Конспект нод по фэмп для детей старшей группы на тему: «поможем колобку. Нод по фэмп в старшей группе "путешествие по сказкам"

Белякова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБПОУ ЗКНО
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД По ФЭМП В старшей группе "Чудесная страна математика"
Дата публикации: 26.02.2018
Раздел: дошкольное образование

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение г. Москвы

(Западный комплекс непрерывного образования)

Конспект НОД

По ФЭМП

В старшей группе

«Чудесная страна математика»

Подготовила

воспитатель

ГПБОУ ЗКНО

Белякова Елена Александровна

Г. Москва

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного

числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре.

Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое

мышление.

Развивающие:

Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги,

познавательный интерес;

Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по

свойствам, обобщать навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

Развивать самостоятельность;

Образовательные области:

Познание (ФЗМП)

Коммуникация (речевая деятельность)

Социализация (игровая деятельность)

Методический приёмы:

Упражнения

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в чудесную страну «Математику». Но

чтобы попасть в эту страну нужно получить пригласительные билеты. Билетик получит

тот, кто правильно ответит на мои вопросы.

Какое сейчас время года? А сколько всего времен года (4). Назовите их.

Скажите, а сколько в году месяцев? (12) Правильно. А зимних сколько месяцев? (3),

Весенних? Летних? Осенних? Правильно, в каждом времени года по три месяца.

Сколько дней в неделе? (7) Перечислите их. А сегодня какой день недели? А завтра

какой будет? А вчера какой был? Какой день недели идет после пятницы?

Вторника? Какой день недели находится между четвергом и субботой? Вторником и

четвергом? Воскресенье – это рабочий день или выходной?

Впиши цифры в кружочки таким образом, чтобы стрелки указывали путь от

большей к меньшей и наоборот.

Найди шарики с одинаковыми ответами.

Найди цветы с одинаковым количеством лепестков

Воспитатель: Я покажу цифру, а вы мне карточку с таким же количеством предметов.

Воспитатель : Молодцы! Все получили билетики? А теперь отправляемся в путь.

Физминутка!

А теперь всем детям встать,

Руки сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять,

Отдохнули мы немножко

И отправились в дорожку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой человечек отправится с нами.

Из каких чисел состоит человечек.

Давайте вместе с ним выложим числовой ряд до десяти.

Назовите все цифры по порядку.

Назовите цифры в обратном порядке.

Максим, посчитай от 3 до 8.

Варя, посчитай от 2 до 6.

Воспитатель : Ребята давайте немного отдохнем

Физминутка! (дети вместе с воспитателем становятся в круг)

В круг широкий вижу я

встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

а теперь пойдем налево

и на место все вернёмся,

Улыбнемся, подмигнем

Заниматься вновь начнем

Воспитатель: А сейчас я покажу вам цифры, а вы назовёте последующее и предыдущее

число (5 7 3).

А у какой цифры есть вот такие ”соседи”? (Показываются карточки с цифрами).

Назовите мне состав числа 5 (2+3, 1+4 и т.д.) и числа 7. (5+2, 3+4 и т.д.)

Воспитатель: В чудесной стране математике живут и геометрические фигуры.

Загадки о геометрических фигурах.

Нет углов у меня, и похож на блюдце я

на тарелку и на кружку, на кольцо, на колесо

кто же я такой друзья?

(круг) Правильно.

Покажите мне все круг. Молодцы.

Три угла, три стороны могут разной быть длины.

(треугольник) Правильно.

Покажите мне все треугольник.

Четыре угла и четыре сторонки,

похожи точно родные сестрёнки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

и он за тобой не пустится вскачь.

(квадрат) Правильно.

Покажите мне квадрат.

На столе у вас лежит лист бумаги. Нарисуйте квадрат в верхнем правом углу.

Круг в центре листа. В левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник. В верхнем левом

углу нарисуйте треугольник. В нижнем правом углу нарисуйте овал.

Воспитатель: Давайте теперь порешаем задачи на логику.

У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 черненький. Сколько котят

родилось у Жучки

(нисколько)

На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе?

(нисколько, это овощи)

Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас

4. У бабушки внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки?

5. Над рекой летели птицы: голубь, щука и синица. Сколько птиц всего летело?

6. Петух снес одно яйцо. Кому оно достанется?

Рефлексия.

Молодцы ребята. Понравилось вам в стране математике? Что вам больше всего

понравилось? Вы все получаете пятёрки!

Конспект занятия по математике

Конспект НОД по направлению «Познание» (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие в королевство математики»

Сафина Лейсан Рустямовна, воспитатель МАДОУ №106 «Забава» г. Набережные Челны РТ

Цели:

  • Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
  • Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи;
  • Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
  • Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
  • Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Методические приемы:

Словесные - беседа-рассуждение, объяснение, уточнение, пояснение заданий;

Наглядные - показ, демонстрация наглядно-дидактического счетного материала;

Практические - работа с раздаточным счетным материалом, решение задач с помощью счетных палочек, работа с цифрами, игровые упражнения;

Оборудование: презентация, интерактивная доска, счетные палочки, полоски разной длины и цвета, карточки с количеством предметов, картинки белка и грибов, демонстрационный счетный материал.

Предварительная работа: Знакомство с цифрами, с геометрическими фигурами. Решение логических задач.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в королевство математики, чтобы узнать на каком средстве передвижения мы будем путешествовать нужно отгадать загадку. Это транспортное средство прямоугольной формы, летает по воздуху, бывает только в сказках?

Дети: Ковёр-самолёт.

Произносят слова:

Ковёр-самолёт

Отправляйся в полёт

Ждут нас испытания

Сложные задания.

Воспитатель: И так приготовились, взлетаем! А пока мы летим, давайте с вами посчитаем прямой и обратный счёт. Молодцы! Идём на посадку. Вот мы и на месте, мы попали с вами в королевство математики. Но кто живёт в этом королевстве? - ------- Давайте знакомиться.

Вот первый домик - жителей математического королевства. В этом домике живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места.

Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре. Со своей стоять соседкой не желает ни одна, нужно цифры помирить. И их строй восстановить.

Назовите соседей числа 3, 5, 7обращаясь к детям, сидящим за столами.

Я задумала число, оно меньше 5, на одну единицу, какое это число (ответ детей) .

Задумано число оно больше 6 на одну единицу, какое это число (ответ детей) . Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята, а вон стоит второй домик, но чтобы добраться до него нужно пройти ров. А пройти через ров нам поможет мостик, давайте его построим из полосок, которые у вас лежат на столе. Однако они разные по длине давайте. Начните строить мост с самого длинного бревна, поставьте его вниз. Дети рассказывают про свои мостики. (Красная полоска самая длинная, синяя полоска короче, зеленая полоска еще короче… желтая полоска самая короткая.)

Воспитатель: Ребята вот мы и добрались до второго домика. Здесь живут счетные палочки. Давайте построим из этих палочек фигурки: елочку, флаг, звездочку, грибок, лодку, ракету.

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились и со вторым заданием.

Пальчиковая игра «Дружная семья» (на русском и татарском языках) .

Дети поочередно загибают пальцы в кулак.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!

Бу бармак - бабай,

Бу бармак - эби,

Бу бармак - эти,

Бу бармак - эни,

Бу бармак - мин,

Бергэ без - тату гайлэ .

А теперь нам нужно пройти к третьему домику. Но он находится высоко, чтобы к нему подняться нам нужно построить лестницу. Представим, что наши полоски это бревна. Итак строить лестницу будем слева на право. Сначала поставьте самое высокое бревно, а в конце самое короткое. Дети рассказывают про свои лестницы.

Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Самые любимые, самые озорные. Их задания самые сложные. Они сейчас вас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.

Сколько гусениц нужно добавить к двум, чтобы их стало 3, так же как и бабочек.

На травке 5 ежиков, а грибочков 4, сколько грибочков надо добавить, чтобы хватило всем ежикам.

На дереве 7 белочек, а на траве 6 ежиков кого больше. И т. д.

Посадите на цветок 7 бабочек и 8 гусениц. Кого больше? На сколько?

Назовите, каких насекомых на ромашке по 5, по 6, по 7. Каких насекомых больше и на сколько?

Вот четвертый домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете? Да, это

геометрические фигуры - большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?

Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.

Дидактическая игра «Бусы»

Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур.

Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»

Дети подбирают к геометрическим фигурам карточки с предметами похожей формы. Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»

Вот фигуры непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

К ним поближе подбегать.

Дружно глянем все налево.

Что там? Это же...квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат. (Дети шагают на месте) .

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это - ...круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся. (Дети кружатся на месте) .

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура называется - ...овал.

Прыгай, руки поднимай, (Дети прыгают с поднятыми вверх руками) .

До овала доставай

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем! (Дети приседают) .

Воспитатель: Ребята, как много интересного мы с вами сегодня повидали и вспомнили. А теперь, нам пора возвращаться домой.

Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями - пусть возьмет по колобку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось - пусть возьмет по солнышку.

Дети делают свой выбор.

Цель:

обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.

Задачи:

  • Закреплять знания числового ряда, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, считать в пределах 10 и обратно.
  • Закреплять умение сравнивать предметы различной величины, размещая их в ряд в порядке возрастания (убывания) длины, высоты.
  • Закреплять знание геометрических фигур.
  • Закреплять умение называть дни недели, последовательность частей суток.
  • Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности.
  • Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Методические приемы:

Показ, вопросы, объяснение, игра.

Оборудование:

плоскостные геометрические фигуры 5 цветов, карта – плакат с планом, послание от капитана на А4, карточки с фруктами, плоскостные заготовки камней с цифрами, фланелеграф, пособие «Пальмы» (различной высоты), двухцветная полоска, раздаточный материал (треугольники и круги), сундук, сладкие призы в виде шоколадных монеток .

Ход занятия.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

— Ребята, сегодня у нас будет немного необычное занятие по математике. Мы с вами побываем на необитаемом острове, Острове сокровищ, где живёт Пират Джек и его команда. Наша задача найти сундук с золотыми монетами и драгоценностями. Но путь к этим сокровищам долог и труден, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Вот посмотрите, какую карту он нам передал. (Воспитатель показывает плакат с заданиями и читает послание )

— Давайте посчитаем вместе, сколько всего заданий, отмечая каждый раз, какой формы листок.

2 . Карточка с заданием №1. (Висит листок с заданием над полочкой с машинками – вопросы про дни недели и части суток).

Вот первое из них.

— Ребята, а какой геометрической формы у нас первая карточка? (треугольная, правильно)

— Чтобы пройти первый шаг, вам нужно будет ответить на вопросы. Я буду задавать, а вы быстро отвечайте. Готовы? Дети встают в круг.

— Какое сейчас время года? (зима)

— Перечислите все зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

— А сколько всего зимних месяцев? (3)

— А какой сегодня день недели? (среда)

— А какой был вчера? (вторник) Какой будет завтра? (четверг)

— А сколько всего дней в неделе? (7)

— Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку и идем в садик? (утро)

— Как называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (день)

— Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (вечер)

— Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать? (ночь)

(Еще раз с вами повторим, что сутки состоят из четырех частей: утро, день, вечер и ночь)

— Молодцы с этим заданием справились. Вот мы и приблизились на один шаг к острову.

(Воспитатель на карте прикрепляет первую геометрическую фигуру)

3. Карточка с заданием №2. Карточка прикреплена на кухонный шкафчик.

Ребята, а какой формы у нас вторая карточка? (круглая)

— Давайте расставим пальмы в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. (Предварительно дети вспоминают правила раскладывания предметов – слева на право, на фланелеграфе)

— Какая по высоте первая пальма? (самая низкая)

— Какая по высоте последняя пальма? (самая высокая)

— Какая по высоте третья пальма? (чуть выше 1-2ой и чуть ниже четвертой)

— Давайте теперь расскажем про каждую пальму, какой она высоты? (самая низкая, низкая, высокая, самая высокая)

Затем дети выстраивают пальмы в обратном порядке, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой. (Самая высокая, высокая, низкая, самая низкая)

— Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и приблизились еще на один шаг к острову. Воспитатель прикрепляет круг к карте.

4. Карточка с заданием №3. (Висит листок с заданием на белом шкафчике – прямой и обратный счет). Дети встают в одну шеренгу.

Ребята, а какой формы у нас вторая карточка? (квадратная)

— На нашем пути к сокровищам много препятствий. Нам нужно будет сейчас ребята перебраться через болото по камням. Но камни эти необычные, а пронумерованные от 1 до 10. Перепрыгивая по камням по порядку, не путаясь, мы будем на один шаг ближе к сокровищам. (Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит выложить пронумерованные камни по порядку и посчитать).

— Ребята, а нам ведь всё равно придётся возвращаться обратно, домой, давайте сразу проверим, знаете ли вы счет наоборот. (Воспитатель вызывает другого ребёнка для счёта наоборот).

— Молодцы, дети, и тут справились!

— Вот мы и приблизились еще на один шаг к острову. Воспитатель прикрепляет квадрат к карте.

5. Давайте прочитаем следующую записку капитана Весельчака. Карточка с заданием №4 прикреплена на детский магазин. Работа за столами.

Ребята, а какой формы у нас четвертая карточка? (прямоугольная)

— У вас на столах вы видите длинные карточки с двумя полосками. Сейчас мы с вами выполним еще одно задание, и окажемся еще на шаг ближе к сокровищам пирата Джека. Слушайте меня внимательно.

— На верхнюю полоску нужно положить 8 треугольников, а на нижнюю, на 1 круг больше. (Сколько получается нужно кругов выложить на нижнюю полоску)

— Где у нас больше фигур, на нижней или верхней полоске? Что получается больше 8 или 9? 8 больше или меньше 9?

9 больше или меньше 8?

— А как сделать так, чтобы было поровну фигур на обеих полосках? (убрать 1 круг)

— А как еще можно сделать, чтобы было поровну? (добавить 1 треугольник)

Молодцы, всё правильно делаете! Справились с заданием! Вот мы и приблизились еще на один шаг к острову. Воспитатель прикрепляет прямоугольник к карте.

  1. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счёт раз кулак сожмём,

На счёт два в локтях сожмём.

На счёт три прижмём к плечам,

На четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись.

Про пятёрку не забудем – добрыми всегда мы будем.

На счёт шесть прошу всех сесть.

Числа, я и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

(Ребята, какая цифра слышится в слове семья? Правильно 7, вы очень внимательны, молодцы)

7 . Карточка с заданием №5 прикреплена на магнитной доске.

Ребята, а какой формы у нас пятая карточка? (овальная)

— Здесь задание на листочках. Задание на внимательность. Но сначала приготовим пальчики для работы.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:

Указательный и средний, безымянный и последний.

Вот мизинчик — малышок, постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!

— У вас на столах листочки с заданиями. А вам нужно будет

Воспитатель вызывает четыре человека для выполнения данного задания.

— Молодцы, и опять всё у вас отлично получилось!

— Ну вот ребята, мы с вами выполнили практически все задания, мы совсем уже близко к сундуку с сокровищами. Воспитатель прикрепляет овал к карте.

8. Задание на ориентировку.

— Но нам его ведь надо найти. Здесь есть план. Давайте будем двигаться от доски прямо 5 шагов, потом 2 шага на лево и возможно мы что-то найдём. (Находим сундук с сокровищами, открываем и находим сокровища).

9. ИТОГ:

Дети садятся на коврик.

— Ребята, я отдам вам эти сокровища тогда, когда вы скажете, чем мы сегодня занимались на занятии, что мы делали, чтоб найти сокровища?

(ответы детей – прыгали по камням, чтобы перебраться через болото, повторяя прямой и обратный счет; выстраивали пальмы в ряд; искали сундук, соединяли картинки с фруктами с тем же числом точек… и т. д.)

— А сейчас я прочту волшебные слова, а вы закроете глаза. А когда откроете глаза, увидите, что вернулись с необитаемого острова обратно к нам в группу и получите сокровища – это награда за ваши труды, за то, что вы хорошо отвечали и всегда справлялись с заданиями.

— Крибле — крабле – бумс… .

— Открыли глаза. Молодцы!

Цель: Формирование логического мышления у детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение называть времена года, месяцы, части суток.
  • Формировать умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, считать в пределах 10.
  • Сформировать представление детей о том, как образуется число 8.
  • Закреплять умение сравнивать множества предметов, уравнивать их;

сравнивать 5 предметов по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности. Обозначить результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже…, самый низкий (и наоборот) .

  • Продолжать учить различать геометрические фигуры (круг, овал, квадрат) .
  • Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.

Развивающие:

  • Развивать внимание, речь, логическое мышление, память, воображение.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая» , «Речевая» , «Физическая» , «Социально – коммуникативная»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, музыкально – художественная.

Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный

Предшествующая работа:

Знакомство с русскими народными сказками, изготовление и обыгрывание игр математического содержания по разделам: «Количество и счет» , «Форма» , «Ориентировка в пространстве» . «Ориентировка во времени» , изготовление атрибутов.

Материал к занятию:

Демонстрационный: Письмо от Колобка; картинки (Заяц, Волк, Медведь, Лиса, Колобок) ; мяч; наборное полотно; картинки зайчат (8 штук) , морковок (8 штук) , корзинка для морковок; дидактическая игра «Парные картинки» ; полоски разной высоты (5 штук) ; корзинка с печеными грибочками (по количеству детей) ; магнитофон.

Раздаточный: «Парные картинки» (рисунки валенок с геометрическими узорами) , полоски разной высоты (5 штук) .

Планируемые результаты:

Дети умеют ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по высоте, считать до 10, различают геометрические фигуры и их особенности, знают название русских сказок и сказочных героев.

Ход НОД:

Дети идут по кругу и встают в круг:
«Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Улыбнулись вы и я -

Значит все мы здесь друзья!»

Дети, сегодня утром, когда я шла на работу, ко мне подлетела птица. Она везде летает, всё знает, на своём длинном хвосте приносит новости. Вы знаете, что это за птица? (Сорока) . Вот и сегодня она передала мне послание. Давайте прочтем его:

«От бабушки ушёл,
От дедушки ушёл.
Попал в беду. Спасите!»

Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил. Вы не знаете, от кого принесла Сорока эту записку? (От Колобка) . Дети, кто хочет помочь нашему другу? Но путешествие может быть опасным, ведь Колобок укатился в лес, где встретил много разных зверей, не страшно? Тогда отправляемся в путь! А чтобы нам попасть в лес, нужно сказать волшебные слова. Закройте глаза - «Крибле - крабле - бумс…!»

Открывайте глаза. Вот мы и очутились в сказочном лесу! Прежде, чем отправиться на поиски Колобка, давайте проведем небольшую разминку, – вам нужно будет ответить на вопросы. Я буду задавать, а вы быстро отвечайте. Готовы? (Дети встают в круг) .

Дидактическая игра «Назови быстро» (с мячом)

  • Какое сейчас время года? (Осень)
  • Перечислите все осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
  • Какой сейчас месяц? (Ноябрь)
  • Какое время года наступит после осени? (Зима)
  • Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку и идем в садик? (Утро)
  • Как называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (День)
  • Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (Вечер)
  • Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать? (Ночь)

Молодцы, ребята, быстро ответили на все вопросы. Смотрите, я вижу тропинку, давайте пойдем по ней и посмотрим, куда она нас приведет!

(Дети под музыку идут по тропинке) .

Ребята, тропинка привела нас к домику Зайца! Здравствуйте, уважаемый Заяц! Скажите, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг, Колобок? (Заяц «шепчет» на ухо) . Да, дети, был здесь Колобок. Заяц поможет нам, а мы давайте поможем ему.

Целую корзину морковок принёс Заяц домой. У Зайца большая семья, хватит ли его детишкам морковок? Поможем ему сосчитать. Ваня, сколько зайчат у Зайца? (Считает – у Зайца 8 зайчат) . Аня, сколько морковок? (Считает, выкладывая морковки на наборном полотне до 7) . Виталик, хватило ли морковок зайчатам? (Нет) . Почему? (8 зайчат больше, чем 7 морковок) . Что надо сделать, чтобы и зайчат, и морковок стало поровну? (Надо добавить еще одну морковку) . Ой, смотрите, ещё одна морковка лежит на самом дне, давайте ее добавим. Сколько морковок стало теперь? (8 морковок) . Какое число мы получили? (8) . Как мы получили число 8? (К 7 прибавили 1) . Хватает ли теперь морковок зайчатам? Что мы видим? (Зайчат и морковок поровну, по 8) . Дети, Заяц благодарит нас и говорит, что Колобок отправился к Волку. Вперёд!

Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли Вы нашего друга, Колобка? (Волк «шепчет» на ухо) . Да, был здесь наш друг. Поможет нам серый Волк, но и мы должны ему помочь. Собрался Волк починить свой забор к зиме, натаскал дощечек, а теперь не знает, как их разложить по порядку. Арсений, помоги Волку построить новый забор здесь, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой дощечкой, а вы, ребята, подойдите к столам и тоже постройте каждый свой забор. (Дети раскладывают забор для Волка) . Сколько всего у забора дощечек? На каком месте самая высокая дощечка? (На первом) . Какого она цвета? На каком месте самая низкая дощечка? (На восьмом) . Покажите мне все третью дощечку, шестую. Молодцы, дети, Волку очень понравились ваши заборы. А сейчас он предлагает вам отдохнуть.

Физкультминутка «Как у наших зверят»

Как у наших зверят - (хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат: топ-топ-топ,
Топ-топ-топ. - (топают ногами)
А устали ножки, хлопают в ладошки.

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. - (хлопки в ладоши)
А потом вприсядочку - (приседания)
Пляшут звери рядышком. - (прыжки на месте)
А как пустятся бежать –

Никому их не догнать. - (легкий бег на месте)

Ну что ж, ребята, нам пора в путь, Волк сказал мне, что Колобок отправился к Медведю.

Здравствуйте, Михаил Потапович! Не встречали ли вы нашего друга Колобка? («шепчет» на ухо) . Был здесь Колобок, даже немножко нашалил. Миша приготовил несколько пар валенок для зимнего сна в берлоге, поставил их на просушку, а Колобок в спешке валенки все разбросал. Поможем Мише выбрать одинаковые валенки? (Дети составляют пары, считают геометрические фигуры в узорах) .

Медведь благодарит детей и отправляет их к Лисе.

«Ах ты, рыжая плутовка,
Прячешь Колобка ты ловко,
Всё равно его найдём,
От беды его спасём!»

Ребята, Лиса говорит, что она отдаст нам Колобка, если мы сами его найдем по ее плану. Ну что, готовы? (Да.) Тогда давайте считалкой выберем того, кто будет выполнять это задание.

Мы собрались поиграть.
Ну кому же начинать?
Раз, два, три –
Начинаешь ты!

Слушайте задание: Надо двигаться от доски прямо 5 шагов, потом 6 шагов направо, потом еще 7 шагов направо.

(Ребенок делает шаги, находит Колобок) .

«Здравствуй, милый Колобок,
Колобок – румяный бок.
Долго мы тебя искали,
И немножечко устали.

Мы немножко отдохнём,
А потом играть начнём!»

Ребята, Колобок спрашивает, как же мы его нашли? Расскажите Колобку, что мы делали, чтобы его спасти? (Дети, передавая друг другу игрушку, рассказывают о своём путешествии) .

(Ответы детей – играли в игру «Назови быстро» (с мячом) , называли времена года и месяцы, части суток; считали Зайчику морковки и раскладывали их зайчатам, раскладывали Волку по порядку из дощечек забор, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой; выполняли физминутку «Как у наших зверят» ; подобрали Медведю одинаковые валенки).

Ребята, Колобок вам всем говорит «Спасибо!» Он очень рад, что у него есть такие замечательные друзья. А еще он мне говорит, что за это он приготовил для вас сюрприз. Это награда за ваши труды, за то, что вы хорошо справились со всеми заданиями и помогли своему другу. (Воспитатель находит корзинку с угощением – печеными грибочками, раздает детям, дети благодарят Колобка) .

А сейчас давайте попрощаемся с Колобком, ему пора к дедушке с бабушкой, а нам тоже пора домой, закройте глаза.

«Крибле - крабле - бумс…!»

Откройте глаза. Вот мы с вами вернулись из сказочного леса обратно к нам, в группу. Понравилось вам сегодняшнее путешествие? Молодцы.

«Путешествие в страну сказок»

Цель: Развитие математических представлений у детей и умения логически мыслить.

Образовательные задачи:

Закреплять у детей счет в пределах 6, знания о цифре 6, соотнесение количества предметов с цифрой;

Продолжать закреплять знание геометрических фигур, учить составлять из них предметные формы;

Познакомить детей с развивающей игрой двухцветный «Квадрат Воскобовича».

Развивающие задачи:

Развивать познавательно-творческие способности детей через игру с квадратами Воскобовича;

Закреплять умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры;

Развивать пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать.

Воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Материал и оборудование:

Геометрические фигуры разного цвета, набор цифр от 1 до 6, развивающие игры В. Воскобовича: двухцветный «Квадрат Воскобовича», мультимедийное оборудование.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в страну сказок, где живут сказочные герои.

На каком транспорте можно путешествовать?

Чтобы узнать, на чём мы сегодня будем путешествовать, отгадайте загадку:

Железные избушки,

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубою.

Ведёт всех за собою.

(Поезд )

Находят свои места в соответствии с билетами (геометрические фигуры разные по цвету )

- Ребята, давайте пока наш поезд едет, мы поиграем:

Игра: «Да-нет»

В пустом стакане есть орехи?

Снег идёт летом?

У квадрата есть углы?

Суп едят вилкой?

Понедельник первый день недели?

Берлога у медведя на ветке?

День рождения 1 раз в году?

Сейчас зима?

Сегодня пятница?

На руке семь пальцев?

Вот мы с вами приехали в страну сказок. В этой стране нас будут встречать сказочные герои. Чтобы узнать, какой сказочный герой нас будет встречать, нужно отгадать загадку:

Загадка:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит,

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней

(Красная Шапочка )

На экране появляется изображение Красной Шапочки.

Красная Шапочка приготовила для вас задание. У вас на столе лежат цифры, на экране появится изображение предметов. Вам нужно посчитать их и показать цифру, которая показывает сколько на экране предметов.

Молодцы! Красной Шапочке очень понравилось как вы справились с её заданием.

А сейчас давайте немножко отдохнем. Встаньте около стульчика.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладошки три хлопка

На четыре руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

Отдохнули, а теперь можно отправляться в следующую сказку. Отгадайте загадку:

Загадка:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый … (Чебурашка )

На экране появляется изображение Чебурашки.

Ребята, у Чебурашки нет своего домика. Давайте поможем ему, сделаем ему дом.

Мы будем делать домик зеленого цвета. Подумайте, какого цвета нужно положить перед собой квадрат? (Зеленого ).

А как нужно загнуть уголки, чтобы получилась крыша у домика? (Дети загибают верхние уголочки, и крыша получается красного цвета).

Вот какой домик получился красивый у нас!

А ещё Чебурашка любит путешествовать, но у него нет сумочки. Давайте сложим для него сумочку прямоугольной формы красного цвета.

А еще мы положим в сумочку вкусную конфету, но для этого нужно положить перед собой ромбик.

А теперь подумайте, какие нужно загнуть уголки, чтобы получилась конфета? (ответы детей: левый и правый). Молодцы! У всех получилось. Чебурашке понравилось ваше угощенье.

А мы отправляемся на следующую станцию. Отгадайте загадку:

Загадка:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино )

Мальвина задала Буратино трудное задание, и он не может с ним справится. Поможем ему?

У вас на столе лежат листочки, пододвиньте их к себе поближе.

З адание на листочках:

Нужно найти две одинаковые фигуры и закрасить их одним цветом.

Пальчиковая гимнастика.

Молодцы, ребята. Понравилось вам наше путешествие в сказочную страну?

Что вам больше всего понравилось?

Вспомните, каких сказочных героев мы с вами встречали?

А в следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.