НОД по развитию речи с элементами драматизации по сказке «Теремок. Появляется «медведь»
Галина Мансурова
Театрализованное занятие по сказке «Теремок» (первая младшая группа)
Тема : Сказка «Теремок »
Задачи : Приобщать детей к русскому фольклору; включать в инсценировку; учить говорить и действовать от имени персонажей.
Обогащать речь, воображение и чувства детей. Помогать формировать четкое и правильное произношение.
Способствовать выразительности имитационных движений, звукоподражаний.
Развивать образное мышление детей, умение отгадывать загадки.
Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.
Ход занятия
Дети рассаживаются на ковре. В руках воспитателя коробочка. Рассматривание. «Кто-то в коробочке пищит! Угадайте, дети, кто это?» . Загадка «Маленький шарик под лавкою шарит» . (Мышка) Коробочка открывается, и воспитатель достает мягкую игрушку-мышку, ставит на стол.
«Я мышка-норушка. Хотите поиграть со мной?» – спрашивает мышка. Дети отвечают.
Игра-знакомство
Мышка поднимается по руке одного из детей и говорит :
Вот приходит мышка в гости,
Повязала бант на хвостик.
Динь-дон, динь-дон,
А сегодня … (имя ребенка) дома?
Мышка называет имя ребенка, малыш говорит «дома» . Затем игра повторяется с остальными детьми.
Мышка : Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Воспитатель : А где живут твои соседи?
Мышка : Они живут в сказке , вон в том лесу (показывает на стол, где стоит лес и домик – фигурки из настольного театра )
Воспитатель : А как нам туда попасть?
Мышка : Я вам помогу! Нужно пройти по тропинке, перепрыгнуть через ручей, пройти по кочкам. (Дети проходят по массажному коврику, перепрыгивают через «ручеек» , аккуратно перешагивают с мешочка на мешочек и рассаживаются на стульчиках.)
Воспитатель : Вот мы и пришли в лес. А вот и мышкины соседи, угадайте, кто они?
Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка) .
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка) .
Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса) .
В зайцах с детства знает толк злой, зубастый, серый … (Волк)
Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь) .
Воспитатель : У нас есть и мышка – норушка, и лягушка – квакушка, и зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок – серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они живут ?
Дети : Эти звери живут в сказке «Теремок » . (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель им помогает) .
Дети, как вы думаете, что это? (Воспитатель показывает на домик)
Дети : Домик.
Воспитатель : Как он называется?
Дети : Теремок . (Если дети затрудняются ответить, помочь им) .
Мышка говорит : «Вы знаете, ребята, один раз я шла по полю и увидела теремок . Хотите, я расскажу вам про это сказку ?»
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку .
Кукольный театр «Теремок » (Звучит музыка «Стоит в поле теремок » .)
Воспитатель : Стоит в поле теремок , теремок ,
Он ни низок, ни высок.
Вдруг по полю-полю
Мышка бежит…
Как бежит и пищит мышка – норушка? Пи-пи-пи! (Дети пищат) .
(Предложить побегать одному ребёнку) Кто еще хочет быть мышкой – норушкой? (Все дети подражают мышке) .
Воспитатель приглашает одного ребенка, дает ему фигурку мышки.
У дверей остановилась и стучит…
Предлагает всем вместе постучать – произнести «тук-тук» . Побуждает ребенка сказать :
Кто, кто в теремочке живет ?
Войду я в теремок , закрою двери на замок
И буду жить.
Ребенок вставляет фигурку мышки в окошко и уходит на свое место.
Воспитатель : Вот по полю лягушка бежит.
Как скачет и квакает лягушка? Кто покажет? (Дети подражают лягушке) . Воспитатель приглашает другого ребенка, дает ему фигурку лягушки, побуждает участвовать.
У дверей остановилась и стучит (произносят вместе «тук-тук» )
Лягушка (скачет возле теремка ) . Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка. А ты кто?
Мышка. Ступай ко мне жить.
Ребенок вставляет фигурку лягушки в окошко и уходит на свое место.
Воспитатель : Стали они жить вместе. Вот по полю-полю зайка бежит (достает фигурку зайчика) . Покажите, какие у зайчика уши.
Воспитатель приглашает следующего ребенка, дает ему фигурку зайки, побуждает произнести его слова.
Увидал он теремок и стучит (вместе «тук-тук» ).
Зайка. Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка.
Лягушка. Я - лягушка-квакушка. А ты кто?
3айка. Я - зайка-побегайка.
Мышка и Лягушка. Ступай к нам жить.
Ребенок вставляет зайку в теремок и уходит на стульчик.
Воспитатель : Стали они жить вместе. Вот бежит лисичка-сестричка. Приглашается следующий ребенок, ему дается фигурка лисички, ребенок говорит от ее лица.
Увидала теремок и стучит (произносим «тук-тук» )
Лисичка. Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка.
Лягушка. Я - лягушка-квакушка.
3айка. Я - зайка-побегайка. А ты кто?
Лисичка. А я -лисичка-сестричка.
Зайка. Ступай к нам жить.
Малыш вставляет лисичку в теремок идет на свое место .
Воспитатель : Стали они жить вместе. Бежит волчок - серый бочок. Как воет волк? (У-У-У)
(Дети по желанию изображают волка) . Приглашается следующий ребенок, ему дается фигурка волка.
Увидал он теремок и стучит (вместе : «Тук-тук» )
Малыш произносит :
Волк. Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка.
Лягушка. Я - лягушка-квакушка.
3айка. Я - зайка-побегайка.
Лисичка. Я - лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк. Я - серый волк - зубами щелк.
Лисичка. Ступай к нам жить. (Вставляет волка в окошечко теремка и уходит .)
Воспитатель : Стали они жить вместе. Живут звери в теремке , горя не знают.
Вот идет по полю медведь. Идет и ревет, весь лес дрожит, как он рычит? (Э-э-э-э) А как медведь - косолапый переваливается? (Дети по желанию изображают медведя)
Увидал он теремок и стучит (произносят грубо : «Тук-тук» ). Следующий ребенок говорит :
Медведь. Пустите меня к себе жить!
Звери. Нет, мишка-медведь, ты в теремок не поместишься .
Медведь. Ну, я хоть с краешку посижу.
Воспитатель : Навалился медведь на теремок – домик и сломался (ребенок опрокидывает домик на бок) . И выскочили оттуда и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, и зайчик-побегайчик, и лисичка-сестричка, и волчок-серый бочок.
Вот и сказка вся .
После спектакля воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка . «Мышке тоже понравилась, а теперь она приглашает нас поиграть с ней» .
Физминутка «Мыши»
Мышка предлагает детям отправиться к часам и посмотреть, сколько сейчас времени. Мышка и дети на цыпочках идут по направлению к часам, приговаривая :
Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз-два-три-четыре (хлопают в ладоши)
Мыши дернули за гири (делают вид, будто дергают за гири)
Вдруг раздался страшный звон (обхватывают голову руками)
Убежали мышки вон (дети убегают на стульчики) .
Звучит русская народная мелодия («Уж вы, сени» , создающая радостное настроение у детей. Дети прощаются с мышкой.
Организация: МБДОУ №16 «САМОЛЕТИК»
Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы
Цель:
Закрепить и уточнить знания детей из разных областей образовательной деятельности в первой младшей группе к концу учебного года.
Задачи:
- закрепить знание русских народных сказок;
- продолжать развивать речь: умение правильно отвечать на поставленные вопросы, называть слова (название животных), поддерживать диалог, закрывать звукоподражание (подражать голосам животных);
- продолжать знакомить детей с окружающим миром, уточнять и обобщать знание о животных и птицах;
- продолжать учить классифицировать животных и птиц (дикие, домашние);
- продолжать развивать мышление, память, внимание (наглядно-образное, логическое);
- продолжать воспитывать интерес к игровой деятельности;
- прививать добрые чувства к окружающим (людям и сказочным героям, вызвать желание помочь тому, кто нуждается в помощи).
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказке Теремок,
Ход занятия
Дети играют в группе с воспитателем, входят гости здороваются садятся.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем:
На поляне дом стоит,
А путь к нему закрыт,
Мы ворота открываем,
Всех Вас в гости приглашаем.
Воспитатель: Ребятки раз, два, три кружок собери (детки встают в круг), давайте надуем шар:
Надуваем с вами шар,
он становится большой,
вдруг шар лопнул,
воздух вышел,
стал маленький такой.
Молодцы, а теперь хлопаем в ладоши и сдуваем шар.
Берем мяч и передавая его по кругу называем свои имена, говорим громко и правильно: Меня зовут...
Молодцы!
Ребята, а вы любите сказки? Дети: ответы
А какие сказки вы знаете? Дети: ответы
Давайте сегодня с вами отправимся в сказку Теремок.
Встаньте рядом,
Поиграем ладом,
приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Посмотрите на экран. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо кто это ребята? Дети: ответы (Мышка)
Видит мышка теремок стоит захотела она в нем жить, но на пути овощи и фрукты рассыпаны, ребята надо помочь по разным корзинам все разложить.
Давайте поможем мышке. Молодцы. Стала мышка в теремке жить.
Смотрите к дому подошла Дети: ответы (лягушка)
Кто-кто в теремочке живет, кто-кто не в высоком живет? Давайте вместе ребята: мышка-норушка
Пусти меня к себе жить, просит лягушка, я умею подражать голосам животных и птиц. Ребята мы тоже умеем, давайте покажем: Как пищит мышка? Как мычит корова? Как кукует кукушка? Как как гогочут гуси?
Молодцы ребята. Стали они вдвоем жить.
Ой ребята кто это к теремку подбежал? Дети: зайка.
Кто-кто в теремочке живет? Мышка-норушка, лягушка-квакушка
Пустите меня я буду петь и танцевать и вас развлекать, Ребята давайте тоже поиграем:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так вот так он ушами шевелит,
зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
вот-так, вот-так надо лапочки погреть,
зайке холодно стоять надо зайке поскакать, вот-так.
Вот-так надо зайке поскакать… Молодцы.
Стали они втроем жить.
Вот к Теремку кто-то крадется? Дети: Лисичка-сестричка.
Пустите меня я весь дом буду украшать цветами.
Ребята давайте лисичке поможем цветы в вазы собрать только надо чтоб цветы и вазы были одинаковых цветов.
Молодцы. Посмотрите вот еще кто- то прибежал. Кто это?
Дети : Волк-зубами щелк.
Ребята волку надо посмотреть внимательно на картинки и сказать, кто здесь лишний? Почему?
Дети : корова, домашнее животное.
Воспитатель : А вот идет??? Дети: Мишка-топтыжка
Воспитатель : покажите ребята как мишка ходит. (показывают)
Посмотрите ребята на экран, скажите кто из них большой, кто меленький (на экране картинки мишки и мышки). Дети: ответы.
Конечно ребята поэтому мишка сломал Теремок., но он извинился и хочет помочь построить новый Теремок. Давайте поможем всем зверюшкам. Смотрите надо разложить геометрические фигуры по кармашкам. Квадраты в кармашек, на котором нарисован квадрат, треугольник к треугольнику, круг к кругу. Молодцы, справились. Смотрите какой Теремок получился.
Воспитатель : Вот ребятки и подошла к концу наша сказка. Мы помогли всем зверюшкам заселиться в домик.
Им там хорошо и весело. Они будут жить очень дружно, как и мы с вами в нашей группе. А вам понравилась наша сказка? Что мы делали?
Дети : помогали зверюшкам.
Воспитатель : Они очень рады и благодарят вас за старание и помощь и дарят вам угощения грибочки. Мы тоже благодарим их и говорим всем спасибо и до свидания.
(Средняя группа)
Программное содержание:
Развивать у детей способность внимательно слушать сказку; следить за развитием сюжета; эмоционально реагировать на ее содержание.
Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со взрослым и сверстниками; соотносить слова и выразительное действие, движение.
Вырабатывать бережное отношение к книге, стремление рассматривать иллюстрации, желание повторно послушать именно эту сказку.
Стимулировать собственную речевую активность детей в игре-драматизации, развивая при этом воображение, умение мимикой, движениями, интонацией передавать образы героев сказки.
Воспитывать устойчивый интерес к детскому фольклору через сказку «Теремок», подводить детей к созданию выразительного образа в игре- драматизации по сказке «Теремок».
Оборудование: шапочки зверей из сказки «Теремок», сундук, конверт, мышка – игрушка, коврик – поляна, картонажный театр.
1. Организационный момент:
(Дети входят в группу под тихую, спокойную музыку, педагог обращает внимание детей на стол, где конверт.)
Воспитатель : Дети сегодня к нам приходил почтальон и принес нам конверт.
Посмотрите, какой он красивый.
Дети, а как вы думаете, что в нем может быть? (Ответы детей.)
Вот сколько интересных предложений вы сказали, давайте же узнаем, что внутри конверта /воспитатель вынимает письмо/.
Посмотрите, здесь письмо. А хотите узнать, что написано в этом письме? Тогда внимательно слушайте. (Воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте дети, вы меня увидите, когда отгадаете загадку.
Живет в норке.
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
Воспитатель: Дети вы догадались, кто сегодня к нам придет в гости? (Ответы детей.)
Правильно – это мышка. (Внезапно раздается шуршание и писк за дверью.)
Воспитатель: Дети, слышите, кто-то скребется за дверью. Посмотрим, кто
там? (Воспитатель вместе с детьми подходят к двери.)
Да это мышка пришла к нам в гости. Здравствуй, мышка.
Мышка: Здравствуйте дети, какие вы сегодня красивые да нарядные. Я
мышка – норушка. Я живу в норе. Посмотрите на меня, еще я маленькая, серенькая, лапки у меня короткие, носик черненький, хвостик длинный, ушки круглые, глазки как пуговки круглые и черного цвета. Дети, вы запомнили какая я? (Ответы детей.) А я сейчас проверю.
2. Описание игрушки с опорой на вопросы педагога.
(Воспитатель передает мышку детям из рук в руки, задавая при этом вопросы. Дети описывают мышку.)
Мышка: Молодцы, дети, вы правильно рассказали про меня. Но я пришла к
вам не просто так, я пришла к вам с подарками. Они находятся в этом сундучке. Подойдем к нему?
Посмотрите, какой сундучок красивый. Чтобы он открылся, нужно сказать волшебные слова. Послушайте какие: «Пи – пи – пи! Сундучок, сундучок, открывай свой бочок!»
(Воспитатель вместе с детьми, повторяют слова.)
Воспитатель : Дети посмотрите, мышка нам принесла маски разных
животных. А каких, мы сейчас с вами узнаем. (Достает маску зайчика.)
Воспитатель: Дети, чья это маска? (Ответы детей.)
Правильно зайчика-побегайчика. Зайчиком у нас будет Лера и т.д.
(Воспитатель помогает детям одевать маски.)
Сейчас мы пойдем гулять в лес.
3. Физминутка «Мы по лесу гуляли» (воспитатель называет животное, а дети под музыку их изображают).
(Во время физминутки воспитатель переносит мышку на полянку сказок.)
Воспитатель: «Дети, вы догадались из какой сказки эти животные» (Ответы
Детей.) Если дети затрудняются ответить, то воспитатель дает подсказку:
«Мышка дом себе нашла.
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов,
Стало множество жильцов.
Воспитатель: Дети, а где же наша мышка? Посмотрите, мышка убежала от
нас на волшебную поляну сказок.
4. Рассказывание сказки «Теремок» и беседа по ней.
Воспитатель: Мышка нас давно здесь ждет, она хочет послушать русскую
народную сказку «Теремок». А вы хотите? Садитесь по удобнее и внимательно слушайте? (Дети садятся на коврик – поляну, а воспитатель рассказывает сказку, показывая детям иллюстрации.)
Понравилась вам сказка о животных? (Ответы детей.)
Как она называлась?
Назовите животных, которые поселились в теремке.
Кто первый поселился в теремок? (Мышка.)
Кто второй? (Лягушка.)
Потом кто? И т.д.
Дети, как в сказке называли мышку?
Как называли лягушку? И т.д.
5. Игра – драматизация.
Воспитатель: А сейчас мы с вами покажем эту сказку. А мышка посмотрит.
(Воспитатель снимает маску с ребенка и предлагает занять место, где будет стоять воображаемый теремок.) И Лера нам поможет построить теремок. И Ваня и т.д.
Воспитатель: Посмотрите, какой у нас красивый получился теремок.
Какие у него расписные двери и окна. А остальные – это герои сказки.
Итак, сказка начинается……./собственно игра – драматизация/.
6. Итог.
Мышка: Какая интересная сказка получилась у вас дети, с вами очень
интересно было играть, а вам понравилось?
Хотите еще поиграть в эту сказку, посмотрите, какой я приготовила вам подарок. Это тоже театр «Теремок», но все герои из картона и играть ими надо на столе. А я с вами прощаюсь, до свидания, мне пора назад в свою сказку.
НОД по развитию творческих способностей для детей первой младшей группы на тему «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок!»
Студия раннего развития «Чудесная страна»
Белашова Татьяна Анатольевна МДАОУ детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский районОписание:
Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе для детей раннего дошкольного возраста. Данное занятие направлено на закрепление цвета, работа с палочками Кюизенера, очень хорошо развиваются творческие способности к моделированию и конструированию.
Непосредственно образовательная деятельность по развитию творческих способностей.
На тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок!» для детей первой младшей группы
Образовательные области:
«Познание» «Коммуникация» «Социализация» « Художественное слово»
Программные задачи:
1.Познакомить детей со сказкой, сопровождая рассказывание показом персонажей и их действий (можно использовать настольный театр)
2. Вызвать у детей радость от услышанного, сочувствие к зверям, оставшимся без теремка.
3. Закрепить понятие о красном, жёлтом, зелёном цветах.
4. Развивать творческие способности к моделированию и конструированию.
5. Воспитывать у детей приветливость, заботливость и сочувствие.
Обогащение словаря:
Активизация словаря:
Мышка, заяц, волк, медведь, лиса, лягушка.
Материал:
1. Игрушечный домик.
2. Кукольный театр « Теремок»
3. Декорация леса (деревья, ёлки)
4.Палочки Кюизенера
5.Пенёк
6.Грибочки
Ход занятия:
Воспитатель. Дети мы с вами сегодня отправимся на прогулку в лес.
По ровненькой дорожке
Шагают большие ножки,
По ровненькой дорожке
Шагают маленькие ножки,
Шли, шли, и в весенний лес пришли
Среди леса стоит дом,
Крыша и окошки в нём.
Воспитатель обращает внимание детей на красивый домик, который стоит на столе. Начинает показывать сказку « Теремок»
2. Беседа по сказке « Теремок»
Воспитатель. Кто пришёл в теремок первым?
Дети. Мышка
Воспитатель. А ты как думаешь Маша?
Воспитатель. Кто пришёл в теремок вторым?
Дети. Лягушка
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после лягушки?
Дети. Зайка.
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после зайки?
Дети. Лисичка.
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после лисички?
Дети. Волчёк серый бочёк
Воспитатель. Кто пришёл в теремок после волка и сломал теремок?
Дети. Медведь
Воспитатель. Что же делать? Ведь теремок сломался. Как нам быть?
Далее если дети затрудняются, воспитатель подводит детей на мысли о постройки нового теремка, ведь много зверей осталось без дома.
3. Пальчиковая игра « Домик»
На опушке дом стоит, - сложить ла¬дони «домиком» над головой
На дверях замок висит. - сомкнуть ладони «в замок»
За дверями стоит стол - накрыть правой ладонью кулачок левой руки
Вокруг дома частокол - руки перед собой, пальцы растопырить
«Тук-тук-тук!»- дверь открой - по¬стучать кулачком по ладони
«Заходите, я не злой!» - руки в сто¬роны, ладони вверх
В домике живут зверятки,
Нашего теремочка ребятки.
4. Строим новый теремок с помощью палочек Кюизенера.
Обыгрывание постройки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень, очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Терем, терем, теремок,
Вот стоит пенёк,
У пенька растёт грибок!
Дети вместе с воспитателем строят новый теремок и грибок.
Самостоятельная деятельность детей, воспитатель индивидуально помогает каждому ребёнку. Рассматривание красивых построек.
5. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Лесные звери очень благодарны детям за весёлые постройки и хотят угостить вас волшебными грибочками.
Воспитатель. Нам пора возвращаться в детский сад.
Хорошо в лесу весной!
Ну, нам пора домой.
До свиданья, весенний лес,
Полный сказок и чудес.
Маленькие ноги
Шагали по дороге.
Шли, шли, и домой пришли.