Классный час (3 класс) на тему: классный час «путешествие в страну общения. Конспект классного часа "путешествие в страну общения"

Муниципальное образовательное учреждение

«Клочковская средняя общеобразовательная школа»

Путешествие

в страну

«Здоровья»



Час общения.

    4 классы

Подготовила: Воробьинская Т.М.,

учитель начальных классов.

Цель : - формирование представления о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни; Задачи: - формировать культуру бережного отношения к своему здоровью - познакомить с основами здорового образа жизни; - формировать умение пользоваться разными источниками информации - развивать устную речь; - обогащать словарный запас; - воспитывать культуру поведения при фронтальной работе. - развивать устную речь; - обогащать словарный запас; - воспитывать культуру поведения УУД Личностные УУД : - проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: - определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Познавательные УУД: - использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; - строить монологическую речь в устной форме Коммуникативные УУД : -слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения общения в паре и следовать им. Планируемый результат: Знать: - правила здорового образа жизни; - факторы влияющие на здоровье человека Уметь: - определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - определять факторы здорового образа жизни; - анализировать разные источники информации; - формулировать результат анализа источника информации; - устанавливать взаимосвязь выводов, полученных путём анализа источника информации и темы урока Формы работы : фронтальная, индивидуальная

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

Учитель:Я надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что, как вам кажется, вам уже известно.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Учитель: Чтобы определить тему сегодняшнего классного часа, я задам вам несколько вопросов.

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Почему нужно заниматься физкультурой, спортом?

Сформулируйте тему классного часа.

Что вы должны узнать на уроке?

- Чему вы должны научиться на уроке?

Слайд

Сегодня на классном часе мы совершим путешествие в страну Здоровья, поговорим о том, как укрепить и сохранить свое здоровье.

Ребята, чтобы узнать, кто будет нас сопровождать в пути, отгадайте загадку.Слайд

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор.... (Айболит )

III. Решение учебной задачи.

Путешествие по станциям

А)Путешествие на станцию «Гигиеническая»

Учитель:Итак, ребята, наше путешествие начинается.

Внимание на экран.Слайд.

Почему от мальчика сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля. )

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться. )

Молодцы! Ребята, как вы думаете, что такое «личная гигиена»? Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Слайд.

Ребята, кто из вас знает, что такое «гигиена»? (Гигиена – это наука о здоровье человека).

Давайте вспомним правила личной гигиены.

Ребята показывают сценку про грязнулю.

Слайд

Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки

Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.

Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.

Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел

Учитель: Девочка, нужно руки тебе помыть.

Саша мочалку возьмёт

И ладошки ей потрёт.

Катя ватку возьмёт

И носик ей потрёт.

Не трогайте ладошки

Они не будут белые

Они же загорелые.

Давайте посмотрим на её руки.

А ладошки то отмылись.

Да. Значит, это была грязь.

Учитель: Давайте девочку научим правильно умываться. Как нужно это сделать правильно.

Один ученик показывает, выполняя практические действия.

Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.

Учитель:

Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

Учитель:

Ребята, а что может произойти, если не умываться и не мыть руки. (Будут чесаться тело, руки и лицо )

Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей ).

Учитель предлагает ученикам рассмотреть кожу на своих руках, обращает их внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.

Учитель: Кожа защищает наше тело от болезней. Когда вы бегаете, прыгаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

Ребята, назовите предметы личной гигиены, отгадав загадки Мойдодыра.Слайд

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок )

Гладко и душисто,

Моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было –

Что, ребята? (Мыло )

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка )

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце )

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа )

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище. (Платяная щетка.)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка )

Учитель: Все это предметы личной гигиены.

Ребята, а теперь ответьте на мои вопросы

Сколько раз в день надо чистить зубы?

Зубы надо чистить столько раз, сколько раз мы кушаем. После каждого приёма пищи надо прополоскать рот водой.

Сколько раз в день надо умываться?

Сколько раз в день надо причёсываться?

А надо ли мыть уши?

Как часто надо мыть тело?

Б)Станция «Режим дня»

А для того, чтоб везде успеть, надо соблюдать режим дня. Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное слово.

Слайд

Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй … (режим ).

Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг … (будильник ).

На зарядку встала вся

Наша дружная … (семья ).

Режим конечно не нарушу –

Я моюсь под холодным … (душем ).

Поверьте, мне никто не помогает

Постель я тоже … (застилаю ).

После душа и заправки

Ждёт меня горячий …(завтрак ).

После завтрака всегда

В школу я бегу, …(друзья ).

В школе я стараюсь очень

С лентяем - спорт дружить …(не хочет ).

Ну вот! Ура! Звенит звонок!

Последний кончился …(урок )!

С пятёрками спешу домой

Сказать что я - всегда герой …(герой )!

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам …(Мойдодыра )!

После обеда можно спать,

А можно во дворе …(играть ).

И в мороз и в жару

Играть на улице …(люблю ).

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья …(мои ).

Мама машет из окна

Значит, мне домой …(пора ).

Теперь я делаю уроки,

Мне нравится моя …(работа ).

Я важное закончил дело,

И погулять иду я …(смело ).

Я, ребята, не грущу,

Я с работы папу … (жду ),

Домой мы весело идём,

Нас ужин мамин дома … (ждёт ).

После ужина веселье,

В руки мы берём гантели,

С папой спортом занимаемся,

Маме нашей … (улыбаемся ).

Мама от нас не отстаёт,

В руки скакалку она …(берёт ).

Смотрит к нам в окно луна

Значит, спать давно …(пора ).

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и уши.

Ждёт меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо…(спать )!

Завтра будет новый день!

Режим понравился тебе?

В) Станция «Спортивная»

Учитель: Наше путешествие продолжается- отправляемся на станцию «Спортивная».

Слайд.

На этой станции доктор Айболит предлагает вам разучить новый комплекс утренней зарядки.

Вот и утро! Хватит спать!

Перед тем, как вылетать,

Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,

А теперь наоборот! (Одна прямая рука поднята, другая опущена, рывком руки меняются. )

Крылья в стороны разводим,

А лопатки вместе сводим. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны. )

Вправо-влево наклонились,

И вперёд-назад прогнулись. (Наклоны влево-вправо, вперёд-назад. )

По команде приседаем -

Раз-два-три-четыре-пять.

Упражненье выполняем.

Чур, друзья, не отставать! (Приседания.)

Ученик читает стихотворение

По воде под ивняком

Ходит аист босиком.

И не хнычет:

«Ой, беда,

Ой, холодная вода

Учитель:Почему аист не простужается?

Ребята, доктор Айболит предлагает отгадать загадки и узнать, какой спортивный инвентарь помогает людям стать крепче, сильнее, выносливее:Слайд.

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные … (коньки )

Любого ударишь –

Он злится и плачет.

А этого стукнешь –

От радости скачет! (мяч )

Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я...(гантели )

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались с горы. (санки )

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ –

Это мой … (велосипед )

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу. (обруч )

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (лыжи )

Следующая станция «Правильного питания».

Г) Станция «Правильного питания»

Учитель: Человек не может быть здоровым без правильного питания. Сегодня мы поговорим и об этом.

Доктор Айболит предлагает нам поиграть в игру «Полезное, неполезное» (работа в парах ).

Слайд.

Ваша задача внимательно смотреть на экран и определить, какие продукты полезные, а какие нет.

Продукты - морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кока-кола, хлеб, конфеты, клубника, торт, рыба, газировка, кетчуп, картофель, свекла, лимон, капуста, репа, смородина.

Учитель: С продуктами разобрались. А в каких продуктах больше всего витаминов? Слайд.

Ребята рассказывают, в каких продуктах содержатся витамины, и чем они полезны.

Витамин – «А» содержится в моркови, капусте, картофеле. Он необходим для роста костей, роста крепких зубов и острого зрения.

Витамин – «В» содержится в яблоках, свёкле, репе. Он необходим для того, чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит и отличное настроение.

Витамин – «С» содержится в чесноке, лимоне, смородине. Он необходим для того, чтобы быть бодрым, иметь хороший иммунитет и не болеть вирусными заболеваниями и гриппом.

Учитель: Итак, ребята, а сколько раз необходимо питаться в сутки?

Желательно питаться 5 раз в сутки:

Завтрак дома.

Завтрак в школе.

Обед дома.

Полдник дома

Ужин дома.

V I. Итог классного часа и рефлексия.

Учитель: Ребята, наш классный час подошел к концу. Давайте поблагодарим доктора Айболита за интересное путешествие в страну Здоровья. Что нового узнали о своём здоровье?

Ребята, объясните значение мудрых мыслей о здоровье:

Слайд

Здоровье дороже богатства.

В здоровом теле – здоровый дух.

Вставать с рассветом очень полезно для здоровья

Кто здоров, тот и молод.

Здоровье за деньги не купишь.

Соблюдать правила хорошего здоровья.

Соблюдать правила гигиены.

Соблюдать режим дня.

Заниматься спортом.

Закаливать организм.

Правильно питаться 5 раз в день.

Употреблять больше овощей и фруктов.

Больше времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером и телевизором.

Жить без вредных привычек: не пить, не курить, не употреблять наркотики.

Теперь вы знаете правила разумного поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие годы.

Выставка рисунков.

Список использованной литературы:

    Журналы «Здоровье детей»

    Классные часы в 3 – 4 классах

    Шамина А.В. «Лучшие игры для детей на свежем воздухе» РИПОЛ КЛАССИК Москва. 2007

    Безруких М.М. «Здоровьесберегающая школа» Москва. 2008

    Гайдина Л.И., Кочергина А.В. «Группа продленного дня» (3 – 4 класс) Москва. «Вако». 2009

    Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня (1 – 2 класс) Москва. «Вако» 2007

    Сарокоумова Е.А, «Уроки самопознания в начальной школе» Москва. 2007

    Сарокоумова Е.В. «Уроки – Путешествия в начальной школе» Москва 2008

    Обухова Л.А, Лемяскина Н.А. «135 уроков здоровья» Москва. «Вако» 2004

    Харри Тайдере «Я и улица»

    Алябьева Е.А «Психогимнастика в начальной школе» «Сфера». Москва. 2004














Почему здороваясь, мужчины пожимают друг другу руки? Почему здороваясь, мужчины пожимают друг другу руки? А) чтобы продемонстрировать силу А) чтобы продемонстрировать силу мускулов; мускулов; Б) чтобы показать, что руки чистые; Б) чтобы показать, что руки чистые; В) чтобы убедиться в дружеских чувствах В) чтобы убедиться в дружеских чувствах и добрых намерениях друг другу; и добрых намерениях друг другу; Г) чтобы отличиться. Г) чтобы отличиться.
























































Добрые делаа в гостях – как велят. Без добрых делна добрые дела. Добрый человек -красят человека. Кто со злом не повстречался,тот добра не понимает. Жизнь дананесет мир. Делай людям добро -да навек ссора. Чего в другом не любишь, будешь сам в добре. Не думай быть нарядным,того и сам не делай У себя как хочешь, нет доброго имени. От одного слова, а думай быть опрятным.


1. Добрые дела красят человека. 2. Без добрых дел – нет доброго имени. 3. Добрый человек - несет мир. 4. Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает. 5. Жизнь дана на добрые дела. 6. Делай людям добро - будешь сам в добре. 7. Чего в другом не любишь, того и сам не делай 8. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным. 9. У себя как хочешь, а в гостях – как велят. 10. От одного слова, да навек ссора. Правила добрых и вежливых поступков 1. Здоровайся при встрече. 2. Не груби, даже если сердит. 3. Проявляй доброжелательность. 4. Будь вежлив и воспитан. 5. Старайся быть хорошим, верным другом. 6. Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений. 7. Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям. Правила добрых и вежливых поступков 1. Здоровайся при встрече. 2. Не груби, даже если сердит. 3. Проявляй доброжелательность. 4. Будь вежлив и воспитан. 5. Старайся быть хорошим, верным другом. 6. Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений. 7. Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.


КЛЯТВА Клянемся вежливыми быть. Клянемся вежливыми быть. Всегда спасибо говорить. Всегда спасибо говорить. Добрый день и до свидания. Добрый день и до свидания. Нет в мире лучше звания. Нет в мире лучше звания. Клянемся добрыми мы быть. Клянемся добрыми мы быть. А лень и грубость позабыть. А лень и грубость позабыть. Учится этикету. Науку помнить эту. Учится этикету. Науку помнить эту. Клянемся добрыми мы быть! Клянемся добрыми мы быть!

(Включается 2 слайд – «Остров желаний»)

Первая наша остановка - «остров Желаний».

(Отключаем слайд)

На этом острове есть волшебный медвежонок, взяв его на руки вы можете рассказать нам о каком-нибудь своём желании, может быть, самом важном. Возможно, оно будет связано с кем-то из ребят в классе или со школой в целом. Но это может быть и совсем другое желание, например, чтобы у родителей было больше времени для вас, чтобы найти хорошего друга и т. д. Тот, кто держит медвежонка, будет всегда начинать рассказ словами: «Я хочу…». Все остальные будут внимательно его слушать. Наша цель - посмотреть, как мы умеем говорить, слушать и понимать друг друга.

Кто желает?

Ребята, какие замечательные у вас желания!

Скажи, когда ты говорил, другие слушали тебя?

Вопросы для детей, которые не называли свои желания:

Пока ты слушал других, у тебя появились какие-то новые, важные желания?

Очень жаль, но я думаю ты подумаешь дома об этом и они обязательно появятся у тебя\ Здорово, а какие, можешь сказать?

Спрашивает учеников, которые отвечали:

Что было для тебя самым трудным в этом задании?

Я думаю, Миша выслушал все ваши желания и обязательно постарается их исполнить.

Я хочу открыть для вас «секреты общения». Я думаю, они нам во многом будут помогать. Сейчас я вам их прочитаю:

(включается слайд 3 – «секреты общения»)

Оказывай и вежливо принимай знаки внимания, и с тобой будет приятно общаться, у тебя будет больше друзей!

Будь внимателен и вежлив к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.

Вежливо проси о помощи и сам оказывай помощь, когда она необходима, когда тебя о ней просят.

Умей внимательно слушать другого, и сможешь узнать много нового.

Не падай духом при собственных неудачах и радуйся успехам других.

Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь понять его.

Помогли Вам секреты в этом задании?

Будете их использовать в своей жизни?

Ну что ж, я очень рада

Скажите, что используют для общения люди, лишённые слуха? Использование определённых положений рук, головы для передачи мыслей.

Правильно, это – язык жестов. А следующая остановка - станция «Жесты».

(Включается 4 слайд – «Жесты»)

Все мы ежедневно пользуемся этим языком.

А вы владеете языком жестов? Сейчас проверим. То, что я произнесу словами, вы попробуйте изобразить жестами.

(Отключаем слайд)

Тишина. Тс-с-с!

Подойди сюда!

Нет, нет!

Да, конечно!

Восхищение чем- либо.

Молодцы, языком жестов вы владеете в совершенстве!

А наше путешествие продолжается! И мы попадаем в город «Вежливость».

(включается 5 слайд – «Город Вежливость»)

Я вам сейчас расскажу сказку «Вежливый Кролик»:

(след. Слайд 6 – сказка)

Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шёл из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру. Он вежливо спросил:

Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь?

Заходи, Кролик!

Простите, я не знал, что здесь занято и кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

Ох, уж эти мне вежливые кролики!

(отключается слайд)

Понравилась ли вам сказка?

А вас когда-нибудь выручала вежливость?

А теперь разыграем некоторые ситуации. (Три человека по желанию участвуют, но если многие хотят, можно взять 6)

Задание первой паре:

Пассажир автобуса просит передать плату за проезд.

Первый ученик – пассажир, второй- водитель.

Как пассажир попросит передать плату, а как водитель ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли попросил пассажир?

А какие слова он(а) для этого использовала?

Задание второй паре:

Прохожий спрашивает о времени у другого человека:

Первый ученик – прохожий, второй- человек, у которого спрашивают время.

Как прохожий спросит время, а как человек ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли спросил прохожий?

А водитель ответил вежливо? Какие слова?

Задание третьей паре:

Зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно:

Первый ученик – зритель, второй- сосед.

Как зритель просит соседа снять головной убор, а как человек ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли попросил зритель?

А какие слова он(а) для этого использовал?

А сосед ответил вежливо? Какие слова?

(Слайд 7 – «секреты общения»)

Обращение к классу:

Вы молодцы, а теперь перед вами на экране снова секреты общения. Скажите, какие из них помогли в этих ситуациях?

Практически все помогли вам, значит они действительно необходимы в жизни каждого человека, даже в таких простых ситуациях. Я надеюсь, вы их обязательно запомните.

Махиборода Валентина Ивановна
ГОУ «Полтавская коррекционная

школа – интернат VIII вида»

Воспитатель

Тема: « Путешествие в мастерскую общения»

(классный час в 3 – м классе)

Цель: формирование навыков речевого этикета и норм поведения

Задачи:

Развивать эмоционально - личностную сферу детей;

Формировать навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми в окружающем социуме;

Воспитывать культуру речи, уважение к личности.

Предварительная подготовка : изготовление « Мастерской общения». Для этого вырезается из бумаги силуэт большого дома с надписью «Мастерская общения», на котором в ходе работы вывешиваются станции: «Знакомство», «Приветствие», « Извинение», «Просьба», «Отказ».

1.Организационный момент .

2. Вводное слово.

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и мысли…» Личное обаяние человека проявляется и в умении говорить, разговаривать. Культура общения включает способность правильно ориентироваться в ситуации и подбирать фразы с учётом того, к кому, зачем, что и как сказать. Вступая в общение, каждый человек подбирает такие слова, которые помогают установить и поддержать «обратную связь» с собеседником. Главным средством общения является язык, речь, слово. При этом всегда должна присутствовать культура речи.

Что такое, культура речи? Как вы понимаете?

Культура речи – составляющая культура поведения и в справочной литературе рассматривается как владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, грамматики, словоупотребления и др.). По тому, как владеет человек этим средством общения, судят об его воспитанности. И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым, интересным, понятным людьми, для этого необходимо приложить огромные усилия, учиться.

3. Новая тема.

Учиться мы сейчас отправимся в «Мастерскую общения», где находятся станции:

Станция « Знакомство».

Знакомиться – это значит устанавливать связь с человеком, отношения с ним для общения. Знакомство может осуществляться без посредника и при помощи посредника, когда людей знакомит кто - то третий.

Способы знакомства:

Давайте познакомимся

Хочу с вами познакомиться

Мне хотелось бы с вами познакомиться!

Разрешите (позвольте) с вами познакомиться.

В русской речи принято называть имя, имя- отчество, фамилию в именительном или творительном падеже.

Например: меня зовут Валентиной Ивановной; меня зовут Денис.

Нельзя говорить «звать» вместо зовут.

Есть и другие формы представления: я, Пирогова, моё имя Евгения.

Меня зовут Валентина Ивановна, моя фамилия Махиборода.

В ответ обычно выражается удовлетворение, радость по поводу знакомства.

Очень приятно с вами познакомиться!

Очень приятно!

Очень рад (рада).

Рад с вами познакомиться!

Если же знакомство происходит через посредника, он, как правило, говорит: Познакомьтесь, пожалуйста! Знакомьтесь!

И называет имена, знакомящих. Например: знакомьтесь…капитан милиции Александр Матвеевич Прохоров, тракторист Андрей Лузгин. В ответ очень приятно познакомиться. Меня зовут Виталием Сергеевичем, фамилия Воронин.

Проигрывание речевых ситуаций.

Я, Плотников, моё имя Денис.

Меня зовут Вера, моя фамилия Сафоненко и др.

Станция «Приветствие».

При встрече, как известно, знакомые люди приветствуют друг друга.

Какие приветствия вы знаете?

Слово «здравствуйте» обозначает: «Я тебя вижу, человек, ты мне приятен, я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне так же относился. Я желаю тебе самого доброго, здоровья, радости и счастья». Это чудесное слово не просто приветствие, оно ещё и пожелание здоровья.

«Здравствуй» (ты) применяемое в общении с близкими знакомыми, в неофициальной обстановке. При дружеских взаимоотношениях.

«Здравствуйте» (вы) для общения с малознакомыми людьми, в официальной обстановке, при подчёркнуто вежливом отношении к адресату. А ещё есть «Добрый день!», «Добрый вечер, « С добрым утром», «Привет!».

Игра «Азбука добрых слов»

Поступишь ты вежливо и мудро,

Если, проснувшись, скажешь:

Доброе утро!»)

Днём говорить

Совсем не лень

При встрече людям:

(«Добрый день!»)

А если вечером

Я друга встречу,

Ему скажу я

(«Добрый вечер!»)

Кому можно сказать Привет» вместо «Здравствуйте», а кому нельзя?

Почему о человеке, который сказал «Здорово!», говорят, что он «плохо воспитан»?

Здороваясь со всеми знакомыми, мы как - бы подтверждаем своё знакомство и выражаем желание его продолжить. Перестать здороваться – значит прервать доброе отношения. Прекратить знакомство. Не поздороваться со знакомыми считается оскорблением. В прошлых веках за это даже вызывали на дуэль, где с помощью шпаги или пистолета наказывали этого невежливого человека. Сегодня вас за это на дуэль не вызовут, но отношения с людьми вы можете испортить, и вас просто перестанут уважать и не замечать при встрече.

Здороваться надо всегда приветливо, отчётливо произнося слова, даже если у вас плохое настроение. При этом следует смотреть в глаза тому, с кем здороваешься, а не отводить их в сторону. Согласно правилам этикета, молодой человек первым здоровается с женщинами, со старшими по возрасту и положению

ем своё знакомство и выражаем желание его продолжить. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Упражнение «Приветствие»

Группа участников становится в круг.

Ведущий: предлагает каждому произнести приветствие остальным участникам группы. «Здравствуй, Таня» рекомендуется при этом подкрепить фразу жестом, позой, выражением лица. Говорят по – разному.

Здравствуй, и улыбка – ровесникам.

Сдержанно, приветливо – малознакомым.

Нежно, ласково- родным.

После приветствия проводится общее обсуждение, все высказывают свои впечатления, какое приветствие было наиболее открытым и доброжелательным? Почему?

Улыбка - это прекрасно. Посмотрите в зеркало и улыбнитесь доброй улыбкой. Скажите, как изменяется ваше лицо, когда вы улыбаетесь. А как влияет улыбка на других? Улыбка – это радость и здоровье. Учёные говорят, что минута доброго смеха прибавляет несколько часов жизни.

Добрая улыбка – это пожелание человеку добра, здоровья. Когда мы говорим, улыбаясь, «Здравствуйте» - мы желаем человеку здоровье, то есть быть здоровым, бодрым, жизнерадостным. Какое настроение у нас и у того, кого мы приветствуем, если мы говорим слова приветствия с улыбкой? Как влияет настроение на наше здоровье?

Ведущий : теперь закройте глаза. Вспомните самое приятное событие, которое недавно у вас произошло. Что вы чувствовали? Воспроизведите как можно отчётливее свои ощущения по поводу этого события: радость удовлетворение, блаженство, спокойствие. Откройте глаза. И попробуем ещё раз поприветствовать друг друга»

Рефлексия:

Ваши впечатления по поводу приветствия.

Какое чувство у вас вызвали приветствия первое и второе.

А. Л. Барто так описала возможность контакта при помощи одного лишь «Здравствуйте»

Я была в стране Суоми…

Вспоминаю часто:

Снежный лес,

И низкий домик.

И девчонка – Аста.

Она была глазаста,

Ходила в белой блузке

И только слово «Здрасте»

Могла сказать по-русски.

Всего одно словечко,

А как нас выручало!

Потрескивала печка,

Девочка не молчала,

Пирог со свежей рыбой

Разрезали на части

И на моё «Спасибо»,

Смеясь, сказала: - Здрасте!

Я улыбнулась Асте, Она мне снова: - Здрасте…

Всего одно словечко,

А как нас выручало!

Мы вышли на крылечко.

Девочка не молчала.

И на прощанье снова

Как пожеланье счастья

Звучало это слово

Здрасте…

«Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки.

Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому.

Лапландцы трутся носами.

Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине.

Латиноамериканцы обнимаются.

Франц узы целуют друг друга в щёку.

Военные отдают честь (это уже профессиональные, а не национальные особенности.)»

Станция «Извинение»

Извинение – словесное искупление проступка.

Извинение за небольшой проступок, без объяснения самой вины, так как она самоочевидна (кто – то, нечаянно толкнул, наступил на ногу, не успел пропустить вперёд). Вполне достаточно выражается формулой «Извините!», или «Простите», а так же коротким «Виноват» (чаще в устах немолодых людей).

К «Простите», «Извините» добавляем ещё «Пожалуйста».

Вежливые слова украшают человеческую речь и делают человеческие отношения более доброжелательными. Слова «Спасибо», «Простите», «Пожалуйста» абсолютно необходимы. Извините меня, пожалуйста! Это значит, что я признаю свою вину и очень прошу вас не сердиться и простить меня.

Кроме этого, необходимо помнить: в общении большую роль играет интонация и тон голоса.

Если я вижу, например, что, наступив пассажиру на ногу, причинила ему боль, то постараюсь загладить свою неловкость усиленной просьбой меня простить хотя бы так: «Извините меня, пожалуйста!», а иногда и так: «Не сердитесь, пожалуйста, я нечаянно!

А вот если вина большая, то, пожалуй, мы не применим это «Извините», а скорее употребим «Простите». Приводится пример.

Нередко есть необходимость объяснить, за что именно мы просим нас простить: Извините, пожалуйста, за поздний звонок! Простите за то, что доставила вам столько хлопот!

Прошу прощения, а также Прошу меня простить, Приношу свои извинения, Должен извиниться перед вами – всё это стилистически повышенные способы извинения. И опять таки всё дело в искусстве выбора: кто, кому, при каких взаимоотношениях, официально или неофициально говорит.

Проигрывание ситуаций .

Ученик наступил сильно на ногу.

Ученик толкнул прохожего.

Звонок телефона вы звоните поздно пожилому человеку.

Ситуации для обсуждения .

В 3 –м классе одной из школ возник конфликт: ученик обидел свою одноклассницу, и все ребята в течение почти целого учебного года разбирались в случившемся. Наконец решили закончить дело миром. «И Оля сказала: «Я его прощаю». А потом, сквозь слёзы: «Да я б в тот же день простила, если б он подошёл да извинился по – хорошему …»

Чему учит нас эта ситуация?

2. Лене надо было срочно обратиться к учителю, а та говорила с другой учительницей. Лена подбежала к учительнице и сказала: «Елена Петровна…»

Какую ошибку вы заметили?

Что бы вы посоветовали девочке?

Продолжите предложение.

Чтение стихотворения Н. Юсупова «Прости».

Папа разбил драгоценную вазу.

Нахмурились сразу,

Но папа нашелся,

Взглянул им в глаза,

Робко и тихо

«Простите» сказал,

И мама молчит,

Улыбается даже:

«Мы купим другую,

Есть лучше в продаже».

«Простите!»

Казалось бы,

Что в нём такого,

А вот ведь какое

Чудесное слово.

Какое чудесное слово вы услышали в стихотворении?

А что в нём необычного и чудесного?

Когда и как надо произносить это слово?

Станция «Просьба».

Просьба – побудительное речевое действие, поэтому и выражается наиболее типично повелительным наклонением глаголов: Дайте мне, пожалуйста…. Передайте, пожалуйста, деньги на билет! А люди интеллигентные, особенно немолодые, выражают просьбу ещё любезнее: Будьте добры, передайте, пожалуйста…, или: Будьте любезны…

В официальном стиле Прошу вас…, Убедительно прошу…, Я хочу (могу) попросить вас….

Не все способы перечислены, но и этих пока достаточно.

А) как обратиться к пожилому киоскеру и узнать, поступил ли свежий номер газеты «Заря»?

Б) школьный буфет: спросите, есть ли в продаже пирожки с повидлом.

Станция «Отказ».

Отказ с позиции этикета – более сложное речевое действие: нужно позаботиться о том, чтобы собеседник не был обижен. Есть в языке особые «смягчающие» средства. Мы выражаем сожаление по поводу того, что не можем выполнить просьбу, откликнуться на предложение: К сожалению, не могу…; Не скажу, к сожалению.

Ещё есть такие способы:очень жаль, но…Вот это «но» следует за выражением готовности откликнуться на просьбу(приглашение, предложение), которая по важным причинам не может быть и реализована.В этом случае говорят: С удовольствием бы, но…; Мне не удобно отказать, но…; Я бы рад разрешить, но…

Отказ, запрещение всегда не приятны, иногда болезненны. Поэтому отказывать, запрещать в грубой форме нельзя. Нужно применять в обществе правила речевого поведения доброжелательства, «поглаживания». Отказ, снабжённый всякого рода сожалениями, оговорками, выражением желания исполнить просьбу, ответить на приглашение в другой раз, при других обстоятельствах.

Э. Берне называет «поглаживанием» всякий знак, который мы подаём друг другу, чтобы удостоверить свою принадлежность к одной общности – общности людей. Вы приподняли шляпу при встрече со знакомым, он ответил тем же – и это был обмен «поглаживания».

Проигрывание речевых ситуаций.

Как отказать товарищу, который вас приглашает на день рождения, в кино, выполнить важное поручение и так далее.

Мы с вами побывали не на всех станциях, в речевом этикете их много, мы посетили станции самые употребляемые.

4. Итог : На каких станциях мы побывали. Что нового вы узнали?

Спасибо за внимание и всего вам доброго.

Список использованной литературы.

1.Фалькович Т. А., Формановская Н. И. Вы сказали: «Здравствуйте!» - М., 1982г.

2. Худякова Л. Л. Программа театрализованных уроков по культуре общения «Волшебное слово» журнал «Досуг в школе» 11, 2008г.

(вы) для общения с малознакомыми. знакомыми, в неофициальной обстановке. есь, пожалуйста! апример: Мгубо официальное.и

Кристина Шустова
Презентация к конспекту занятия «Путешествие в страну доброты и вежливости»

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в зал под музыку и встают полукругом.

Ребенок : Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро .

«Доброе утро солнцу и птицам!»

«Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым , доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель : Ребята, каждое утро надо начинать с хорошим настроением. Давайте образуем крепкую и добрую «цепочку дружбы» и ласково поздороваемся с гостями и со своими друзьями.

(Все берутся за руки и хором говорят : «Доброе утро )

Воспитатель : Чувствуете, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта . Давайте произнесем «волшебные» слова :

Дети :

«Я хороший и добрый ребенок ,

Всем детям, всем людям на свете я желаю здоровья».

Воспитатель : Посмотрите ребята друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут нам сегодня хорошими помощниками.

Звучит песня «Улыбка» (в исполнении Л. Гурченко) Дети садятся на стульчики.

Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение?

Дети : Со слова «Здравствуйте» .

Воспитатель :

Правильно, люди начинают знакомиться со слова “здравствуйте”. Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого .

– А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

(Слайд 1 пещерные люди)

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди : у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”. Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было, сказал им :

– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.

“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

Ребята сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну . А как называется эта страна , попробуйте, угадать сами.

– В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова .

– Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь . Как она называется?

Дети : Страна Вежливости и Доброты .

Воспитатель : Молодцы, ребята! А вы хотите побывать в Волшебной стране ? Я тоже очень хочу.

Глазки скорее закройте, друзья!

В сказку свою приглашаю вас я!

Воспитатель : 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать!

Звучит музыка, открыв занавес, появляется Фея.

Фея : Здравствуйте ребята. Здравствуйте гости. Я – фея этой доброй страны , в ней все жители добрые , вежливые , хорошие люди. Злые становятся здесь добрыми , сердитые – ласковыми, непослушные – послушными. И главное : все кто попадает в мою страну , хотят делать добрые дела . А вы хотите?

Ребята в нашей стране выросло волшебное дерево добра . Посмотрите. Только одно огорчает : дерево стоит одинокое. Чтобы его оживить и на нем появились плоды, нам с вами нужно наполнить волшебное сердце нашего дерева в этом нам помогут ваши добрые сердца . Ребята тогда давайте начнем наполнять наше сердце добрыми делами .

Ребята, а что такое доброта ?

Какого цвета доброта ?

Как вам кажется, какая доброта на вкус ?

А если ее потрогать какая доброта на ощупь ?

С какой погодой можно связать доброту ?

Фея : Молодцы ребята, какие были интересные необыкновенные высказывания о доброте . И за это вы получаете свое первое сердечко. Вот и прибавилось еще немного доброты в нашей волшебной стране . Ребята посмотрите, что произошло с нашем деревом. Оно начало расцветать.

Воспитатель : Ребята, а вы много добрых слов знаете ? Вот сейчас и проверим.

Игра называется «Замени слово добрым словом »

Злой – добрый

Невежливый – вежливый

Грубый – ласковый

Отнять – отдать, подарить

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Жадный – щедрый

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Равнодушный – заботливый

Неряшливый – аккуратный

Сломать – починить

Порвать – заклеить

Крикливый – молчаливый

Трусливый - храбрый

Молодцы ребята. Получите сердечко. Вот наше сердце еще одним добрым делом пополнилось . большое сердце кладется маленькое сердечко.)

Игра «Выбери хорошие поступки»

Воспитатель : Ребята перед вами карточки с хорошими и плохими поступками. Выберите любую карточку и объясните, как вы думаете какой это поступок.

Ответы детей : ….

Воспитатель, Фея : Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились. Теперь я точно уверена, что вы умеете отличать хорошие поступки от плохих. Вот вам еще одно сердечко. Посмотрите, наше дерево все больше расцветает.

Физкультминутка

Воспитатель : А сейчас ребята объявляется музыкальная пауза

Волшебные слова.

Слова и музыка В. В. Скурлатовой.

Чтоб вежливыми стать ,

Нам очень важно знать

И говорить всегда

Волшебные слова

«Здравствуйте» при встрече,

«Добрый день » и «добрый вечер »

За помощь «спасибо» и «благодарю»

За шалость, «извините»

«Пожалуйста, простите»

Ну, а на «прощание»

Скажем «до свидания» !

Давайте дружить

И вежливыми быть ,

Других не обижать

И не забывать :

Припев (повторяется)

Дети уходят парами, и садятся на стульчики Дети идут парами по кругу, взявшись за руки, другая рука на поясе.

Дети поворачиваются друг к другу

Дети кланяются друг другу, разводя руки в стороны

Руки на поясе, повороты в право и влево с приседаниями

Хлопки в ладоши и кружатся парами «Лодочка»

«Грозят пальчиком, рука на полочке»

Дети обнимают друг друга.

Два раза приседаем.

Махи крест на крест прямыми руками над головой.

Дети взялись за руки, идут по кругу сначала в одну сторону, потом в другую

Дети поворачиваются друг к другу.

Воспитатель : Ребята, а мы с вами продолжаем наполнять волшебное сердце добротой , теплом, нежностью….

Игра «Доскажи словечко»

Для нас здесь задание "Доскажи словечко" Я начну, а вы продолжайте, хором дружно отвечайте. (Слайды с правильными ответами)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день )

Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду (помоги ему)

Решай споры словами, (а не кулаками)

Где бы ни были, на прощание говорим мы (до свидания)

Ребёнок вежливый и развитый говорит , встречаясь (здравствуйте)

Фея : Молодцы ребята. Вот вам еще одно сердечко. И наше волшебное дерево становится все красивее и красивее.

Воспитатель : Давайте никогда не будем забывать добрые , вежливые слова . Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.

Звучит музыка и дети исполняют песню «От улыбки» .

(Выносят подносы с манкой)

Фея : Ребята смотрите, какие чудесные подносы я вам приготовила. Давайте здесь попробуем нарисовать что-нибудь хорошее, доброе , радостное, светлое. Это будет «Картина доброты » .

(Дети рисуют пальчиком на подносе с манкой – солнышко, травку, цветы, дерево).

Фея : Молодцы ребята. Ваши картины получились просто замечательные, это потому что вы нарисовали их от доброго сердца . И мне хочется вас отблагодарить еще одним сердечком добрых дел .

Воспитатель : А теперь поиграем. Надо быть очень внимательным. Слушайте, не отвлекайтесь, если вы согласны, то отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья» , а если нет - молчите.

Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром » скажет твердо?

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

Кто из вас молчит как рыба

Вместо доброго «Спасибо»

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

Кто быть вежливым желает ,

Малышей не обижает?

Фея : Молодцы. Вот вам еще одно сердечко.

Фея : Ребята я вам сегодня хочу открыть еще один маленький секрет. Вы знаете, что нашу Землю освещает большое солнце.

Оно светит каждый день, согревая нас своим теплом. (Открывается занавес и появляется большое солнце)

Но оказывается, что бывает еще и маленькое солнышко. Может, вы знаете, где оно может находиться?

Ответы детей :….

Фея : правильно оно светит в каждом из нас. Это маленькое солнышко своим теплом согревает людей, которые находятся вокруг нас, делая их добрее . Это солнышко вызывает у нас стремление помогать друг другу.

Воспитатель : Ребята Я вас приглашаю за столы, где мы с вами сейчас сделаем солнышки.

(Дети делают солнышко. В это время в большое сердце кладем шоколадные сердца)

Воспитатель : Ребята, какие у вас волшебные солнечные теплые получились солнышки. Давайте мы с вами сейчас скажем друг другу самые искренние, нежные, добрые , ласковые слова.

(Дети друг другу говорят комплименты)

Воспитатель : Ребята как много мы с вами сегодня хороших поступков и добрых дел сделали . Скажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось.

Фея : Ребята как же вы друг друга любите, какие вы ласковые нежные, добрые . И я вам дарю еще одно сердечко. Посмотрите, наше волшебное дерево расцвело. Благодаря вашей теплоте, доброте , отзывчивости.

Ребята чудеса произошли не только с нашим деревом добра , но и в нашем сердце произошли волшебные превращения наши сердечки превратились в сладкие сердца. Благодаря вам ребята. И я хотела бы вас ими угостит.

(Фея угощает ребят и благодарит ребят.)

Фея. Ребята спасибо вам, что вы такие добрые , отзывчивые, искренние, нежные. За ваши добрые сердца . Оставайтесь такими на долгие года.

Воспитатель : Ребята скоро вы пойдете в школу. Вот вам мое пожелание.

Давайте дети дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как травы с лугом

Как ветер с морем,

Поля с дождями

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Дети уходят под музыку.