Конспект нод по математике с использованием икт в подготовительной группе "зима". Конспект нод с приминением икт в подготовительной группе

Цель: Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба через разные виды деятельности, используя интеграцию областей.

Задачи:
Познавательная область
– Закрепить и уточнить знания детей о хлебе и людях, которые его выращивают используя для уточнения схемы;
— Расширить представления детей о значимости хлеба на столе,

Социально-коммуникативная
— Обогащать словарь, используя существительные, обозначающие «специальности»: комбайнер, мельник, пекарь, тракторист.
— Развивать умение отвечать на вопросы осмысленно, полным предложением
— Закреплять умение, используя свои знания, находить ошибки в предлагаемом тексте
— Упражнять в употреблении слов уменьшительно-ласкательной формы
— Формировать выразительность речи при чтении знакомых стихотворений;
— Воспитывать умение слушать товарища
— развитие игровой деятельности детей;
— приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
— формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности,
патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Физическое развитие
— Воспитывать бережное отношение к хлебу
— Закрепить правила поведения при работе с тестом.
Воспитывать бережное отношению к хлебу, уважению к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве. Развивать связную речь и обогащать словарь.

Речевое
— Развивать интерес к малым формам фольклора (пословицы, поговорки, стихи), а также к рассказам о природе
— Закрепить умение составлять рассказ по картинкам.

Художественно-эстетическое творчество
— Способствовать развитию навыков пения, движений под музыку
— Закреплять умение выполнять коллективную работу
— формировать привычку сохранять рабочее место в чистоте и порядке
— Развивать чувство радости достигнутому результату

Материалы и оборудование:
Компьютер, фортепиано, аудиозаписи, презентация «Хлеб», Хлеб на подносе, мольберт, тематическая игра «Пирожки с начинкой», дидактическая игра «Расскажи по картинкам» тема Хлеб, тарелки пластиковые, салфетки, колоски пшеничные, кофемолка, мука на подносе, дощечки для лепки, соленое тесто.

Ход деятельности.

ПРИВЕТСТВИЕ
Пропевание мажорного трезвучия «Добрый день!»

Ведущий -Отгадайте, ребята, что лежит у меня на подносе под салфеткой?

Слайд №2

Он и черный, он и белый,
И всегда он загорелый.
Мы как кушать захотим,
То всегда садимся с ним.
(Хлеб)
Из чего пекут хлеб? (Из муки.) А из чего муку получают? (Из зерна.) В какое время года сеют зерно? (Весной.)

Слайд №3

Трактора выходят в степи,
Тянут плуги на прицепе.
Режьте, плуги, как ножом,
Сочный, жирный чернозем!

Как же готовят трактористы землю к посеву?
Дети отвечают (Пашут плугами землю.)

С помощью, каких машин засевают зерно? (Сеялки.)

Слайд№ 4

Роет борозды проворно,
В них укладывает зерна.
Ух, ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно,
Ты не бойся, золотое,
Ничего, что там темно.

Какую работу выполняют сеялки? (Делают борозды, укладывают зерна.) Семенами, каких зерновых засевают поля? (Пшеница, рожь, овес.) Быстро проросли семена из теплой и влажной земли, подросли, прошли дни, стало жарко.

Слайд№ 5

Как плита земля нагрета,
Пить растения хотят:
«Пить»,- печально шелестят.

Ребята, что нужно зерну для того, чтобы вырасти в большой колос.
Дети отвечают. Нужен дождь, солнышко, теплая погода…

ЛОГОРИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОЖДИК, ЛЕЙ!»

Дождик, лей, лей, лей, встряхивают ладошками.
На траву опустили руки вниз,
и на людей, показали на себя.
Дождик,дождик, поливай, встряхивают ладошками
Будет славный урожай. хлопают в ладоши.

А если нет дождя, как хлеборобы поят землю? (С помощью оросительной системы: по трубам подают воду на поля и там ее распыляют.) Пшеница начинает колоситься, созревают колосья.

Учитель-логопед -Поле очень красиво, когда созрел урожай.

Слайд№6

У хлеборобов начинается ответственная пора – жатва, уборка урожая. В какое время года собирают урожай с полей? (В конце лета, осенью.)

Споем песню про Осень.

ПЕСНЯ — ХОРОВОД «ОСЕНЬ ПОСТУЧАЛАСЬ К НАМ»

Слайд № 7

Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет.
(Комбайн)

Куда же отвозят собранное зерно? (На элеватор, там оно храниться.)

Слайд №8

Слышен летом до заката
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики.

Слайд №9

На элеваторе зерно высушивают, хранят в больших емкостях при определенной температуре, чтобы не испортилось, очищают и отправляют на мельзавод.

Слайд № 10

Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней твориться!
В оборот ее берут,
В порошок ее сотрут!
Как называют этот порошок? (Мука.)

Раньше мельницы заводили механизм вращения жернова с помощью ветра
(ветряные мельницы), или с помощью воды (водяные мельницы.)

Слайд № 11

На современных мельницах механизм запускают с помощью электричества.Там все автоматизированно. Инженер проходит и следит за работой больших машин.
Сейчас мы с вами станем маленькими мельниками.

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ:
1.Дети подходят к столу, где на тарелках разложены колоски.
Необходимо растереть руками колосок, чтобы зерна отделились от стебля.
2.Собираем зерна и складываем их в кофемолку.

Ведущий – Это наша маленькая электрическая мельница, сейчас мы будем молоть муку.
— Посмотрите, наша мука получилась грубого помола,
А теперь потрогайте муку с завода. (Дети трогают, сравнивают)

Слайд №12

Ведущий — Стали зернышки мукою,
Не дадут и ей покою,
На большой хлебозавод
Грузовик муку везет.

Слайд №13

На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.

Слайд №14

Тесто в печь быстрей давай –

Слайд№15

И народился каравай!
Какие изделия пекут их муки? (Баранки, печенье, хлеб.)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПИРОЖКИ С НАЧИНКОЙ»

Слайд №17

— А Ещё, ребята из муки делают различные макаронные изделия.

Слайд№ 18

Вот видите, ребята, какой большой путь проходит хлеб, прежде чем он попадает к нам на стол.
Ведущий -А как называют людей, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы.)
Работает на тракторе - тракторист;
Пашет землю - пахарь, землепашец;
Работает на комбайне - комбайнер;
Убирает хлеб – хлебороб
Работает на мельнице –
Выпекает хлеб –

Ведущий — Какими же качествами они должны обладать, ведь у них такая ответственная работа? (Быть сильными, смелыми, добрыми, умелыми.) Верно, а еще они мужественные люди. Труд их не легкий, но они любят его и гордятся им. А мы все должны бережно относиться к хлебу, очень трудно его вырастить.

ИГРА НАЗОВИ ЛАСКОВО.

Хлеб —
Бублик –
Булка –
Пирог –
Баранки-
Печенье –
Я предлагаю вам стать пекарями и слепить из теста для наших кукол бублики. Это тесто непростое нам его есть нежелательно, оно очень соленое и печь его не надо, достаточно высушить на батарее.

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА.

Так кто же для нас с вами хлеб выращивает? Кто первым в поле выходит? (Тракторист.) Кто проверяет земли перед посевом? (Агроном.) Кто убирает хлеб? (Комбайнеры.) Где храниться хлеб? (На элеваторе.) Где зерна превращают в муку? (На мельнице.) Где пекут хлеб? (На хлебозаводе.) А кто любит хлебобулочные изделия кушать? Принесли мы вам в подарок изделия из хлеба, угощайтесь!
детей угощают баранками, печеньем, пряниками и т.д.

Склонила тяжелую голову рожь,
Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо, земля, что была моим домом,
И сильным рукам, моим старым знакомым!

Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зерна.
А нынче они урожай берегут.
Спасибо вам, руки, за добрый ваш труд!

Я долгую зиму в земле пролежало,
Ютилась под снегом, от стужи дрожала,
Но солнце меня обогрело давно,
И я принесла золотое зерно.

Кто хочет, отведайте хлеба ржаного.
А если меня вы посеете снова,
Я снова под снегом дорогу найду
И колосом стану, и к людям приду.

Я. Дягуте

Скачать презентацию

Конспект НОД с использованием ИКТ и цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для детей подготовительной группы.

Цель : совершенствование умений детей в проведении самостоятельных исследований и лабораторных опытов на основе цифровой лаборатории «Наураша», знакомство с электричеством, его основными свойствами, методами получения.

Образовательные задачи :

  • совершенствовать общее представление дошкольников об электричестве;
  • расширять представления о том, где «живёт» электричество и как оно помогает человеку;
  • знакомить детей с причиной проявления статического электричества;
  • закреплять правила безопасного поведения в обращении с электричеством.
Развивающие задачи:
  • развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
  • способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами;
  • развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
  • вызывать радость открытий, полученных из опытов;
  • воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы : ноутбук, интерактивная доска, лоток с набором для эксперимента «Электричество», соль, перец, лимон, картошка, яблоко, кусочки бумаги, образцы шерстяной ткани, вода, газета, лампочка, расчески, карандаши , стекло, книги, три стола, на которых собраны материалы для проведения опытов.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, профессор Наураша приглашает нас в лабораторию. Он сегодня расстроен, сообщил мне, что хотел включить магнитофон, вставил вилку в розетку, а магнитофон не работает. Мы с ним долго думали почему, но так и не смогли понять. Может, вы догадаетесь, почему не работает магнитофон? (Высказывания и предположения детей. Нужно подвести дошкольников к мысли, что не работает розетка, возможно в розетке нет электричества .)

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, а почему не работает розетка?

Дети : Электричество пропало.

Воспитатель : Совершенно верно! Ребята, а давайте его поищем? Может оно не только в розетке живёт! Нас ждут интересные эксперименты. (Дети подходят к первому столу с табличкой «Танец звёзд». На столе бумажные звёзды, шерстяная ткань и расчёски по количеству детей .)

Воспитатель : Ребята, смотрите как много звёздочек! Наураша утверждает, что эти звёзды могут танцевать. Ребята, вы догадались, как можно звёздочки заставить танцевать? (Надо натереть расчёску шерстяной тканью и поднести к бумажным звёздочкам .)

Воспитатель : Натирая расчёски шерстяной тканью или волосами, вы создаёте на расчёске заряд «статического электричества». Оно включает в себя отрицательно и положительно заряженные частицы. За счёт разницы заряда происходит электризация предметов. И они начинают притягивать другие предметы. (Дети переходят ко второму столу с табличкой «Помогите Золушке». На столе тарелки с солью и перцем и расчёски по количеству детей .)

Воспитатель : Смотрите, ребята, здесь какие-то тарелки, а в них, кажется, соль с перцем перемешаны. И расчёски зачем-то? Ребята, Наураша считает, что мы сможем помочь Золушке! Я думаю нужно отделить соль от перца. Как вы думаете, как это можно сделать? (Предположения детей. Ребята предлагают натереть расчёски и пронести над тарелкой, чтобы частички перца притягивались за счет накопленного на расчёске статического электричества. Дети натирают пластиковые расчёски о ткань и прикасаются к смеси. К наэлектризованным предметам быстро прилипает перец. Потому что он легче соли .)

Воспитатель : Здесь тоже «живёт» электричество. Ребята, теперь профессор приглашает в цифровую лабораторию! Отправимся? Думаю, что Наураша в своей электронной лаборатории расскажет нам, где ещё может жить электричество. (Проводятся эксперименты в цифровой лаборатории с яблоком, лимоном, картошкой, солёной водой. Ребята по очереди проводят эксперименты, вставляя электроды в предложенные предметы и растворы, с помощью датчиков цифровой лаборатории обнаруживают, что через них идёт электрический ток.)

Воспитатель : Ребята, смотрите, как много разных предметов, в которых живёт электричество! Ребята, а может нам розетки совсем не нужны? Может подключим магнитофон, ну, например, к лимону или картошке? (Дети приходят к мысли, что магнитофон от лимона работать не будет, в лимоне очень мало электричества .)

Воспитатель : Ребята, а где живёт много электричества? (На электростанции .) А как оно попадает к нам в дома? (По проводам .) Так почему же у профессора в лаборатории не работает розетка?

Дети : Провода оборвались. Или розетка сломалась. Или электростанция не работает!

Воспитатель : А что же нам делать? Как их отремонтировать? Мы с вами это можем сделать? И почему?

Дети : Мы не можем самостоятельно сделать ремонт, так как опасно. В лаборатории есть правила, одно из них – не лезть в розетки.

Воспитатель : Всё верно, ребята! У нас в детском саду есть завхоз, которая отвечает за работу приборов. Мы с ней запишем обязательно в журнал аварийной службы, что у нас не работает розетка и вызовем электрика.

Воспитатель : А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам. (Игра «Ток бежит по проводам».)

Ток бежит по проводам (идут по кругу ),
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы (делают круговые движения руками перед собой ),
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос (делают повороты влево, вправо),
Ток энергию принёс (идут по кругу ).

Воспитатель : Ребята, а ещё профессор нам оставил задания на интерактивной доске, давайте попробуем решить их? (Викторина .)

1. Что лишнее (отличить электрические приборы от неэлектрических ).

2. Отгадывание загадок (слова: лампочка, электрик, электричество, молния ).

3. Что раньше, что сейчас (соотнести современные электрические приборы и их исторических предшественников ).

Воспитатель : Ребята, Наураша считает, что вы все молодцы!

Галина Дубовицкая, воспитатель ГБОУ
«Центр образования No 1449», корпус No6, г. Москва





































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза.

2. Закрепление навыка слогового анализа и синтеза.

3. Закрепление навыка грамматического оформления предложения.

4. Закрепление навыка употребления в речи антонимов.

5. Закрепление навыка употребления однокоренных слов.

6. Закрепление навыка образования приставочных глаголов.

7. Закрепление навыка образования формы родительного падежа существительных.

8. Совершенствование связной речи, активизация словаря.

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие интонационной выразительности речи.

2. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

3. Развитие слухового и зрительного внимания.

4. Развитие диалогической речи.

Коррекционно-воспитательные:

1. Формирование навыков работы в коллективе.

2. Воспитание у детей доброты, отзывчивости, готовности оказать помощь другу.

3. Воспитание любви к устному народному творчеству, потребности в чтении книг.

Оборудование: декорации: печка, яблонька, речка (из синей гофрированной бумаги), избушка; Баба-Яга (кукла би-ба-бо); мяч; проекционное мультимедийное оборудование для показа презентации.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Ребята, помните ли вы сказку “Гуси-лебеди”? Назовите главных героев сказки.

Машенька и Ванюша.

Сегодня мы с вами попробуем придумать свою сказку. Какая она получится - мы еще не знаем, но главных героев этой сказки мы захватим с собой.

Сказка наша начинается!

Слайд 2. (Учитель-логопед начинает предложения, а дети их договаривают.)

Жили-были мужик... (да баба).

Была у них дочка Машенька и ее... (братец Иванушка).

Поехали как-то родители... (на базар), а Машеньке наказали присматривать за... (Иванушкой).

А Машенька посадила братца... (на травку), а сама побежала... (играть с подружками).

А когда вернулась, то увидела, что... (пропал братец Иванушка).

Унесли его гуси-лебеди на своих... (крыльях).

Ребята, поможем Машеньке найти братца? (Ответы детей.)

Давайте скажем предложение “Мы пойдем искать Иванушку” с разной интонацией.

Слайды 3 – 8.

(Дети произносят предложение радостно, удивленно, грустно, зло, спокойно).

II. Основная часть.

Ну, что же, в путь! Посмотрите, ребята, что там белеет вдали?

Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Отведайте моих пирожков, тогда скажу.

Слайды 10 – 18.

(На “пирожках” написаны разные слоги, из которых дети должны составить как можно больше слов. Детям раздаются карточки-“пирожки” с напечатанными на них слогами, чтобы дети могли составлять из них слова.)

А теперь давайте проверим, все ли слова мы нашли.

Раз вы выполнили мои задания, отправляйтесь к речке, она вам поможет.

(Логопед идет с детьми к выложенной на полу из синей гофрированной бумаги “речке”.)

Речь с движением “Речка”.

К речке быстрой мы спустились, (Дети идут к центру круга.
Наклонились и умылись. Наклоняются, трут лицо руками.)
Раз, два, три, четыре – (На каждый счет делают четыре
Вот как славно освежились. движения ладонями к лицу.)
А теперь поплыли дружно. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, (Показывают “брасс”, “кроль”,
Одной, другой – это кроль. двигаясь по кругу.)
Все как один плывем, (Идут по кругу друг за другом,
как дельфин. показывая руками “брасс” или “кроль”.)
Вышли на берег крутой (Идут лицом от центра круга.)
И отправились домой.

В. Волина

Вот мы и пришли. Речка-матушка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Я скажу вам, куда они полетели, но сделайте и вы для меня доброе дело. Лежат у меня на берегу предметы, которые мне очень мешают.

Мы можем освободить берег реки, если выполним задание.

(Дети должны убрать с “берега” предметы, подобрав к их названиям схемы.)

Теперь на берегу нет чего? (образование формы Р.п.)

Мы справились с заданием. Теперь можно немного отдохнуть и поиграть на берегу реки.

Игра с мячом (закрепление навыков употребления в речи антонимов).

Нам предстоит близкий путь (... далекий...).

Мы собрали грустную команду (... веселую...).

В лес мы пойдем по широкой дороге (... узкой...).

Мы пойдем в маленький лес (... большой...).

Быть дружными очень плохо (... хорошо. ...).

Мы хотим потерять Ваню (... найти...).

Найти Ваню будет очень легко (... трудно...).

Мы идем очень медленно (... быстро...).

Надо заниматься спортом, чтобы стать слабым (... сильным...).

Чтобы справиться с заданием, надо быть очень глупым (... умным...).

Наши дети очень трусливые (... смелые...).

Какие вы молодцы, помогли мне избавиться от ненужных предметов. Идите к яблоньке, она вам поможет.

Спасибо, речка-матушка. Мы отправляемся к яблоньке.

А вот и яблонька. Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблонька:

Я покажу вам, куда гуси-лебеди полетели, если вы мне поможете собрать яблоки.

(Дети собирают яблоки в корзинку, называя к слову “яблоко” слова- признаки: вкусное, сладкое, душистое, сочное, наливное, румяное, красное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, твердое, большое, крупное...)

А теперь давайте расскажем яблоньке историю об одном яблочке.

(Дети составляют рассказ по серии картинок.)

Яблонька:

Порадовали вы меня. Идите к избушке Бабы-Яги, там ваш Иванушка.

Спасибо, яблонька. Вам не страшно, ребята, идти в лес? Тогда в путь.

Речь с движением.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком “нос”.)
Глаза большие, (Показывают “очки” пальцами.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Вот мы и пришли.

Баба-Яга:

Зачем пожаловали?

Баба-Яга, отпусти братца Иванушку.

Ишь какие хитрые. Сумеете выполнить три моих задания – отпущу Иванушку. (щелчок)

Вот вам первое задание.

Слайды 24 -31.

Моя избушка стоит в лесу. Подберите родственные слова к слову “лес”.

(Дети подбирают слова: лесок, лесочек, лесной, лесник, лесничий, лесовод, лесовоз, лесовик, лесовичок, перелесок).

С первым заданием вы справились. Вот вам второе задание.

Отгадайте мои загадки-ребусы.

(Дети разгадывают ребусы, отгадки появляются на экране.)

И с этим заданием вы справились. Вот вам третье задание.

Были у меня любимые бусы, да оборвалась ниточка, и рассыпались бусинки.

Сумеете их собрать – отпущу Иванушку.

(На экране схемы, на которых указаны только первые и последние буквы слов: м_____а, к_____а, с_____к. Дети придумывают к этим схемам слова: мышка, миска, машина, мука, муха, музыка, малина...; кошка, краска, каша, куртка, катушка...; сок, сучок, совок...).

Ой, какие вы умненькие. Так и быть, отпущу я Ванюшку. Забирайте своего братца и идите с ним домой.

Ребята, мы можем возвращаться домой. Но как нам найти обратную дорогу?

(Дети образуют приставочные глаголы.)(щелчок)

По дороге мы пойдем.
От избушки... (отойдем).
Из леса... (выйдем).
Через речку... (перейдем).
Яблоньку... (обойдем).
Мимо печки... (пройдем).
К дому... (подойдем).

Вернулись Машенька с Ваней домой, а тут и отец с матерью приехали, подарки привезли.

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!

III. Обобщение.

Ребята, в путешествии по сказке вы были очень смелыми, умными, находчивыми. Благодаря вам Машенька нашла своего братца и вернулась вместе с ним домой. Герои сказки говорят вам спасибо и дарят вам подарки. (сюрпризный момент)

Занятие по математике в подготовительной группе ДОУ

Задачи:
Образовательная:
- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание
Воспитательная:
-закреплять умение называть зимние месяцы
Развивающая:
-совершенствовать умение составлять число из единиц
-упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур
Сенсорная:
-развивать тактильные ощущения
-закрелять знания о форме и цвете геометрических фигур
Демонстрационный материал:
Проектор, картинки с изображением карандаша и открытки. Картинки с изображением транспорта
Раздаточный материал:
Наборы монет достоинством 2, 5,10 рублей, геометрические фигуры.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим с вами в окно. Скажите какое у нас на дворе время года.
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно. А давайте мы с вами вспомним все зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль

Воспитатель : Правильно. А сейчас у нас какой месяц?
Дети: февраль.
Воспитатель: Молодцы. А какой он по счету в году?
Дети: 2
Воспитатель : Молодцы. Ребята а вы знаете какой у нас с вами в феврале праздник?
Дети: 23 февраля.
Воспитатель : Правильно ребята. 23 февраля праздник наших пап, братьев, дедушек. В этот день мы пойдем на праздник, будем поздравлять их и дарить подарки. Но ребята, скажите а кто у нас хозяйка зимы?
Дети: снежная королева.
Воспитатель : правильно. Ребята и она такая сердитая, холодная. Она не хочет чтобы мы с вами попали на праздник и приготовила нам задания. И чтобы растопить ее холодное сердце, мы должны пройти все испытания, которые она нам приготовила. Готовы?
Дети: да
(включается проектор с интерактивной игрой «Игра в снежки»)
Воспитатель: молодцы. Ребята мы с вами решили все задачи, поэтому справились с первым заданием.
Проводится зрительная релаксация: (дети поглаживают глаза, моргают и т.д)
Воспитатель: ну вот ребята, отдохнули наши глазки, теперь пора выполнять следующее задание. Упражнение называется собери картинку. Перед вами лежать геометрические фигуры. Назовите какие?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: молодцы. Мы сами должны сегодня собрать военный транспорт, скажите а какой вы знаете?
Дети: самолет, машина, поезд, лодка подводная
Воспитатель: правильно. А теперь из наших геометрических фигур мы постараемся его собрать. Готовы?
Дети: да
(выполняют задание)
Физминутка под музыку «Кабы не было зимы»
Воспитатель : ребята. Нам с вами осталось выполнить последнее задание.ребята чтобы нам с вами отправится на праздник наверно нам нужно купить открытки для поздравления.
Дети: да.
Воспитатель: посмотрите внимательно на доску, скажите а как мы сможем купить открытку? Что нам для этого нужно?
Дети: деньги
Воспитатель: правильно. У вас на столе лежат монеты. Посмотрите на них, потрогайте и назовите какие они?
Дети: железные, холодные.
Воспитатель: правильно. А еще на них написаны цифры, 5,2,10. Эти цифры значат рубли. И чтобы нам с вами купить открытку нужно посмотреть сколько она стоит. Посмотрите (указывает на доску).
Дети: 5 рублей
Воспитатель : молодцы. А чтобы нам на нашей открытке написать пожелание нам нужно купить еще и карандаш. Сколько он стоит?
Дети: 1 рубль
Воспитатель : молодцы. Так давайте же мы с вами сделаем покупки для этого мы должны посчитать сколько будет стоит карандаш и открытка вместе и положить наши денюшки в эту коробку.
Дети кладут монеты.
Воспитатель: молодцы ребята. Мы с вами выполнили последнее задание снежной королевы. Как выдумаете растопили мы ее холодное сердце своими успехами.
Дети: да
Воспитатель: конечно ребята и поэтому мы с вами отправимся на наш праздник и будем поздравлять наших пап и дедушек.
Самоанализ детей

Перспективное планирование по ИКТ в подготовительной группе.

Педагог дополнительного образования по ИКТ:

Ядрихинская Айыына Сергеевна

Сентябрь

1-2 неделя. Проведение занятия по формированию целостной картины мира на тему: «Наша Родина» с использованием мультимедиа установкой.

Цель: Расширять и закреплять знания детей о родном городе, родном крае его истории и достопримечательностях. Расширять кругозор и обобщать словарный запас детей. Воспитывать патриотические чувства, формировать чувства привязанности и любви к своему родному краю, поощрять творческую деятельность ребенка.

Нарисовать герб и флаг России и Республики Саха (Якутия) в графическом редакторе Paint .

3-4 неделя Проведение диагностики в подгруппах и индивидуально с использованием ЭОР, копилки учебных презентаций, дидактических игр, созданных в программе PowerPoint .

Октябрь.

1 неделя Проведение занятия по формированию КГН с использованием компьютерной презентации, дидактических игр «Найди лишний предмет», «Найди различия».

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни. Закрепление навыков в умывании. Знакомство с предметами туалета и их назначением. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.

2 неделя . Просмотр презентации «Деревья»

Цель: Уметь отличать по признакам рябину, клен, берёзу, иву, ель. Уметь различать листья, плоды, строение каждого вида. Отмечать изменения, связанные со сменой времени года.

Прослушивание музыки П.И.Чайковского из серии времена года, осень «Октябрь»

Цель: Формировать интерес к музыке, желание слушать ее, формировать умение высказывать свои впечатления о прослушанном.

3 неделя

Проведение занятия по конструированию из геометрических фигур мозаику сначала с помощью картона потом в графическом редакторе Paint . Net с использованием видеоролика «Времена года: осень, зима, весна, лето», для мотивации конструктивной деятельности.

4 –неделя Дидактическая игра – презентация на тему «Профессия» «Выбери нужный предмет», «Найди ошибки».

Цель: расширять представления детей о профессиях, активизировать предметный словарь по теме,

Ноябрь.

1 -неделя Просмотр видеосюжета «как с помощью Киностудии Movie Live создать видеомонтаж»

Цель: учить детей как можно создать видеомонтажи.

2 –неделя Знакомство с программой Киностудия Movie Live , основные признаки работы.

Цель: Формировать интерес в программе Киностудии Movie Live .

3 –неделя Создание видеоролик с помощью фотографий на тему: «…»

Цель: Закрепление навыков по созданию видеороликов с помощью картинок.

4-неделя Создание видеомонтажа, разделение видео, добавить музыку.

Цель: Закрепление навыков по созданию видеомонтажа, разделение видео, добавить музыку.

Декабрь

1-2 неделя Работа по проведению недели безопасности:

1.Подготовка презентаций «Наземный транспорт», «Водный и воздушный транспорт», «Уроки светофора»

2.Просмотр мультфильмов из серии «Смешарики. Азбука безопасности»

Цель: расширять знания детей об основах безопасности при переходе улиц, закреплять знания детей о безопасном поведении на улице, о правилах перехода дороги, о знаках для пешеходов, развивать у детей логическое мышление; формировать умение правильно оценивать обстановку на дороге, замечать опасные ситуации, воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах; развивать внимание и осторожность.

3 -4 неделя. Дидактическая игра презентация на ФЭМП «Низкий, высокий, длинный, короткий, узкий, широкий»

Просмотр мультфильмов «Новогодняя сказка», «Когда зажигаются елки».

Создать видеоролик на тему «Новый год».

Январь.

1 –неделя. Презентация «Зимние загадки»

развитие мышления, активизация словарного запаса, учить детей

детей подбивать и называть антонимы- прилагательные.

Просмотр м/ф «Мороз и заяц»

Слушаем музыку из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского

Цель: приобщение к музыкальному искусству, формировать желание слушать и воспринимать музыку, уметь выразить свои чувства, отношение к прослушанному.

2-неделя. Презентация «Путешествие капельки», обобщение экспериментальной деятельности

Прослушивание ауди сказки «Девочка Снегурочка» В.Даль.

Цель: формировать умение слушать текст сказки без опоры на картинки, следить за интонацией чтеца, воспитывать желание дослушать произведение до конца, не отвлекаться.

3-неделя. Дидактическая игра с использованием компьютера «Одежда, обувь, головные уборы»

Цель: развивать логическое мышление, учить детей анализировать и обобщать. Активизация словаря по теме.

4 – неделя. Компьютерная презентация «Игра – викторина «Любимый сказочный герой»

Просмотр м/ф Лисичка со скалочкой» и нарисовать любимого сказочного героя.

Февраль.

1-неделя. Презентация «Дикие животные», «Как звери зимуют»

Цель: закрепить знания детей по темам «Дикие и домашние животные»; создать условия для активизации словаря детей по данным темам, учить детей образовывать притяжательные прилагательные.

2-3неделя. Дидактическая игра – презентация «Домашние животные», «Домашние птицы», «Чей детёныш», «Наши питомцы»

Цель: закрепить знания детей по темам «Дикие и домашние животные»; создать условия для активизации словаря детей по данным темам, учить детей образовывать притяжательные прилагательные. Активизировать словарь по данной теме.

Научить детей как создать презентации в программе PowerPoint .

4-неделя. Презентация ко дню защитника Отечества «Наши защитники»

Цель : образование множественного числа существительных в родительном падеже.

Создание презентации ко Дню Защитников Отечества

Цель: формировать желание работать самостоятельно в программе PowerPoint .

Март

1–неделя. Презентация «Весенние загадки»

Цель: совершенствовать умение подбирать нужные по смыслу слова, развивать мышление, сообразительность.

2 – неделя. Прослушивание песен «Мама – первое слова», «Мама дорогая», «У меня есть бабушка»

Цель: воспитывать умение слушать музыкальные произведения.

3 – неделя. Дидактическая игра – презентация «Цветы»

Цель: расширение объема словаря, уточнение представлений о признаках предметов, развитие связной речи.

Создание презентации по здоровому образу жизни «Здоровая еда» Цель: развивать представления детей о значении правильного питания для здоровья человека. Активизировать словарь по теме.

4 – неделя . Презентация «Птицы нашей родины»

Цель: уточнить и расширить знания детей о птицах, местах их обитания. Расширение словаря по теме

Распечатывание картинок для составления рассказа.

Просмотр фрагмента м/ф «Дюймовочка»

Апрель.

1 – неделя. Презентация «Насекомые»Цель: развитие умения выделять существенные признаки предмета, уточнение значения обобщающих слов.

Дидактическая игра на ФЭМП «Форма, цвет, размер»

Цель: развивать логическое мышление, учить детей анализировать и обобщать. Активизация словаря по теме.

2 – неделя. Видеоролик «Обитатели террариума»

Цель: уточнить и расширить знания детей о рептилиях, местах их обитания. Расширение словаря по теме.

Просмотр м/ф «Как львенок и черепаха пели песню»

3 – неделя . Презентация «Как растер цветок»

Цель: Формировать знания о влиянии тепла, солнечного света, воды на рост растений

Слайд – шоу «Весна в картинах русских художников»

4 – неделя. Дидактическая игра.

Май.

1 – неделя. Презентация «Мир! Труд! Май!»

Цель: Формировать понятие мира и труда.

Нарисовать парад 1 мая в графическом редакторе Paint .

2- неделя. Просмотр видеоролика, составленного из детских рисунков «Была война…»

Цель: формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, воспитывать патриотические чувства, формировать чувства привязанности и любви к своему родному краю, чувство гордости за соотечественников – победителей.

Прослушивание ауди записи рассказа Л.Кассиля «Памятник советскому солдату»

Цель: Воспитывать умение слушать произведение без опоры на картинки, воспринимать его, уметь отвечать на вопросы по содержанию. Формировать представление о героизме солдат – защитников нашей Родины!

3 –4 неделя. Дидактические игры презентации.