Открытое занятие во второй младшей группы - мои файлы - каталог файлов - мкдоу екатерино-никольское. Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Тема: «Самолеты летят». Программное содержание: 1. Учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей. 2. Закреплять

  • Конспект НОД образовательной области «Познание» в первой младшей группе «В гостях у Мишки-Топтыжки»
  • Конспект НОД образовательной области «Познание» в первой младшей группе «В гостях у Мишки-Топтыжки» Программное содержание: закрепить умение здороваться и прощаться, благодарить Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №36 «Жемчужинка» Сценарий развлечения «В гости к Айболиту» Автор: Ким Валентина Георгиевна воспитатель 1категории Сценарий развлечения в младшей группе. В
  • Конспект беседы с детьми по правовому воспитанию во второй младшей группе. Тема: «Моя семья»
  • Конспект НОД «Права ребёнка» Образовательная область «Социализация» Выполнила и провела воспитатель Климова Ольга Юрьевна Задачи. Формировать представления о семье. Знать имена своих родителей.

    Статистика


    Конспект открытого занятия во 2 младшей группе

    Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему: «Заболел зайчишка»

    Описание материала: предлагаю вам конспект открытого занятия, охватывающего все образовательные области. Данный материал рассчитан на детей второй младшей группы.

    Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Труд», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка», «Познание», «Здоровье», «Безопасность».

    Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

    Задачи:

    1.Познание:

    1.1 Закрепление знаний основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый).

    1.2 Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.

    1.3 Создать условия для зрительного восприятия о представлении многообразия причинно-следственных связей в окружающем мире.

    2.Физическая культура:

    2.1 Закрепление формирования и совершенствования основных видов движений (прыжки, ползание).

    3.Здоровье:

    3.1Способствовать устоичивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей.

    3.2 Способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.

    4.Коммуникация:

    4.1Развитие желания слушать речь воспитателя о понятных случаях из жизни (перейти через речку, проползти через кусты и тд.).

    4.2 Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение.

    4.3 Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым.

    5.Чтение художественной литературы:

    5.1Развитие умения на примере воспитателя исценировать небольшой отрывок из народной песенки (покачивание в вагончике, движения зайки).

    6.Социализация:

    6.1Формирования умения использовать строительный материал, действовать с ним для построения моста.

    6.2 Развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании.

    6.3 Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым.

    7.Художественное творчество:

    7.1Побуждать аккуратно наклеивать морковки на коллективное панно (грядка).

    7.2 Развивать мелкую моторику рук.

    8.Безопасность:

    8.1Стимулировать осторожное и осмотрительное отношение ребят при переходе по мостику через воображаемую речку.

    9.1 Развитие слухового восприятия.

    9.2 Слушание звука паровоза.

    10.1Побуждение к представлению обогощения о результатах проделанной работы (заполненная грядка морковок).

    Материал и оборудование: конверт с письмом; ватман с цветами из цветной бумаги, бабочки, морковки, грядка, геометрические фигуры из цветной бумаги; обруч; кисточки; клей; салфетки; речка и ручеек из синей ткани; кирпичики из строительного материала; паровозик-игрушка для имитации звука; стулья; паровозик сконструированный из коробок. Ход занятия:Воспитатель: Дети, посмотрите нам прислали письмо. Как вы думаете от кого это оно?

    Дети: Это от зайчика.

    Воспитатель: Давайте, его прочитаем.

    Дети: Давайте.

    (Воспитатель читает содержимое письма и предлагает детям помочь зайцу)

    Дети: Поможем!

    Воспитатель: Ребята, получайте билетики на поезд, он скоро прибудет к нам. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти ваш вагон с такой же геометрической фигурой. (Звучит гул паровоза) А вот и наш волшебный паровоз прибыл. Пойдемте скорее.

    Дети: Пойдемте! (Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением)

    Загудел паровоз

    И вагончики повёз

    Чу-чу-чу, чу - чу-чу,

    Далеко я укачу!

    Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился дальше ему не проехать. Ой, смотрите мы приехали на цветочную поляну. Как много здесь красивых цветов! Скажите, какого они цвета?

    Дети: Желтого, красного, синего, зеленого.

    Воспитатель Вот и бабочки летят,

    На цветочки сесть хотят.

    Не могут выбрать цвет они,

    А ну-ка ты им помоги!

    (Раздает бабочек) Нужно посадить бабочку на цветок такого же цвета, как и бабочка.

    (Дети выполняют задание)

    Воспитатель: Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. А чтобы речку перейти, надо построить мост. (Дети строят мост из кирпичиков и проходят по нему через воображаемую реку)

    Воспитатель: Вот мы и на берегу речки. Перед нами густые кусты.

    Здесь нам не пройти

    Здесь придется проползти.

    (Проползают через обруч)

    А теперь ручеек

    Перепрыгни-ка, дружок!

    (Воспитатель показывает, а дети повторяют все движения)

    Воспитатель: Ох, устали отдохнем немножко! (Присаживаются на палас и выполняют пальчиковую гимнастику)

    Шубка белая у зайки,

    (Гладят себя по груди)

    Мягонькие лапки.

    (Поглаживают ладонью ладонь)

    Ушки длинные торчат

    (Прикладывают ручки к голове - «уши зайца»)

    На макушке у зайчат.

    (Двигают правым «ухом», затем левым «ухом»)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вон зайчика домик. Пойдемте к нему. Зайчик заболел, а свою грядку с морковкой не досажал. Пойдемте её досадим. Вы должны намазать клеем морковку и приклеить к грядке, а когда наш зайчик вернется из больницы будет рад нашей работе. Приступайте.

    (Дети выполняют задание).

    Рефлексия:

    Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вон волшебный паровоз прибыл.

    (Сели на стулья под гул паровоза и стали обсуждать проделанную работу)

    Воспитатель:Дети, а куда сегодня мы с вами ездили?

    Дети: В лес, помогать зайчику.

    Воспитатель: Дети, а какие преграды перед нами встали?

    Дети: Сажали бабочек на цветочки, делали мостик, переползали через кусты, перепрыгивали через ручей.

    Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот мы и приехали в группу, выходите из вагончиков. Спасибо за вашу работу.

    Возможно эти конспекты Вам будут интересны:


    • Как составить свадебный сценарий

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 32 «РОСИНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩМР МО

    Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «В гости к радуге»

    Составила и провела воспитатель Чикиризова Е.В.

    Открытое занятие-развлечение во второй младшей группе «В гости к радуге»

    Программное содержание:

    Развивать эмоциональную сферу ребенка;

    Доставить радость и интерес к деятельности;

    Развивать речь;

    Закреплять знания о названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий) ;

    Закрепление эталонов цвета в игровой форме

    Воспитывать интерес к музыке;

    Упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений под музыку;

    Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы;

    Координация слова с движением, совершенствование навыков ориентировки в пространстве.

    Оборудование:

    Предметная среда:

    Радуга, состоящая из четырёх цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный) .

    Солнце, одна из сторон которого грустная, другая - весёлая, улыбающаяся, прикрепленное так, чтобы была возможность его перевернуть.

    Зонт для ведущего (воспитателя, для проведения игры.

    Цветы на подставке 4 цветов.

    Бумажные бабочки на резинке, также четырёх цветов по количеству детей.

    Маленькие пластмассовые или резиновые разноцветные мячи (шарики).

    Предварительная работа: подвижные игры, упражнения, беседы о явлениях природы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, обыгрывание простых образов, использование эмоциональных приемов, заучивание стихотворений о радуге.

    Словарная работа: радуга, коромысло.

    2. Игра «Солнышко и дождик»

    3. Физминутка

    4. Коммуникативная игра

    5. Дыхательная гимнастика

    6. Рисование карандашами, не выходя за контур. «Зонтик»

    Литература:

    1. Нищева Н. В. "Разноцветные сказки". Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2004. Проект «Цветознайка» (разноцветные сказки)

    2. http://www.solnet.ee/ Детский портал «Солнышко»

    3. Детская литература. Сборник «Радуга-дуга». Русские народные песенки, потешки, прибаутки (иллюстрации Ю. Васнецова, 1969.

    Дети входят в группу под музыкальное сопровождение

    (Из мультфильма «Трям! Здравствуйте! ». Слова - С. Козлов, музыка - В. Шаинский.)

    В-ль: Ребята, интересно, куда это нас привезли облака?

    А чтобы узнать куда, отгадайте загадку:

    Разноцветное коромысло

    Через реку повисло.

    В. : Что это?

    Дети: Радуга!

    В. : Ребята, мы попали в гости к радуге!

    (Воспитатель снимает пелеринку с радуги и представляет ее)

    Давайте поприветствуем ее!

    В. : Здравствуй, Радуга-дуга,

    Разноцветный мостик.

    Здравствуй, Радуга-дуга,

    Принимай нас в гости!

    (Музыкальное сопровождение)

    «Песня про радугу» - Божья коровка) .

    В это время дети могут потанцевать

    В. : Ура! Мы с вами, ребята, сегодня попали в гости к Радуге.

    Что вы знаете о радуге?

    Д. : Она появляется после дождя, она разноцветная

    В. : Почему в загадке ее сравнивают с коромыслом?

    Д. : Она похожа на дугу

    В. : Что такое коромысло?

    Д. : Это приспособление для ношения ведер

    В. : Посмотрите, ребята на радугу, какая она красивая, яркая, разноцветная?

    Как много у нее цветов.

    И каждый цвет приготовил нам задание.

    Воспитатель обращает внимание детей на красную дугу радуги.

    С помощью смайлика, сделанного из самоклеющейся бумаги данного цвета.

    В. : А какой же это цвет?

    Дайте мне скорей ответ.

    Д. : Красный.

    В. : Красный цвет с собой зовёт

    И задание даёт.

    1) задание.

    Вешаем веселый кружок на красную дугу радуги.

    Воспитатель выносит корзинку, в которой лежит много разноцветных мячей (шариков).

    В. : Много шариков у нас, совершенно разных цветов, но нам нужно только шарики красного цвета взять и их для радуги собрать вот в эту красную корзину.

    (Дети собирают шарики под музыкальное сопровождение)

    Мячики “вылетают” из корзинки, детям предлагается сначала собрать красные мячи и сложить их в корзинку, стоящую рядом с Радугой, затем продолжить сбор остальных мячей.

    Можно повторить игру 2-3 раза, снова смешав все мячики и повторив задание.

    В. : Ребята, какие вы молодцы все красные шарики собрали (1 корзина, Давайте соберем оставшиеся шарики вот в эту цветную корзину (2 корзина) .

    2) задание.

    В. : Пора выполнять следующее задание.

    А какой же это цвет?

    Дайте Радуге ответ.

    Д. : Жёлтый.

    В. : Молодцы, правильно!

    Вешаем веселый кружок на желтую дугу радуги.

    Посмотрите-ка вокруг, что вы видите жёлтого цвета? (в группе) .

    Дети: Посуда, шкафчики, игрушки и т. д.

    Дети перечисляют то, что имеет жёлтый цвет.

    (Воспитатель надевает на радугу указательную стрелку)

    В. : Умники! Что же это! Желтый цвет показывает нам свернуть на дорожку, пойдем, посмотрим? Куда стрелочка нам указывает?

    Физминутка

    (Железновы - Аэробика для малышей)

    Мы топаем ногами,

    Мы хлопаем руками,

    Качаем головой,

    Ручки поднимаем,

    Мы ручки опускаем,

    Мы ручки подаем

    И кружимся вдвоем.

    На пути встречается солнышко, но оно почему-то грустное.

    В. : Что это?

    Д. : Солнышко

    В. : Какое оно?

    Д. : Грустное

    В. : Давайте покажем, как оно грустит.

    (Дети передают эмоцию солнышка)

    Как вы думаете, почему солнышко загрустило?

    Д. : Ему скучно, может его кто-то обидел, с ним никто не играет

    В. : Наше Солнце загрустило,

    Глазки грустно опустило.

    Чтоб его развеселить

    Надо деткам всем дружить.

    Коммуникативная игра

    Раз ладошка,

    Два ладошка,

    Потрясем мы их немножко

    Мы покрутим наш кружок

    И обнимемся дружок.

    В. : Вот и Солнце засветилось,

    Засияло, заискрилось!

    (Воспитатель переворачивает солнце, и оно становится весёлым, улыбающимся) .

    В. : Мы с заданием справились, радуге понравились.

    Какие молодцы, наше солнышко заиграло, стало ярким, теплым, согрело нас и на полянке выросли цветы!

    3) задание.

    Пора выполнять следующее задание.

    В: Какой это цвет?

    Дети: Зеленый

    Вешаем веселый кружок на зеленую дугу радуги.

    В. : Цвет зелёный приглашает,

    Поиграть нам предлагает.

    На полянку, на лужок

    Мы пойдём с тобой дружок.

    Там цветочки разные:

    Жёлтые и красные.

    В. : На носочках мы пойдем и полянку ту найдем.

    В. : Вот мы и пришли.

    Сейчас мы с бабочками полетаем, с ними поиграем.

    Дети одевают бабочек, под музыку летают, кружатся с ними, можно остановиться и подуть на бабочку (дыхательная гимнастика).

    По окончании музыки дети должны посадить бабочку на цветок соответствующего цвета.

    (Цветы на подставках размещены по углам полянки).

    В. : Вам нужно найти свой цветок, такого же цвета какого и ваша бабочка.

    В. : Ты найди скорей, дружок,

    Своей бабочке цветок.

    Игру можно повторить 2-3 раза. После игры бабочки остаются на цветах, а дети возвращаются к Радуге.

    Музыкальное сопровождение

    Мелодия - Полет бабочки

    В. : Мы с задание справились, радуге понравились.

    4) задание.

    В. : Какой цвет остался на нашей радуге? Назовите!

    Дети: Синий

    Вешаем веселый кружок на синюю дугу радуги.

    Синий цвет дает задание.

    В. : Синие Тучки по небу плывут,

    Синие Тучки нам дождик несут.

    (Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя) .

    В. : Давайте поиграем

    Игра “Солнышко и Дождик” - действие по сигналу.

    (Музыкальное сопровождение)

    В. : Вы ко мне скорей бегите,

    Дождик начинается,

    Зонтик открывается.

    Можно поиграть 2-3 раза.

    В. : Вот и дождь совсем прошёл,

    Стало всем нам хорошо!

    В. : Мы с задание справились, радуге понравились.

    В. : Радуга чудесная,

    Очень интересная.

    С нами пела, танцевала,

    Нам задания давала.

    Приготовим ей подарки

    Красивые и яркие!

    Продуктивная деятельность.

    В. : Давайте раскрасим ЗОНТИК в цвета радуги для нашей гостьи, как настоящие художники. Ведь зонтик нам необходим, чтобы укрываться от дождя.

    (Музыкальное сопровождение

    Чайковский – Спокойная музыка)

    Давайте вспомним, какие цвета радуги нам давали задания!

    Д. : красный, желтый, зеленый, синий.

    В. : Вы молодцы со всем справились!

    Давайте покажем ей рисунки.

    В. : Смотрите, и она приготовила для нас подарки, что у нее в “руках”?

    (В “руках” бусы из конфет)

    Д. : Угощения!

    В. : Спасибо нашей радуге, за ее гостеприимство!

    Конспект непосредственной образовательной деятельности

    Нетрадиционная техника рисования с применением здоровьесберегающих технологий

    2 младшая группа

    Тема « Шубки для зайчат»

    Подготовила и провела: воспитатель Богданова Елена Анатольевна

    с. Липин Бор

    Декабрь 2015 г.

    Цель: закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период, освоение техники рисования тычком полужесткой кистью.

    Задачи:

    Образовательные:

    - Упражнять в технике рисования тычком полужесткой кистью.

    - Закреплять знания детей о жизни диких животных зимой.

    Развивающие:

    - Развивать мелкую моторику рук и пальцев, через пальчиковую гимнастику и рисование способом тычка.

    - Обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного, используя прилагательные «шубка белая, пушистая, теплая, мягкая, уши длинные, хвост короткий, глаза черные, черный нос».

    - Умение пользоваться кисточкой, рисовать способам тычка, держа кисточку вертикально, делать тычки внутри контура.

    - Умение отвечать на наводящие вопросы по теме.

    - Развивать органы дыхания, укреплять здоровье.

    Воспитательные:

    - Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.

    - Воспитывать доброе отношение к лесным жителям.

    - Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.

    - Воспитывать чувство радости к результату своего труда.

    Материалы и оборудование:

    - музыкальное сопровождение НОД;

    Костюм лисички;

    Кисти с жесткой щетиной;

    Бумага тонированная с силуэтом зайца;

    Шапочки для зайцев;

    Тарелочки под краску;

    Салфетки бумажные;

    Краски (гуашь).

    Предварительная работа:

    Работа с детьми:

    Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

    Игры с игрушками животных

    Загадывание и разгадывание загадок.

    Беседы о диких животных.

    Дидактическая игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»

    Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

    Подготовка воспитателя :

    Подбор музыкального сопровождения;

    Разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности;

    -подготовка материалов и оборудования.

    Работа с родителями:

    - помощь в изготовлении шаблонов;

    - помощь изготовление шапочек для зайчат;

    - участие родителей в роли персонажа (Лисички).

    Ход занятия:

    В: Ребята, сегодня нам пришло письмо.

    Давайте скорей его прочитаем.

    «Из зимнего леса вам пишем, друзья,

    Нам в шубках таких оставаться нельзя.

    На помощь мы ждем вас давно-

    Ведь снегом уже все замело!»

    В: Ребята, в лесу кто-то остался без зимней шубки и нуждается в нашей помощи.

    Поможем? (ответы детей) Только нам надо одеться теплее, ведь в лесу зимой холодно, морозно.

    Речь с движением:

    Очень холодно зимой, (дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам )

    Но мы пойдём гулять с тобой (ходьба на месте )

    Я надену шубку (проводят ладонями от плеч по груди вниз)

    Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)

    Я надену шарфик (Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью)

    А потом красивые,

    Тёплые, пушистые

    Крошки – рукавички

    На ручки натяну (поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)

    И хотя я маленькая,

    У меня есть валенки. (выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

    В: А теперь закроем глаза, а на счет три откроем (дети закрывают глаза, считают)

    - Раз, два, три и мы в лесу!

    Что вы видите вокруг? (снег)

    А какой бывает снег? (белый, холодный, пушистый, колкий, мягкий)

    Тихо в лесу, никого не видать, только следы на снегу. Ребята, вы догадались, кто звал нас на помощь? (ответы детей)

    Дыхательная гимнастика:

    Упражнение « В лесу»: Сделав вдох, на выдохе произносить "Ау ". Менять интонацию и громкость и поворачиваться то влево, то вправо. Повторить 5-6раз.

    В : Это зайцы просили нас о помощи. Что вы знаете о зайце? Какую шубку носит заяц летом? А зимой? На улице зима, все покрыто белым снегом. А зайцы в своей серой шубке выделяются на белом снегу. Что будет с ними, если они не поменяют окраску? (ответы детей)

    В: Давайте поможем зайчатам, а то лиса их поймает и съест! Что мы можем сделать, чтобы спасти зайчат? (ответы детей)

    Приглашаю пройти к столам. Рассматривание образца, предлагаю пальцем обвести контур рисунка. (У зайца шубка белая, теплая, пушистая, мягкая, уши длинные, хвост короткий, черные глаза, нос).

    В : «Кисточку возьмём вот так! (руку ставим на локоть, кисточку держим

    как карандаш)

    Это просто, ну пустяк!

    Вниз - вверх, вправо-влево и кругом (рука двигается, согласно словам)

    Рука, чтоб двигалась бегом!

    Тычок мы делаем раз-раз,

    Мы разучим его враз!»

    Объясняю последовательность работы. Нужно взять жесткую кисточку, набрать немного краски (на самый кончик) и, держа кисть вертикально (прямо), делать тычки внутри контура. В воду кисточку не опускаем. Вода нам нужна только для того, чтобы помыть кисточки после рисования!

    Предлагаю приступить к работе. Напоминаю, как надо правильно сидеть за столом. По окончании рисования рассматриваем работы, хвалю детей.

    Выходит Лиса:

    Поменяли шубки зайки,

    Разбежались по лужайке.

    Шубки белые у всех!

    То ли зайки – то ли снег?!

    В: ребята, давайте поиграем с Лисичкой в игру «Зайчики и лиса».

    (Дети сидят на корточках, руки сложены как «заячьи лапки»)

    1. Мы - зайчики, мы - белые, (Качают головой вправо-влево.)

    Под елочкой сидим,

    И ушками мы слушаем,(Поворачивают голову вправо-влево.)

    И глазками глядим:

    Не слышно ли лисички,(Встают и грозят указательным пальчиком одной руки.)

    Не видно ли плутовки,

    Чтоб спрятаться зайчатам(Грозят указательным пальчиком другой руки.)

    В сугробе очень ловко.

    2. Послушайте, зайчишки,(Приставляют ладошку к уху «прислушиваются»)

    Лиса спешит сюда.

    В сугроб скорей, братишки, (Садятся на корточки)

    Не то придет беда!

    Идет лиса-красавица,(Выходит «лисичка» и гуляет вокруг «зайчиков»)

    Хвостом метет снежок.

    Искать зайчат ей нравится:

    Найду я вас, Прыг, Скок! (Говорит и грозит пальчиком.)

    Не видать нигде зайчат, (Разводит руки в стороны.)

    Только хвостики торчат! («Лисичка» хлопает в ладоши, «зайчики» убегают на места)

    В: Ну, лисичка, нашла ты зайчат?

    Лиса: Сейчас найду (рассматривает детские работы). А где же они? Ну вот, опять не удалось поймать зайчат (расстроенная уходит).

    В: Ребята, сегодня мы помогли тем, кто нуждался в нашей помощи.

    Что мы рисовали? Каким способом?

    Лисичка не нашла зайчат.

    Вам понравилась наша прогулка в лес? Если понравилась, давайте мы друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение. Ведь хорошее настроение помогает нам быть здоровыми, бодрыми и веселыми.

    Тема периода : «Лето»

    Тема занятия : «Времена года. Лето.»

    Цели и задачи :

    — расширять словарный запас по теме «Лето »

    — закрепить знания детей о последовательности времен года, названии летних месяцев, характерных признаках лета как времени года

    — упражнять в образовании форм родительного падежа имен существительных множественного числа

    — продолжить работу по составлению предложений, верному согласованию слов в предложении

    — упражнять в образовании антонимов по лексической теме «Лето»

    — развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.

    — воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма

    Словарь : июнь, июль, август, долгожданный, жаркий

    Оборудование и материалы : сюжетные картинки «Времена года. Лето», разрезные картинки «Лето», предметные картинки с изображением трех яблонь.

    Интеграция о/о : «С.-К. Р.», «Х.-Э. Р.», «П. Р.»

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и скажите, о каком времени года мы будем говорить сегодня.

    Я соткано из зноя,

    Несу тепло с собою,

    Я реки согреваю,

    «Купайтесь!» - приглашаю.

    И любите за это

    Вы все меня. Я - …

    Дети: Лето.

    Воспитатель: Верно. Сегодня наше занятие будет посвящено лету.

    II. Основная часть.

    1. Воспитатель: Послушайте стихотворение о лете

    Лето Я. Ким

    Если в небе ходят грозы,
    Если травы расцвели,
    Если рано утром росы
    Гнут былинки до земли,
    Если в рощах над калиной
    Вплоть до ночи гул пчелиный,
    Если солнышком согрета
    Вся вода в реке до дна –
    Значит, это уже лето!
    Значит, кончилась весна!

    Воспитатель: О каких признаках лета говорится в этом стихотворении? (Ответы детей)

    Дидактическая игра «Что общего и чем отличаются друг от друга?»

    Весна и лето.

    Июль и август.

    Воспитатель: Дети, какие летние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку. (Ответы детей)

    2. Пальчиковая гимнастика

    Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с мизинца, на каждый ударный слог.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Будем летом мы играть:

    Будем плавать и качаться,

    Будем прыгать и кататься,

    Будем бегать, загорать

    И грибочки собирать.


    3. Дидактическая игра «Собери предложение»

    Купаться, мы, в, любим, речке. (Мы любим купаться в речке.)

    Лесу, летом, в, много, и, грибов, ягод. (Летом в лесу много грибов и ягод.)

    Лета, после, осень, наступает. (После лета наступает осень.)

    4. Дидактическая игра «Скажи наоборот»

    Лето – зима.

    Весна — осень

    Тепло — холодно

    Жарко — прохладно

    Светлый день — тёмный день

    Солнечная погода — пасмурная погода

    5. Физкультминутка «Лето»

    Лето… Лето… Лето. (Хлопки в ладоши.)
    Какого оно цвета?
    Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши!

    Нежно-зеленого, как в траве кузнечик. (Прыжки на месте.)
    Желтого, желтого, как песок у речек.
    Голубое, синее, самое красивое.
    Вот какое лето!

    Еще какого цвета?
    Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши!
    - Яркого, жаркого, как лихая пляска! (Приседания.)
    Звездного, звездного, как ночная сказка!
    Светлое, зарничное, сладко-земляничное.
    Вот какое лето!
    - Лето… Лето… Лето… (Хлопки в ладоши.)
    Еще какого цвета?
    Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши!
    - Красного, красного, как на мачты флаги! (Махи руками над головой.)
    Гордого, ясного, как слова присяги!
    Дружное и братское, наше октябрятское.
    Вот какое лето! (Хлопки в ладоши)

    6. Дидактическая игра «Что не так?»

    Лето – самое холодное время года.

    Когда на улице жарко, мы тепло одеваемся.

    Гулять надо только в дождливую погоду.

    7. Дидактическая игра «Подумай!»

    На трех яблонях – желтые, зеленые и красные яблоки. На самой высокой – не зеленые и не красные, на самой низкой – не желтые и не зеленые. Какого цвета яблоки на средней яблоне? Раскрась яблоки.

    Дети на заранее розданных предметных картинках должны раскрасить яблоки зеленым цветом.

    III. Подведение итогов занятия

    Воспитатель: О каком времени года говорили на занятии?

    Назовите летние месяцы.

    Какое задание понравилось вам больше всего?

    Какое задание вызвало затруднения?

    I категории

    Г.Шымкент я/д-с № 73 «Айжан»

    Конспект открытого интегрированного занятия во 2 младшей групп

    ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО

    Цели: Побуждать детей к общению, развивать речь; Формировать представление детей о частях суток

    обучающие: - познавательное:

    Дать первые представления о весеннем солнце.

    Словарь: обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами;

    Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

    Воспитывающие: воспитывать любовь к природе.

    Ход занятия

    1. Организационная часть.

    в-ль: Дети, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

    Доброе утро нам!

    Доброе утро вам!

    Доброе утро всем!

    2. Входит Незнайка.

    Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? Незнайка

    Незнайка: Я перепутал картинки с изображением частей суток и не могу в них разобраться.

    Воспитатель: Поможем незнайке. Смотрите, что это?

    Дети: Солнце.

    Воспитатель: Когда встаёт солнышко?

    Дети: Утром.

    Воспитатель: Что можно делать утром?

    Дети: Делать зарядку, умываться, завтракать, идти в детский сад, в школу, на работу и т.д.

    Воспитатель: Утро настало, солнышко встало

    Все проснулись и потянулись.

    Воспитатель: А что же изображено на следующей картинке?

    Дети: Солнышко, речка, цветы.

    Воспитатель: Как вы думаете, что наступило, если солнышко высоко в небе, ярко светит.

    Дети: День.

    Воспитатель: А что мы делаем днём?

    Дети: Гуляем, играем, занимаемся, обедаем.

    Воспитатель: Когда заходит солнышко?

    Дети: Вечером.

    Воспитатель: Что можно делать вечером?

    Воспитатель: Когда в небе появляется луна, звёзды, что наступает?

    Дети: Ночь.

    Воспитатель: Что мы делаем ночью?

    Дети: Спим.

    Воспитатель: Ребятки, вы – молодцы

    Физкультминутка: игра «День-ночь».

    3. Ребята, какие времена года вы знаете?

    Рассматривание картинок по временам года.

    В: А теперь садитесь, у меня для вас что-то есть. Посмотрите, как вы думаете, что это такое? На что похоже? (на солнышко и облака)

    В: Да, на солнышко похоже. Так оно светит зимой: слабо, тускло. А сейчас какое время года? (правильно, весна) Весной солнце яркое, лучистое, тёплое, весёлое. Чего у нашего солнышка не хватает? (лучиков)

    Солнышко сегодня у нас грустное, тусклое, не улыбается, тучки спрятали солнечные лучики.

    А вы хотели бы, чтобы солнышко улыбалось? Ну, тогда нам надо лучики освободить и прогнать тучки. Вы готовы?

    1-Чтобы тучка улетела, надо нам одно доброе дело сделать: вот фигурки разные, помогите разобраться, которая из них похожа на солнышко.

    2-Молодцы! Следующее задание - надо про солнышко стихи рассказать.

    Смотрит солнышко в окошко,

    Светит в нашу комнату

    Мы захлопали в ладоши

    Очень рады солнышку.

    Солнышко, солнышко

    Выгляни в окошко

    Любят тебя детки

    Детки малолетки

    3-Молодцы. Ещё лучик появился у солнышка. Пора освобождать и другие. Для этого надо нам подумать и рассказать, что происходить весной?

    Игра «Доскажи словечко»

    Д: Тает снег, с крыши капает, солнце светит ярко, птички поют.

    4- Умницы! Луч появился, молодцы. Но у нас остались еще тучки. Что же нам сделать, чтобы они исчезли? Давайте все вместе с солнышком поиграем.

    Смотрит к нам в оконце

    Ласковое солнце.

    Яркое, не скучай,

    Лучше с нами поиграй.

    Дети хлопают в ладоши и прыгают на двух ногах.

    Воспитатель: Солнышко, солнышко,

    Не скрывайся в тучу.

    Не скрывайся в тучу,

    Холод нам наскучил.

    Воспитатель раскрывает большой зонт . Дети бегут под зонт и прячутся от дождя.

    Дождик, дождик

    Кап, кап, кап

    Не мочи дорожки

    Скоро мы пойдем гулять

    И намочим ножки

    Получилось. Тучки улетели. Смотрите, кажется, наше солнышко начало греть. Ребята

    Весной возвращаются перелетные птицы – ласточки, грачи, жаворонки. Наши птички любят кушать зерно.

    Что у нас на столе? (Крупа-пшено) Какого цвета пшено? (желтого, как солнышко) А давайте мы с вами изобразим на крупе солнышко. Приготовим пальчики

    Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”.

    Мы ладони протянули

    И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)

    Дай нам, солнышко, тепла,

    Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

    Наши пальчики – малютки

    Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

    Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)

    Хлоп – хлоп, лопаточками, (Ритмично хлопают по коленям.)

    Прыг – прыг, словно зайки,

    Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

    Смотрите, как мы будем это делать. (Показ воспитателя)

    А теперь изобразим на крупе солнышко. Попробуйте все нарисовать сами, какое у вас солнышко получится?

    Молодцы! Какие вы умницы! Я рада, что у вас у всех получилось.

    У нас весна! В небе что светит? А солнышко, какое? (яркое, лучистое, ласковое, тёплое, весёлое, весеннее)

    Молодцы ребята, давайте для наших гостей на прощание споем песенку про солнышко