Объемный слон из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото

Занятие по аппликации из ткани (подготовительная к школе группа)
Тема: «Слон»

Цель: Изготовление аппликации из ткани.

Задачи:
Познакомить детей с аппликацией из ткани.

Развивать интерес к творчеству, бережное отношение к работе, мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы.
Формировать наглядно-образное мышление, композиционные и эстетические чувства.
Воспитывать привычку работать аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
Оборудование: Проектор, слайды с изображением героев сказок К. Чуковского, лист картона плотного, ткань, клей ПВА, кусочек мела, ножницы.

Предварительная работа: Чтение произведений К. Чуковского, рассматривание иллюстраций, заучивание отрывков из произведений.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

Вправо, влево повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Дарите всем свои улыбки,

И пусть все улыбаются вам.

Воспитатель (Далее В): Ребята, сегодня утром я получила письмо, послушайте, что нам написали.
«Дорогие мои дети! Помогите мне найти моих слонят. Для моих сыночков прислали шоколада, пудов пять или шесть, я не знаю, но им больше не съесть. Я реву, реву, я ищу, ищу, а слонят всё не найду».

В: Ребята, к сожалению, автор забыл подписаться. Кто же написал письмо?
Дети (Далее Д): Это слон.
В: Как же я не догадалась, молодцы, а из какой сказки этот слон?

Д: Из сказки «Телефон».

В: Кто написал это произведение?

Д: Это произведение написал Корней Чуковский.

Чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского “ Телефон”

В: Давайте вспомним, кто звонил по телефону?
Д: Слон, крокодил, зайчата, медведь, цапли, газели, кенгуру, носорог. (показ слайдов)

В: Правильно, ребята поможем отыскать слону своих слонят?

Д: Да, поможем.

В: Но сначала приглашаю поиграть.

Физкультминутка «Слон»

В зоопарке ходит слон,

Уши, хобот, серый он (наклоны головы в стороны)

Головой своей кивает, (наклоны головы вперёд)

Будто в гости приглашает (голову прямо)

Раз, два, три – вперёд наклоны,

Раз, два, три – теперь назад (наклоны вперёд, назад)

Головой качает слон –

Он зарядку делать рад (подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка (дети садятся)

В: Сегодня мы с вами будим делать аппликацию, используя не бумагу, а ткань.

В начале, воспитатель наглядно показывает и объясняет , как выполнять работу.

В: Сначала мы делаем фон для картины, используя материй, промазываем клеем ПВА всю поверхность картона и приклеиваем ткань (выбранную заранее для фона). Это будет фон.
Затем обводим с помощью шаблона силуэт слона на ткань. Вырезаем аккуратно по контуру. Выкройку смазываем клеем и приклеиваем на фон. Остальные детали дорисовываем фломастером.

В: Перед тем, как к делу приступать, нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика: «Слон»

На прогулку вышел слон, (Средний палец правой руки – «хобот»)

Хоботом качает он. (Все остальные пальцы – «ноги» слона)

Топ-топ, топ-топ… (Слон должен идти, опираясь на все четыре ноги, не касаясь хоботом земли.)

Говорю слону я: «Стоп!» («Слон» останавливается.)

Можно изображать слона попеременно левой и правой рукой.

При затруднении выполнении работ воспитатель помогает.

В: Помогли мы слону отыскать своих слонят? (да) Вы все прекрасно справились с заданием, у каждого получился хороший слонёнок. Мы научились с вами делать прекрасные и интересные аппликации. Посмотрите какие милые, красивые у вас получились слонята. К папе – слону отправятся слонята на специальном транспорте для перевозки животных. Рассматривают каждую работу. Воспитатель поощряет каждого ребёнка.

Рефлексия:

Ребята, помогли мы слону отыскать своих детишек?

Вам было интересно?

Теперь вы знаете, что аппликацию можно делать не только из бумаги, но и из ткани.

Поделки из бумаги для детей. Пошаговая инструкция с фото

1. Введение
Цель:
развитие качеств творческой личности, таких как эстетический вкус, умение видеть прекрасное.
Задачи:
Закрепление навыков по работе с бумагой; совершенствование сенсорной сферы, развитие пространственных представлений и творческих способностей; воспитание бережного отношения к материалам и инструментам, трудолюбия, старательности.
Оборудование и материал:
цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, фломастер, линейка.
Описание мастер-класса:
Бумага - самый доступный материал для поделок. Она идеально подходит для детского творчества и дает большой простор для фантазии и работы. Ее можно резать, складывать, перегибать, клеить, наклеивать, скручивать и скатывать. Ученица в данной работе демонстрирует процесс изготовления объемного слона.
Место изготовления работы:
Жамбылская область Шуский район Город Шу, Средняя школа имени Г. Муратбаева

Сроки изготовления работы:
25.12.2015-08.01.2016 год

2. Техника работы с бумагой
Бумага - материал, созданный из древесины, глины, клеящих веществ, минералов; основа бумаги - растительные волокна, которые связаны друг с другом различным плетением.
В истории человечества бумага сыграла огромную роль. Трудно представить себе наш мир без бумаги, которая использовалась и используется не только для сохранения и передачи информации, но и для отделки, упаковки; изготовления денег, фотографий, печатных плат и многого другого. Некоторые виды изобразительного искусства возникли благодаря появлению бумаги.
И, конечно же, бумага - один из самых доступных материалов для творчества.
Обычная, цветная, гофрированная, бархатная, упаковочная бумага; журналы, газеты, коробки - все это идет в ход в умелых руках.

Для работы в технике вырезания нужны, помимо бумаги, ножницы или острый нож. История бумажных вырезок началась в Китае, вскоре после изобретения бумаги. Со временем вырезание бумажных украшений стало одним из видов народного творчества - "Цзяньчжи". В Азии и Европе вырезание стало популярным в 13-15 веках, а широкое распространение в Восточной Европе это искусство получило в 19 веке. У славянских народов бумажные вырезки носят название "вытинанка".

Для аппликации из бумаги понадобятся ножницы и клей. Аппликация происходит от латинского слова applicatio, которое означает "прикладывание". В этой технике к фону приклеиваются вырезанные из бумаги детали композиции.

В технике плетения из бумаги вырезаются полоски, которые затем определенным образом вплетаются в основу (фон).

Оригами - "сложенная бумага" - техника, которая состоит в складывании листов бумаги определенным образом для получения различных фигурок. Зародилось это искусство в древней Японии, где божествам приносили дары в сложенных из бумаги коробочках. В 20-ом веке оригами получило широкое распространение по всему миру.
Традиционное изделие оригами складывается из квадратного листа бумаги, без клея и ножниц. Помимо классического оригами, существуют различные направления и виды этого искусства, в которых используется вырезание и склеивание (модульное оригами, кирикоми оригами). Считается, что занятия бумажной пластикой положительно влияют на эмоции человека, поэтому оригами используют в арттерапии.

Квиллинг, или бумагокручение - еще одна техника работы с бумагой. Это искусство украшения завитками из бумаги разных предметов. Для квиллинга нужны узкие полоски бумаги, которые наматываются на тонкий стержень. Из получившихся затем спиралек формируют различные фигурки и составляют из них композицию, приклеивая к основе. В эпоху Средневековья квиллинг получил распространение в Европе, а в настоящее время - по всему миру.

Бумажная живопись - искусство, пришедшее с Востока; в Японии называется "чигире-е" (чигири-е), в Корее - "ханди-гырим". Техника состоит в вырывании при помощи специальных инструментов кусочков бумаги, которые затем будут приклеены к основе. На основу наносят эскиз будущего произведения.

3. Этапы мастер-класса

1 Этап. Выкладываем на стол материалы и инструменты необходимые для работы.

2 этап. С помощью линейки и карандаша отмеряем с краю листочка расстояние 1,5 сантиметра и чертим линию для будущего склеивания бумаги в форме цилиндра.


3 этап. Наносим клей на ту часть, которую мы отмерили.


4 этап. Склеиваем наш листочек и формируем цилиндр, очерченная линия помогает приклеить и сформировать фигуру.


5 этап. Изготавливаем 5 таких цилиндров, 4 для ног нашего слона и одну оставляем для головы.


6 этап. Четыре цилиндра склеиваем между собой и у нас получаются четыре соединенные ноги нашей поделки.


7 этап. Используя синий листочек А4, устанавливаем на него наши склепные ноги-цилиндры и приклеиваем их этому листу, равномерно пригибая края. Таким образом формируем туловище нашему слону.


8 этап. Отрезаем края приклеенного листика-туловища, для придания более красивой, эстетичной формы поделки.


9 этап. Используя пятый цилиндр, приклеиваем его сверху на листочек-туловище нашего слона.


10 этап. Складываем очередной листочек пополам, прикладываем кружок нужного диаметра, обрисовываем края и вырезаем кружки - уши слоника


11 этап. Аккуратно приклеиваем уши к голове слона, стараясь как можно равнее сделать это.


12 этап. Используя оставшийся листочек от кружков, который мы сворачивали пополам, вырезаем хоботок и хвостик слона, накручиваем их на карандаш, придавая форму, хвостик должен быть немного короче хобота


13 этап. Как можно равнее по центру приклеиваем хобот и хвост.


14 этап. Из белого листочка бумаги отрезаем полоску 2 сантиметра длиной, делаем гармошку и рисуем полуовал – лапки для будущего слона, вырезаем их по конуру полуовала. Вырезаем два кружочка для глаз и ставим на них фломастером большие точки.


15 этап. Берем кружочки для глаз, приклеиваем к голове слона.


16 этап. Приклеиваем лапки к ножкам слона, на передние снизу, посередине, на задние – по краям.


17 этап. Складываем белый листочек пополам, рисуем кружки меньшего диаметра, чем уши слона, вырезаем мх.


18 этап. Приклеиваем наши вырезанные кружочки к ушкам слона.


4. Результат мастер-класса


Наш слон из бумаги готов!
5. Анализ полученных результатов
Данную поделку объемного слона можно использовать в различных целях, к примеру, для декорирования детской комнаты, фойе школы, класса или живого уголка, можно сделать ее как подарок и сходить на день рождения, причем можно создавать и более крупные модели слона, модель из листов ватмана или оставшихся лишних обоев удивят любого!
И вообще работа с бумагой очень увлекательное и полезное занятие, и ошибается тот, кто считает его бессмысленной тратой времени. Психологи многих стран мира едины во мнении, что для правильного развития личности необходимо, чтобы внешние проявления интеллекта и психики (мысли, эмоции) были направлены в «мирное русло». Другими словами, чтобы человек не оставался наедине со своими переживаниями, а научился выражать их в каком-либо творчестве.
Существует множество видов бумажного творчества. Очень многие известные люди занимались различными видами бумажного искусства, которые хранятся в музеях многих стран мира.
Но самое главное и важное заключается в том, что умение мастерить поделки, и не только из бумаги, развивает человека эстетически.

Что позволит ребенку научиться правильно выбирать размеры предметов, совмещать цвета, располагать разные фигуры в пространстве правильно? Конечно же, это аппликации из кругов цветной бумаги, да и вообще аппликации из геометрических фигур.

Если задуматься и включить фантазию, то можно любой предмет представить круглым, состоящим только из круглых элементов. Давайте пофантазируем и посмотрим, как могут выглядеть составленные из кругов и полукругов животные!

Подготовка материалов

Для начала давайте определимся, что именно нам потребуется, чтобы сделать такие аппликации.

  • В первую очередь, цветная бумага;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Циркуль.

Также могут пригодиться шаблоны, поэтому варианты с шаблонами мы предлагаем вам внимательно посмотреть:

Медведь

Для того чтобы изготовить фигурку медведя, возьмем необходимые для работы материалы и инструменты.

Для медвежонка вырежем круги четырех размеров. Туловище - это самый большой круг, голова - круг среднего размера, пять небольших кругов - это лапки и мордочка, а два одинаковых маленьких круга - ушки. Итого нам нужно 9 кругов.

Можно заранее подготовить шаблоны для детей, чтобы им не пришлось работать с опасным циркулем.

Остается лишь собрать мишутку в одну цельную фигуру. Сначала приклеим к однотонному листу бумаги круг-туловище, затем голову. Потом лапки, мордочку. Ушки сделаем из одного круга, разрезав его на два полукруга. Фломастером нарисуем глазки, носик и ротик.

Медведь из кругов и полукругов готов!

Слон и сова

Для слоненка нам также понадобятся материалы и инструменты для работы, описанные выше. Кругов понадобится 3 штуки: тело - самый большой круг, голова немного меньше и ухо. А полукругов - 4: два для хобота и два для ступней.

Сначала приклеиваем туловище, к нему приклеиваем голову и ухо. Снизу к туловищу приклеиваем круги и полукруги, образующие ноги. Из двух полукругов соберем хобот и приклеим его к голове.

Глазки и хвостик нарисуем фломастерами или красками. Слон из кругов и полукругов готов!

Для совенка возьмем большой круг для тела, два средних для крыльев, два полукруга для ушей и три четвертинки круга для лап и носа.

Процесс склеивания такой же, как и обычно: начинаем с большого элемента, к нему приклеиваем голову. Затем к голове клеим ушки, клюв. Рисуем глаза фломастером или краской.

Приклеиваем крылья и лапки. Можно нарисовать или приклеить веточку, на которой сова сидит.

Снегирь

Нам понадобятся детали, которые изображены на картинке: один большой круг черного цвета, круг поменьше розового цвета, черный полукруг и один черный круг, разделенный на шесть частей.

Приклеиваем фигурку снегиря на картон или бумагу. Как обычно, начинаем с тельца, затем приклеиваем розовую грудку. Внахлест клеим и черное крыло.

Затем клеим лапки, хвостик, оформляем мордочку снегиря глазками и клювом. Птичка готова!

Божья коровка

Подготовим 4 круга разного диаметра. Цвета подбирайте контрастные, например, черный и красный. Первым делом на картон приклеиваем туловище божьей коровки, то есть больший по размеру круг. Для головы возьмем второй черный круг, сложим его пополам и приклеим к первому с краю.

Теперь сделаем крылья. Для этого возьмем красные круги, сложим их пополам и за одну сторону приклеим их к туловищу у головы, чтобы крылышки едва соприкасались кончиками.

Заканчиваем работу: фломастером рисуем глазки, лапки и точки на крыльях. Божья коровка готова к полету!

Можно делать не просто аппликации, а целые картины с их помощью. Например, мы можем посадить божью коровку на цветок или зеленую лужайку, слона или медвежонка мы можем поместить на цирковую арену, добавив немного мячей или велосипед.

Экспериментируйте с обстановкой, с самими животными на аппликации, и они заиграют новыми красками!

Итак, мы видим, что из кругов и полукругов может получиться целый зоопарк с самыми разными животными. Тут и пеликан:

И цыпленок:

И поросенок:

И даже лев:

Если дать детям фантазию, можно делать самых различных животных, и не только! Идей очень много. Для некоторых аппликаций вам потребуется заранее подготовить шаблоны к занятию, некоторые детали детки могут вырезать сами. Главное — не бояться пробовать, фантазировать, придумывать, ведь воображение - залог успешной аппликации и поделки!

Видео по теме статьи

Давайте посмотрим видео мастер-классы по аппликациям из кругов цветной бумаги.

Тема : Аппликация из кругов. Слоник.

Цели и задачи:

3.Развивать моторику пальцев.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии на тему: "Аппликация из кругов. Слоник".»

Тема : Аппликация из кругов.

Цели и задачи:

1.Обучение разметке по шаблону-кружочку.

2.Развивать у детей способность к творчеству, прививать навыки культуры труда, товарищеской взаимопомощи.

3.Развивать моторику пальцев.

4.Развивать умения экономно пользоваться бумагой.

5.Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

6.Воспитывать у детей глубокие и устойчивые интересы к художественному труду.

Оборудование:

Для учителя: заготовки деталей, образцы аппликаций, шаблоны-кружочки.

Для учащихся: цветная бумага, клей, ножницы, альбомный лист, красный карандаш.

Ход урока:

1.Организация класса.

2.Проверка готовности к уроку.

А сейчас проверим все ли готовы к уроку.

Я буду называть предмет, а у кого нет этого предмет на парте тот должен поднять руку.

Молодцы! Повторим правила рабочего человека:

    Каждый работает за своим рабочим местом.

    Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место.

    Во время работы держи рабочее место в порядке.

    Экономь бумагу, береги инструменты.

    Закончил работу -убери рабочее место.

    Главное правило- "Работать дружно!"

Молодцы!

3.Объяснение нового материала.

Ребята, сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из кругов.

    Беседа.

Ребята, кто знает, что такое аппликация?

Правильно, молодцы!

Аппликация-это один из видов из видов изобразительной техники, который основан на вырезании и наложении различных материалов на определённый фон.

Аппликацию используют для украшения одежды, мебели и много другого.

Что можно украсить аппликацией?(ответы детей)

А сейчас отгадайте загадку.

В зоопарке, верь, не верь,
Проживает чудо-зверь.
У него рука - во лбу

Так похожа на трубу!

Поднимает великан

Груз тяжелый к облакам.
А если станет душно, -

Себя польет из душа.

(слон)

Рассмотрите слоника. Сколько кругов и какого цвета нужно для изготовления работы?

Правильно! Это слоник. Сегодня на уроке мы сделаем аппликацию слона из кругов.

    Анализ образца.

Кто это? (слоник).

Какой формы? (Круглой).

Из какого материала? (Из цветной бумаги).

Какие детали похожи? (Голова, туловище, ноги, уши).

Какие различны? (хобот, лапы).

Каким способом соединены детали между собой? (Склеиванием).

Из скольких деталей состоит изделие? (7).

Как оформлено изделие? (Красочно, аккуратно, красиво).

    Чтение чертежа.

- Какой формы заготовки деталей?(Круглые).

Какие размеры и цвет? (1 большой синий круг, 2 голубых круга среднего размера, 4 голубых маленьких круга).

Что мы будем делать чтобы получить эти заготовки? (Обводить по шаблону и вырезать).

3.Физминутка.

- Ребята, вы наверное устали, давайте отдохнём.

Утки плавали, ныряли

В чистой, тёпленькой воде.

То согнуться, разогнуться,

То зароются в песке.

4.Практическая работа.

Показ последовательности выполнения работы на доске.

Ребята, у вас на партах лежат 3 шаблона-кружочка, один большой шаблон-круг, один средний, один маленький.

Шаблон- это образец по которому производят изготовление предметов.

Приготовьте цветную бумагу синего и голубого цвета. Возьмите большой шаблон-круг, прикладываем его к левому верхнему углу цветной бумаги, обводим карандашом.

Ребята, а кто скажет почему прикладываем шаблон к углу цветной бумаги, а не по середине?(Нужно экономить бумагу).

Молодцы!

Теперь берем голубую бумагу и обводим 2 средних шаблона.

Обводим 4 маленьких шаблона.

Два маленьких круга согните пополам и разрежьте аккуратно по линии сгиба.

Берём ножницы и вырезаем, но при работе с ножницами мы должны помнить правило пользования ножницами. Давайте вместе вспомним эти правила.

    Ножницы держи правильно.

    Передавай ножницы кольцами вперёд.

    Следи, чтобы пальцы левой руки не попали под лезвие.

    Не махать ножницами.

Молодцы!

Вырезаем поворачивая при этом бумагу навстречу ножницам.

Вырезаем все круги, у нас получились 1большой синий круг, 2 средних голубых и 4 маленьких голубых круга. Всего 7 круга.

Итак, все детали заготовили.

(Учитель показывает большой синий круг).

Ребята, как вы думаете, что это?(Туловище).

Правильно, молодцы! Приклеиваем его на левую сторону альбомного листа.

(Учитель показывает средние круги).

Что это? (Голова и уши).

Правильно. Приклеиваем голову чуть выше туловища, а уши клим прямо на туловище и голову.

Теперь возьмём четыре маленьких голубых круга. Это будут ноги и хобот. Складываем два круга пополам, но не в воздухе, а на парте, от себя. Развернули и по линии сгиба разрезаем.

Приклеиваем ноги к туловищу. Две стопы на ноги, другие две – это хобот, приклеиваем, одна половинка заходит на голову, другая чуть пониже на головы.

Нам осталось нарисовать хвост и глаз нашему слонику.(Показ. как рисовать хвост и глаз).

Можно ещё подрисовать травку, цветы, солнышко.

5.Итог урока.

Выставка лучших работ.

Что делали сегодня на уроке?(Аппликацию из кругов).

Что такое аппликация?

Для чего нужна аппликация?

Молодцы!

А здесь попрошу вас: посмотрите на картинку из бестиария-«Слон». Какая достоверность и при том - мастерская стилизация! Реализм и юмор. Честное слово, ни один мультипликационный слон рядом не стоял с таким олифантом из старинных манускриптов.

Итак, по ходу подготовки к урокам вырезала красивый силуэт слона. Хо-ро-шо. Умею. Куда теперь его девать? На уроки не требуется – я в каждом классе вырезаю нового и поэтапно всё показываю.

Значит, первопредок не востребован. Но он такой красивый, бестиальный!

Решено! - Начнём работу над темой «Аппликация слон». Я уже подумывала над сюжетом, но, знаете, иллюстрировать сказки в технике аппликации…

А если не иллюстрация, то что? Приклеить слона на цветную бумагу и - что? - всё? Нет, так не пойдёт, нужен какой-то интересный ход. А! Бестиарий! В Абердинском бестиарии изображения животных сделаны без особых сюжетов, зато как разукрашено всё!

Рамочки, фон, растительность! Чем-то это очень напоминает мои любимые лубки. Вот я и начну свою аппликационную серию « Бестиарий » в стиле лубочных картинок.

Приклеиваю слоника на серый фон, обозначаю рамку, и придумываю условную растительность - для куража и антуража. Раскрашиваю яркими маркерами. Ну,тут,признаю,техника смешанная.Чисто аппликацией не назовёшь,но картинка получилась забавная. Вот – прошу любить и жаловать: «А я олифантом зовусь и спать никогда не ложусь».