В какой сказке есть нептун. Сценарий театрализованного представления "день нептуна" в летнем лагере

Грешкова Елена Викторовна

«День Нептуна-в поисках Русалочки »

Виды детской деятельности : Музыкально-художественная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Цель : Создать радостное настроение, познакомить с праздником День Нептуна , развивать и совершенствовать физические возможности детей в непринуждённой обстановке. Развивать желание играть в команде и выигрывать. Раскрывать свои творческие способности.

Планируемые результаты : Вызвать интерес к участию в развлечении , развивать настойчивость , стремление в достижении конечного результата, получить положительные эмоции.

Действующие лица : Ведущая «Принцесска» , Нептун , Русалочка , Кикимора болотная, Пираты, тумба-юмбо, индеец, Дети.

Ход мероприятия.

Праздник проводится на улице, под веселую задорную песенку.

(Лето ты какого цвета)

Принцесска : Здравствуйте ребята! Как настроение?

Сегодня я приглашаю вас пройти необычный квест!

Вы Готовы?

Тогда начинаем!

(Звучит мелодия)

Принцесска :

В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела царь тот не скучал,

Корону чистил он песком, да корабли качал.

И каждый год на дне морском,

Устраивал он бал.

Гостей морских со всех широт,

На праздник приглашал.

Выходит русалочка


Русалочка : Дорогие ребята! Здравствуйте! Вы меня узнали?

Дети : Узнали, Русалочка

Русалочка : Правильно ребята. Я - Русалочка , живу в море. Пришла к вам в гости я на праздник, в этот день принято веселится , купаться, водой обливаться.

Русалочка : Этот весёлый праздник называется «День Нептуна » . Нептун –Это мой отец – он царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый. А еще он любит играть, веселиться и песни петь. Давайте позовем его к нам на праздник!

Встретить, чтобы гостя дружно,

Всем сказать нам громко нужно :

«Море, море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись

Выходит Кикимора Болотная :

Кикимора : Что за крик и шум такой? Кто нарушил мой покой? Кто устроил шум и гам, Ух устрою сейчас вам (показывает кулачки)

Русалочка : Ой, бабуленька! Что же вы нас так пугаете? У нас с ребятами сегодня праздник. Мы зовем царя-батюшку Нептуна .

Кикимора : Чего-Чего? Никакая я вам не бабулечка! Я – Кикимора болотная. Вы меня не пригласили! Вам покоя я не дам, разгоню вас всех по группам, не увидеть праздник вам!

Русалочка : Кикимора, не обижайся и не злись на нас, лучше помоги нам позвать царя Нептуна .

Кикимора : Ишь, чего захотели! Какие хитренькие! Потанцуйте, тогда помогу вам!

Танец : «Русалок » (на синем море)



Кикимора : Вот молодцы, ребятки! Порадовали меня весёлым танцем, теперь помогу вам позвать царя Нептуна .

«Море, море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись

Кикимора Болотная : Ребята что-то не слышно, а давайте еще громче его позовем.

«Море, море, всколыхнись, Царь Нептун скорей явись

Выходит Царь :

Нептун : Кто нарушил покой подвластного мне водного царства? Кто встревожил мою морскую душу? Что здесь происходит? Почему столько народа?

Кикимора Болотная : (заискивает перед Нептуном ) Обращаюсь к тебе, батюшка наш, владыка морей и океанов, рек больших и речушек маленьких, всех болот, омутов. Озёр, прудов и водоёмов, царь наш дорогой Нептун . Я – Кикимора болотная, а это все мои друзья. А собрались мы, чтобы разбудить тебя и чтобы попасть в твоё царство.

Нептун : Ну, раз такое дело, расшумелись, разбудили меня, прошу утешить мою морскую душу играми ДА ЗАБАВАМИ.

Нептун . А сейчас весёлая игра. Вот вам ведерко наполненное водой. Передаем его по кругу под весёлую музыку. На ком музыка остановится, тот выходит и танцует, а все остальные повторяют за ним движения.

Игра «Весёлое ведерко»



Под музыку появляются пираты :



Пираты : (поют пиратскую песню) Мы пираты, мы бандиты, и у нас всё шито-крыто. Мы плаваем по морю – океану и грабим корабли. Ищем сокровища-богатство. А вы кто такие?

Дети : Мы ребята, мы празднуем праздник Нептуна .

Пираты : (переговариваются друг с другом) Угу! Смотри тут и царь Нептун и дочка его Русалочка . Давай ты отвлеки этих детишек,а я (шепчет на ухо) Нептун точно нам сокровища за неё отдаст!

обращаются к детям : мы тоже любим, веселиться, а наше любимое дело петь песни и танцевать. Хотите с нами потанцевать веселый пиратский танец?

Танец - песня "Буги- Вуги"


Один пират во время танца уводит Русалочку и прячет ее

Нептун : Где же дочка моя? Ах это вы ее украли, пираты!

Пираты : Нееет. Мы же танец танцевали.

Нептун : Что же я буду делать без дочки моей любимой. Ребята помогите найти Русалочку мою . Она наверняка оставила след, (слезинки маленькие шарики наполненные водой) по которому мы сможем ее найти.

Кикимора болотная : Ребята давайте поможем Нептуну отыскать , Русалочку .

Выскакивает пират, к нему присоединяется второй.

Пираты : Мы не отдадим вам Русалочку . Но можем дать подсказку как ее найти для этого вам придется пройти много испытаний Вы готовы?

Нептун : Ребята, поможете?

Пираты : тогда начинаем

ВСЕ ПИРАТЫ - МОРЯКИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ СЛУШАТЬ КАПИТАНА И ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ НА КОРАБЛЕ :

ЛЕВО РУЛЯ! - ВСЕ БЕГУТ К ЛЕВОМУ БОРТУ (ЛЕВОМУ КРАЮ КОМНАТЫ) .

ПРАВО РУЛЯ! - ВСЕ БЕГУТ К ПРАВОМУ БОРТУ (ПРАВОМУ КРАЮ КОМНАТЫ) .

НОС! - ВСЕ БЕГУТ ВПЕРЕД.

КОРМА! - ВСЕ БЕГУТ НАЗАД.

ПОДНЯТЬ ПАРУСА ! - ВСЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ И ПОДНИМАЮТ РУКИ ВВЕРХ.

ДРАИТЬ ПАЛУБУ! - ВСЕ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО МОЮТ ПОЛ.

ПУШЕЧНОЕ ЯДРО! - ВСЕ ПРИСЕДАЮТ.

АДМИРАЛ НА БОРТУ! - ВСЕ ЗАМИРАЮТ, ВСТАЮТ ПО СТОЙКЕ "СМИРНО" И ОТДАЮТ ЧЕСТЬ.

2. ЗАГАДКИ

3. ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА (ДЕЛИМ РЕБЯТ НА ДВЕ КОМАНДЫ) .

ПИРАТЫ : С ЗАДАНИЕМ ВЫ СПРАВИЛИСЬ, ВОТ ВАМ СЛЕЗИНКА РУСАЛОЧКИ , КАК ВСЕ ТРИ СОБЕРЕТЕ, РУСАЛОЧКУ СВОЮ НАЙДЕТЕ .

Вручают из пиратского сундука слезинку (шарик с водой)

Нептун : Что ж ребята первая слезинка у нас есть, поплывем на нашем корабле по сказочному нашему саду, и найдем остальные слезинки. Смотрите тут есть указатели нашего пути, следуем по ним.

Идут на площадку с африканцами :


Тумба-Юмба : О гости мои я рад, что вы оказали мне честь прибыв на мой остров. Что привело вас к нам.

Нептун : Здравствуй Тумба-Юмба! Мы с ребятами ищем Русалочку ее украли пираты .

Тумба-Юмба : Слышал я такую историю, но чтоб добыть слезинку вам нужно пройти испытания. Вы готовы?

Дети : Да

Тумба-Юмба : Тогда начинаем

Игра «Ананасоносцы»



Понадобится 2-3 мячика размером с ананас.

Дети делятся на пары или тройки в зависимости от количества мячей. Пары участвуют по очереди. Начало – на линии старта. Отмечается и финиш – это могут быть корзины или коробки под мячи, стоящие напротив каждого участника. Цель – как можно быстрее донести ананас до корзины.

Первая группа (пара или тройка) детей несет «ананасы» на голове. Вторая группа – зажав их между коленями. Третья переносит ананасы, зажав щиколотками, четвертая – держа мяч только мизинцами.

ИГРА-РЕЗИНОЧКА



Нептун : Ну,что Тумбо-Юмбо справились наши ребята с твоими заданиями?

Тумбо-Юмбо : Да ребята молодцы справились и за это, я вам дарю слезинку, она укажет вам путь. До свиданья!

Нептун : Спасибо вам! Ну а мы ребята поплывем дальше.

Дети по стрелочкам идут на площадку с Индейцами.

Индеец : Что привело вас бледнолицые?


Нептун :. Здравствуй уважаемый «Зоркий глаз» ! Мы с ребятами ищем Русалочку ее украли пираты .

Индеец : Беде я вашей помогу о бледнолицые, но вам нужно пройти испытания. Готовы?

Дети : Да


Индеец. Когда я был такой зеленый, как Вы, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через пещеру, болото и широкую пропасть. Ни один белый не осмеливался пройти по этой тропе. Хватит ли Вам смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?

Полоса препятствий : болота, пещера (дырки сырные) ножки.

Быстрый всадник : Скачки на лошадках через конусы препятствия


Индеец : Молодцы братья мои бледнолицые со всеми заданиями вы справились, и я отдаю вам ваш слезинку. До свидания!

Нептун : Спасибо тебе «Зоркий глаз» , а нам пора.

Нептун : Ребята слезинки мы все собрали, теперь пираты отдадут нам Русалочку , но чтоб волшебство произошло необходимо прочитать волшебные слова.

«!»

Пираты : Ага! сейчас размечтались.

Нептун : Еще раз громко все вместе кричим волшебные слова :

«День Нептуна - принеси нам добра

Подвижная игра с водой" Брызгалки"


Выбегают Тумба-Юмба, Индеец и Кикимора болотная с брызгалками (заранее наполненные теплой водой) и начинают поливать пиратов, а вместе с ними и детей.

Пираты :

Что случилось? Все вокруг вдруг изменилось! Все стало яркое и красивое, доброе и весёлое.

Мне не хочется больше делать зло - хочется делать добрые дела!

Давай отдадим Русалочку , А сами отправимся в путешествие и будем всем помогать.

Выводят Русалочку

Русалочка : Ребята спасибо, что спасли меня! Я вам очень благодарна. А пираты на самом деле не злые, они были заколдованные.

Нептун : Я благодарю вас, что вы мне помогли найти дочку. Нам пора в море возвращаться. А вам ребята желаю хорошо провести праздник, пусть всегда вам сопутствует удача! До свидания!

Пираты : Мы отправляемся в плаванье, будем помогать всем, кто попал в беду. До свидания!

Русалочка : А я с вами еще не прощаюсь, а приглашаю вас на свой морской флэш-моб!

Флэш-моб : «А в море рыбы плавают вот так!»



Давным-давно, когда море ещё только появилось на свет, оно было совсем не солёное. И бурь на море не случалось. Оно было тихое и спокойное, как большой пруд.

Однажды морской царь Нептун сидел со своими прекрасными дочерьми - их было всего сорок - на дне моря. У десяти девочек были жёлтые волосы, ещё у десяти - чёрные, ещё у десяти - белые, а у последних десяти - красные. И у всех сорока - очень хорошенькие блестящие рыбьи хвосты.


Мимо проплыла сельдь, и Нептун заметил, что она плачет. Потом проплыл полосатый морской чёрт и несколько морских коньков - тоже все в слезах! И плачущий палтус. Нептун посмотрел себе под ноги и на дне морском увидел плачущую морскую звезду, а рядом с ней рыдающего омара.


Что случилось, дружище омар? - спросил его Нептун.

Ах, сэр! - всхлипнул омар. - Опять эти киты. Они пьют море.

О, как царь Нептун рассердился! Он всплыл на поверхность моря, огляделся и, куда бы он ни бросил взгляд, всюду видел больших и даже огромных китов. И все они пили море. И море мелело прямо на глазах.

Вот негодники! - сказал Нептун. - Надо прекратить это безобразие.

Он снова нырнул на дно и позвал к себе дочерей.

Плывите, мои крошки, в дворцовую кухню, - сказал он. - Там в шкафу вы найдёте мешки с солью. Возьмите каждая по мешку и скорей возвращайтесь.

И все сорок дочек морского царя поплыли в дворцовую кухню и вернулись каждая с большим мешком соли.

Тогда Нептун сказал своим желтоволосым дочкам:

Плывите, мои малютки, на восток, рассыпайте по дороге соль и развевайте её во все стороны хвостами.

А черноволосым дочкам он сказал:

Плывите, милые, на юг, рассыпайте соль из мешков и развевайте её во все стороны.

Беловолосым дочкам он сказал:

Плывите, детки, на запад и делайте то же самое.

Красноволосым он сказал:

А вы, мои хорошие, плывите на север и, не жалея соли, посолите море.

И все его дочки уплыли кто куда и сделали всё, как велел им отец.

На другой день киты, как всегда, стали пить море.



Ой, - сказали они, - оно же солёное!

Им было противно глотать солёную воду, и они выпустили её обратно могучим фонтаном. И от огорчения забили по воде хвостами, отчего на море поднялась страшная буря.

А царь Нептун смеялся.

Вот и прекрасно, - сказал он. - Теперь море будет всегда солёным, и киты не станут его пить, а станут от огорчения бить хвостами, и поднимется страшная буря. Но уж лучше иногда буря на море, чем совсем без моря, верно?

Ты прав, дорогой отец! - сказали все сорок дочек, и каждая поцеловала его.

Вот почему море солёное и на нём случаются бури.

Вот здорово, а я и не знал, - сказал тигр, когда писатель кончил сказку про море. - А теперь нарисуй, пожалуйста, ванну.

Да, ванну с холодной водой. Тигры очень любят купаться в холодной воде.

Писатель нарисовал ванну с водой, и тигр влез в неё.

Ты доволен? - спросил писатель.

По-моему, тебе уже пора вылезать.

Ещё немножко.

Вылезай, вылезай, не то мне придётся взять ластик и стереть ванну. - И писатель взял ластик и стёр кусочек ванны.

Ой, что ты наделал! - закричал тигр. - Смотри, вода льётся прямо на страницу. Ты зальёшь всю книжку.

Ничего, я сейчас сотру и воду, и ванну.

Ну вот, ты стёр и половину моих полосок.

Не волнуйся, полоски я сейчас опять нарисую. Вот так! - И писатель нарисовал тигру полоски.

А зачем тигры полосатые? - спросил тигр.

Хм… зачем… может быть, затем, чтобы легче было играть в прятки. В джунглях, где живут тигры, на солнце всё золотисто-жёлтое, а в тени всё чёрное. И жёлто-чёрному тигру очень удобно прятаться.

Интересный и увлекательный сценарий для школьников от 8 до 13 лет. Сценарий для летнего отдыха.

1 вариант

Действующие лица: Нептун, Водяной, Морская Волна, Летучая Мышь, Золотая Рыбка, пираты, русалки, черти.

Звучит песенка Водяного («Я — Водяной, я — Водяной») из мультфильма «Летучий корабль».

Водяной: Здравствуйте, уважаемые надводные и подводные обитатели, представители чистой и нечистой силы! Сегодня у нас в Подводном царстве — Водяном государстве праздник. А знаете ли вы, в честь кого?

Это он грозится в море,

Водит волны на просторе.

Топит корабли в пучине,

Клады копит без причины.

Кто же это? Правильно — Царь Нептун.

И как в сказке говорится,

Царь Нептун решил жениться.

Сегодня свадьба Нептуна и Золотой Рыбки. А вот и он! Встречайте!

Звучит торжественная музыка. Появляется Нептун в сопровождении свиты чертей и русалок, усаживается на трон.

Нептун:

Я — владыка морей, океанов,

Рек больших и речушек малых,

Всех болот, омутов и затонов,

Всех озер и прудов-водоемов.

Здравствуйте, ребята! Уважили вы меня. Спасибо, что прибыли на мой праздник. А где же невеста моя — Рыбка Золотая?

Звучит «Песня разбойников» из мультфильма «Бременские музыканты». Под крики и свист появляются пираты.

Нептун: У-гу-гу-гу-гу-у-у-у-у!!! Кто посмел нарушить покой подвластного мне царства? Кто встревожил мою мокрую душу?

1-й пират: Ты что, Нептун, совсем стар стал? Пиратов не узнаешь?

2-й пират: Ты нас на праздник не пригласил?! Не пригласил! Так вот, спешу тебя обрадовать — свадьбы не будет!

Нептун: Это почему «не будет»?!

3-й пират : Да потому что невесту мы твою украли и спрятали на одном из островов! Ха-ха-ха!

Пираты убегают.

Нептун : У-гу-гу! Вот это горе, так горе... Что же делать? А ну- ка, слуги мои верные, успокойте своего владыку, развеселите душу мою влажную! А ты, Водяной, подумай пока, как нам Рыбку Золотую спасти!

Танец русалок.

Водяной : Знаю, знаю, что делать! Нам ребята помогут. Они отправятся на двух кораблях в плавание и спасут твою невесту Золотую Рыбку.

Нептун: Но для того, чтобы корабли успешно совершили плавание, нужно их укомплектовать опытными командами мореплавателей, что мы сейчас и сделаем.

Звучит песня Ю. Антонова «Море». Русалки предлагают ребятам жеребьевку: каждый вытягивает из конверта кораблик, на обратной стороне которого написано его название. Таким образом формируются две команды.

Водяной : Итак, жеребьевка окончена! Эти ребята отправятся в путешествие на корабле «Крейсер», а эти — на корабле «Эсминец».

Нептун: Свистать всех наверх!

Команды собираются возле двух нарисованных кораблей.

Нептун: Теперь надо выбрать капитана, боцмана, механика, лоцмана. Остальные — матросы.

Звучит песня О. Газманова «Морячка». Ребята распределяют роли.

Нептун: Вот и готовы экипажи. Теперь осталось только заполнить баки горючим, и можно отправляться в путь.

Водяной : Посмотрим, как механики наших экипажей справятся с этой задачей.

Конкурс механиков

Каждый механик должен наполнить свой бак (стакан) горючим, перенося в него воду из цистерны (тарелки) при помощи ложки. Расстояние между тарелкой и стаканом 5-6 метров, вода подкрашена. Звучит веселая музыка, механики выполняют задание — кто быстрее.

Нептун: Вот молодцы, механики! Теперь все готово к плаванию. Пора отправляться в путь! Приготовиться к отдаче швартовых!

Капитаны: Приготовиться к отдаче швартовых!

Команды : Есть приготовиться!

Нептун: Право на борт десять румбов!

Капитаны: Право на борт десять румбов!

Команды: Есть десять румбов!

Нептун: Поднять паруса!

Капитаны: Поднять паруса!

Команды: Есть поднять паруса!

Нептун: Полный вперед!

Капитаны: Полный вперед!

Команды: Есть полный вперед!

Нептун:

Водят смело капитаны

Корабли по океанам,

Интересно плавать им

По просторам голубым.

Днем и ночью, днем и ночью

Курс прокладывают точно

И бросают якоря

В океанах и морях.

Водяной: Внимание, наши корабли приближаются к фиордам. Ребята, а вы знаете, что это такое? Фиорды, или шхеры, — это узкие заливы и бухты, а кругом — скалы, изрытые трещинами, высокие и неприступные.

Нептун : Может быть, именно здесь коварные пираты спрятали Золотую Рыбку! Внимание, команды! Приготовиться ко входу в Фиорд музыкальных минут. Сейчас многое зависит от лоцмана, от его умения провести корабли по сложному фарватеру.

Конкурс лоцманов

Всем членам команды, кроме лоцмана, завязывают глаза. Ребята становятся в колонну по одному, положив руки друг другу на плечи. Во главе колонны — лоцман. Он должен провести свою команду между расставленными кеглями, не сбив их и, таким образом, не «посадив корабль на мель».

Водяной: Вот, ребята, мы и в фиорде!

Звучит фонограмма шума прибоя, появляется Морская Волна.

Морская Волна:

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствует вас Морская Волна.

В моем Фиорде музыкальных минут

Ребята играют и песни поют.

Нептун: Подскажи нам, Морская Волна, нет ли здесь у тебя Золотой Рыбки?

Морская Волна: Не скажу, пока не споете мне песню.

Все вместе исполняют лк)бую песню о море.

Морская Волна : Спасибо! Но, к сожалению, здесь нет Золотой Рыбки. Поищите в другом месте.

Раздается звон корабельного колокола.

Нептун: Команды, внимание! Поднять якорь!

Капитаны : Поднять якорь!

Команды : Есть поднять якорь!

Нептун: Поднять паруса!

Капитаны : Поднять паруса!

Команды: Есть поднять паруса!

Нептун: Полный вперед!

Капитаны : Полный вперед!

Команды : Есть полный вперед!

Звучит фонограмма шума моря, крика чаек.

Нептун: Хорошо в море! Недаром еще древние греки говорили, что море смывает все невзгоды с души человека.

Водяной: Слева по борту вижу пещеру!

Нептун: Наши корабли приближаются к Гроту полезных затей.

Водяной: Отдать швартовы!

Капитаны: Отдать швартовы!

Команды: Есть отдать швартовы!

Водяной : Командам сойти на берег!

Капитаны: Командам сойти на берег!

Команды: Есть сойти на берег!

Звучит лирическая музыка, появляется Летучая Мышь.

Летучая Мышь: Здравствуйте, ребята! Каким ветром вас занесло в мой волшебный грот?

Водяной: Мы ищем невесту Нептуна — Золотую Рыбку. Не подскажешь ли ты нам, где она?

Летучая Мышь : Ишь чего захотели! Коль и знаю — просто так не скажу! Вот исполните мои желания, тогда и посмотрим...

Нептун: Конечно, исполним!

Летучая Мышь: Для начала я хочу проверить, хороши ли ваши боцманы. Боцман должен быть ловким, смелым и умелым. От него зависит работа всего экипажа. Предлагаю боцманам следующее задание.

Конкурс боцманов

Боцманы с завязанными глазами должны обуть табурет в кеды, кто быстрее.

Звучит веселая музыка, боцманы выполняют задание.

Летучая Мышь : Молодцы, боцманы! Ух, какие же бравые ребята!

Если ты сумеешь делом

Ум и смелость доказать —

Капитаном можешь стать.

Капитан должен быть самым умным на корабле. А ну-ка, капитаны, попробуйте ответить на мои вопросы.

Конкурс капитанов

Сколько на земном шаре океанов? Назовите их. {Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский)

Какие вы знаете «цветные» моря? (Белое, Черное, Красное, Желтое, Мраморное)

Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал, его глубина 1620 метров)

Летучая Мышь : Молодцы! Порадовали меня! Вот последнее мое задание — для матросов.

Конкурс матросов

По команде Летучей Мыши «Человек за бортом!» первый матрос берет спасательный круг (обруч), надевает его на себя, проходит через него, передает следующему матросу. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее.

Летучая Мышь: Теперь я вижу, вы — настоящая несокрушимая и неустрашимая команда. Поэтому открою вам тайну: морские разбойники спрятали Золотую Рыбку на коралловом острове, заперли ее в башне за пятью замками. Но замки я вам помогу отпереть — вот ключи волшебные к каждому замку. Пусть сопутствует вам удача, вас ждет еще много испытаний.

Водяной : Спасибо тебе, Летучая Мышь! А нам пора в путь! Командам занять свои места! Полный вперед!

Команды : Есть полный вперед!

Звучит фонограмма шума моря, крика чаек.

Водяной: Плывем... Тишина... Только волны шелестят вдоль бортов да мачта поскрипывает. Но вот ветер начал свежеть, по волнам пошли барашки.

Звук удара.

Водяной: Что случилось?

Нептун: Корабли налетели на рифы. В днищах возникла течь, в трюмы хлынула вода. Плохо! Теперь всё будет зависеть от того, насколько правильно команды организуют работу насосов.

Конкурс «Насосы»

Игроки каждой команды разбиваются на пары. Пары становятся спиной друг к другу и сцепляют руки под локти. Не разъединяя рук, необходимо присесть и встать, и так до тех пор, пока не останется одна, самая стойкая пара."

Звучит песня «Яблочко», команды выполняют задание.

Нептун: Молодцы! Течь задраили, воду откачали, плавание продолжается.

Водяной: А вот и коралловый остров!

Нептун: Внимание, приготовиться к швартовке!

Команды: Есть приготовиться!

Нептун: Командам сойти на землю!

Команды: Есть сойти на землю!

Звучит «Песня разбойников», с криками и свистом появляются пираты.

1-й пират: Ого! Все-таки добрались до острова!

2-й пират: Но так просто Рыбку мы вам не отдадим!

3-й пират: Мы вызываем вас на почти честный поединок!

Нептун: Хорошо, мы согласны. Правда, ребята?

1-й пират: Сейчас мы посмотрим, кто из нас сильнее!

Звучит веселая музыка. Между пиратами и ребятами проходят соревнования по перетягиваю каната. Пираты проигрывают.

1-й пират: Ну и ладно! Зато мы самые ловкие!

Нептун: А это мы сейчас проверим!

Эстафета

Пираты и две команды кораблей выстраиваются в колонны. Первым участникам вручаются теннисные шарики и ложки. Ребята, держа в руках ложку с шариком, бегут к флажку, обегают его, возвращаются и передают ложку и шарик следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрей справилась с заданием. Пираты проигрывают.

1-й пират: Ух и молодцы, ребята! Мы сдаемся на милость Нептуну.

2-й пират: Не такие уж мы и вредные. Просто очень нам хотелось на праздник попасть!

3-й пират: Забирай, Нептун, невесту свою. Она сидит вот в этой башне. Только ключи мы потеряли!

Пираты (хором): Простите нас!

Нептун: Простим их, ребята? И приглашаем вас к нам на праздник. А ключи у нас есть!

Водяной: Смотрите, а ключи-то заколдованные! Чтобы расколдовать каждый ключ, необходимо отгадать загадку.

Загадки

В старину украшали его резьбой.

Названье его знает любой.

Куда бы ветер корабль ни нес,

Впереди все равно всегда будет... (нос).

Бьет в борт могучая волна,

Задняя часть корабля видна,

У каждого судна есть она,

А называют ее... (корма).

Без него не бывает судна,

Кораблем без него называться трудно.

Слово созвучно слову «порт»,

У всех кораблей есть... (борт).

На море буря или штиль,

Волну под судном режет... (киль).

Вертикальный столб посреди корабля,

С верхушки его видна земля,

Ему не страшна легкая качка,

А называют его... (мачта).

Звучит лирическая музыка, появляется Золотая Рыбка.

Золотая Рыбка : Здравствуйте, ребята! Спасибо вам большое, что вызволили меня из плена.

Нептун: Молодцы, ребята! А теперь давайте веселиться — свадьба у меня сегодня все-таки!

Золотая Рыбка: Давайте все вместе исполним танец «Буги- вуги».

Все танцуют.

Нептун : За помощь вашу я, ребята, вас отблагодарю.

Звучат фанфары. Нептун разворачивает свиток, зачитывает приказ.

Нептун:

Я — владыка морей и океанов,

Рек больших и речушек малых,

Всех болот, омутов и затонов,

Всех озер и прудов-водоемов...

Приказываю... (Пауза). С сегодняшнего дня сезон купания считать открытым!

Ну что ж, нам пора отправляться в пучину морскую, в наше Подводное царство — Водяное государство.

Золотая Рыбка: А вам счастья и здоровья желаем. Удачи, друзья! До свидания!

Водяной : До встречи в будущем году!

Звучит торжественная музыка. Нептун со свитой уходят, праздник заканчивается купанием.

2 вариант

Роли могут исполнить старшие подростки или родители. Ребята —участники праздника делятся на две команды.

Ведущий:

Солнце смеется, ветер играет,

Весело волны шумят.

В гости к Нептуну дружно шагают

Все — за отрядом отряд.

Давайте, ребята, позовем Нептуна! Царь морей, Нептун, приди к нам!

Выбегают пираты. Поют на мотив «Песни разбойников» из мультфильма «Бременские музыканты»:

Пираты:

Говорят, мы бяки-буки,

Как выносит нас земля!

Дайте, что ли, карты в руки —

Погадать на Нептуна!

О-ля-ля! О-ля-ля! Эх-ма!

Нынче дальняя дорога

Выпадает Нептуну.

У него деньжонок много,

А я денежки люблю!

У-лю-лю! У-лю-лю! Эх-ма!

Пираты с удивлением смотрят на ребят.

1-й пират: Что это вы здесь собрались?

2-й пират: Вы тоже Нептуна поджидаете?

3-й пират : Ну-ну, ждите, ждите, и мы подождем.

Пираты прячутся. Появляется Нептун с русалками.

Нептун: Здравствуйте, ребята!

Мне принес глашатай весть —

Нынче праздник в мою честь.

Я Нептун, царь морей, прибыл к вам на праздник.

Неожиданно с гиканьем и выстрелами выскакивают из засады пираты, хватают Нептуна, связывают.

1-й пират: Каррамба, сто чертей и одна ведьма! Не видать вам праздника, как своих ушей лопоухих!

2-й пират: Не отдадим вам Нептуна.

3-й пират: Страшно?! Пока Нептун у нас, никакого праздника не будет.

Ведущий: Ну, пираты, миленькие, отдайте нам Нептуна. Посмотрите, сколько ребят собралось на праздник. Ребята, давайте вежливо попросим пиратов, может, они поймут, что ведут себя плохо.

Каждый ребенок называет пиратов ласковым словом.

2-й пират: Ишь, какие вежливенькие! Ну ладно, отдадим вам вашего зелененького, но сначала — выкуп.

Ведущий : Какой выкуп? Это ведь дети. Они денег не зарабатывают!

3-й пират (почесывая голову): Да-а-а! Ну что ж, тогда пусть они нас развлекают!

1-й пират : Я хочу песню.

Ребята исполняют песню про дружбу.

2-й пират: А я хочу танец.

Русалочки исполняют танец.

3-й пират: А я хочу играть.

Проводится игра.

1-й пират : Как здорово у вас, как весело! Давайте не будем портить праздник ребятам. Отпустим морского царя.

Пираты отпускают Нептуна.

Нептун:

Ну, спасибо вам, ребята,

Освободили, молодцы.

И девчонки, и ребята —

Все ну просто удальцы.

Что ж, отлично вы живете,

Песни весело поете,

Но пиратов нужно наказать,

Чтобы неповадно было

Царей похищать.

Искупать пиратов!

Ребята бросают пиратов в воду. Пираты, выходя из воды, просят прощения.

Нептун: До свидания, друзья! Можете войти в мои владения и продолжать праздник!

Спортивные соревнования в воде проводятся между двумя командами. От каждой команды выбирается по два участника, один из которых садится на плечи другого. Задание — столкнуть в воду соперника. Второе соревнование — кто быстрее надует плавательное средство (круг, жилет).

Подведение итогов, награждение победителей.

Воспитатели:

Васильева Анна Александровна

Маркова Светлана Юрьевна

Тема : «Путешествие в подводный мир!»

Ц ель: Расширить знания детей о море и морских обитателях. Развивать зрительную и слуховую память. Образное и логическое мышление. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Приобщать детей к удивительному миру искусства. Создавать совместную композицию в соответствии с замыслом. Использовать полученные знания и умения в создании художественного образа. Развивать творческий интерес к новой техники в рисовании. Развивать процессы внимания, мышление воображение, речь, самостоятельность, креативность.
Активизировать словарь. Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества. Совершенствовать двигательную активность детей. Воспитывать веру ребенка в самого себя, что они волшебники.
Форма проведения : игровая.
Оформление : Детские работы и заготовки рыбок.

Материал : маленький обруч. Картинки с изображением морских животных (морского конька, морской звезды, краба, медузы, морской черепахи, осьминога, кита, дельфина). Ракушки. Синие ленточки по количеству детей. Фотоаппарат. Костюм Нептуна, брызгалка. Золотые рыбки. Пластиковые контейнеры.

Музыкальное оформление : звуки: шум моря, кита, дельфинов, плеск воды.
Методы и приемы : показ и объяснение воспитателя, игровая ситуация, наблюдение за работой детей, анализ работ воспитателем и детьми.
Этапы подготовки : Чтение сказки С. Сахаров «Морские сказки»; С. Воронина «Добрая раковина»; А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; Сказка «По щучьему велению». Разучивание детьми стихов, загадок о рыбах. Вылепливание детьми рыбок и жемчужин из пластилина. Задача воспитателя в предварительной работе подготовить каждому ребенку контейнер с его рыбкой (на дно контейнера укладывается морская ракушка с пластилиновой жемчужиной, к ней прикрепляется нитка и к нитке крепится рыбка из плавающего пластилина).

Словарная работа : батискаф, иллюминатор.
Организационный момент:

Воспитатель : Отгадайте загадку:
А кто же властелин морей и океанов?
Есть у него трезубец без изъянов.
Волшебник, он, но не колдун,
Он - царь подводный. Кто?

Дети: Нептун.
Воспитатель : Ребята, я не зря вам загадала эту загадку, потому что, утром я получила письмо в необычном предмете.
Показывает большую ракушку.
Воспитатель : Как вы думаете, что это?

Дети : Ракушка.
Воспитатель : Правильно, а на ракушке написано от Нептуна, внутри письмо, прочитаем его?
Достает письмо и читает:
"Вам привет с морской пучины!
Пишет Царь с морского дна.
Плачу я, и есть причина,
К сожаленью, не одна.
Одиноко, скучно мне.
На морской глубине.
С вами встретиться не прочь,
Скучно мне и день и ночь!
Может, вы ко мне придете?
И веселье принесете?
Уж побалуйте царя,
Чтоб узнали все моря,
Как умеют веселиться,
И поселки и столицы!"
Воспитатель : Ребята, ну, что вы хотите отправиться в гости к морскому царю? Дети встают в круг. Берут «иллюминатор» - обруч и отправляются в путь.

Воспитатель : А кто - ни - будь, из вас был на море?

Дети: ответы……
Воспитатель : Скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Дети: На корабле, на яхте.
Воспитатель : А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?

Дети : С помощью подводной лодки
- Правильно, а еще на дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Повторите, пожалуйста.
Воспитатель : Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью.
Показывает картинку.
- А чтобы лучше запомнить, как он выглядит, предлагаю выполнить задание:
«Сложи картинку»
Предлагает пазлы, глядя на картинку нужно собрать батискаф.
Воспитатель : В первое подводное путешествие лучше плыть все вместе на большой подводной лодке. Давайте с собой возьмем фотоаппарат, чтобы сфотографировать все, что мы увидим интересного. Нам предстоит узнать и увидеть море, его подводных обитателей, богатства морского дна.
Займите свои места!
Подводная лодка готова к отплытию!
- Воспитатель : (под звук морской волны).
«Все девчонки и мальчишки,
знаем, очень любят книжки.
Любят сказки про моря,
про подводного царя.
Там где солнце не сияет,
Мир подводный обитает.
Но о нем никто не знает,
Всяк попасть туда мечтает».
Воспитатель : А какие животные живут в море?

Дети: Акула, дельфин, морской еж, морской конек…
- А могут ли морские животные жить в грязном море?

Дети: Нет
- Почему?

Воспитатель : Правильно, нельзя засорять моря, океаны, реки водоемы. Ведь трудно будет рыбкам, и плавать и дышать.
Воспитатель : Ребята, а бывают ли на море волны?
А как вы думаете, какие волны бывают?
Воспитатель : Правильно, бывают. Иногда маленькие и спокойные, а иногда высокие и пенящиеся. Ой, наша подводная лодка подняла на море такие волны…
Упражнение «Волны»
Педагог раздает ленточки называть характер волн. (Радости, грусти, спокойствия)

Воспитатель : Ребята, внимание! Наша лодка опустилась на морское дно.
1 -2 -3 –все замрём!
В мир подводной попадём.
Сейчас начнутся чудеса!
Надо только закрыть глаза.
В этот момент приглушается свет в групповой комнате, включаются подсветка панно «морского дна». Раздаются звуки подводной воды.
Воспитатель : Мы с вами оказались на морском дне.
Посмотрите, как здесь красиво! Давайте вместе понаблюдаем за морскими жителями. Ой, кто это?
Показывает «Медузу».

Пальчиковая гимнастика «Медуза»
Воспитатель
: Движутся медузы за счет сокращений своих зонтиков. Соедините кончики пальцев обеих рук и округлите ладони так, чтобы получилось полушарие - вот и зонтик медузы. А теперь попробуйте показать, как он сокращается. Вот медуза плывет неторопливо, а вот быстрее. А сейчас медуза плывет быстро.

Воспитатель : Молодцы, вот каких удивительных животных мы с вами встретили, а сейчас давайте поиграем.
Игра : «Невод».
Выбирает по желанию детей двоих игроков - рыбаки, берут друг друга за руки, образуя «невод». Остальные дети-рыбки. Рыбки плавают, выполняя плавные движения руками.
Под веселую музыку рыбки разбегаются по ковру, а рыбаки ловят их. Нельзя ловить «разорванным неводом», т.е. расцеплять руки. Кого поймали, присоединяется к рыбакам, увеличивая «невод».
Воспитатель : А сейчас немного отдохнем и по отгадываем загадки.

Появляется Нептун.
Нептун:
- Гордый я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском,
Весь усыпан янтарем.
Нептун: Здравствуйте мои друзья! Вижу, ракушка доставила вам мое послание. И вы здесь! Я очень рад!
Воспитатель : Дорогой Нептун, мы раду твоему приглашению и с удовольствием поиграем и повеселим тебя!
Нептун: В моей стране есть морской закон, существует давняя традиция: те, кто впервые находиться на морском дне должен пройти сквозь морскую воду.
Нептун обрызгивает детей из брызгалки.

Подвижная игра «Море волнуется раз».

Воспитатель:- Нептун, а чем ты больше всего любишь заниматься в своем подводном царстве?
Нептун: Я люблю рисовать. Но мне уже надоело, рисовать красками, смешивать их, и я все свои кисточки подарил дочкам русалочкам.
Воспитатель : Морской царь, мы с ребятишками тоже много рисовали и раскрашивали. А еще ребята учатся конструировать, посмотри какие, осминожки у них получились.

Нептун: А я то думаю, откуда это в моем море приплыли гости так это с вами.

Ведущая: Царь - Нептун, а мы с ребятишками на занятиях учимся работать с пластилином и слепили рыбок, но они не могут плавать, не знаеш ли ты какие-нибудь волшебные слова, чтобы наши рыбки поплыли.

Нептун: Конечно, знаю и помогу вам, но не просто так. За это я хочу послушать стихи вы знаете стихи про рыб.

Ведущая: конечно, знаем, садись, отдохни, мы тебе почитаем.

Нептун: ну что ж молодцы заслужили волшебные слова «Волны волны поднимитесь, рыбки - рыбки оживитесь».

У детей рядом с их контейнером стоит стакан с водой, после волшебных слов дети выливают воду из стакана в контейнер, и происходит чудо, рыбки оживают (всплывают).

Ведущая: - А теперь нам пора попрощаться с Нептуном и возвращаться в детский сад.
Нептун : Я хочу вам подарить подарки, на долгую память о том, что вы были у меня в гостях.

Ведущая : Спасибо тебе царь Нептун за чудо, за подарки. До свидания.

Нептун : До свидания (уходит)

Ведущая : Волны, волны расступитесь! Дети в детский сад вернитесь!

Сидят не шевелясь, закрыв глаза. Открывают глаза. Осматривают помещение.

Фотографируют, рассматривают рисунки друг друга.

Воспитатель : Скажите мне ребята, где мы с вами сегодня путешествовали?

Мы были на море, на морском дне. Встречались с Нептуном.

Воспитатель : Как называется подводная лодка?

Дети: Батискаф.
Воспитатель : А какие морские животные вам больше всего запомнили, почему?

Дети: …..

Воспитатель : Звуки каких животных вам запомнились?

Дети: ….

Ведущая: Вот и закончилось наше волшебное путешествие.

Рыбок дети уносят домой.

Загадки

Через море-океан
Плывёт чудо-великан.
На спине его есть кран:
Из него бежит фонтан.

Этот зверь клыкастый,
Вместо ног - ласты,
Хвост по льду волочится,
Мороза зверь не боится.

Как у гуся ласты.На его ногах,
Он, обычно, в маске.Или же в очках,
Сзади - два балона,
В баллонах - кислород,
И, как-будто рыбка,
Он в воде плывёт.
АКВАЛАНГИСТ

Море синее прекрасно.
Только плавать в нем опасно!
Как бы вас не «хватанула»
Кровожадная …
(Акула)

Как громадный пароход,
В океане он плывет,
Без трубы и без винта,
На спине его – фонтан.
(Кит)

Гриб прозрачный водяной,
Проплывал вместе с волной.
(Медуза)

Есть лошадка, что не пашет,
«И-го-го» она не скажет,
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве,

То ли рыба, то ль зверек?

Кто это?…
(Морской конек)

Есть у нас один работник -
На все руки мастер-плотник.
Хоть в воде его пила -
Не ржавеет никогда!
(Рыба-пила)

Как плывут они красиво –
Чем доныне знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире памятник стоит?

(дельфин)

Из морской воды…(дельфины)

Очень быстро и игриво!

Нам показывают спины

В буйном море-океане

Рыба страшная живёт.

У неё большой живот,
Пасть с ужасными зубами.

В Черном море знаменит я
Тем, что возле дна хожу
И с собою ядовитый
Костяной кинжал ношу.

(скат-хвостокол)

Стихи о морских обитателях

Морской конёк.

Чем похож я на коня?
Шейка, гривка у меня...
Здесь какая-то ошибка:

Крабик
Я на самом деле - рыбка! От волны невдалеке,
Двигаясь неспоро,
Крабик ножкой на песке
Делает узоры.


Морская звезда.
На дне морском живёт звезда
И всем твердит упрямо,
Что будто бы она туда,
На дно, с небес упала.
С самих небес упала!

Морской ёж.
Дружить всерьёз с морским ежом
Нам нужно осторожно.
Ведь не секрет, что родом он
Из хищных иглокожих –
Коварных иглокожих!

Осьминог.
Снаружи грозный осьминог,
В душе – добрейший малый:
Он приготовил нам пирог
С начинкой из коралла –
Из нежного коралла!

Мурена.
Мурена – рыба просто жуть,
Таких мы не встречали:
Характер злой, ума чуть-чуть,

А зубы – как из стали.
Из самой прочной стали!

Дельфин.
Он самый умный из зверей
На море и на суше.
Спасает тонущих людей.
Он в этом деле лучший.
Дельфин – спасатель лучший!

Акула.
Акула – всех морей беда,
Виновница разгула.
Она сейчас не голодна:
Акула съела мула –
Огромнейшего мула!

Морской конёк.
Морской конёк, как горбунок,
Застыл немым вопросом:
Достанет ли свой гребешок
Он длинным чутким носом.
Своим длиннющим носом!

Электрический скат.
Средь рыб океанических
Стоит он как-то боком,
А назван электрическим
За то, что бьётся током –
Представьте, бьётся током!

Я слушала внимательно
О жизни в глубине –
Морские обитатели
Теперь знакомы мне!
Да-да, знакомы мне!


Давным-давно, когда море ещё только появилось на свет, оно было совсем не солёное. И бурь на море не случалось. Оно было тихое и спокойное, как большой пруд.
Однажды морской царь Нептун сидел со своими прекрасными дочерьми - их было всего сорок - на дне моря. У десяти девочек были жёлтые волосы, ещё у десяти - чёрные, ещё у десяти - белые, а у последних десяти - красные. И у всех сорока - очень хорошенькие блестящие рыбьи хвосты.
Мимо проплыла сельдь, и Нептун заметил, что она плачет. Потом проплыл полосатый морской чёрт и несколько морских коньков - тоже все в слезах! И плачущий палтус. Нептун посмотрел себе под ноги и на дне морском увидел плачущую морскую звезду, а рядом с ней рыдающего омара.
- Что случилось, дружище омар? - спросил его Нептун.
- Ах, сэр! - всхлипнул омар. - Опять эти киты. Они пьют море.
О, как царь Нептун рассердился! Он всплыл на поверхность моря, огляделся и, куда бы он ни бросил взгляд, всюду видел больших и даже огромных китов. И все они пили море. И море мелело прямо на глазах.
- Вот негодники! - сказал Нептун. - Надо прекратить это безобразие.
Он снова нырнул на дно и позвал к себе дочерей.
- Плывите, мои крошки, в дворцовую кухню, - сказал он. - Там в шкафу вы найдёте мешки с солью. Возьмите каждая по мешку и скорей возвращайтесь.
И все сорок дочек морского царя поплыли в дворцовую кухню и вернулись каждая с большим мешком соли.
Тогда Нептун сказал своим желтоволосым дочкам:
- Плывите, мои малютки, на восток, рассыпайте по дороге соль и развевайте её во все стороны хвостами.
А черноволосым дочкам он сказал:
- Плывите, милые, на юг, рассыпайте соль из мешков и развевайте её во все стороны.
Беловолосым дочкам он сказал:
- Плывите, детки, на запад и делайте то же самое.
Красноволосым он сказал:
- А вы, мои хорошие, плывите на север и, не жалея соли, посолите море.
И все его дочки уплыли кто куда и сделали всё, как велел им отец.
На другой день киты, как всегда, стали пить море.
- Ой, - сказали они, - оно же солёное!
Им было противно глотать солёную воду, и они выпустили её обратно могучим фонтаном. И от огорчения забили по воде хвостами, отчего на море поднялась страшная буря.
А царь Нептун смеялся.

Вот и прекрасно, - сказал он. - Теперь море будет всегда солёным, и киты не станут его пить, а станут от огорчения бить хвостами, и поднимется страшная буря. Но уж лучше иногда буря на море, чем совсем без моря, верно?
- Ты прав, дорогой отец! - сказали все сорок дочек, и каждая поцеловала его.
Вот почему море солёное и на нём случаются бури.
- Вот здорово, а я и не знал, - сказал тигр, когда писатель кончил сказку про море. - А теперь нарисуй, пожалуйста, ванну.
- Ванну?
- Да, ванну с холодной водой. Тигры очень любят купаться в холодной воде.
Писатель нарисовал ванну с водой, и тигр влез в неё.
- Ты доволен? - спросил писатель.
- Очень!
- По-моему, тебе уже пора вылезать.
- Ещё немножко.
- Вылезай, вылезай, не то мне придётся взять ластик и стереть ванну. - И писатель взял ластик и стёр кусочек ванны.
- Ой, что ты наделал! - закричал тигр. - Смотри, вода льётся прямо на страницу. Ты зальёшь всю книжку.
- Ничего, я сейчас сотру и воду, и ванну.
- Ну вот, ты стёр и половину моих полосок.
- Не волнуйся, полоски я сейчас опять нарисую. Вот так! - И писатель нарисовал тигру полоски.
- А зачем тигры полосатые? - спросил тигр.
- Хм... зачем... может быть, затем, чтобы легче было играть в прятки. В джунглях, где живут тигры, на солнце всё золотисто-жёлтое, а в тени всё чёрное. И жёлто-чёрному тигру очень удобно прятаться.
- Умно придумано, - сказал тигр. - А теперь пойдём на следующую страницу, и ты расскажешь мне ещё сказку.
- На следующую страницу нельзя, там Хампли-Бампли.
- А ты нарисуй поезд, мы сядем в вагон и поедем быстро-быстро, Хампли-Бампли нас тогда не догонит.

Друзья сели в поезд, и писатель рассказал тигру новую сказку. (См. сказку Дональда Биссета "