Классный час "Человек без друзей, что дерево без корней”. Рассказ на пословицу «Человек без друзей, что дерево без корней Человек у друзей что дерево

Внеклассное мероприятие

Тема: Человек без друзей, что дерево без корней.

Цель: способствовать углубленному осмыслению понятия “дружба”, “друг”, осознании своих обязанностей перед друзьями.

Задачи:

- побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;

Формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуникативной, познавательной видов деятельности;

Способствовать разнообразному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;

Развивать умения учащихся работать в коллективе;

Стимулировать у учащихся внутреннее противоречие между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития.

- формирование нравственных качеств учащихся; умение дружить, беречь дружбу. Вид занятия: комбинированное занятие. Тип занятия : интегрированное с использованием ИКТ. Форма проведения : внеклассное мероприятие.
Оборудование : видеоролик «Дружба », пословицы, проблемные ситуации.

Ход занятия

I Организация класса
    Просмотр видеоролика «Дружба»
    Для введения в тему используется игровое упражнение «Найди себе подобного».-предварительно на столы поставить номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок и один рисунок грозовой тучи).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
- займи место в любой группе. Вопрос к группе, к которой подошёл ученик.
– Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение, Работа в группах. Запишите на листочках ответы на вопросы, используя 1-слово.
Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
можно нарисовать кружочки этих цветов.
Наш сегодняшний разговор пойдет о дружбе. Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эту пословицу? - Какие пословицы еще знаете?
    Игра «Закончи пословицу»
Не имей сто рублей, а …… (имей сто друзей). Друга ищи, а нашёл…..(береги). Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями). Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь).
    Что такое дружба? Каждый знает.
    Может быть, и спрашивать смешно.
    Ну а всё же, что обозначает
    Это слово? Значит что оно?
- А что означает слово «ДРУЖБА»
    Мозговой штурм «Дружба – это …».
Работа над понятием «дружба».
«Дружба – это …»
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба». В толковом словаре С.И. Ожегова:
ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:
«Дружба - …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
- Кого вы называете своими друзьями?
    Создание проблемной ситуации. Беседа по прочитанному стихотворению.
У Агнии Барто есть прекрасное стихотворение “Требуется друг” Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”

- Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной? - Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей? - Почему героине так трудно было найти друга? - Почему так долго не удавалось ей найти подружку? - Что вы посоветуете этой девочке, чтобы с ней дружили, а не обходили стороной?
Физминутка:
Улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом. Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза и улыбнемся.
    «Кто с кем дружит?»
Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка. Доверчивый Буратино и ……Мальвина. Смешной мишка Винни - Пух и ……Пятачок. Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали. (Кот, петух, пес, осел) Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда) Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес:»Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).

Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. И сейчас в группах вы прочтёте законы дружбы. Но это только некоторые из них надеюсь вы обязательно их дополните. А пока зачитайте по очереди. (у каждой группы по одному закону) (Учащиеся читают по цепочке и прикрепляют на доску)
Основные законы дружбы:
Делись своими успехами, неудачами и новостями.
Умей слушать.
Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.
Доверяй другу и будь уверенным в нем.
Сохраняй тайны своего друга.
Не критикуй друга публично.
Не будь назойливым и не поучай.
Не обсуждай друга в его отсутствие.
Не ревнуй друга к другим его друзьям.
Уважай внутренний мир и чувства своего друга.
Возвращай долги.
Радуйся успехам своего друга.

    Обсуждение ситуации.
Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия?
Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.
Твой друг получил приз на конкурсе чтецов. Ты отлично знаешь, что надо подойти к нему и сердечно поздравить с победой. Но ты не в силах заставить себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сам рассчитывал получить награду и не можешь пережить успех друга.
Наташа ищет себе хорошую подругу. По мнению Наташи, хорошая подруга – это подруга, которая во всем будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например убрать кабинет, обязательно сделает это. Но пока Наташа одинока. Почему?
Володя учится в 4-ом классе, а его друг Саша во 2-м классе. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Сашу. Саша не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: “Саша, раз ты друг, то и ты должен заниматься дзюдо” Правильно ли Володя понимает дружбу.
Качества: Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Неуверенность, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Нахальство, Раздражительность, Искренность,
Наверное, и ваши друзья хотят видеть в вас такие же черты характера. Посмотрите еще раз внимательно на слова и подумайте, какие черты присущи вам. Каждый для себя пусть сделает вывод хороший ли я друг?
А теперь посмотрим на те качества, которыми, по мнению большинства не должен обладать настоящий друг. На листочках напишите то, что вы хотели бы изменить в себе или совсем избавиться от недостойных качеств, чтобы у вас было больше друзей. Ваши откровенные записи предназначены только для вас, их никто не будет читать. Выбросив в урну эти листочки, мы будем верить, что сможем искоренить в себе то, в чем признались только себе.
Так давайте, давайте дружить, Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся. Если дружбой всегда дорожить, То любое желанье исполнится.

Как же найти настоящего друга? Нужно ли его специально искать?
Оглянитесь вокруг: рядом с вами одноклассники, среди которых вы обязательно найдете единомышленников по целям, мечтам, увлечениям. Но это не самое главное. Важнее всего осознание, что вы сами должны стать настоящим другом. У каждого человека есть святое право на свое мнение и на свою точку зрения. Если вопрос спора не слишком принципиальный, постарайтесь разговор сделать просто приятным. Прав друг или нет, сделайте так, чтобы ему с вами было хорошо. Вот и подошёл наш классный час к концу. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших друзей и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!
Рефлексия. Мне было очень интересно на занятии. Я узнал много нового. Было скучно.

валентина каширина

Реализация проекта «Человек без друга , что дерево без корней » помогает ребенку повысить осознание своих эмоциональных проявлений и тем самым обеспечить ему эмоциональный комфорт. Обучая ребенка «взгляду со стороны» мы помогаем ему по другому взглянуть на себя , по иному оценить собственные чувства, мысли, поведение. Таким образом ребенок получает возможность более полно и адекватно выразить себя через общение со сверстниками.

Цель : сформировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими; воспитать доброе отношение к близким.

Занятие № 1. Чтение художественных произведений Л. Толстого

«Два товарища» , К. Ушинского .

Занятие № 2. Беседа о дружбе.

Занятие № 3. Творческое конструирование «Портрет друга » .

Оборудование «Составь фоторобот» ; цветные карандаши, фломастеры, альбомы для каждого ребенка; основа для портрета (лицо из плотного картона, цветной картон (для рамки, набор различных кусочков ткани и мелких деталей, которые можно использовать для портрета (пуговицы, нитки, бусинки и прочее) .

Занятие № 1 (конспект)

Чтение художественных произведений К. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно» , Л. Толстого «Два товарища» .

Цели : учить детей эмоционально воспринимать идею, содержание художественных произведений; понимать значение пословиц о дружбе, связывать значение пословицы с определенной ситуацией.

Оборудование : не требуется.

Ход занятия:

Психолог (П) :- Дети, скажите, какого человека можно назвать другом ?

Дети (Д) : - Того, кто не обижает, не дерется , с которым нравится играть.

П : - Послушайте, пожалуйста, произведение К. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно» . Кто вам понравился? Почему?

П : - Как вы думаете, настоящий друг , какой он?

Д : - Веселый, честный, всегда со мной дружит, всегда рядом.

П : - Ребята, а вы знаете пословицы о дружбе? как вы понимаете эти пословицы? Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Д : - Значит старых друзей не надо забывать, когда появляются новые.

П : - Друзья познаются в беде.

Д : - Значит, что если случится беда, то друг всегда поможет .

П : - Дружба и братство дороже богатства.

Д : - Если у тебя есть друзья или братья, то можно и без денег обойтись, они всегда тебе помогут.

П : - Значит можно сказать, что настоящий друг – это верный товарищ в любом деле?

Д : - Да. Настоящий друг никогда не оставит друга в беде .

П : - Послушайте басню Л. Толстого «Два товарища» . Вам понравилась басня о двух товарищах?

Д : - Да, понравилась.

П : - Что произошло в лесу? Как повели себя друзья?

Д : - Они гуляли и на них выскочил медведь. Один мальчик спрятался на дереве , а другой не сумел залезть и поэтому остался на дороге и притворился мертвым.

П : - Как вы думаете, что чувствовал мальчик, который остался на дороге, когда к нему подошел медведь?

Д : - Он испугался, ему было страшно, что медведь может его съесть или убить.

П : - Что чувствовал мальчик, который сидел на дереве ?

Д : - Он радовался, что успел первым залезть на дерево и медведь его не достанет.

П : - Можно назвать этого мальчика настоящим другом ?

Д : - Нет. Он не помог своему другу тоже залезть на дерево и медведь мог убить другого мальчика . Хорошо, что он догадался притвориться мертвым и обманул медведя. Нужно было подвинуться и тоже пустить своего друга на дерево , тогда он бы был настоящим другом .

П : - Какую пословицу или поговорку можно употребить в данном случае, к концу этой басни? (Повторяются пословицы и поговорки, которые зачитывались в начале занятия) .

Д : - Друг познается в беде .

П : - Правильно, дети. А теперь давайте еще раз послушаем эту басню. (Басня зачитывается повторно) . Наше занятие закончилось. Все молодцы.

Занятие № 2 (конспект)

Беседа о дружбе.

Цель : формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими; дать ребенку понять, что он, как и каждый человек , уникален и неповторим.

Оборудование : карточки с изображением лиц разной формы, глаз различного цвета и формы (для упражнения «Составь фоторобот» ); цветные карандаши, фломастеры, альбомы для каждого ребенка.

Ход занятия:

П : - Здравствуйте, дети. Скажите, есть ли у вас друзья?

Д : - Да. Есть друзья. У меня друг – это мой брат . А у меня в деревне друзья .

П : - За что вы любите своих друзей?

Д : - Мы с братом дружно живем. Он меня не обижает. А мне с другом весело , мы часто смеемся. Он веселый.

П : - А как вы думаете за что ваши друзья любят вас?

Д : - Потому что у меня игрушки есть. Потому что я своего брата тоже не обижаю. Потому что мы дружим.

П : - Что вы делаете вместе с друзьями?

Д : - Мы с братом вместе тренируемся, мы с ним боксом занимаемся. А мы с моим другом летом в деревне озеро копали вместе , а потом воду в него носили.

П : - Ребята, а скажите, пожалуйста, если у человека нет друзей –ему хорошо живется?

Д : - Нет. Если нет друзей, то скучно одному играть. Всегда грустно. Можно только мультики смотреть, а гулять не с кем.

П : - Дети, посмотрите, на столе разложены карточки с изображением лиц разной формы, с различными прическами, глаза различной формы и цвета. Давайте рассмотрим их (упражнение «Составь фоторобот» ). В речь детей вводятся понятия : глаза голубые, карие, зеленые; лицо круглое, овальное и т. д.) А теперь каждый из вас пусть отберет карточки, которые подходят к его внешности и внешности своего друга .

П : - Итак, вы рассмотрели себя и своих друзей. Молодцы. А теперь давайте возьмем карандаши, фломастеры и нарисуем как выглядит ваш друг .

Занятие № 3 (конспект)

Творческое конструирование «Портрет друга »

Цель : развивать творческое воображение ребенка; воспитывать доброе отношение к близким.

Оборудование : набор различных мелких деталей, которые можно использовать для изготовления портрета (пуговицы, нитки, кусочки ткани, бусинки и т. д.) ; основа для лица из плотного картона, цветной картон для рамки (основного поля) ; клей.

Ход занятия:

П : - Здравствуйте, дети. Как мы с вами выяснили у вас у всех есть друзья. А хотелось бы вам, чтобы ваш друг был всегда рядом ?

Д : - Да. Хорошо бы было всегда играть со своими друзьями.

П : - Возможно ли это?

Д :- Нет. Мой брат ходит в школу. А мой друг тоже ходит в сад , только в другой . А мой друг вообще в деревне живет .

П : - Ребята, а что можно сделать если друга нет рядом ? Чтобы всегда напоминало о нем?

Д : - Можно взять с собой его фотографию.

П : - Правильно. Вот на сегодняшнем занятии мы с вами будем делать портрет своего друга . Его можно поставить на полку, чтобы не забывать о нем, или можно просто сделать подарок другу . Ему будет приятно получить такой подарок.

Посмотрите, на столе разложено множество предметов из которых мы будем делать портрет (сначала выбирается поле-фон, затем приклеивается форма лица, а далее по желанию детей из всех представленных фрагментов дети моделируют портрет своего друга . Этот процесс не регламентируется, т. е. хочется красные глаза – значит пусть будут красные только ребенок должен объяснить почему именно так. Например : у моего друга будут красные глаза , потому что он не выспался или он плакал.





Человек живёт в обществе. Его окружают люди. Так сложилось, что человек, как правило, с кем-то поддерживает дружеские отношения. И это прекрасно.

«Человек без друзей, что дерево без корней»
Автор рассказа: Ирис Ревю

Понятие «дружба» в том или ином виде существовало всегда. Ещё с незапамятных времён люди поняли, что вместе выживать легче. В одиночку, один как перст, древний человек попросту не смог бы существовать. Охотились, готовили еду, защищались от агрессоров, ловили рыбу люди вместе. Так было проще и надёжнее.

Времена изменились. С ними и изменилось понятие «дружба».

Сейчас человек сам решает свои дела, отвечает за свои поступки. Но дружба не исчезла. Ведь человеку свойственно с кем-то делиться радостью, сопереживать, оказывать кому-то помощь, обсуждать текущие дела.

Настоящий друг – он подходит вам по темпераменту, по складу характера. Он понимает вас с полуслова и желает искренне помочь.

Успехам друзья радуются взаимно. Проблемы пытаются преодолеть вместе.

Представьте себе дерево, у которого нет корней. Такое и вообразить-то невозможно. Дерево держится на земле корнями, прочно, надёжно, а человек — друзьями.

Счастлив тот, кто имеет надёжного, верного друга.

Вопросы к рассказу «Человек без друзей, что дерево без корней»

Как вы считаете, друг поддержит вас в любой ситуации?

Отдаёшь ли ты другу частичку себя?

Чем дорог тебе друг?

Кротова Надежда Ивановна

МДОУ «Детский сад №68»

Г.Саранск Республика Мордовия

Конспект НООД «Человек без друзей - что дерево без корней».

Задачи: Образовательные: Создать художественно - эстетические условия для глубокого понимания детьми нравственных понятий: Дружба, Друг, Толерантность, Милосердие. Учить высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли. Формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Развивающие : Развивать построение высказывания, помогать детям более точно характеризовать ситуацию, прививать желание читать стихи, развивать умение видеть красоту. Развивать творческие способности и навыки в освоении искусства «Оригами».

Воспитательные: Воспитывать у детей свободно испытывать сострадание и сочувствие к героям книги; воспитывать доброе отношение к близким и окружающим людям; воспитывать умение работать в коллективе.

Методические приемы: организационный момент, вопросы к детям, игровое упражнение «Сходство и отличие», пословицы о дружбе, чтение стихотворений: «Друзья» (Е. Стеквашевой), «Друг» (Т.Хлопковой), чтение рассказа С.Михалкова «Как друзья познаются в беде», физминутка «Дружба», показ, объяснение, выполнение поделки в стиле «оригами» лебедя, выполнение работы с детьми,

Индивидуальная помощь, чтение стихотворение о лебеде. Итог.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Чтение художественной литературы» - развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка.

ОО «Развитие речи» - совершенствование речи, умение делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Предварительная работа :

ОО «Развитие речи» - беседы на темы «Что такое дружба?», «Что надо делать, чтобы не ссориться?». Заучивание поговорок и пословиц о дружбе, заучивание стихотворений.

ОО «Художественная литература». Чтение рассказов М.Н Андрианова «Фиалка и Подснежник», «История о короткой дружбе», «Красота души»

Словарная работа:

Толерантность, терпимость, милосердие.

Оборудование :

Демонстрационный: магнитная доска, книжка- раскладушка «Толерантность», Альбом «Милосердие»

Раздаточный материал: бумага белого цвета, разноцветная бумага, ножницы, простой карандаш.

Ход НООД:

Воспитатель: Сегодня у нас гости, поздоровайтесь. (Дети здороваются).

Дети, подумайте и скажите, в какой Республике вы живете? (Я живу в Республике Мордовия)

В каком городе вы живете? (ответы детей)

Люди каких национальностей живут в Республике Мордовия? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно. В Республике Мордовия живут мордва, русские, татары.

Разговаривают на мордовском, русском, татарских языках.

Сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием, как «толерантность». Скажите, пожалуйста, слышали ли вы слово, как « толерантность»? (Ответы детей). А как вы понимаете это слово? Как своими словами объяснить, что такое «толерантность»? (Ответы детей)

Толерантность - это уважение,

Толерантность - это дружба

Толерантность - это когда люди делятся друг с другом.

Толерантность - это «терпимость».

Воспитатель. Как вы думаете, какими чертами должен обладать толерантный человек?

Он должен быть внимательным и добрым

Уметь общаться с людьми

Хорошо излагать свои мысли

Воспитатель . Чем отличаются люди друг от друга? (Ответы детей)

Люди отличаются друг от друга привычками, одеждой, национальностью, но живут они вместе.

Чтобы каждый человек развивал свои способности;

Много знал и умел, чтобы мог стать полезным и нужным нашей стране.

Воспитатель : Что общего у всех людей? (голова, руки, ноги, туловище)

Чем отличаются? (одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз).

Воспитатель : Сейчас с вами проверим, одинаковые мы все или разные?

Слушайте внимательно:

Встаньте те, у кого темные волосы

Поднимите руку те, у кого есть сестра

Покивайте головой те, кто мальчики

Похлопайте те, у кого голубые глаза.

Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря, уже о внутреннем мире каждого человека. У нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.

А как вы думаете, вы сами люди толерантные? (Ответы детей: да)

Вы сказали, что толерантные люди - дружны.

А что такое дружба?

Ребенок. - Дружба - это доброе отношение людей друг к другу.

Ребенок . - Дружба - это доверие между людьми.

Ребенок . - Дружба - это теплое отношение людей друг к другу.

Ребенок. - Если друг уедет ненадолго - человек тоскует, грустный, скучает о нем.

Ребенок. - Дружба - это когда тебя человек понимает.

Воспитатель: А вы знаете пословицы о дружбе?

Ответы детей :

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Сам погибай, но товарища выручай.
  • Старый друг - лучше новых двух.
  • Птица сильна крыльями, а человек - дружбой.
  • Дерево держится корнями, а человек - дружбой.
  • Друзья познаются в беде.
  • Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.
  • С кем поведешься, от того и наберешься.

Воспитатель: Молодцы! Много пословиц вы знаете о дружбе. Сейчас я вам прочитаю рассказ С.Михалкова «Как друзья познаются в беде?». Слушайте меня внимательно, после чтения будете отвечать на мои вопросы. (Ответы на вопросы)

Воспитатель: А я знаю еще одну пословицу, послушайте: «Человек без друзей, что дерево без корней»

Как вы думаете, почему человека сравнивают с деревом, а его друзей - с корнями? (Ответы детей).

А у вас есть друзья? (Ответы детей)

А были в вашей жизни моменты, когда друг приходил к вам на помощь? (Ответы детей)

А если ваш товарищ угощает вас конфетой, его можно назвать другом? (Ответы детей)

Стихотворение «Друзья» (Е.Стеквашевой)

Как начну конфеты есть - у меня друзей не счесть,

А закончились конфеты - и друзей в помине нету,

За конфету каждый друг,

Так и рвет ее из рук.

Ну зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

Воспитатель: - Товарищей может быть много, а друг - всегда один, самый верный, самый надежный, самый преданный.

Воспитатель: - Кто расскажет стихотворение «Друг» (Т. Хлопковой )

Ребенок: Друг - это тот, кто тебя понимает,

Друг - это тот, кто с тобою страдает,

Друг не покинет тебя никогда.

Друг остается с тобой навсегда

Друг тебя никогда не обидит

Друг - это тот, кто тебя насквозь видит.

И если с тобой приключится беда -

Только от друга жди помощь тогда.

Воспитатель : Если верный друг уехал далеко

Вам, конечно, будет нелегко!

Есть предложение такое - письмо напишем звуковое.

Физминутка.

(Дети встают и говорят)

Давайте будем дружить друг с другом (соединяют руки)

Как птица - с небом!

Как травы с лугом!

Как ветер с морем!

Поля - с дождями!

Как дружит солнце!

Со всеми нами! (Садятся)

Воспитатель : Сделаем поделку с вами. В силе технооригами. Поделка- «Лебедь».

(Воспитатель объясняет последовательность выполнения задания; показ).

Все. ЛЕБЕДЬ - символ чистоты, верности и красоты!

Эта стая лебедей будет радовать друзей!

Наши лебеди - летите!

Людям радость подарите!

(Дети вручают гостям поделки)

Литература:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольные образования./ Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, 3-е изд. испр. и доп. М.МОЗАИКА- СИНТЕЗ-2013
  2. Алешина, Н.В. патриотическое воспитание дошкольников: методическое пособие. - М.: ЦГЛ., 2005
  3. Примерный региональный модуль программы для дошкольных образовательных учреждений «Мы в Мордовии живем» авт. О.В. Бурляева, Л.П. Карпушина и др.
  4. Комратова, Н.Г., Грибова, Л.Ф., Моя малая Родина// Управление ДОУ.-2005
  5. Князева, О.Л, Маханева, М.Д., приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа: учебно- методическое пособие.- Детство- Пресс, 1998.
  6. Рыжова, Н.А, Логинова, Л.В, Данюкова, А.И Мини- музей в детском саду.
  7. Рыжова, Н.А,. Путешествие по мини- музеям детского сада. Учебный видеофильм и методические рекомендации на DVD
  8. С чего начинается Родина?/ под ред. Л.А. Кондрыкинской.- М.: ТЦ «Сфера», 2003
  9. Хрестоматия к программе «Валдоня»: пособие для ДОУ РМ/ авт. - сост.: Е.Н.Киркина.- Саранск: Морд. кн - изд-во, 2004.

Сценарий классного часа «Человек без друзей, что дерево без корней»

Классный час по данной теме можно провести во 2 или 3 классе с целью сплочения классного коллектива, воспитания в учащихся чувства товарищества и взаимоподдержки. Данная разработка поможет педагогу в работе с застенчивыми и малообщительными детьми. Также урок может быть полезен педагогу-психологу при составлении социометрии класса.
Автор: Пилимон Екатерина Андреевна,учитель начальных классов государственного учреждения образования "Средняя школа № 40 г. Витебска"
Тема: «Человек без друзей, что дерево без корней»
Цель:

Воспитание ценностного отношения к себе и другим людям.
Задачи:
1. пробуждение интереса к другим людям;
2. осмысление понятий «дружба», «умение дружить», «товарищество», «настоящий друг»;
3. создание в классе доброжелательной атмосферы.
Ход:
Какую дружбу заведёшь,
такую и жизнь построишь…

1. Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас очень важная тема для разговора – «Дружба и товарищество». Чтобы настроиться на рабочий лад, давайте для начала поиграем.
Игра «Круг друзей»
Детям предлагается стать в круг, взяться за руки и в такт мелодии «Вместе весело шагать по просторам» двигаться в хороводе. Как только музыка останавливается, водящий говорит хорошие слова в адрес товарища, стоящего по правую руку, например: «Привет! Я рад тебя видеть, у тебя красивое платье». Слушающий комплимент, делает ответный.
Игра «Закончи предложение»
На доске написана фраза: «Друг – это тот, кто…» Ребятам необходимо ее закончить, причем повторяться нежелательно.
2. Осмысление понятия «настоящий друг»
- Давайте послушаем стихотворение Агнии Барто
Требуется друг

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной!»
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной – стану знаменита!
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной. Подружись хоть на день!»
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать!
А девчонки на дыбы! Говорят: «Молчала б ты!»

Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявленье:
«Срочно требуется друг!»
- Вам понравилась эта девочка?
- Почему с ней никто не дружит?
- Как она понимает дружбу?
- Что бы вы ей посоветовали?
- Как вы думаете, что означает понятие «настоящий друг»?
- Какими качествами он должен обладать?
Работа с классом:
Каждый ребенок получает качество человека и объясняет, можно ли его отнести к настоящему другу и почему.
3. Рассказ о друге.
Дети рассказывают о друге: кто он (она), когда подружились, за что ценит, чем вместе занимаются и т.д.
4. Анализ пословиц о дружбе.
Пословицы разрезаны на фрагменты, учитель читает начало, а дети продолжают:
Нет друга – ищи, а нашел – береги
Где дружбой дорожат, там недуги дрожат
Для друга и семь верст не околица
Друга иметь – себя не жалеть
Друг дороже денег
Друзья познаются в беде
За добрым другом как за каменной стеной
Легко друзей найти, да трудно сохранить
Не мил и свет, когда друга нет
Чего себе не хочешь, того и другу не желай!

Вопросы к анализу:
- Как вы поняли смысл пословицы?
- Почему народная мудрость сохранила до наших дней очень важные мысли о дружбе?
- Давайте теперь обобщим сказанное, дружба – это:
Верность другу
Помощь и забота о друге
Не предавать, не завидовать и не сплетничать
Равенство
Взаимопонимание
Умение прощать
5. Разрешение нравственных ситуаций.

Работа в микрогруппах:
Раздаются конверты с ситуациями, которые обсуждаются в группе, а затем предлагается решение.
Примеры ситуаций:
1. друг подшутил над тобой. Ты обиделся. Вы поссорились.
2. тебе подарили красивую игрушку. Ты дал ее поиграть другу, а он ее нечаянно сломал.
3. твой друг не сделал домашнее задание и просит тебя дать списать.
4. твой друг часто грубит взрослым.
5. твой друг не хочет, чтобы ты дружил с другими ребятами.
6. родители запрещают тебе дружить с тем, кого ты выбрал.
7. твой друг плохо поступил, и об этом узнают все, и ты тоже.
8. твой друг спрашивает, что о нем говорил кто-то.
9. твой друг что-то сделал, а наказали тебя. Незаслуженно.
6. Правила дружбы.
- Подводя итог нашего занятия, сформулируем правила дружбы. Недаром в народе говорят: «Друга ищи, а нашел – береги!» Как можно сберечь дружбу?
- не ссориться и не спорить по пустякам
- остановить товарища, если он совершает что-то плохое
- если друг не прав, скажи ему об этом
- не зазнаваться, если что-то у тебя получается лучше
- делиться с товарищами тем, что есть у тебя
- не брать себе все самое лучшее
- помогать друзьям, если умеешь что-то делать
- если товарищ попал в беду – помоги, чем можешь
7. Подведение итогов.

- Ребята, давайте проанализируем свое поведение,свои отношения в классе, дома, во дворе. Подумаем, почему с одним человеком все хотят дружить, а с другим – никто. Как нужно жить, чтобы иметь хороших друзей и самому быть хорошим другом.