Определение изнаночной стороны ткани. Лицевая и изнаночная сторона ткани

План – конспект урока

по технологии

на тему:

«Лицевая и изнаночная сторона ткани. Свойства тканей».

Цели урока:

· познакомить учащихся с основными свойствами ткани, научить определять лицевую и изнаночную стороны ткани;

· развивать пространственное представление, исполнительские умения;

· прививать навыки аккуратности;

· коррекция внимания, мышления, зрительной памяти.

Тип урока: комбинированный.

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь, образцы тканей (для определения лицевой и изнаночной сторон), клей, ножницы.

Ход урока

I. Организационный момент.

А) Проверка присутствующих;

Б) Проверка готовности к уроку (наличие тетрадей).

II Сообщение нового материала (+ П/Р)

Лицевая и изнаночная сторона.

Ткань -текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке.

Ткань состоит из двух переплетающихся нитей, расположенных перпендикулярно. Систему нитей, идущих вдоль ткани, называютосновой, а систему нитей, расположенных поперек ткани, -утком.

А сейчас, возьмем в руки образцы ткани, и внимательно на них посмотрим…

Признаки определения лицевой и изнаночной стороны ткани

· По печатному рисунку. У ткани с набивным рисунком рисунок на лицевой стороне ткани ярче и чётче.

· По поверхности. У гладко окрашенных тканей лицевая сторона более гладкая, а изнаночная - более ворсистая.

· По блеску. К примеру атласная ткань.

· Аккуратность. Количество узелков, петелек, концов оборванных нитей на лицевой стороне меньше, чем с изнаночной.

· По ворсу. На лицевой стороне бархата или вельвета длинный ворс. На изнаночной стороне поверхность гладкая или ворс короткий

· По кромке. По краям ткани у кромки имеются проколы.

Различают односторонние и двухсторонние ткани. Помните, что определение лицевой и изнаночной стороны играет важную роль при раскрое одежды.

В односторонних тканях лицевая и изнаночная стороны резко отличаются друг от друга. В двухсторонних тканях эта разница практически незаметна, т.е. и та и другая стороны могут использоваться при раскрое.

III Практическая работа

П/Р: определение лицевой и изнаночной стороны

(разд. образцы)

Задание: Определить лицевую и изнаночную стороны в тканях по изученным признакам. Проверка выполненной работы и оценка её качества осуществится в конце урока. Приклеить образцы лицевой и изнаночной сторон в тетрадь.

Свойства тканей (+ П/Р).

К основным свойствам тканей относятся механиче­ские, физические и технологические.

· Механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил.

Прочность - способность ткани противостоять разрыву. Это одно из важных свойств, влияющих на качество ткани.

Сминаемость - способность ткани во время сжатия и давления на нее образовывать складки.

Драпируемость - способность ткани, когда она висит, опускаться мягкими округлыми складками. Не случайно гардины и занавеси на окнах называются драпировками.

Износостойкость - способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры, пота и т.д.; зависит от прочности волокон ткани.

· Физические свойства - свойства, направленные на сохра­нение здоровья человека.

Теплозащитные свойства - способность ткани сохра­нять тепло человеческого тела; зависит от со­става, толщины и вида отделки ткани.

Гигроскопичность – способность ткани впитывать влагу.

Пылеемкость - способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения.

· Технологические свойства - свойства, появляющиеся в ткани в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.

Скольжение - может происходить при раскрое и стачи­вании тканей и зависит от гладкости тканей и вида их переплетения.

Осыпаемость - заключается в том, что нити не удержи­ваются по открытым срезам материала и вы­скальзывают, осыпаются, образуя бахрому.

Усадка - уменьшение размеров ткани под действием те­пла и влаги, зависит от состава волокна, строе­ния и отделки.

Закрепление: по карточкам

(Приложение А) – заполнить и вклеить в тетрадь.

IV . Итоги и оценка выполненной работы.

Оценка за урок суммируется с накопленных баллов:

· первая П/Р – 2 балла,

· вторая – 3

Если отвечать на дополнительные вопросы (1 ответ – 1 балл).

Если вы хотите научиться изготавливать свадебные и вечерние наряды наш видео курс "Крой, пошив и декорирование нарядов для торжеств" для вас! Начало обучения 30 июня 2019 года Весь курс состоит из готовых уже отснятых видео уроков Видео уроки остаются с вами навсегда! ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ КУРСА: 1.Снятие мерок 2.Построение чертежа деталей свадебных и вечерних корсетов и моделирование: 2.1. Корсет с горизонтальной линией верха/по переду 2.2. Корсет с сердцевидным верхом/по переду 2.3. Корсет с V-образным вырезом/по переду 2.4. Корсет с вырезом "Лодочка"/ по переду 2.5. Симметричная и Асимметричная линии низа корсетов 2.6. Моделирование корсетов нужной длины/коротких и длинных 2.7. Нужного по модели количеством рельефов 2.8. Изменение наклона рельефа 2.9. Изменение размера в корсетах 2.10. Изготовление комплекта лекал ​ 3.Построение прозрачной кокетки с круглой горловиной 3.1. Моделирование выреза по спинке кокетки в виде сердца 3.2. Моделирование выреза по спинке кокетки в виде треугольника 3.3. Моделирование выреза по переду кокетки с кареобразным вырезом ​ 4. Изготовление свадебных и вечерних корсетов с цельновыкроенной чашкой (Все этапы в виде подробных МК: подготовка ткани, раскрой, дублирование, прокладывание швов, утюжка швов, изготовление петель, подгонка по линии верха и по линии низа) : 4.1. Непрозрачные корсеты на подкладке из деталей продублированных клеевой по всей длине каждая. По спинке вкладыш язычок, пришитый одним швом в подкладку 4.2. Непрозрачные корсеты на подкладке, детали которых продублированы точечно. Шнуровка по спинке и под шнуровкой в язычок вшита молния. Кости "китовый ус" 4.3. Прозрачные корсеты 4.3.1 Прозрачный корсет из сетки: 4.3.2 Корсет из органзы. Раскрой, пошив, утюжка, изготовление и вшивание петель. Соединение корсета с чашками и изготовление чехла для чашек. Обработка линии верха и линии низа корсета. По спинке шнуруется по голой спинке. 4.4. Четыре вида кулисок для прокладывания костей. 4.5. Декоративные швы с кантом по рельефам. 4.6. Техника работы с "регилином". 4.7. Тема: Ремонт и переделки - укорачивание и изменение конфигурации линии низа непрозрачного корсета, переделки язычка. ​ 5. Материаловедение - вы узнаете какие материалы используются для изготовления нарядов для торжеств, как они ведут себя при работе и дальнейшей эксплуатации готовых изделий из них. 6. СВАДЕБНЫЕ ЮБКИ ОТ ПРОСТЫХ ДО СЛОЖНЫХ: 6.1. Юбки А-силуэта и силуэт «Принцесса». 6.2. Комбинирование полусолнца и солнца, построение шлейфов и самих основ. 6.3. Особенности кроя юбок солнце со сборками при работе с материалами 3-хметровой ширины /на примере еврофатина. 6.4. Юбки со сложными оборками. Особенности работы с прозрачными оборками. 6.5. Юбки «Хризантема»/Две схемы формирования. 6.6. Прямой силуэт. Два вида прямых юбок. 6.7. Моделирование расклешённых юбок из прямой юбки. 6.8. Трапеция 6.9. Юбки комбинированной длины/спереди короткая, сзади до пола и со шлейфом. Два вида этих юбок: на основе трапеции и на основе солнца 6.10. Работа с юбками пенками.Закладывание драпировок 6.11. Лучевые драпировки и драпировки в виде розы 6.12. Расклешённые юбки из кружев с «сохранением» кружевного края. Разворот кружев по кругу 6.13. Турнюр внешний и внутренний (поднятие шлейфа) ​ 7. Цветоведение. Комбинирование цвета в юбках (контраст и монохромная растяжка). ​ 8. СОЕДИНЕНИЕ КОРСЕТА С ЮБКОЙ из пяти слоёв материала для "А силуэта" и силуэта Принцесса. ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР КЛАСС ВКЛЮЧИЛ В СЕБЯ МАКСИМУМ СЛОЖНЫХ МОМЕНТОВ ПО РАБОТЕ на каждом этапе. В рамках этой темы вы узнаете: 8.1. Как кроить все слои, как присбаривать, закладывать складки. 8.2. Как пришивать к корсету. 8.3. Как сделать бесшовный слой из фатина,но втачать в него потайную молнию. 8.4. Как комбинировать такие бесшовные слои со слоями содержащими швы по линии середины спинки. 8.5. Как обрабатывать все швы. Технологии обработки с оверлоком и без оверлока. 8.6. Обработка линии низа юбки разными способами: мягким регилином, московским швом и др. 8.7. Как делать красивый и аккуратный "Французский шов" на прозрачном сыпучем материале (на примере манки с напылением). Для юбки используются: для двух верхних слоев еврофатин(евросетка), третий слой из прозрачной манки с напылением (типа органзы), четвёртый слой из тафты, пятый слой из тафты с нашитыми на неё оборками из жёсткого фатина 9. Декорирование: 9.1. Декор кристаллами, перьями, накладными цветами. 9.2. Изготовление подвесок и Вышивка веток, цветов, листьев бисером, стеклярусом, пайетками 9.3. Вышивка кружев и ткани бисером 9.4. Изготовление бантов 9.5. Изготовление цветов из ткани методом выстрачивания и методом выжигания ​Срок обучения - два месяца Стоимость курса - 250 ЕВРО (или 290 $) Для прохождения обучения пишите преподавателю курса дизайнеру Алёне Пекур по этой ссылке

Ткань, которую снимают со станков, называют суровой или суровьём (рис. 37). Она имеет шероховатую поверхность. Цвет ткани соответствует цвету волокон, из которых она изготовлена (льняная - сероватый оттенок, хлопчатобумажная - желтоватый).

Рис. 37. Суровая ткань: а - льняная; б - хлопчатобумажная

Суровую ткань подвергают отделке. Основная цель отделки - улучшение качества и свойств, придание ткани товарного вида.

Отделка состоит из ряда разнообразных процессов:

  • предварительная отделка (очистка и подготовка ткани);
  • отбеливание;
  • окрашивание;
  • нанесение рисунка;
  • заключительная отделка.

Готовой называют ткань, которая прошла отделку. В зависимости от способа отделки получают разнообразные виды тканей (рис. 38).

Рис. 38. Виды тканей по способу отделки

Готовая ткань имеет две стороны - лицевую и изнаночную (рис. 39), одинаковую ширину по всей длине ткани. На ткани не должно быть пятен и других недостатков.Если на ней имеются дефекты (пятна, непрокрашенные места, дырки, стянутая кромка и др.), тогда перед началом работы их обозначают мелом.

Рис. 39. Стороны в набивной ткани: а - лицевая; б - изнаночная

Стороны в ткани определяют по следующим признакам: рисунку, блеску, ворсу, кромке, чистоте отделки (рис. 40).

Рис. 40. Определение сторон в ткани

Основные термины и понятия

    Отделка ткани, лицевая и изнаночная стороны ткани

Вопросы и задания

  1. Что такое отделка ткани?
  2. Как вы думаете, почему ткань подвергается отделке?
  3. Назовите виды тканей в зависимости от их отделки.
  4. Чем отличается суровая ткань от отбеленной?
  5. Какая ткань называется гладкоокрашенной?
  6. Для чего выполняют аппретирование?
  7. По каким признакам определяются стороны в ткани?

Лабораторная работа 3. Определение лицевой и изнаночной сторон ткани

Оборудование: образцы тканей (3-4), иголка, игольница, ножницы, клей.

Порядок выполнения работы

  1. Рассмотрите образцы тканей и определите их вид по способу отделки (см. рис. 38).
  2. Найдите в каждом лоскуте ткани лицевую и изнаночную стороны (см. рис. 40).
  3. Разрежьте образец на 2 равные части.
  4. Оформите выполненную работу в виде таблицы.

Класс: 5

Тема урока : Производство ткани. Определение лицевой и изнаночной стороны.

Цель урока : Ознакомить учащихся с производством тканей и их строений.

Научить учащихся определять лицевую и изнаночную сторону.

Расширить знания о строении ткани (основа, утка, кромка)

Развивать наблюдательность, внимание.

Воспитывать товарищескую взаимопомощь, дисциплинированность.

Наглядные пособия : Коллекция тканей (образцы): «хлопок», «лен», волокна (вата), пряжа (нити из тканей), иллюстрации прядильного производства, образцы тканей с кромками.

Оборудование и материалы : вата, лупа, образцы тканей, бумага, ножницы, клей, рабочая тетрадь, учебник, компьютер (презентация)

Ключевые слова : Текстильные волокна, нить основа, утка, кромка. Лицевая и изнаночная стороны. Прядение и ткачество.

Тип урока: усвоение новых знаний

Межпредметные связи : биология, рисование

Структура урока:

    Организационный момент (3 мин)

Приветствие с классом.

Отметить отсутствующих.

    Актуализация опорных знаний (3 мин)

    Мотивация учебной деятельности. (1 мин)

Проблемная ситуация.

Сообщение темы и цели урока.

    Изучение нового материала (10 мин)

Физкультминутка. (1 мин)

    Лабораторно практическая работа (20 мин)

Инструктаж по ОТ.

Работа в группах.

Работа в парах.

    Определить лицевую и изнаночную стороны.

    Определение направление нити основы и утка.

    Закрепление новых знаний (3 мин)

    Подведение итогов (2 мин)

    Д/з: Составить коллекцию тканей. (2 мин)

Ход урока:

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний.

Какие материалы вы использовали на уроках трудового обучения в начальных классах? (бумага, картон, пластилин, природные материалы)

Для чего применяют ткань? (одежда, игрушки..)

Из чего получают ткань? (ниток)

    Сообщение темы урока, цели

Задачи : особенности процесса изготовления ткани.

Определить лицевую и изнаночную сторону

Определить нить основы и утка.

Мотивация учебной деятельности. (проблемная ситуация)

Учитель: Каждый день Вы начинаете с того, что одеваетесь. Это стало для Вас привычным делом. А задумывался кто-нибудь из Вас из чего сделана одежда? Кто ее изготовил?

Давайте на минуточку оглянемся вокруг, посмотрим друг на друга. И мы увидим сколько разных вещей сделано из тканей. А ткани такие разнообразные – гладкие и пушистые, легкие и тяжелые, толстые и тонкие, похожие на паутинку.

Как же текстильщикам удалось получить такие разные ткани?

    Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в «Страну Материаловедения»)

Еще в глубокой древности человек научился соединять отдельные короткие и тонкие волокна в длинные нити – пряжу . И делать из не ткань. В домашних условиях прабабушки вручную (с помощью веретена и прялки пряли пряжу. Позже появились ткацкие станки.

Ткань широко используется в быту для пошива одежды и белья. Это бытовая ткань.

Кроме того в промышленности используются технические и специальные ткани.

    Сырьем для получения ткани служат волокна . Если вы рассмотрите клочок ваты, то увидите, что она состоит из ворсинок это волокна – маленькие и очень тонкие, гибкие, прочные тела.

    Волокна которые применяют для изготовления тканей называют текстильными.

    Различают волокна: Натуральные и химические.

Натуральные подразделяют на волокна растительного, животного, и минерального происхождения.

Волокна растительного происхождения – лен, хлопок, конопля ;

волокна животного происхождения – шерсть, натуральный шелк ;

минерального происхождения-асбест .

К химическим волокнам относятся-капрон, лавсан, нейлон, кримплен .

Выступления учащихся. (заранее подготовленное задание)

- Волокна бывают различной длины, формы и толщины.

- Текстильные волокна впитывают влагу, это свойство называется –гигроскопичностью .

- Из волокон хлопка или льна вырабатывают ткани, которые идут на изготовление одежды.

- Родиной хлопка является Южная Азия.

    Хлопок получают из семенных коробочек хлопчатника. Он представляет собой тонкие, короткие, мягкие и пушистые волокна, которые покрывают семена. Эти волокна называют «семенными». Волокна хлопка имеют белый цвет, его называют «белое золото».

    Одним из крупнейших районов по производству хлопка является Узбекистан, Таджикистан, Казахстан.

    Лен. Волокна льна расположены в коре стебля растения льна в виде пучков. Такие волокна называют лубяными. Волокна льна длинные, толстые, прямые и жесткие. Цвет волокон от светло-серого до темного. Лен обладает характерным блеском, так как его волокна имеют гладкую поверхность, его называют «северным шелком».

Изготовление ткани.

I этап: волокна поступают на прядильную фабрику, где их разрыхляют, очищают от сора, перемешивают и расчесывают. Так получают пряжу , (этот процесс называется прядением). Пряжу наматывают на шпули.

II этап: пряжа поступает на ткацкую фабрику, где вырабатывают ткань, (этот процесс называется ткачеством ).

Нити, идущие вдоль ткани, называют нитями основы, а нити расположенные поперек,-нитями утка.

С двух сторон ткани по долевой нити образуются неосыпающиеся края- кромки.

III этап: ткань снятую с ткацкого станка подвергают отделке:

    Удаляют с поверхности ткани кончики волокон

    Отбеливают

  • Печатают рисунок

Ткань имеет две стороны: лицевую и изнаночную .

Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки.

На лицевой стороне ткани с рисунком ткань более яркая, чем с изнаночной стороны.

Ткань с блеском –лицевая сторона блестящая, а изнаночная матовая.

Ткань с ворсом - лицевая сторона ворсистая, а изнаночная матовая.

Гладко-крашенная ткань - лицевая сторона более гладкая, а изнаночная более ворсистая, имеются петельки и узелки.

Физминутка.

    Лабораторно-практическая работа № 1.

Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.

Оборудование и материалы: образцы тканей, тетрадь, клей, кисточка, ножницы.

Класс разделен на 4 группы, каждой группе даны разные виды ткани. (ткань с блеском , ткань с ворсом ,гладко-крашенная ткань ,ткани с рисунком )

1.Возьмите образцы ткани

2.Расмотрите ткани с рисунками.

3. Определить лицевую и изнаночную сторону.

4. Рассмотрите этот кусочек ткани под лупой. С какой стороны видны узелки петельки, кончики оборванных нитей?

5.Выполнить эту работу со всеми образцами ткани.

Заполнить таблицу.

Вид ткани

Лицевая сторона

Изнаночная сторона

С рисунком

С блеском

Гладко-крашенная

Лабораторно-практическая работа № 2

Определение в ткани направление нитей основы и утка.

Оборудование: образцы тканей с кромкой, без кромки, лупа, тетрадь, карандаш, линейка.

Последовательность выполнения работы:

1.Возьмите образец тканей с кромкой и растяните ткань вдоль кромки, затем поперек. Определите, в каком направлении ткань растягивается больше?

2. Резко растяните ткань, что она хлопнула. Определите в каком направлении звук звонкий, а в каком глухой?

3. Выдерните нить основы и нить утка и рассмотрите их под лупой. Какая из этих нитей более гладкая и равномерная по толщине?

4. Распушите нить основы и нить утка. Рассмотрите их под лупой. Какая из этих нитей сильнее скручена?

5. Возьмите образец тканей без кромки и определите в нем направление в нем направление нити основы и утка.

6.Составте письменный отчет и заполните табличку.

Наименование нитей ткани

Растяжение нитей ткани

Звук при резком растяжении

По толщине

По крутке

Нить основа

Нить утка

    Закрепление нового материала.

Дополнить предложения (блиц-опрос)

    Натуральное волокно животного происхождения ….(шелк, шерсть)

    Натуральное волокно растительного происхождения… (хлопок, лен, конопля,джут)

    Процесс получения ткани называют … (ткачеством).

    Нить идущая вдоль ткани называют … (нить основы)

    Били меня били, царем посадили: (лен).

    Не огонь, а печет: (крапива)

    Мальчуган маленький в землю вошел, синюю шапку нашел: (лен)

    Из земли вырастаю, белым куполом созреваю, весь мир одеваю: (хлопок)

    Подведение итогов. Оценивание ответов обучающих.

1.Сегодня на уроке мне понравилось….

2.Мне больше всего мне запомнилось….

3. Мы научились….

Вот и закончилось наше путешествие в страну « Материаловедения».

    Домашнее задание: составить коллекцию тканей.

Даже мастера с многолетним опытом работы могут ошибиться, определяя лицо и изнанку плащевки, подкладки или , покупая ткани для пошива одежды оптом. А это влечет за собой как минимум - перерасход ткани, и как максимум - испорченную линию готовых изделий. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, достаточно знать простые правила распознания лицевой и изнаночной сторон от интернет-магазина Bosfor Textile при пошиве качественной верхней одежды и прочих изделий.

Правила, как определить лицевую сторону ткани быстро и точно?

  • Фабричная упаковка . Если Вы покупаете ткани оптом, рулонами, прямо из фабрики, определить лицо будет просто. Техническими стандартами отечественных предприятий предусмотрена смотка шерстяных тканей так, чтобы лицевая сторона была расположена внутри рулона. Подкладки и шелковые ткани сматывают в рулон наверх лицом.
  • Хорошее освещение . Дневной свет не дает возможности обнаружить производственные дефекты ткани, явственно различить оттенки окраски и принтов, увидеть отличие в структуре ткани, в переплетении нитей. Используйте дополнительный источник света. Для удобства поместите материал на уровне Ваших глаз, расположив лицевую рядом с изнаночной стороной.
  • «Недостатки» - прячем внутрь . Для лица материала характерна более качественная, чистая по выработке, внешняя отделка. Изнанка же может скрывать все возможные дефекты.
  • Рисунок . Насыщенным и гладким узором, сочным оттенком цвета выделяется лицевая часть материала. У тканей с гладкой поверхностью (особенно это важно, когда Вы ищете ) внешняя сторона блестит, а внутренняя - матовая.

  • Кромка . Сложнее всего угадать, как определить лицевую сторону у ткани гладкокрашенной. Но, это тоже возможно, если внимательно обследовать проколы рядом с кромкой. Выпуклость дырочек, а также хорошо просматриваемые нити указывают на развернутость материала к Вам лицом.
  • Плетение . Узнать плетение полотна (плащевой или пальтовой ткани) можно с помощью тщательного осмотра. Расположив на свет отчетливо видно, что лицевая часть ткани более гладкая, меньше покрыта ворсом, а изнанка - шероховата. Кроме того, у тканей, полученных саржевым переплетением (к примеру, подкладка) с лица просматривается рельефная диагональ, расположенная справа сверху вниз налево. С внутренней стороны - наоборот.
  • Ворсовое покрытие . На тканях с ворсом (например, пальтовая «Богема») лицевую поверхность находят по его высоте. Внешняя сторона отличается более высоким и ровным по высоте ворсом, изнанке присущи тонкие ворсинки, можно встретить с производственными изъянами.


Как определить изнанку ткани?

Если при проверке всеми способами, не получилось найти, где лицо, а где изнанка, можно применить парочку экспресс-методов:

  • часто в смесовых тканевых полотнах на лицо используют более дорогую и натуральную нить. В полушерстяных тканях с лица заметна шерстяная пряжа и т.д.;
  • изнанку плащевки с пропиткой просто определить с помощью капли воды. С изнанки вода расплывется, впитается в ткань, с лица - легко стекает, не оставляя следов на материале.

Помните, у определенных тканей лицо и изнаночная сторона одинаковые цветом либо структурой. Их принято называть двухлицевыми. Такие материалы имеют рабочую поверхность с двух сторон. Например, подкладочная ткань Кантионик, Вискоза двухсторонняя и Сетка спортивная из каталога нашего интернет-магазина.

Также следует отметить, что существуют плащевки, которые не вызывают вопросов с определением сторон, благодаря специальному покрытию, как плащевка Мемори масло или на Молоке.

Если разобраться с лицом и изнанкой у Вас так и не вышло, рекомендуем кроить все детали изделия на одной стороне ткани. До начала работы пометьте мелом лицо, например, при использовании межлекальных выпадов. С такими пометками детали будет гораздо проще стачивать, делать подборты, клапаны, планки и карманы.

И последний, но немаловажный совет в тему: покупая ткани для пошива одежды оптом в интернет магазине Босфор Текстиль, Вы можете получить профессиональную консультацию не только в вопросе установления лица и изнанки ткани, но и в подборе фурнитуры, ниток, подкладки для Ваших изделий!