Оформление в детском саду на день независимости. День России в детском саду

Сценарий ко Дню независимости России для дошкольников в ДОУ

Зуева Ирина Владимировна, музыкальный руководитель ФГБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №1" УД П РФ г.Москва.
Описание: Данный материал предназначен для проведения праздничного мероприятия, посвященного Дню России в дошкольном учреждении. Может быть использован в работе воспитателей, музыкальных руководителей. Рассчитан на проведение на улице.
Цель: Создать праздничное настроение, доставить радость детям.
Задачи: Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за родную страну.
Расширять и закреплять знания о символах России, ее величии и традициях, о значении всенародного праздника.
Развивать творческие и коммуникативные способности детей.
Ход мероприятия: Звучит праздничная музыка. Дети вместе с воспитателями собираются на площадке детского сада.
Ведущая: Здравствуй, праздник наш Российский!
День великий, славный
Ты и взрослый, ты и детский-
Праздник самый главный!
(А.Кардашова)

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Как радостно видеть всех вас на этом празднике дружбы!
Мы все с вами живем в одной большой стране – России!
Мы – россияне! Наша родина Россия - самое большое государство мира!
Много людей живет в нашей стране, много народов, но все они живут единой дружной семьей, помогают друг другу.

Выходят чтецы - дети подготовительной группы.
Ребенок 1: От северных морей до южных гор,
Раскинула страна свои объятья.
Взгляни вокруг - свобода и простор,
И люди все друг другу словно братья.

Ребенок 2: Как дружная семья большие города,
Цветут, растут и радуют Россию.
Хабаровск и Рязань, Ростов и Волгоград,
Москва и Пермь их в мире нет красивей.
Смоленск, Казань, Воронеж, Петербург,
У всех история своя, они родные.
Челябинск, Краснодар, Воронеж, Оренбург,
Они с тобой, великая Россия!
(Я.Перадзе)

Ребенок 3: Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья.

Ребенок 4: Как велика моя земля.
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.

Ребенок 5: Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.

Ребенок 6: Живём мы в радостном краю,
И знать его должны мы –
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый!
(А.Лазаревич)

Ведущая: Ребята, в России, как и в каждой стране, есть главный город. Как называется столица России? (Москва)
Как и все страны в мире Россия имеет государственные символы - свой флаг, герб и гимн.

Выходят чтецы - дети с флагом и гербом России.

Ребенок 7: Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес.
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак -
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Ребенок 8: У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он –России дух свободный.
(В. Степанов)

Ведущая:
Ребята, а какая песня самая главная для нашей страны? (Гимн)
Правильно, гимн - это торжественная песня, прославляющая нашу Родину.
Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – “Гимн”,
Мы каждое утро встречаемся с ним!
Давайте послушаем главную песню нашей Родины.

Звучит «Государственный гимн Российской Федерации»
Муз. А. В. Александрова, сл. С. В. Михалкова (один куплет)

Ведущая: Родина! Россия! Русь! Как тобою я горжусь!
Ты стремись вперед, как птица!
Будут все тобой гордиться!
Для нас Россия - это все вокруг:
Дома, деревья, лес и луг
Ее просторы необъятны.
Что такое Россия? - нам расскажут ребята.

Выходят чтецы - дети старшей группы.

Ребенок 9: Что такое Россия? Это жаркое лето,
Когда много цветов на зеленом лугу.
Когда брызги на море жемчужного цвета,
Когда хлеб созревает, и косят траву.

Ребенок 10: Что такое Россия? Это чудная осень,
Когда в небе курлыча, летят журавли,
Когда шишки созревшие падают с сосен,
Когда кружатся листья до самой земли.

Ребенок 11: Что такое Россия? Это зимняя сказка,
Когда снег серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на оконном стекле.

Ребенок 11: Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
Когда лес зашумит, отошедший от сна.

Ребенок 12: Когда ветер траву молодую волнует,
Когда птицы поют снова в нашем краю.
Я Россию свою, мою землю родную,
Словно мать дорогую, очень нежно люблю!
(В. Духанин)

Ведущая: Россия песнями богата,
Россия песнями полна,
Если запоют ребята-
Их услышит вся страна!

Дети исполняют песню "Над Россией солнце светит" Музыка Г.Струве, слова Н.Соловьевой.

Ведущая:
Во все времена, у всех народов дети любят играть, загадки разгадывать, сказки читать. А вы, ребята, много сказок знаете? А вот я вас сейчас проверю.

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(сказка "Три медведя")

Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(сказка «Теремок»)

А дорога далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(сказка «Маша и медведь»)

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался... (Колобок)

Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца.
("Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

Слышится музыка. Появляется Аленушка, обходит детей.

Ведущая:
Кажется, кто-то в гости к нам пожаловал. Кто это, ребята? Уж не сама ли Аленушка?

(декламирует на фоне минусовой фонограммы песни "Красно солнышко")
Умывает красно солнышко
Руки теплые в росе
И Россия, как Аленушка
Предстает во всей красе.
У нее коса пшеничная,
Родниковые глаза
И поляны земляничные
Щедро дарят ей леса.
(П. Аедоницкий)
Аленушка: Здравствуйте, люди добрые.
Ведущая: Здравствуй, Аленушка. А почему ты грустная, уж не случилось ли чего?
Аленушка: Собрались мы с братцем Иванушкой по грибы да по ягоды, да только Иванушка -то убежал куда-то и не откликается. Может быть вы его повстречали?

Ребята. Нет, его здесь не было.

Аленушка: Где же он, шалун такой? Может сам прибежит? Вспомнила я, Иванушка все воды просил, наверное убежал ручей искать. Ой, боюсь из копытца напьется - козленочком станет. Что же делать?
Ведущая: Не печалься, Аленушка, наши ребята сейчас "Ручеек" заведут - Иванушка и прибежит на шум ручейка. Давайте, ребята, поможем Аленушке отыскать братца.

Дети заводят "Ручеек".

Появляется Иванушка.
Аленушка: Вот и братец мой, Иванушка! Спасибо вам, ребята. Ах ты, шалунишка, зачем от меня далеко убежал? Пойдем скорее домой.

Иванушка: Сестрица Аленушка, позволь мне с ребятами поиграть да поплясать.

Аленушка: Ох, и любишь ты, Иванушка резвиться -веселиться, а вы, ребята, любите?

Дети: Да.

Аленушка: Во что играть -то будем?

Иванушка: А вот послушайте загадку:

Ростом разные подружки,
А живут они друг в дружке.
И похожи друг на дружку,
А всего одна игрушка. (матрешка)

Игра с Матрешками.
Детям раздают матрешки. Звучит музыка, матрешки передают по кругу.

Музыка останавливается. Дети, у которых в руках оказались матрешки, выходят в круг танцевать под веселую плясовую. Затем встают на свои места, игра повторяется 4-5 раз.



Аленушка: Ну, что Иванушка, поиграл с ребятами? Пора и честь знать.

Иванушка: Сестрица Аленушка, позволь мне с ребятами еще немножко поплясать.

Аленушка: А ребята хотят танцевать?

Дети: Да.

Исполняется общий танец..

Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!

Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Педагогический коллектив детского сада формирует у воспитанников такие важные для русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам.

А ведь любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста.

В нашем детском саду традиционно на кануне празднования Дня Независимости России проходят мероприятия. Так, у тро 11 июня воспитанники встретили утренней гимнастикой под музыку и слова В. Осошника "Мы дети твои, Россия!", сделали пальчиковую гимнастику "Мы жители России".

Воспитатели вместе с детьми украсили групповую комнату, организовали выставки народно-прикладного искусства, посмотрели презентации, конструировали, поиграли в различные игры, отгадывали загадки о природе нашего края.

Для детей младшего возраста педагогами был показан кукольный театр "Маша и медведь". Маша предложила малышам поиграть с ней.




Для воспитанников средних, старших и подготовительных групп в музыкальном зале был организован просмотр мультфильма "История России для детей" (авт. М.Князева). После просмотра ребята с удовольствием приняли участие в викторине "Геральдика. Символы России".


В этот день поздравить ребят с праздником приехали уже знакомые гости - сотрудники полиции, с которыми детский сад сотрудничает уже не первый год. Инспектор по ПДН Хайруллина О.Е. напомнила детям о том, как вести себя с незнакомцем на улице и правилах поведения на воде в летний период.


Инспектор по ПДД Тяманова Н.В. напомнила о правилах безопасного поведения на дороге и провела веселые соревнования на знание детьми правил дорожного движения.

В конце мероприятия довольным и немного уставшим ребятам были вручены наклейки "Я всегда соблюдаю правила дорожного движения!", раскраски "Дорога и дети" и светоотражающие стикеры "Российский флаг".

В конце дня, педагоги с детьми организовали выставки творческих работ «Россия – Родина моя!».

Сегодняшние дети – это будущее страны.

Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».
К. Паустовский

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному краю, родной природе, к своей Родине. Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному селу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Уважаемые коллеги! Расскажите об интересных мероприятиях в Ваших детских садах. Как стать автором

Ваш материал будет участвовать в областном конкурсе «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве в 2019/2020 учебном году. Награждение в День воспитателя и работников дошкольного образования на областном праздничном Педагогическом форуме в Департаменте образования и науки.

Сценарий ко Дню независимости России для дошкольников в ДОУ
Описание: Данный материал предназначен для проведения праздничного мероприятия, посвященного Дню России в дошкольном учреждении. Рассчитан на проведение на улице.
Цель: Создать праздничное настроение, доставить радость детям.
Задачи: Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за родную страну. Расширять и закреплять знания о символах России, ее величии и традициях, о значении всенародного праздника. Развивать творческие и коммуникативные способности детей.
Ход мероприятия: Звучит праздничная музыка. Дети вместе с воспитателями собираются на площадке детского сада.
Ведущая: Здравствуй, праздник наш Российский!
День великий, славный.
Ты и взрослый, ты и детский-
Праздник самый главный!
Здравствуйте, ребята!
Как радостно видеть всех вас на этом празднике дружбы!
Мы все с вами живем в одной большой стране – России!
Мы – россияне! Наша родина Россия - самое большое государство мира!
Много людей живет в нашей стране, много народов и все они живут единой дружной семьей, помогают друг другу.
Выходят чтецы
Ведущая: Ребята, в России, как и в каждой стране, есть главный город. Как называется столица России? (Москва) Как и все страны мира, Россия имеет свой герб, флаг и гимн – это и есть государственные символы. И когда мы почтительно, с уважением относимся к символам нашей страны, мы тем самым проявляем любовь к России и гордость за то, что мы граждане России! Как и все страны в мире Россия имеет государственные символы - свой флаг, герб и гимн.
Выходят дети с флагом и гербом России.

Ведущая: Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес.
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак -
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Ведущая:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он –России дух свободный.
Ведущая:
Ребята, а какая песня самая главная для нашей страны? (Гимн)
Правильно, гимн - это торжественная песня, прославляющая нашу Родину.
Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – “Гимн”,
Мы каждое утро встречаемся с ним!
Давайте послушаем главную песню нашей Родины.
Звучит «Государственный гимн Российской Федерации»
Муз. А. В. Александрова, сл. С. В. Михалкова (один куплет)

Ведущая: Родина! Россия! Русь! Как тобою я горжусь!
Ты стремись вперед, как птица!
Будут все тобой гордиться!
Для нас Россия - это все вокруг:
Дома, деревья, лес и луг
Ее просторы необъятны.
Что такое Россия? - нам расскажут ребята.
Выходят чтецы Ведущая: А что такое Родина? Ребята, кто-нибудь знает, что такое Родина? Здорово! А давайте теперь так поиграем, я буду говорить начало, а вы будет продолжать…
Как называется наша страна – (Россия)
Если мы живем в России, то кто мы – (Россияне)
Как называется столица России – (Москва)
А теперь все вместе ей скажем –Ура!
А как называется наш посёлок – (Калининец)
И ему тоже скажем дружней - Ура!
Ведущая: Россия песнями богата,
Россия песнями полна,
Если запоют ребята-
Их услышит вся страна!
Исполняется песня «Моя Россия» муз. Г.Струве, сл. Н.Соловьевой.
Ведущая: Родина – значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся. Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине: (ведущая начинает, воспитатель с детьми продолжает)

    Нет земли краше, чем Родина наша!

    Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

    Одна у человека мать – одна и Родина!

    Жить – Родине служить!

    Родина - мать, умей за нее постоять.

    Береги землю родимую, как мать любимую.

    Родная земля и в горсти мила.

    Человек без Родины, что земля без семени.

Ведущая: Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. Во все времена, у всех народов дети любят играть, загадки разгадывать, сказки читать. А вы, ребята, много сказок знаете? А вот я вас сейчас проверю.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(сказка "Три медведя")
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(сказка «Теремок»)
А дорога далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(сказка «Маша и медведь»)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался...
(Колобок)
Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца.
("Сестрица Аленушка и братец Иванушка")
Слышится музыка. Появляется Аленушка, обходит детей.

Ведущая:
Кажется, кто-то в гости к нам пожаловал. Кто это, ребята? Уж не сама ли Аленушка?
Аленушка: Здравствуйте, люди добрые.
Ведущая: Здравствуй, Аленушка. А почему ты грустная, уж не случилось ли чего?
Аленушка: Собрались мы с братцем Иванушкой по грибы да по ягоды, да только Иванушка -то убежал куда-то и не откликается. Может быть вы его повстречали?
Ребята: Нет, его здесь не было.
Аленушка: Где же он, шалун такой? Может сам прибежит? Вспомнила я, Иванушка все воды просил, наверное, убежал ручей искать. Ой, боюсь из копытца напьется - козленочком станет. Что же делать?
Ведущая: Не печалься, Аленушка, наши ребята сейчас "Ручеек" заведут - Иванушка и прибежит на шум ручейка. Давайте, ребята, поможем Аленушке отыскать братца.
Дети заводят "Ручеек". Это очень простая игра. Скорее, даже, не игра, а развлечение. Она учит детей преодолевать стеснение, помогает выявить симпатии. В нее можно играть и самым маленьким деткам, и подросткам. Желательно собрать побольше участников (нечетное количество). Игроки разбиваются по парам и, взявшись за руки, образуют «живой коридор - ручеек». Оставшийся без пары игрок проходит внутри коридора, выбирая себе пару. Обычно, по правилам, мальчик выбирает девочку, а девочка – мальчика. Новая пара, пройдя через коридор, становится впереди, а оставшийся без пары игрок снова ищет пару.

Появляется Иванушка.
Аленушка: Вот и братец мой, Иванушка! Спасибо вам, ребята. Ах ты, шалунишка, зачем от меня далеко убежал? Пойдем скорее домой.
Иванушка: Сестрица Аленушка, позволь мне с ребятами поиграть да поплясать.
Аленушка: Ох, и любишь ты, Иванушка резвиться -веселиться, а вы, ребята, любите?
Дети: Да.
Аленушка: Во что играть -то будем?
Иванушка: А вот послушайте загадку:
Ростом разные подружки,
А живут они друг в дружке.
И похожи друг на дружку,
А всего одна игрушка.
(Матрешка)

Игра «Передай матрешку» (любая веселая плясовая мелодия)

Пока звучит музыка, дети по кругу передают матрешку, музыка замолкает, тот у кого в руках оказывается матрешка, выходит в круг и выполняет импровизированные плясовые движения, остальные за ним повторяют. Игра повторяется несколько раз. Иванушка: А теперь самое время станцевать веселый танец.
Игра «Фигурный танец» Все встают «паровозиком», держась руками за талию. Танец начинается!
Берем друг друга за плечи!
- За что держимся, тем и покачиваем!
- за уши!
- За бедра!
- За колени!
- за локти!
- Молодцы! А теперь повернулись и пошли в другую сторону!
А теперь давайте дружно поаплодируем друг другу! Аленушка: П отанцевали? А теперь поиграем!«Игра с платком» (любая веселая плясовая мелодия) . Вызываются любые пять желающих участников, звучит веселая плясовая музыка, дети танцуют под платком, как только музыка замолкает, воспитатели опускают платок, а дети должны успеть убежать из-под платка. Игра проводится несколько раз с разными детьми. Ведущая: Русь талантами богата. Русь талантами сильна. Если будут петь ребята, значит, будет жить она. Я начинаю песенку, вы продолжаете. Исполняется попурри детских песен из мультиков Ведущая: Разбирайте-ка игрушки, свистульки, да хлопушки. Деревянные, резные есть здесь ложки расписные. Оркестр. Дети играют на музыкальных инструментах под веселую народную мелодию. Ведущий: Ребята у нашей страны день рождения, в этот праздник принято говорить теплые слова и пожелания. Я предлагаю поиграть в игру «Передай сердечко и скажи словечко». Встаньте, пожалуйста, в круг. (Дети встают в круг). Сейчас пока играет музыка, мы будем передавать по кругу сердечко, когда музыка закончится, тот, у кого в руках сердечко ответит на вопрос: Наша Родина, какая? (милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая). Аленушка: Ну, что Иванушка, поиграл с ребятами? Пора и честь знать.
Иванушка: Сестрица Аленушка, позволь мне с ребятами еще немножко поплясать.
Аленушка: А ребята хотят танцевать?
Дети: Да. Исполняется общий танец-Танец ДРУЖБЫ Аленушка: Молодцы, ребята!
Ну, а нам пора прощаться
В свою сказку возвращаться.
Иванушка: Вам желаем мы добра,
Мира, света и тепла. Хорошо и дружно жить,
Свою родину любить.
Прощаются, под музыку уходят. Исполняется песня «Мир похож на цветной луг», муз. В.Шаинского.
Под праздничную музыку дети идут на свои участки

Действующие лица : ведущая, чтецы, дети в зале.

Оформление: зал украшен свежими летними цветами, букетами, на стенах — фотографии с пейзажами России, рисунки Герба и Флага России.

(Звучит плавная красивая музыка. На сцену выходит ведущая. Она читает стихотворение «Запах Родины».)

Вновь вдохну черемух аромат.

Пряный запах! С чем же он сравним?

Он, как чашу, наполняет сад

Майским теплым молоком парным.

Что-то есть волнующее в нем!

Вижу уголки земли родные:

Детство, сад, далекий отчий дом.

Родины просторы вековые.

Велика наша Родина! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Это огромное государство!

Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.

Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности — трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими.

У каждого из нас есть своя малая родина. Мы считаем родиной и отчий дом, и рябинку у забора, и место, где жили когда-то наши предки.

(На сцену выходят дети и читают по очереди стихотворение.)

1-й чтец.

Что такое Родина?

Кто ответит мне?

Красную смородину

Вижу я в окне.

2-й чтец.

Может, это нянюшка

Старая в платочке,

Что печет оладушки

Внученькам и дочке?

3-й чтец.

И отец и матушка,

Вся моя родня —

Дедушка и бабушка,

Рядом с ними — я.

1, 2, 3-й чтецы (хором).

Алая рябина

Встала у ворот,

Родина любимая,

Древний русский род!

Ведущая. Слово «родина» произошло от слова «род». Слов с корнями «род» в русском языке много. Назовите их.

(Дети отвечают из зала: «родить», «родители», «родословная», «родоначальник», «народ».)

Ведущая. Молодцы! Много слов назвали. Давайте вспомним и пословицы, посвященные родине.

(Дети называют пословицы.)

Родимая сторона — мать, а чужая — мачеха.

Жить — родине служить.

Человек без родины, что соловушка без песни.

Родной куст и зайцу дорог.

Чужбина — калина, родина — малина.

Где кто родится, там и пригодится.

Ведущая . Очень хорошо! Много пословиц вы знаете о родине. Сегодня мы отмечаем День России. В мире существует множество государств, и все они отличаются друг от друга обычаями, традициями, языками, на которых говорят люди, географическим положением. У любого государства есть свои собственные символы, говорящие о независимости страны.

Что такое символы государства? О них мы сейчас и поговорим.

(Звучит государственный Гимн России. Все встают и слушают его стоя.)

Ведущая. Наш гимн торжественный, красивый, он рождает в сердце чувство гордости за нашу великую державу.

(Трое детей выносят на сцену государственный Флаг России.)

Ведущая. Цвета российского флага — белый, синий и красный. Это цвета, отвечающие народным представлениям о красоте и мудрости, доброте и справедливости. В старину, при царе Алексее Михайловиче, в расположении полос флага люди видели строение мира. Белая и синяя полосы означали небосвод, а красная полоса под ними — мир живой природы. Да и сейчас цветам флага люди придают особенное значение. Белый цвет — символ мира и чистоты помыслов, синий — неба, верности и правды, а красный — отваги и любви. Послушайте стихотворение «Флаг России».

(На сцену выходят дети, одетые в белые, синие и красные костюмы. Они держат в руках небольшие флаги РФ и по очереди читают стихи.)

1-й чтец (одет в синий костюм).

Нет страны прекраснее России!

И луга, и горы, и поля...

Небеса ее чисты и сини,

А вода в ручьях — из хрусталя.

2-й чтец (одет в белый костюм).

Белый снег, березы тоже белы,

Белые черемухи цветы,

Белым цветом яблони одело

Кружево весенней красоты.

3-й чтец (одет в красный костюм).

Красный цвет — сверкающее пламя,

Это символ солнца и огня.

Вот такое радостное знамя

Видите в руках вы у меня!

Ведущая . Всем странам мира нужны свои гимны, флаги и гербы. Они нужны государству, потому что они служат отличительными и опознавательными знаками. Кто может ответить, где мы можем увидеть Флаг России?

(Ответы детей из зала.)

Мальчик. На границе, при въезде в страну.

Ведущая. Верно! А где еще?

Девочка. Над зданиями посольства, торговых представительств нашей страны за рубежом.

Мальчик. Во время важных событий — государственных праздников — над всеми зданиями развеваются флаги Российской Федерации.

Ведущая . Правильно, молодцы! А когда мы можем услышать гимн?

Мальчик. Гимн звучит, когда поднимают государственный флаг.

Девочка . Он звучит 9 мая, в День Победы, во время парада на Красной площади в Москве. Гимн России исполняют, когда проводят спортивные соревнования, во время награждения победителей- спортсменов.

Ведущая. Правильно!

(На сцену выходят мальчики, одетые в белые рубашки, синие костюмы и голубые галстуки. Они по очереди читают стихи, посвященные Гимну России.)

1-й чтец.

Гимн славит могучую нашу Россию,

Ее облака и простор ее синий,

Гимн Родину нашу державой зовет,

Ей путь предрекает вперед и вперед.

2-й чтец.

Одна ты такая держава на свете.

С другою страною тебя не сравнить!

Подаришь ты счастье и взрослым, и детям,

Отчизну родную мы будем любить!

Ведущая . Наш гимн создали знаменитые композитор Александр Васильевич Александров и поэт Сергей Владимирович Михалков.

Кроме знамени и гимна, третьим символом России является герб.

(Звучит торжественная музыка. Дети выносят на сцену Герб России.)

Ведущая. Герб России — древний, славный герб! С этим гербом наши предки 500 лет жили, страну создавали, храмы строили, украшали, от врагов обороняли. Герб России — двуглавый орел, такой, каким он был с древнейших времен. Золотой на красном поле. Орла венчают три короны — знак единства всей нашей страны. В лапах орел держит скипетр — знак власти и порядка и державу — символ закона. А на груди орла — серебряный всадник на красном фоне в синем плаще. Острым копьем он поражает черного дракона. Это символ победы добра над злом, светлых сил над злыми, темными.

(Звучит торжественная музыка.)

Ведущая. А теперь послушайте стихи, посвященные российскому Гербу.

(На сцену выходят дети.)

1-й чтец.

Гербу России полтыщи лет.

Герба красивее в мире нет!

2-й чтец.

С ним Отчизна хорошела,

За народ она радела.

3-й чтец.

Российский герб — орел двуглавый.

Он полон сил, побед и славы.

4-й чтец.

Он держит скипетр и державу —

Знак власти, мощи, силы, права.

5-й чтец.

Могучий всадник на груди

Дракона злобного разит.

6-й чтец.

Свет и добро зло победит,

Пусть герб наш золотом горит!

Ведущая. Давайте еще раз вспомним государственные символы России: Гимн, Флаг и Герб. Давайте разделимся на две равные команды. Я буду задавать вопросы. Выиграет та команда, которая ответит правильно на большее количество вопросов. Одну команду мы назовем «Огонь». Она стоит слева от меня, другую мы назовем «Отвага», она встанет справа от меня.

Ведущая. Вопрос первый. Как называют жителей России?

Команда «Огонь» . Россияне!

Ведущая. Вопрос второй. Как вы думаете, что такое Родина?

Команда «Отвага». Страна, где человек родился и живет.

Ведущая. Вопрос третий. Какие государственные символы вы знаете?

Команда «Отвага» . Герб, флаг, гимн.

Ведущая . Вопрос четвертый. Почему изображение российского Флага помещают на некоторых автомобилях, самолетах, кораблях?

Команда «Огонь». Чтобы было понятно, что эти автомобили, самолеты, корабли принадлежат России.

Ведущая. Вопрос пятый. Назовите композитора и поэта, создавших Гимн России?

Команда «Отвага». Композитор Александров и поэт Михалков.

Ведущая. Вопрос шестой. Что означают цвета российского Флага?

Команда «Огонь». Белый цвет — мир и чистота, синий — небо, верность, правда, красный — огонь, отвага, любовь.

Ведущая. Вопрос седьмой. Прочитайте наизусть один из куплетов Гимна России.

Команда «Отвага».

Россия — священная наша держава,

Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава —

Твое достоянье на все времена!

Ведущая . Вопрос восьмой. Какой символ можно увидеть на денежных знаках России?

Команда «Отвага». Герб России.

Ведущая . Вопрос девятый. Зачем нужно изображение герба на монетах?

Команда «Отвага». Чтобы можно было отличить российские монеты от денежных знаков других стран.

Ведущая. Вопрос десятый. Как выглядит Герб России?

Команда «Отвага» . Двуглавый орел.

Ведущая . Вопрос одиннадцатый. Что означает изображение двуглавого орла?

Команда «Огонь» . Единство и независимость страны.

Ведущая. Вопрос двенадцатый. Что означает изображение всадника и дракона?

Команда «Отвага» . Победу добра над злом.

Ведущая. Вопрос тринадцатый. Какие части можно выделить на Гербе нашей страны?

Команда «Отвага». Четыре части: щит красного цвета, изображение золотого двуглавого орла, красный щит на груди орла, серебряный всадник, поражающий копьем черного дракона.

Ведущая . Правильно! В качестве приза вы получаете грамоту с рисунком российского Герба, Флага и слова Гимна.

Кстати, Святой Георгий Победоносец исстари почитался и сейчас почитается как покровитель русского воинства. Его изображали на княжеских печатях и монетах. С XIV века изображение Святого Георгия на белом коне стало гербом Москвы, а позже появилось на Гербе Российской Федерации.

(На сцену выходит мальчик и читает стихотворение.)

Мальчик.

Святой Георгий на коне,

На серебристом скакуне,

Ударом мощного копья

Разящий дьявольского змея.

И под копытами коня

Тускнеет змея чешуя.

И пламень глаз его бледнеет.

Святой Георгий, отрази

Врагов бессовестных и лживых,

Отбрось копьем их от Руси,

Чтоб наши дети были живы!

(В заключение праздника — Дня России — все выступающие выходят на сцену. Звучит песня о России (на выбор музыкального руководителя)