Нод по развитию речи в младшей группе "рассказывание русской народной сказки "теремок". Конспект занятия с презентацией по развитию речи для детей группы раннего возраста

Галина Мансурова
Театрализованное занятие по сказке «Теремок» (первая младшая группа)

Тема : Сказка «Теремок »

Задачи : Приобщать детей к русскому фольклору; включать в инсценировку; учить говорить и действовать от имени персонажей.

Обогащать речь, воображение и чувства детей. Помогать формировать четкое и правильное произношение.

Способствовать выразительности имитационных движений, звукоподражаний.

Развивать образное мышление детей, умение отгадывать загадки.

Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.

Ход занятия

Дети рассаживаются на ковре. В руках воспитателя коробочка. Рассматривание. «Кто-то в коробочке пищит! Угадайте, дети, кто это?» . Загадка «Маленький шарик под лавкою шарит» . (Мышка) Коробочка открывается, и воспитатель достает мягкую игрушку-мышку, ставит на стол.

«Я мышка-норушка. Хотите поиграть со мной?» – спрашивает мышка. Дети отвечают.

Игра-знакомство

Мышка поднимается по руке одного из детей и говорит :

Вот приходит мышка в гости,

Повязала бант на хвостик.

Динь-дон, динь-дон,

А сегодня … (имя ребенка) дома?

Мышка называет имя ребенка, малыш говорит «дома» . Затем игра повторяется с остальными детьми.

Мышка : Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

Воспитатель : А где живут твои соседи?

Мышка : Они живут в сказке , вон в том лесу (показывает на стол, где стоит лес и домик – фигурки из настольного театра )

Воспитатель : А как нам туда попасть?

Мышка : Я вам помогу! Нужно пройти по тропинке, перепрыгнуть через ручей, пройти по кочкам. (Дети проходят по массажному коврику, перепрыгивают через «ручеек» , аккуратно перешагивают с мешочка на мешочек и рассаживаются на стульчиках.)

Воспитатель : Вот мы и пришли в лес. А вот и мышкины соседи, угадайте, кто они?

Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка) .

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка) .

Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса) .

В зайцах с детства знает толк злой, зубастый, серый … (Волк)

Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь) .

Воспитатель : У нас есть и мышка – норушка, и лягушка – квакушка, и зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок – серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они живут ?

Дети : Эти звери живут в сказке «Теремок » . (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель им помогает) .

Дети, как вы думаете, что это? (Воспитатель показывает на домик)

Дети : Домик.

Воспитатель : Как он называется?

Дети : Теремок . (Если дети затрудняются ответить, помочь им) .

Мышка говорит : «Вы знаете, ребята, один раз я шла по полю и увидела теремок . Хотите, я расскажу вам про это сказку

Все садитесь рядом,

Поиграем ладом.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку .

Кукольный театр «Теремок » (Звучит музыка «Стоит в поле теремок » .)

Воспитатель : Стоит в поле теремок , теремок ,

Он ни низок, ни высок.

Вдруг по полю-полю

Мышка бежит…

Как бежит и пищит мышка – норушка? Пи-пи-пи! (Дети пищат) .

(Предложить побегать одному ребёнку) Кто еще хочет быть мышкой – норушкой? (Все дети подражают мышке) .

Воспитатель приглашает одного ребенка, дает ему фигурку мышки.

У дверей остановилась и стучит…

Предлагает всем вместе постучать – произнести «тук-тук» . Побуждает ребенка сказать :

Кто, кто в теремочке живет ?

Войду я в теремок , закрою двери на замок

И буду жить.

Ребенок вставляет фигурку мышки в окошко и уходит на свое место.

Воспитатель : Вот по полю лягушка бежит.

Как скачет и квакает лягушка? Кто покажет? (Дети подражают лягушке) . Воспитатель приглашает другого ребенка, дает ему фигурку лягушки, побуждает участвовать.

У дверей остановилась и стучит (произносят вместе «тук-тук» )

Лягушка (скачет возле теремка ) . Кто, кто в теремочке живет ?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я - мышка-норушка. А ты кто?

Мышка. Ступай ко мне жить.

Ребенок вставляет фигурку лягушки в окошко и уходит на свое место.

Воспитатель : Стали они жить вместе. Вот по полю-полю зайка бежит (достает фигурку зайчика) . Покажите, какие у зайчика уши.

Воспитатель приглашает следующего ребенка, дает ему фигурку зайки, побуждает произнести его слова.

Увидал он теремок и стучит (вместе «тук-тук» ).

Зайка. Кто, кто в теремочке живет ?

Кто, кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я - мышка-норушка.

Лягушка. Я - лягушка-квакушка. А ты кто?

3айка. Я - зайка-побегайка.

Мышка и Лягушка. Ступай к нам жить.

Ребенок вставляет зайку в теремок и уходит на стульчик.

Воспитатель : Стали они жить вместе. Вот бежит лисичка-сестричка. Приглашается следующий ребенок, ему дается фигурка лисички, ребенок говорит от ее лица.

Увидала теремок и стучит (произносим «тук-тук» )

Лисичка. Кто, кто в теремочке живет ?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я - мышка-норушка.

Лягушка. Я - лягушка-квакушка.

3айка. Я - зайка-побегайка. А ты кто?

Лисичка. А я -лисичка-сестричка.

Зайка. Ступай к нам жить.

Малыш вставляет лисичку в теремок идет на свое место .

Воспитатель : Стали они жить вместе. Бежит волчок - серый бочок. Как воет волк? (У-У-У)

(Дети по желанию изображают волка) . Приглашается следующий ребенок, ему дается фигурка волка.

Увидал он теремок и стучит (вместе : «Тук-тук» )

Малыш произносит :

Волк. Кто, кто в теремочке живет ?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я - мышка-норушка.

Лягушка. Я - лягушка-квакушка.

3айка. Я - зайка-побегайка.

Лисичка. Я - лисичка-сестричка. А ты кто?

Волк. Я - серый волк - зубами щелк.

Лисичка. Ступай к нам жить. (Вставляет волка в окошечко теремка и уходит .)

Воспитатель : Стали они жить вместе. Живут звери в теремке , горя не знают.

Вот идет по полю медведь. Идет и ревет, весь лес дрожит, как он рычит? (Э-э-э-э) А как медведь - косолапый переваливается? (Дети по желанию изображают медведя)

Увидал он теремок и стучит (произносят грубо : «Тук-тук» ). Следующий ребенок говорит :

Медведь. Пустите меня к себе жить!

Звери. Нет, мишка-медведь, ты в теремок не поместишься .

Медведь. Ну, я хоть с краешку посижу.

Воспитатель : Навалился медведь на теремок – домик и сломался (ребенок опрокидывает домик на бок) . И выскочили оттуда и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, и зайчик-побегайчик, и лисичка-сестричка, и волчок-серый бочок.

Вот и сказка вся .

После спектакля воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка . «Мышке тоже понравилась, а теперь она приглашает нас поиграть с ней» .

Физминутка «Мыши»

Мышка предлагает детям отправиться к часам и посмотреть, сколько сейчас времени. Мышка и дети на цыпочках идут по направлению к часам, приговаривая :

Вышли мыши как-то раз

Поглядеть, который час.

Раз-два-три-четыре (хлопают в ладоши)

Мыши дернули за гири (делают вид, будто дергают за гири)

Вдруг раздался страшный звон (обхватывают голову руками)

Убежали мышки вон (дети убегают на стульчики) .

Звучит русская народная мелодия («Уж вы, сени» , создающая радостное настроение у детей. Дети прощаются с мышкой.

(Средняя группа)

Программное содержание:

Развивать у детей способность внимательно слушать сказку; следить за развитием сюжета; эмоционально реагировать на ее содержание.

Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со взрослым и сверстниками; соотносить слова и выразительное действие, движение.

Вырабатывать бережное отношение к книге, стремление рассматривать иллюстрации, желание повторно послушать именно эту сказку.

Стимулировать собственную речевую активность детей в игре-драматизации, развивая при этом воображение, умение мимикой, движениями, интонацией передавать образы героев сказки.

Воспитывать устойчивый интерес к детскому фольклору через сказку «Теремок», подводить детей к созданию выразительного образа в игре- драматизации по сказке «Теремок».

Оборудование: шапочки зверей из сказки «Теремок», сундук, конверт, мышка – игрушка, коврик – поляна, картонажный театр.

1. Организационный момент:

(Дети входят в группу под тихую, спокойную музыку, педагог обращает внимание детей на стол, где конверт.)

Воспитатель : Дети сегодня к нам приходил почтальон и принес нам конверт.

Посмотрите, какой он красивый.

Дети, а как вы думаете, что в нем может быть? (Ответы детей.)

Вот сколько интересных предложений вы сказали, давайте же узнаем, что внутри конверта /воспитатель вынимает письмо/.

Посмотрите, здесь письмо. А хотите узнать, что написано в этом письме? Тогда внимательно слушайте. (Воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте дети, вы меня увидите, когда отгадаете загадку.

Живет в норке.

Грызет корки.

Короткие ножки.

Боится кошки.

Воспитатель: Дети вы догадались, кто сегодня к нам придет в гости? (Ответы детей.)

Правильно – это мышка. (Внезапно раздается шуршание и писк за дверью.)

Воспитатель: Дети, слышите, кто-то скребется за дверью. Посмотрим, кто

там? (Воспитатель вместе с детьми подходят к двери.)

Да это мышка пришла к нам в гости. Здравствуй, мышка.

Мышка: Здравствуйте дети, какие вы сегодня красивые да нарядные. Я

мышка – норушка. Я живу в норе. Посмотрите на меня, еще я маленькая, серенькая, лапки у меня короткие, носик черненький, хвостик длинный, ушки круглые, глазки как пуговки круглые и черного цвета. Дети, вы запомнили какая я? (Ответы детей.) А я сейчас проверю.

2. Описание игрушки с опорой на вопросы педагога.

(Воспитатель передает мышку детям из рук в руки, задавая при этом вопросы. Дети описывают мышку.)

Мышка: Молодцы, дети, вы правильно рассказали про меня. Но я пришла к

вам не просто так, я пришла к вам с подарками. Они находятся в этом сундучке. Подойдем к нему?

Посмотрите, какой сундучок красивый. Чтобы он открылся, нужно сказать волшебные слова. Послушайте какие: «Пи – пи – пи! Сундучок, сундучок, открывай свой бочок!»

(Воспитатель вместе с детьми, повторяют слова.)

Воспитатель : Дети посмотрите, мышка нам принесла маски разных

животных. А каких, мы сейчас с вами узнаем. (Достает маску зайчика.)

Воспитатель: Дети, чья это маска? (Ответы детей.)

Правильно зайчика-побегайчика. Зайчиком у нас будет Лера и т.д.

(Воспитатель помогает детям одевать маски.)

Сейчас мы пойдем гулять в лес.

3. Физминутка «Мы по лесу гуляли» (воспитатель называет животное, а дети под музыку их изображают).

(Во время физминутки воспитатель переносит мышку на полянку сказок.)

Воспитатель: «Дети, вы догадались из какой сказки эти животные» (Ответы

Детей.) Если дети затрудняются ответить, то воспитатель дает подсказку:

«Мышка дом себе нашла.

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов,

Стало множество жильцов.

Воспитатель: Дети, а где же наша мышка? Посмотрите, мышка убежала от

нас на волшебную поляну сказок.

4. Рассказывание сказки «Теремок» и беседа по ней.

Воспитатель: Мышка нас давно здесь ждет, она хочет послушать русскую

народную сказку «Теремок». А вы хотите? Садитесь по удобнее и внимательно слушайте? (Дети садятся на коврик – поляну, а воспитатель рассказывает сказку, показывая детям иллюстрации.)

Понравилась вам сказка о животных? (Ответы детей.)

Как она называлась?

Назовите животных, которые поселились в теремке.

Кто первый поселился в теремок? (Мышка.)

Кто второй? (Лягушка.)

Потом кто? И т.д.

Дети, как в сказке называли мышку?

Как называли лягушку? И т.д.

5. Игра – драматизация.

Воспитатель: А сейчас мы с вами покажем эту сказку. А мышка посмотрит.

(Воспитатель снимает маску с ребенка и предлагает занять место, где будет стоять воображаемый теремок.) И Лера нам поможет построить теремок. И Ваня и т.д.

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас красивый получился теремок.

Какие у него расписные двери и окна. А остальные – это герои сказки.

Итак, сказка начинается……./собственно игра – драматизация/.

6. Итог.

Мышка: Какая интересная сказка получилась у вас дети, с вами очень

интересно было играть, а вам понравилось?

Хотите еще поиграть в эту сказку, посмотрите, какой я приготовила вам подарок. Это тоже театр «Теремок», но все герои из картона и играть ими надо на столе. А я с вами прощаюсь, до свидания, мне пора назад в свою сказку.

Оборудование: сказочный домик с большим окном, куклы для кукольного театра, Д/и «Разложи по возрастанию». Аудиозапись «Моцарт для малышей».

Цель : Продолжить знакомство с обитателями животного мира.

Задачи:

  • Образовательная: продолжить знакомство детей с обитателями леса, закрепить знания детей о месте проживания.
  • Развивающая: развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление. Развивать умение обосновывать свои действия с картинками.
  • Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к обитателям леса.

Ход занятия

1. Орг. момент. Появление сказочника.
– Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, гости дорогие!
Я хочу пригласить вас в сказку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.

– Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок».

2. Показ сказки.
Воспитатель показывает театрализацию сказки. Просмотр сказки детьми.
3. Физ. минутка.
«Строим дом».
Целый день – тук да тук,
Раздаётся звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх. Правым большим пальцем ударяем по большому пальцу левой руки.
Молоточки стучат,
Строят дом для зверят.
Стучать кулачок о кулачок.
Пусть мой домик кос и крив,
Посмотри, как он красив!
Видишь – из окошка
Выглянула кошка!
Сложить ладони, образовав «крышу». Посмотреть на домик со всех сторон.
Ветер воет: «У-у-у!
В клочья домик разорву!»
Сильно подуть на домик.
Но он крепкий домик мой,
Хоть косой он и кривой!
Сблизить ладони, покачать соединёнными ладонями влево-вправо.
Пусть неделю ветер воет –
Домик мой меня укроет!
Поднять «крышу» над головой.
4. Беседа по сказке.
– Кто первый увидел теремок?
– Кто ещё прибегал к теремку?
– Кто сломал теремок? Почему?
– Мышка.
– Лягушка, лиса, волк, заяц.
– Медведь. Потому что медведь большой.

5.Д/и «Разложи по возрастанию».
Каждому из детей предлагается набор картинок – зверей жителей теремка. Звери изображены одной величины. Нужно разложить картинки по увеличению размера животных. Дети раскладывают картинки, обосновывают их расположение.
6. Логическое упражнение.
– Ребята, в сказке все звери жили дружно. А на самом деле могли в одном месте встретиться все герои этой сказки? Обоснуйте свой ответ.
7. Словесная игра «Кто, где живёт?»
– Скажите, какой домик у мышки?
– Где живёт лягушка?
– Где домик у зайца?
– Какой домик у лисы?
– А какой у волка?
– Как называется дом у медведя?
– Норка.
– В болоте, в пруду.
– Под кустом.
– Нора.
– Логово.
– Берлога.
8. Итог занятия.
Прощание со сказочником.
  • Конспект занятия по сказке «Как коза избушку построила» –