Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы " Путешествие в страну Здоровья" план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему. Методика проведения физкультурного досуга в старшей группе доу Виды физкультурных досуговых мероприятий

Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы

«Путешествие в страну Здоровья».

Цель. Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование у детей устойчивого представления о здоровом образе жизни.

Задачи:

Содействовать систематизации знаний о здоровом образе жизни.

Создавать условия для потребности в двигательной активности.

Способствовать желанию детей заботится о своем здоровье.

Предварительная работа: Беседы с детьми о пользе занятиями спортом и физкультурой, о значении соблюдений правил гигиены, режима дня и правильном питании. Чтение и рассматривание книг о спорте и здоровье.

Место проведения : спортивный зал

Участники: дети старшей группы.

Оборудование: обручи 7 шт. , разметочные конусы, стойки, дуги для подлезания, гимнастические скамейки, мягкие модули, дорожки с изображением следов, горка, тумба, деревянные кочки для ходьбы, 3 модуля, 3 клюшки с шайбами, письмо.

Ход занятия.

Дети входят в спортивный зал.

Инструктор : Здравствуйте ребята. Очень рада всех вас видеть. Ребята сегодня утром почтальон принес письмо, давайте посмотрим от кого оно и что там написано. Инструктор читает письмо. Дорогие ребята, вам пишут жители страны здоровье. В нашей стране все жители здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней, потому что у нас всегда хорошее настроение, мы занимаемся спортом, следим за чистотой, правильно питаемся и много гуляем и никого не обижаем.

Ждем вас в гости.

Инструктор: Предлагает детям отправиться в Страну здоровья.

Полоса препятствий : Проползти по скамье на животе подтягиваясь руками, пролезть под дугу, шагать по кочкам, подняться по горке на возвышение и спрыгнуть с него на мат, прыжки из обруча в обруч, ходьба по дорожкам, прыжки через модули. (дети проходят полосу препятствий 3 раза)

Инструктор : Обращается к детям – « Вот мы и попали с вами в страну здоровья, ребята вы не устали? Тогда давайте проведем экскурсию по стране здоровья. Первый город который мы посетим – это город Гигиены.

Инструктор: Спрашивает детей о значении гигиенических процедур (ответы детей). А теперь давайте посоревнуемся, чья команда самая быстрая и чистая.

Эстафета «Чистюля»

Атрибуты: мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, бумажные салфетки, поднос.

Дети строятся в две колонны по 8 человек. По команде « раз два три- беги!» бегом по очереди переносят предметы гигиены, первый ребенок бежит с подносом и кладет его на стол, и так далее. Последний ребенок бежит до стола, забирает все предметы гигиены неся их на подносе, возвращается к своей команде.

Инструктор: Ребята, вы все теперь знаете, что нужно соблюдать гигиену, содержать свое тело в чистоте. Умываться, принимать душ, чистить зубы, ведь от грязи может самый здоровый человек заболеть. Первый закон страны Здоровья – это чистое тело. В стране здоровья есть еще и другие законы.

Инструктор: Ребята, давайте дальше отправимся путешествовать по стране Здоровья, и посетим город Спорта.

Эстафета: « Хоккей »

Команда стоит в колонне по одному, у первого игрока в руках клюшка, шайба лежит на полу. По

сигналу игрок ведет шайбу клюшкой до конуса. Обводит конус и возвращается к своей команде,

передает клюшку следующему.

Эстафета: « Кто быстрее!»

Команда стоит в колонне по одному, у первого участника в руках мягкий модуль. По сигналу

первый ребенок, катит перебирая руками модуль до конуса, обводит конус, возвращается к своей команде таким же способом.

Инструктор: Ребята вы все хорошо играли, соревновались, вы двигались. Мне кажется, что вы сможете назвать еще один закон Страны Здоровья. Здоровье- это движение.

Инструктор : А сейчас мы проведем конкурс.

Конкурс: Кто быстро и правильно найдет картинки с полезными и вредными продуктами питания.

Оборудование: картинки с изображением продуктов питания, разложенные на полу.

Два участника

(игру повторять 2-3 раза).

Инструктор : Ребята, вы молодцы быстро справились с этим заданием. Вы теперь хорошо запомнили, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться есть полезные продукты и витамины. И это как вы уже догадались, еще один закон страны Здоровье.

Здоровье – это правильное питание.

Инструктор: В стране Здоровья есть еще один закон. Скажите, должен ли здоровый человек быть добрым, щедрым, помогать людям, уметь видеть и понимать прекрасное? (ответы детей).

Вы сейчас открыли четвертый закон страны Здоровья, Здоровье – это доброе сердце.

Игра «Передай не зевай»

Оборудование: обручи – 6 штук, кубики – 15 штук,

Дети стоят в колонне друг за другом, перед первым ребенком два обруча в одном из них лежат пять кубиков. Первый ребенок берет кубик и передает его следующему над головой. Последний ребенок передает кубик снизу между ног впереди стоящему. После того как кубик оказался снова у первого ребенка он кладет его в противоположный обруч и только после этого может взять следующий кубик.

Инструктор: Ребята, давайте вспомним все законы страны Здоровья.

Здоровье – это чистое и сильное тело;

Здоровье – это правильное питание;

Здоровье – это движение;

Здоровье – это доброе сердце.

Инструктор: Теперь вы знаете законы страны Здоровья и если вы будете соблюдать иж, то сможете стать жителями Страны Здоровья!

До скорых встреч. Желаю вам здоровья!

Дети: выходят из спортивного зала.


Задачи физкультурного досуга: ; воспитывать целеустремлённость, взаимовыручку, смелость в преодолении препятствий.

Оборудование: 2 макета ракеты, ракеты из пластиковых бутылок по количеству детей, шишки, каштаны, 2 куба, звезды (аппликация) по количеству детей, кубы из картона по 9 шт. для каждой команды с фрагментами картинок скафандра, 2 звезды на палочках.

Ход досуга

Под песню «Вместе весело шагать…» .

Построение в шеренгу. Рассказ педагога о том, какое огромное значение имеет физическая подготовка и закалка космонавтов.

В. «Давайте, и мы с вами будем с детства готовить себя к полётам в космос. А для полётов, ребята необходима не только сила и выносливость, но и знания. А вы знаете, что-нибудь о космосе?

Дети. Да!

В. Скажите, что такое Земля во Вселенной?

Дети. (Планета.)

В. А что такое млечный путь?

Ответы детей (скопление звезд, отражающую на небе белую полосу).

В. Вижу с космосом вы познакомились, а космонавтами хотите быть?

Дети. Да!

В. Для этого необходимо пройти предстартовую подготовку. Вы готовы?

Комплекс-разминка. (Движения сопровождаются речитативом.)

Построение.

Чтобы выполнить зарядку (дети образуют круг),

Встанем смирно, без движенья,

Начинаем упражненья:

Руки вверх поднимем - раз.

Поднимаем прямые руки вверх, опускаем вниз.)

Выше носа, выше глаз.

Это раз, а это два.

(Поднимаем и опускаем прямые руки вверх и вниз.)

Упражнения для рук.

Руки к плечам - круговые движенья,

Вперёд-вперёд, назад-назад,

Это полезно для наших ребят.

Упражнения для ног.

На ноги обрати ты внимание.

Делай глубокие приседания!

Теперь попрыгать очень нужно,

Пружиня вверх скачите дружно!

(Прыжки.).

Один, два, три, четыре -

Нет детей сильнее в мире.

В. Дружно на первый-второй рассчитайся. Ну вот, ребята, разминку мы сделали, сейчас разделились на две команды «Луна» и «Солнце» и продолжим тренировку космонавтов.

Дети, а вы знаете, что такое центробежный аппарат? Это специальная тренировка космонавтов в аппарате, который вращается по кругу. И мы сейчас с вами поиграем в эстафету «Центрифуга».

Эстафета «Центрифуга».

Капитан команды подбегает к кубу, на котором лежит «Диск здоровья», садится на него и выполняет 2 вращения. Далее бежит к воротам пробегает в них, бежит к обручу малого диаметра, берёт обруч и продевает его на себя и кладёт (то же самое делает ещё с двумя обручами). Подбегает к гимнастической лестнице, срывает «звезду» (аппликация) возвращается к линии старта и кладёт её в корзину.

В. Ребята, а что космонавты одевают для выхода в открытый космос? Правильно. Скафандры.

Эстафета «Скафандр».

На старте, фрагменты картинки скафандра, наклеенные на кубики. Играющие стоят друг от друга на расстоянии вытянутых рук. По сигналу первый ребёнок, стоящий возле кубиков берёт кубик и передаёт его по цепочке игроков. Последний собирает картинку.

Подводятся результаты эстафеты.

Звучит музыка и в зале появляется «Звездочёт».

Звездочёт. Здравствуйте ребята! Я узнал, что дети в вашем саду собираются полететь в космос и пришёл узнать, достаточно ли у вас знаний для полёта.

В. Уважаемый Звездочёт, а ты проверь наших ребят.

Звездочёт. Ответьте мне на вопросы, ребята:

  • Солнце - это звезда или планета? (Звезда.)
  • Что такое орбита? (Космическая дорога.)
  • Что такое метеорит? (Космический камень, падающий на Землю.)
  • Какие планеты находятся ближе к Солнцу. (Уран, Нептун, Плутон, Меркурий, Венера Земля.)

Какова поверхность Луны? (Каменная пустыня без воды и атмосферы.)

Молодцы ребята, мое испытание вы прошли. Я разрешаю вам лететь в космос.

Эстафета «На космических кораблях».

Первый игрок «садится в космический корабль». Бежит по прямой, огибает стойку и возвращается на старт, ставит «корабль» перед следующим игроком. Корабль изготовлен в виде макета из картона и дерева.

Подводятся результаты эстафеты.

Звездочет прощается и уходит.

В. Ребята, вы знаете, что в космосе людей подстерегает много опасностей. Там летает много инородных тел. Сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Грунт для исследования».

По залу разложены шишки и каштаны - это грунт. У каждой команды корзина для сбора «грунта». Одна команда собирает шишки, другая каштаны. Двое взрослых во время игры перебрасывают большой надувной мяч - «метеорит» стараясь задеть игроков. Дети увёртываются от него. В кого «метеорит» попал - выходит из игры. По окончании игры подсчитывается, чья команда соберет больше «грунта» и потеряла меньше игроков.

В. Ну вот, ребята, у нас осталась последняя игра.

Игра «Космонавты».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре круга стоят ракеты (сделанные из пластиковых бутылок). Дети двигаются по кругу и говорят слова:

Ждут нас быстрые ракеты,

Для полетов по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет.

После слов дети быстро берут «ракеты» и бегут по залу в одном направлении. С последующим повторением игры, ракет становится меньше. Игроки, оставшиеся без ракет, выбывают из игры.

Подводятся итоги всего досуга. Дети под музыку покидают физкультурный зал.

Сценарий физкультурного развлечения «Мы - будущие солдаты»

Комова Любовь Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №90», город Череповец.
Описание материала: Данная разработка рассчитана на детей старшего дошкольного возраста, проводится в спортивном зале в виде соревнований. Сценарий будет полезен для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Цель: Создание доброжелательной, праздничной атмосферы в преддверии Дня защитника Отечества.
Задачи:
Образовательные: Расширять представление детей о государственном празднике.
Развивающие: Развивать основные физические качества дошкольников (ловкость, силу, быстроту, выносливость, гибкость); способствовать развитию положительных эмоций.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувства патриотизма.
Оборудование: Солдатский шлем, автомат, дуги, обручи, кегли, корзины для метания, мягкие мячи по количеству детей, резиновые фрукты и овощи, кастрюльки, канат, эмблемы.
Ход:
Ведущий: Здравствуйте, дорогое дети и взрослые! Совсем скоро наша страна отмечает праздник – День Защитника Отечества. Праздник всех мужчин, мальчиков, дедушек, братьев. В этот день мы будем поздравлять всех защитников Родины – будущих и настоящих. Наши мальчики – будущие защитники, когда они вырастут тоже станут защищать Родину.
Ребёнок: 23 февраля - День Российской Армии!
Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.

Ребёнок: Дед мой в армии служил. У отца - награды.
Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!
Знаю, надо подрасти… Нужно стать взрослее…
Но ведь я себя вести по-мужски умею!

Ребёнок: Защищаю во дворе маленьких и слабых
И справляю в феврале День Армейской славы.
Я сумел бы выполнять, как солдат, задания.
Попрошу меня принять в армию заранее.

Ведущий: Сегодня мы, как настоящие солдаты, померяемся силой, быстротой, ловкостью. Перед началом соревнований нам нужно немного размяться.
(Под песню «Я со спортом подружусь» все дети выполняют движения за инструктором по физкультуре.)
Ведущий: А сейчас я попрошу выйти ко мне команду «Моряки».
(Команда выходит и дружно произносят девиз.)
Моряки: Друг за друга мы горой!-
Таков обычай наш морской.
Ведущий: Приветствуем команду «Танкисты».
Танкисты: У нас девиз хороший есть:
Отвага, мужество и честь!
Ведущий: Так как соревнования у нас самые настоящие, оценивать команды будет жюри.
(Представление жюри.)
Ведущий: Мы начинаем нашу соревновательную программу с «Полосы препятствий», а проходить мы её будем в солдатском шлеме и автоматом в руках. Посмотрим, какие же наши будущие защитники быстрые и ловкие.

«Полоса препятствий»

Участникам необходимо надеть на себя шлем и взять в руки автомат. Затем пролезть через дугу, перепрыгнуть из обруча в обруч, вернуться обратно «змейкой», оббегая через кегли. Шлем и автомат передать следующему участнику.
Ведущий: В следующем конкурсе оцениваться не скорость и быстрота, а меткость и точность. Победителем будет считаться команда, в чьей корзине окажется больше мячей.
Ведущий: Меткий глаз-залог успеха,
Скажет нам любой солдат,
Постараемся ребята,
В цель забить по пять мячей!

«Меткий стрелок»

У каждого участника по пять мячей. По очереди дети кидают мячи, стараясь попасть в корзину своей команды.
(Подсчитывают результаты)
Ведущий: Для наших капитанов конкурс загадок.1. Он ребята на границе,
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ
(Пограничник)
2. Берегись ты враг коварный,
Мы отпор дадим врагу.
Стальные, быстрые машины
Стреляют метко по врагу!
(Танкист)
3. Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост.
(Солдат)
4. Самолёт парит, как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днём, и ночью
Наш солдат военный...
(Лётчик)
Ведущий: Наши бойцы не только воюют, но и любят вкусно покушать. Команда «Моряки» будут готовить полевой суп. Для его приготовления им нужны только овощи. А команда «Танкисты» будут готовить компот из фруктов. Здесь командам понадобится быстрота, ловкость и внимание.

«Полевая кухня»

В общем обруче рассыпаны овощи и фрукты, по очереди участники из обоих команд подбегают и берут то, что необходимо им для приготовления супа или компота. Бегут к своей команде, то что взяли кладут в кастрюльку капитану.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, а команды отдыхают я поиграю с нашими болельщиками. Буду задавать вам шуточные вопросы, а вы отвечайте «Да» или «Нет». Будьте внимательны!
Наша Армия сильна? Да.
Защищает мир она? Да.
Мальчишки в армию пойдут? (Да)
И девочек с собой возьмут? (Нет)
У Буратино длинный нос? Да.
На корабле он был матрос? Нет.
Его не любит Карабас? Да.
Попал ему гранатой в глаз? Нет.
Илья Муромец – герой? Да.
Автомат носил с собой? Нет.
Сегодня праздник отмечаем? Да.
Мам и девочек поздравляем? Нет.
Мир важней всего на свете? (Да)
Знают это даже дети (Да)
Ведущий: Настало время померятся командам силой богатырской. Наш любимый конкурс по перетягиванию каната.
Дружно взялись за канат,
Тот кто перетянет,
Самым сильным станет.

«Перетягивание каната»


Участники команд берутся за разные концы каната, по сигналу начинают тянуть каждый в свою сторону.
Ведущий: Наши мальчишки сегодня показали все свои умения и доказали, что не боятся сложностей и готовы служить в армии. Пока жюри подводит итоги, девочки поздравят мальчиков.

Частушки

Мы отличные девчонки
И красивы, и умны
Поздравляем вас, мальчишки,
С днём защитника страны!

В нашей группе все мальчишки
Носят разные штанишки.
Но когда пойдут служить
Формой будут дорожить!

Кто-то хочет быть танкистом
Кто-то просто летчиком.
Кто-то станет моряком
Или пулеметчиком!

Мы сегодня пожелаем
С детства дружбой дорожить,
Защищать границы наши,
Честно Родине служить!
Слово жюри, подведение итогов, награждение. Сладкие подарочки всем детям.

Ольга Горбачёва

Сценарий физкультурного досуга в старшей группе.

Тема : «Со спортом дружим мы всегда»

Цель : Пропаганда активного здорового образа жизни.

Задачи :

1) Создать эмоциональный фон, атмосферу благополучия и доброжелательность.

2) Умение творчески использовать свой двигательный опыт, приобретенный на физкультурных занятиях НОД.

3) Укреплять мышечный корсет, силу мышц рук, ног.

4) Развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость.

5) Развивать стремление к победе, чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи между детьми.

Оборудование : кубики разного размера, кегли, дуги, обручи, воздушный шарик, канат, повязка, куклы, мячи, кукла Буратино, корзина, еловые шишки.

ХОД ДОСУГА .

Стук в дверь. Заходит Карабас – Барабас .

Ведущий (удивлённо): А это кто ещё такой?

Карабас-Барабас :

Я доктор кукольных наук,

У всех вызываю испуг,

Страшный, с длинной бородой.

Догадайся, кто такой?

Дети: Это Карабас-Барабас из сказки «Приключения Буратино»

Ребенок :

Бедных кукол бьёт и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид.

Точно - Карабас этот старик!

Ведущий:

И вообще для всех людей

Ты объявленный злодей!

Зачем к нам пришёл?

Карабас – Барабас : Из моего театра сбежали куклы. Я их ищу, а мои друзья лиса Алиса и кот Базилио сказали мне, что куклы прибежали к вам в детский сад. Отдайте моих кукол! Они всё равно без меня делать ничего не умеют, да к тому же простудились и заболели!

(Карабас-Барабас хочет пройти по группе)

Карабас – Барабас :

Сейчас я здесь всё обойду,

И кукол всех своих найду!

(Дети не пускают его)

Дети :

Злой, жестокий Карабас,

Ты ещё узнаешь нас!

(Карабас чихает. Ребенок в костюме доктора подходит к Карабасу-Барабасу.)

Ребенок:

Ты чихаешь ой-ой-ой!

Это ты такой больной?

Расскажи мне, где болит.

Посмотрю я твой язык.

Я послушаю тебя…

О-о-о, простуда налицо!

Пей-ка с мёдом молоко.

Ведущий:

А ещё, чтобы не болеть, надо закаляться и спортом заниматься!

Сегодня у нас праздник «День здоровья». (Ведущий предлагает Карабасу-Барабасу принять участие в празднике).

Карабас-Барабас:

А как же мои куклы?

Ведущий: Мы посмотрим на твоё поведение и решим, отдать кукол или нет.

Карабас соглашается.

Ребенок:

Со спортом дружим мы всегда.

Мы физкультуре рады.

Нас впереди победы ждут,

Рекорды и награды.

Ведущий:

Мы будем всё делать сейчас по порядку!

Друзья, приглашаем всех на зарядку!

Проводится разминка под песню группы «Барбарики»» «Разукрасим всю планету» (по показу Карабаса-Барабаса)

Ведущий:

А сейчас надо преодолеть полосу препятствий.

Игровые задания:

1. Пройти «змейкой» между кеглями.

2. Перепрыгнуть через «кирпичики».

3. Проползти через дугу любым способом.

4. достать воздушный шарик.

Дети:

Карабас - Барабас,

Не боимся больше Вас. Бородатый, не пугай!

Мы тебя сейчас поймаем,

Так и знай!

Подвижная игра «Догонялки». (Дети догоняют Карабаса-Барабаса)

Ведущий: А это, что у тебя на поясе, Карабас – Барабас?

Карабас- Барабас: Это мой кнут, который помогает мне воспитывать моих кукол-артистов.

Ведущий: Отдай нам его, ведь воспитывать надо не кнутом, а пряником. Дети, скажите, как вы понимаете эту пословицу?

Ответы детей.

Карабас-Барабас: А вот попробуйте забрать у меня кнут!

Игра «Перетягивание каната».

Карабас-Барабас: Ох, и сильные у вас дети!

А вы любите играть?

Дети: Да!

Карабас-Барабас: В моем театре выступает дрессированный пёс Артемон. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Дрессированные собачки».

Игра «Дрессированные собачки».

Дети стоят в кругу. Выбирают «ловишку» по считалке «1,2,3 – ловишкой будешь ты!» «Ловишка» стоит в середине зала, а дети идут друг за другом и говорят слова: «Мы собачки не простые. Мы собачки озорные. Любим мы играть с детьми. Нас, попробуй, догони».

(Правила: девочки выручают мальчиков, а мальчики – девочек. Проползти под ногами пойманного ребёнка) 2-3 раза.

Карабас - Барабас :

Жил на свете мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Но любил папаша сына – шалунишку…

Дети: Буратино!

Карабас- Барабас : Когда за Буратино я бежал, он забрался на дерево и оттуда кидал в меня шишками (показывает шишки в корзине ).

Вот сколько шишек! Я предлагаю поиграть в игру с шишками.

(Каждый из ребят получает по шишке. Их задача попасть в корзину. Побеждает та команда, у которой больше попаданий.)

Ведущий:

Круглый, мягкий, полосатый,

Нравится он всем ребятам,

Может долго он скакать

И совсем не уставать.

На пол бросишь ты его-

Он подпрыгнет высоко.

Скучно не бывает с ним.

Мы играть в него хотим!

Дети: Мяч!

Эстафета с мячом.

Дети строятся в две колонны напротив друг друга. В руках у первого ребенка каждой колонны мяч. По сигналу первый ребенок поднимает мяч над головой, прогибается назад и передает мяч следующему игроку. Стоящие последними игроки команд бегут с мячом вперед и встают впереди своих команд. Игра продолжается до тех пор, пока первые игроки вновь не окажутся первыми.

Ведущий:

Лёгкий, звонкий и упругий,

Круглый, словно колобок,

С ним приятно на досуге.

Он, как зайка, прыг да скок.

Эстафета «Прыгунки».

Соревнуются две команды. Дети садятся на мячи – прыгуны, допрыгивают до ориентира и возвращаются назад, передавая мяч-прыгун следующему ребенку.

Карабас-Барабас:

Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова?

Дети: Огонь!

Карабас-Барабас: Что-то я от холода зачах.

Ведущий : Не устали, детвора? Тогда костёр разжигать пора!

Игра-эстафета «Положи полено в костёр-обруч»

Соревнуются две команды. Нужно в обруч положить кубики-полена. Выигрывает та команда, которая быстрее положит кубики в обруч.

Ведущий:

Вокруг костра вставайте!

Игру начинайте!

Игра на внимание «Костёр».

Дети стоят вокруг «костра». На слово «холодно» - руки вперед, приближаются к «костру». При слове «жарко» - отходят назад, руки прячут за спину.

«Искры полетели» - хлопают в ладоши.

«Костёр потушили» - взмах руками через стороны вверх.

Карабас - Барабас : Какие внимательные дети, ни разу не ошиблись.

Карабас-Барабас загрустил.

Ведущий:

Ты, Карабас, не грусти.

Ребята помогут тебе кукол найти.

Сейчас мы препятствие преодолеем,

И отыскать твоих кукол сумеем.

Игра «Холодно-горячо»

Карабасу-Барабасу завязывают глаза повязкой .

Дети хором:

Ты по залу иди,

И кукол своих найди.

Если приближается к ориентиру, дети: «тепло, теплее…». А если отдаляется: «холодно, ещё холоднее.». Подошёл к ориентиру, дети: «Жарко!».

Карабас-Барабас снимает повязку, видит кукол, благодарит детей.

Карабас-Барабас: Мне так понравилось заниматься физкультурой, играть с вами. Я и не думал, что дети такие ловкие, сильные, смелые. Они такие милые, забавные, добрые. Я обещаю, что никогда никого больше не буду обижать, буду хорошим, добрым. Буду заниматься спортом. А вы дети?

Ведущий : Давайте тихонько скажем: «Мы очень хорошие». Погромче. Ещё громче. Очень громко! Потише. Ещё тише. Тихо.

Карабас-Барабас вручает каждому ребенку красочную открытку – приглашение в свой театр на новое представление «Будем дружбой дорожить». Прощается и уходит.

Ведущий:

А в театре у Карабаса-Барабаса теперь

Куклы вместе все живут,

Представления дают.

И царят сейчас в театре

Дружба, радость и уют.

Ведущий благодарит детей, хвалит их, раздаёт угощения.




Физкультурное развлечение в старшей группе "Будем спортом заниматься!"

Программное содержание: пропагандировать детям здоровый образ жизни. Закрепление и отработка ранее разученных физических движений. Развивать ловкость, быстроту, двигательную активность. Воспитывать у детей любовь к спорту.
Целевая аудитория : материал может быть полезен воспитателям, родителям, инструкторам по физической культуре.
Оборудование: плакат с надписью "Стадион", пригласительные билеты, стульчики, цветные ленточки, длинные ленточки, гимнастические палочки, изображения - картинки ракет и Луны, флагшток с флажком, мячи среднего размера, кегли, 2 большие корзины, белый халат (для доктора), свисток (для Главного судьи), обручи, макеты ракет, медали (по количеству детей).

Ход мероприятия:

Предварительно оформляется спортивный зал: в центре зала - плакат с надписью "Стадион", рядом флагшток с флажком, на котором наклеен номер детского сада. У входа в спортивный зал стоят контролеры (взрослые или дети с подготовительной группы) с повязками на рукавах. Осуществляется проверка пригласительных билетов.
Главный судья: Внимание! Внимание! Говорит и показывает спортивный зал детского сада. Сегодня великое событие - проходят соревнования необычные, от других отличные! Я предлагаю, Вам, поучаствовать в них (обращается к детям) .
Дети читают по очереди стихотворения.
1 ребенок:
Спорт, ребята, всем нам нужен!
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт-помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт-ура!!!
2 ребенок:
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка:
Шаг на месте, два вперед,
А потом наоборот...
3 ребенок:
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна!
От лени и болезней
Спасает нас она!
4 ребенок:
Не надо бояться,
Что будут смеяться.
Зарядку свою -
Не бросай никогда!!!
5 ребенок:
Лишь тот, кто не плачет,
Добьется удачи-
Ничто не дается
Легко без труда!!!
Главный судья проводит совместно с детьми произвольные физические движения.
Главный судья предлагает детям разделиться на команды. Дети придумывают название команды, выбор капитана, девиз.

Главный судья: Поприветствуем участников соревнований! Считаю наши соревнования для шустрых, ловких и быстрых открытыми!!!
Главный судья: (читает загадку)
Он и круглый,
Он и гладкий,
Очень ловко скачет...
Дети : (мячик)
Главный судья:
Есть у меня одна игра,
Вам понравится она!!!

Подвижная игра "Собери мячи":

по всему залу разбросаны мячи. Дети стоят двумя шеренгами. По сигналу (свистку) нужно собрать мячи в большие корзинки. После того, как мячи будут собраны, их нужно посчитать.
Главный судья: Молодцы, ребята! (оценивает команды, подсчитывает баллы). Следующее задание!

Подвижная игра "Завяжи-развяжи":

дети стоят двумя шеренгами параллельно друг другу. Перед каждым поставлен стул на расстоянии 4-5 метров, к которому привязана узлом цветная ленточка. По сигналу (свистку) дети, стоящие первыми подбегают к стульям и развязывают ленточку. Бегут обратно, передают следующему ленту. Получивший ленточку бежит к стулу, привязывает ее. Когда ведущий ребенок снова окажется в начале шеренги, игра заканчивается.
Главный судья: Есть у меня еще одна игра. Вам понравится она!!!

Эстафета "Сороконожка-1":

дети строятся в свои команды (в две в колонны по одному), кладут руки друг другу на плечи. Надо добежать всей командой до финиша и вернуться.
Главный судья оценивает результаты команд.
Главный судья: Молодцы! Замечательно справились! А сейчас я задание немножко поменяю, усложню. Посмотрим чья команда самая быстрая и дружная!

Эстафета "Сороконожка -2":

первый участник бежит до ориентира (кегли), обегает ее, возвращается. Затем берет следующего игрока и с ним обегает ориентир и возвращаются вместе. При этом все игроки должны крепко держаться друг за друга.
Главный судья подводит результаты.
Главный судья: Ух, молодцы! Давайте отдохнем!!!

Игровое упражнение "У всех своя зарядка":

звучит музыка, дети свободно располагаются по всему залу, выполняют в произвольной форме различные музыкальные движения.
Главный судья: Объявляю конкурс капитанов "Мудрости-премудрости" (отгадывание загадок):
1.На сметане мешон,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился... (колобок).
2.Толстячок, живет на крыше,
Летает он всех выше... (Карлсон).
3.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите имя ее... (Красная Шапочка).
4.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит).
Слышится стук в дверь. В спортивный зал входит доктор Айболит.
Доктор Айболит: Привет, друзья! Можно ли на минутку здесь отдохнуть?
Главный судья : Да, пожалуйста!
Доктор Айболит: У меня срочная новость для Вас.
А сейчас, ребята, Вам
Я один вопрос задам.
Школу юных космонавтов
Собираются открыть.
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу поступить?
Дети : Да, хотим!
Доктор Айболит: А придет пора лететь. Вы не станете реветь?
Дети: Нет, не станем.
Доктор Айболит: Очень рад, но сначала
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало...
Каждый должен быть здоров!
Ну, а все ли вы здоровы?
Дети: Все здоровы!
Главный судья и доктор Айболит: А к проверке Вы готовы?
Дети: Да, готовы!
Доктор Айболит: Попрошу сидящих встать и команды выполнять...
(дети встают, выполняют движения по показу доктора Айболита).
Доктор Айболит: Все дышите! Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите.
Превосходно! Отпустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!!!
Доктор Айболит (обращается к Главному судье): Да осмотром я доволен. Из ребят никто не болен.
Главный судья: Тогда продолжаем подготовку! Выходи на тренировку!
Главный судья и доктор Айболит проводят игры-аттракционы.

"Полет на Луну":

дети участвуют по парам в своих командах. Каждой паре дается длинная лента, концы которой прикреплены к небольшим гимнастическим палочкам. На концах - изображены ракеты, а в середине ленты - изображение Луны. По сигналу играющие пары как можно скорее должны намотать ленту на палочку и приблизить свою ракету к Луне.

"Ракетодром":

в спортивном зале в хаотичном положении поставлены несколько макетов ракет. Мест в ракетах меньше, чем участвующих детей. Дети должны по сигналу подбежать к ракетам и занять место, встав в обруч.
Доктор Айболит: Чтоб расти и закаляться,
Будем спортом заниматься!!!
Главный судья: Ну, ребята, тренировку
Провели вы очень ловко...
Получайте-ка, награды!
Поздравляем! Очень рады мы за Вас!!!
(подсчитываются баллы, определяются победители команд, вручаются детям медали).
Команды уходят под спортивный марш.