолье! Они выкапывают из земли корневища, луковицы, роют рылом землю, добывают жуков, червяков, куколок. За зиму кабан теряет треть своего веса! К весне остаются только «кожа да кости».

Воспитатель: Как вы думаете, а это чьи следы?

На экране появляется фотография с изображением следов белочки.

Предполагаемые ответы детей: следы белки.

Воспитатель: Теперь расскажем Каркуше, как зимует белочка.

Предполагаемые ответы детей:

Белка сменила цвет своей шубки, была рыжая - стала серая. Живет она в дупле, питается грибочками, шишками, орехами, которые запасает осенью. Белка запасливый зверек. Грибы она сушит осенью, накалывая их на веточки высоко над землей, а еще она зарывает свои запасы под снег. А когда морозы, то белка согревается, укутываясь в теплый пушистый хвост. У белки есть враги это куница, соболь.

Каркуша: А это чей такой большой след я сфотографировала?

На экране появляется фотография с изображением следов лося.

Предполагаемые ответы детей: Это лосиный след. Лось - это лесной великан, и еды ему нужно очень много. Зимой лоси живут вместе, обгладывают кору деревьев, растирая ее мощными и крепкими зубами. Очень любят лоси кору молодых осинок. Едят они и побеги молодых сосен, для них эти побеги как лекарство.

Отдыхают лоси зимой, закопавшись в снег, в снежных ямах. В пургу лоси собираются в стадо и уходят в укромное место, прячутся на земле — забираются под снежную шубу. Сверху на них падает снег, укрывая лосей иногда почти с головой. Получается снежное тёплое «покрывало».

В последний месяц зимы - в феврале — настаёт для лося тяжелая пора. В лесу появляется наст - корочка на снеге. Лоси проваливаются под снег, режут настом себе ноги, не могут быстро бегать. Этим пользуются волки. Лоси защищаются от волков рогами и копытами.

Каркуша: Да, много я сделала фотографий, но своего большого друга не сфотографировала.

Воспитатель: А кто у тебя друг?

Каркуша: А пусть дети отгадают.

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Дети, расскажите Каркуше, почему зимой она не смогла сфотографировать медведя?

Предполагаемые ответы детей: Он спит зимой в берлоге, потому что ему нечем питаться (нет ягод, меда, травы, рыбы). Берлогу медведь выстилает хвоей, корой деревьев, сухим мхом. Если медведь осенью не нагулял много жира, то он долго не может уснуть в берлоге, ходит по лесу в поисках пищи. Такой медведь очень опасен для всех. Его называют «шатун». Поздней зимой у медведицы рождаются 2-3 медвежонка. Они рождаются беспомощными, лежат у мамы — медведицы на брюхе. Она их кормит густым молоком, но при этом сама не ест. Только весной медвежата выходят из берлоги.

Каркуша: А какие звери еще спят зимой? И где они зимуют?

Предполагаемые ответы детей: Зимой ещё спят ежи, хорьки, барсуки. Ежи и хорьки строят гнезда изо мха, травы и листьев и там зимуют. Барсук, так же как и медведь накапливает много жира и спит в своей норе.

Каркуша: Ребята, а что, природа по-разному позаботилась о зимовке зверей?

Воспитатель:

А ты что, Каркуша, не знала. Дети, расскажите, как же природа позаботилась о животных.

Предполагаемые ответы детей: Зайцу и белочке сменила цвет шубки; медведя, ежа, барсука, хорька уложила спать на всю зиму, лисе, волку, кабану - подарила более густой мех.

Каркуша: Ребята, вы любите играть?

Предполагаемые ответы детей: да.

Каркуша: Поиграйте со мной в игру «Кто живет в родном лесу». Я сейчас буду называть животных, а вы внимательно слушайте. Если такое животное обитает в наших лесах - то вы хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте.

Белка, лисица, жираф, бегемот,

заяц, олень, крокодил, кашалот,

волки, верблюды, моржи и тюлени,

медведи, слоны, обезьяны, олени.

Молодцы ребята! Справились с моим заданием. Ой, что-то я проголодалась?

Воспитатель: Ребята, чем мы можем помочь Каркушс?

Предполагаемые ответы детей: Развесить кормушки, насыпать корм (хлебные крошки, семечки, пшено, сало и т. д).

Воспитатель: Помните, на прошлом занятии мы с вами делали кормушки? Давайте их сейчас развесим.

Воспитатель: Каркуша, так в лесу кроме тебя много других птиц живет.

Каркуша: Какие?

Воспитатель: Ребята, скажите Каркуше, какие птицы живут в лесу.

Предполагаемые ответы детей: Снегирь, дятел, клест, синица, чечетка, пищуха, королек.

Каркуша: Ой, как много птиц в лесу! С ними я останусь, в город я не полечу.

Воспитатель предлагает детям развесить кормушки, насыпать корм.

Каркуша:

Спасибо вам, ребята!

Воспитатель:

Каркуша, хочешь, ребята тебе сейчас расскажут, как живут звери в лесу.

Каркуша : Да.

Воспитатель:

Девочки и мальчики! Вокруг себя повернитесь в зимующих зверей превратитесь!

Инсценировка «Звери в лесу». Дети одевают маски- шапочки зверей.

Медведь: Всю я осень хлопотал

Цель: обобщать и расширить знания детей о характерных признаках зимы.

Задачи:

  • воспитывать бережное отношение к родной природе, любовь к ней;
  • развивать умение видеть красоту окружающего мира;
  • закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в зимний период.

Образовательные области: социализация, художественное творчество,

Материалы: картинки с изображением зимних пейзажей, бумажные снежинки, силуэты птичек, кисточки, клей, салфетки, цветной песок (красный, желтый, синий, коричневый.); мяч, 2 стакана, снег, кусочек льда, цветная картинка, магнитофон.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе в зимний период на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит музыка, дети входят в группу.

1. Организационный момент

– Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.

Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

– Ребята, я улыбнусь вам, и вы друг другу улыбнитесь, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
– Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

– О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
– И говорить сегодня мы будем о зиме.
– Какая погода сегодня?
– Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль.)
– Ходит зима по горам, по долинам в больших, мягких валенках, ступает тихо, не слышно.
– Ребята, а вы знаете, есть такие люди, которые хотят узнать много нового и интересного. Они много ходят пешком, передвигаются на лыжах, на лошадях, на транспорте. Вы знаете, как их называют? (Путешественники)
– А вы хотите стать путешественниками? (Да, хотим.)
– Тогда мы с вами отправимся путешествовать в зимний лес.
Ведь мы с вами знаем, что главным богатством нашего края являются леса, которые хранят облик и величие российской природы. Давайте вспомним, какие леса расположены вблизи нашего района. (Танаевский лес, Боровецкий лес, Большой бор, Малый бор, Мортовский лес.)
Мы с вами отправимся в самый ближайший лес в Танаевский лес.
– А на чем мы доберёмся в лес? (На санках, на лыжах.)
– Хорошо, поедем на лыжах.
(Дети встают за воспитателем и под музыку имитируют ходьбу на лыжах.)

2. Введение в тему

– Вот мы и в лесу. Прислушайтесь, какая тишина. Не слышно птичьих голосов. Оглянитесь вокруг, как здесь красиво! Посмотрите, внимательно, чьи следы вы видите? (След зайца, лисы, белки.)
– А ещё какие животные живут в наших лесах? (Лиса, волк, белка, ёжик, заяц, медведи, лоси.)
– А теперь расскажем как звери приспособились к зиме? (Ежи, медведи впадают в спячку. Белка, лиса, заяц меняют свои шубы на более теплую шубу.)
– Чем же питаются звери в заснеженном лесу? (Большинство зверей приготовили запасы корма на зиму. А лиса и волк бегают в поисках пищи. Лисе не холодно, на её ногах густая шерсть Лиса чует мышей, она долго принюхивается, потом начинает прыгать на снегу.)
– Как живется птицам зимой? (Птицам зимой и холодно, и голодно. Птиц в лесу и не видно они с наступлением холодов перелетают поближе к людям.)
– Как мы можем им помочь? (Мы делаем кормушки и подкармливаем их.)
– Ребята, скажите, как называют одним словом птиц, которые остаются зимовать? (Эти птицы – зимующие.)
– Каких зимующих птиц вы знаете? (Снегири, синицы, воробьи, щеглы, чечётки, дятлы.)
– Отгадайте-ка загадку: «Зимой и летом одним цветом» (Ель.)
– Как называются такие деревья, как сосна и ель? (Хвойные)
– Скажите, в Танаевском лесу какие деревья растут в основном? (Хвойные)
– Посмотрите, какие деревья зимой? (Деревья укрыты снегом, тихие, задумчивые, одеты в снежные шубки.)
– Правильно, ребята! Зимой лес выглядит сказочно. Особенно великолепно выглядят леса
в наших краях. Многие поэтам, писателям и художникам тоже нравится зима. И они написали много прекрасных стихотворений, рассказов и картин о зиме. Вот Алиса тоже мне вчера рассказала стихотворение о зиме, давайте мы её попросим сейчас нам рассказать это стихотворение:

Ой, ты, зимушка-краса
Побелила все леса,
Горы снега намела
Нас кататься позвала.

– Вслушайтесь, ребята, как поэт красиво называет зиму – «зимушка-краса». Давайте и мы скажем ласково о зиме: я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Игра «Назови ласково» с мячом

Снег – снежок Сосулька – сосулечка
Мороз – морозец Дерево – деревце
Ветер – ветерок Горка – горочка
Лёд – ледок Холод – холодок
Зима – зимушка Санки – саночки.

– Какой снег в лесу? (Мягкий, пушистый, блестит на солнце, искрится.)
– А что вы знаете про снег? (Это замерзшая вода, кристаллики льда, много снежинок.)
– На что похожи снежинки? (На звездочки, на цветы, на пушинки.)
– Зимой на улице бывает разная погода, часто дует холодный ветер, а в небе летают веселые снежинки. Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег. И к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они красивые!

Подул зимний ветерок,
Полетел снежок
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.

– Ребята, возьмите, снежинки. Положите на ладошку и сделайте вдох носом и дуйте на снежинку. Мы с вами покружимся так же красиво, как снежинки.
– А как называется явление, которое у нас сейчас получилось? (Снегопад)
– Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» со словом «снег»

Тихо-тихо, как во сне
Падает на землю… (снег)

С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки)

На дорожки, на лужок
Все снижается … (снежок)

Вот веселье для ребят
Все сильнее … (снегопад)

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки)

Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик)

Рядом снежная фигурка
Эта девочка – … (Снегурка)

На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой … (снегири)

– Как много родственников у слова «снег». Давайте еще раз вспомним их.
– А что случилось с рекой? (Она покрылась льдом)
– Летом река покрывается льдом? (Нет, только зимой.)
– Правильно, реки покрываются льдом только зимой. Снег и лёд бывает только зимой. Они чем-то похожи между собой. Сейчас мы это сами узнаем. Я вам приготовила 2 стакана: в одном – снег, в другом – лёд.

Опыт №1 Определение цвета

– Какого цвета снег? (Белого)
– Какого цвета лёд? (Прозрачный)
(Если называют голубой, то сравнить с этим цветом.)

Опыт №2 Определение прозрачности

– Теперь я положу под кусочек льда и снега цветную картинку. Давайте сравним где видно картинки, а где – нет. (Под снегом не видно, подо льдом видно.)
– Итак, какими свойствами обладает снег и лёд? (Снег – белый, непрозрачный. А лёд – бесцветный и прозрачный.)
– Что-то холодно в зимнем лесу, как в пословице «Мороз не велик, да стоять не велит», что это означает? (Если стоять будем, то замерзнем)
– В лесу стало холодно, мы можем заболеть, я предлагаю вам погреться. Что надо сделать, чтобы не заболеть? (Больше двигаться, выпить горячий чай)
– Давайте все в кружок встанем и начнем физкультминутку.

«Наконец пришла зима (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома. (Делают руками крышу над головой)
Снег на улице идет. (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт. (Имитируют)
Мы катаемся на санках. (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, кружатся медленно)
Ловко бегаем на лыжах (Имитируют)
И играем все в снежки» (Лепят и бросают снежки)

3. Ой, ребята посмотрите, что это за конверт на ёлочке. Кто-то нам оставил послание, прочитаем?
«Здравствуйте, ребята! Мы, лесные зверята, поспорили, знаете ли вы явления природы зимы. Расскажите, что за явления на картинках? Спасибо!»
– А теперь нам пора в группу, встали на лыжи и поехали.

4. Выполнение рисования песком

Стук в дверь, почтальон принёс письмо.

– Ребята, а кто это приходил? (Почтальон)

«Дорогие ребята, здравствуйте! Сейчас зима, птицам холодно и голодно. Они прилетают к домам людей, вы должны заботиться о птицах и подкармливать их. А теперь я загадаю вам загадку: Положил я в птичью кормушку ветку сушеной рябины и хлеб. Прилетели маленькие серенькие птички, хлеб склевали, а рябину не трогали. Смотрю, сели на кормушку другие птицы: грудка у них красная, хвост, концы крыльев и голова темно-синие, на крыльях по белой полоске. Ягод на ветке не осталось. Что это за птицы были?
Потом прилетели птицы с желтыми грудками. Они очень любят лакомиться салом. Как называются эти птицы? Жду вашего ответа. Лесник дядя Миша»

– О каких птицах говорится в письме? (Снегирь, воробей, синица)
– Правильно, ребята! А к нам эти птицы прилетают? Где мы с вами их видели? (На прогулке).
– А какие это птицы? (Зимующие)
– Я предлагаю вам нарисовать песком этих птиц. На столе лежат песок разного цвета, кисточки, клей, салфетки, заготовки птичек.
– Ребята, я предлагаю вам нарисовать птичек цветным песком, будем работать парами. Вспомним, как рисовать цветным песком. Готовые работы подарим нашим гостям, чтобы и они помнили и заботились о наших пернатых друзьях.

5. Ребята, пока наши работы подсыхают, скажите, где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? А вы любите зиму? Почему?
– Ребята, вам задание: сходите с родителями в лес, а потом нарисуйте. Свои рисунки принесите, мы вместе их посмотрим.
– Спасибо, а теперь, давайте подарим нашим гостям наших птиц!

Программное содержание

Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, деревьях; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; закрепить все знания о характерных признаках зимы; учить детей воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности; создать у детей эмоциональный настрой;

Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, внимание, наблюдательность, воображение, эстетическое восприятие природы; воспитывать любовь и уважение к красоте природы, животному миру. Развивать умение слушать друг друга. Совершенствовать двигательные навыки и умения.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа

  • Чтение стихов о зиме;
  • -Рассматривание иллюстраций, репродукций (Д. Александров «Зимняя сказка» и др.);
  • Дидактические игры «Природа и настроение», «Какое время года», «Зимний узор»;
  • Прослушивание П.И. Чайковского «Времена года»

Методические приемы

Рассказ, чтение стихотворения, загадывание загадок, поговорки, игровая мотивация, беседа, показ и объяснение,физминутка, дидактические игры, музыкальное сопровождение.

Словарь: активизировать в речи детей прилагательные; учить подбирать определения к словам снег, зима, лёд.

Интеграция:

Познание;

Коммуникация;

Физическая культура;

Здоровье;

Использование современных технологий

Компьютерная презентация «Русская зима»

Музыкальный материал:

«Февраль» из цикла «Времена года» (музыка П.И.Чайковского)

Музыка зимы;

В: Здравствуйте дорогие друзья. Как я рада вас сегодня видеть в детском саду после новогодних каникул! У меня с самого утра прекрасное настроение. А знаете почему? Я проснулась и увидела за окном прекрасную зимнюю погоду. А вы что увидели, когда шли в детский сад?

Д: На улице лежит снег.

В: Да, ребята, много снега. Мы всегда радуемся снегу как дети, так и взрослые, ведь для Кубани снег редкость. А сегодня всё окутано снегом. Снегом покрыты дома и улицы, все деревья в снегу. А что вы знаете о зиме? Ответьте мне:

Д/И «Зима какая?»

Зимой снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет?

Зимой бывает снегопад или листопад?

Лед скользкий или шершавый?

Зимой мороз или жара?

Снеговика лепят или строят?

На коньках катаются или качаются?

Зимой одеваются тепло или легко?

Вы знаете, что бывает зимой, молодцы

В:: Природа зимой так красива, что многие поэты в своих

стихах создавали образ зимы. Давайте вместе с вами

посмотрим как красив лес в снежную зиму.

Компьютерная презентация «Русская зима» в

сопровождении

музыкальной композиции «Февраль» из цикла «Времена года»

(музыка П.И. Чайковского)

В: Видите,как красив лес в снежную зиму? Хотите попасть туда? Так

давайте это сделаем прямо сейчас!

(Ритмическая гимнастика сопровождаемая речью:)

Обуваем ножки в новые сапожки,

Шапку на головку и завяжем ловко,

На руки перчатки, в добрый путь ребятки!

Шагают наши ножки по ровненькой дорожке

А потом прыг-скок и попали мы в лесок!

А вот и лес. Ребята, посмотрите как много снега вокруг. Какие сугробы.

.:Мы пойдем, высоко поднимая ноги

Как хорошо в зимнем лесу!

(Звучит музыка зимнего леса)

В:. Давайте вспомним, что в лесу шуметь нельзя, чтобы не спугнуть животных, живущих в лесу.

Ой, посмотрите, кто там сидит под кустом?

Шубку он свою меняет

Зимой в белой он гуляет

Его белый цвет спасает от бед?

В: Правильно, молодцы. Давайте вместе с вами покажем, как зайка прыгает, перепрыгивая через высокие сугробы!

(Дети выполняют прыжки на двух ногах, с продвижением вперёд)

В: Умницы, как хорошо вы показали зайчиков! А кто там промелькнул между кустами?

Ой и хитрая плутовка,

Хвост пушистый,

Мех золотистый. В лесу живёт,

зайчиков ловит.

Д: Лисица.

В: Правильно, а теперь покажем, как ходит лисичка, хвостиком виляет, следы свои заметает.

(Дети изображают лису)

Давайте попросим лисичку, чтобы не обижала зайцев.

Ой, ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Как вы думаете. Что это?

Д: Это берлога медведя.

В: Да, ребята, вы правы. Давайте тихонечко пройдём мимо, чтобы не побеспокоить его. Пусть спит до самой весны.

Продолжаем наше путешествие по лесу. Наклоняемся низко под веточками, которые стали тяжёлыми от снега

Ой, кто там ещё за зверёк:

На дубу у них дупло,

В нём и сухо и тепло,

Он в нём щёлкает орехи

Хоть и маленький зверёк,

Запасает точно в срок.

В: Правильно, молодцы! Вы правильно узнали всех животных. Не замёрзли в зимнем лесу? Дайте с вами сейчас поиграем.

Физкультурная минутка.

Морозы детям не беда,
Не страшны им холода.
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках.
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем.
Вот так!

Воспитатель: Ребята вот и подошла к концу наше путешествие по лесу, я предлагаю вернуться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова и снова окажемся снова в детском саду: «Раз, два, три вокруг себя повернись в детском саду снова окажись.»

В: Ну вот мы и дома! Как у нас тепло и уютно. Давайте разденемся. Что мы с вами надели, когда собирались в зимний лес?

Д: Шапку, сапожки, перчатки.

В: Да, ребята, вы всё правильно вспомнили. А скажите мне, кого мы встретили в лесу? Что мы о них узнали? Что звери делают зимой в лесу?

(Ответы детей)

В: А сейчас мы вместе с вами пойдём на прогулку и полюбуемся ещё раз красотой зимней природы.

(Уход детей на прогулку)