Экологическое воспитание дошкольников. Сценарий развлечения в старшей группе «Птичий базар»

П Р Е З Е Н Т А Ц И Я

Развлечение

БАЛ ЦВЕТОВ

Выставка плакатов совместных работ родителей и детей

«Сохраним окружающий мир»

Системная паутинка по проекту «Цветы»

ЛИТЕРАТУРА


  1. Алябьева, Е. А. Тематические дни и недели в детском саду. Планирование и конспекты [Текст] / Е. А. Алябьева.: - М.: Сфера, 2005. – 160 с.

  2. Бондаренко, Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. [Текст] / Т. М. Бондаренко. – Воронеж: Учитель, 2007. 159 с.

  3. Горькова, Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию [Текст] / Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. - М.: . Вако, 2008. – 240 с.

  4. Детская энциклопедия. Цветы от А до Я. [Текст] / М.: Аргументы и факты, 1996. – 40 с.

  5. Журнал «Педагогическое творчество» №6 1999; №6 2000; №3 2003; №3 2004.

  6. Журнал «Дошкольная педагогика» №5 2008 год.

  7. Маханева, М. Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы [Текст] / М. Д. Маханева. - М.: Аркти, 2004. – 320 с.

  8. Шорыгина, Т.А. Цветы: какие они? Книга для воспитателей [Текст] / Т.А. Шорыгина. – М.: ГНОМиД, 2002. – 64 с.

Приложение

Путешествие в царство комнатных растений.

Цели: закрепить знания названий комнатных растений; продолжать обучать детей описывать растения, отмечая различие и сходство между ними, характерные признаки; развивать речь, мышление; поддерживать интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

Материал: бальзамин, фикус, Карлсон (игрушка).

Словарная работа: бальзамин (огонек), фикус

Ход занятия

Воспитатель . Загадывает загадку

«На окошках растут – людям радость несут»

(Цветы)

Ребята, посмотрите на эти две фотографии (На одной – окно с цветами на подоконнике, на другой – пусто).

Какая фотография вам нравиться больше? Почему?

(Ответы детей)

Как хорошо, что вам понравилась та фотография, где есть цветы, т. е. стоят красивые комнатные растения

А вы видели такие же растения у нас в группе? (Да. Видели.)

А на улице? (Нет. Не видели.)

Правильно, такие растения не растут на улице, они растут только в помещении, в детском саду, дома. Их называют комнатные. Давайте посмотрим, какие комнатные растения есть в нашем уголке природы.

(Подходят к уголку природы и видят там Карлсона, который навел там беспорядок).

Проблемная ситуация

Устранение беспорядка в уголке природы, устроенного Карлсоном. Карлсон прилетел в группу и увидел комнатные растения. Он очень удивился, увидев так много комнатных растений. Но как обращаться с ними он не знает, а поэтому один он спрятал под стол, другие накрыл колпаками и даже приготовил краски, чтобы раскрасить растение по своему усмотрению…

Воспитатель. Ой-ой-ой, Карлсон, что бы ты сейчас мог натворить! Ты разве не знаешь, что так нельзя обращаться с растениями?

Карлсон. А я думал, что растения – это игрушки. И с ними можно обращаться, как с игрушками.

Воспитатель. Вы согласны с ним, ребята? Нет? Тогда расскажите Карлсону, зачем у нас в группе так много цветов. Назовите растения, которые вы знаете.

(Дети рассказывают и называют цветы: бегония, герань, декабрист, фикус и др.)

Чем похожи растения друг на друга?

(У них есть листья , они зеленые. У них есть корни. Они держаться корнями в земле и т. д.)

А чем же они отличаются? (Ответы детей)

Воспитатель. Посмотри, Карлосон, цветы у нас разные. И листики у них разные, и на одних только листики, а на других и цветочки есть. А почему?

Карлсон. Я не знаю.

Воспитатель . Потому что цветочки имеют и разные названия. Ребята, как называются цветочки на этом подоконнике? А на этой полочке?

Рассказы Карлсону о цветах (сравнение по форме, размеру, окраске листьев. Карлсон удивляется, как дети различают растения. Ему кажется, что они все одинаковые. Воспитатель предлагает научить Карлсона различать растения и предлагает ему выбрать любое, которое ему больше всего нравиться. Карлсон выбирает бальзамин. Воспитатель выставляет на столик бальзамин и фикус, рассказывает, как называется каждое растение, из каких частей состоит. Карлсон спрашивает у детей, зачем растениям нужен корень и почему он его не видит. Дети объясняют. Воспитатель обобщает: фикус и бальзамин похожи тем, что у них, как и у всех растений, есть корень, стебель, листья, цветы. Предлагает подумать, чем различаются эти растения и как научить Карлсона распознавать фикус и бальзамин.

Физминутка «Цветок»

(Различные положения пальцев рук имитируют разные виды цветов).

Воспитатель. Сейчас, давайте поиграем в игру «Какого растения не стало?»

На столе выставляется 6-7 растений. Дети из запоминают. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и убирает одно из растений. Дети открывают глаза и вспоминают, какое растение стояло еще. Игра проводиться 7-8 раз. Можно с каждым разом убирать больше растений.

Карлсон. Да, ребята, теперь, благодаря вам, я знаю, какие бывают комнатные растения и как их можно отличить друг от друга. Спасибо!

Уголок природы. Уход за растениями.

Цели: обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках неудовлетворенных потребностях; обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, удаление пыли, рыхление); развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях строения растений, о выполнении своих действий с учетом структуры трудового процесса; развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний; познакомить с новым видом ухода за цветами – подкормкой; воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как живым организмом.

Словарная работа: Удобрения, подкормка.

Материал: таз, лейки с водой, тряпочки, кисточки, 2 клеенки, пакет с удобрением, стаканчики с раствором удобрения, модель структуры трудового процесса, карточки-символы, изображающие строение растения.

Предварительная работа : наблюдение за развитием и ростом растений в уголке природы; выращивание черенков, рассматривание корней; рассматривание стеблей и листьев у разных растений; обучение уходу за растениями с учетом структуры трудового процесса.

Экспериментальная работ а: Внешний вид растения в зависимости от условий: недостаток влаги, тепла, света, воздуха, сравнение.

Ход занятия

Встреча с бабушкой Федорой.

В группу к детям приходит бабушка Федора.

Федора. Здравствуйте, детишки. Мне подарили для уюта и красоты в доме комнатные цветы, но я совсем не знаю, как какое растение называется и как за ним ухаживать. Помогите, мне, пожалуйста.

Воспитатель . Ребята, вы хотите помочь Федоре? (Получает согласие детей). Дети называют и показывают растения, стоящие на столе.

Игра «Назови растение»

Воспитатель предлагает назвать растения (третье справа или четвертое слева и т. д.) затем условия игры меняются («На каком месте бальзамин?» и т. д.)

Воспитатель . Посмотрите внимательно, у растений разные стебли. Назовите растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как нужно ухаживать за ними? Чем еще отличаются растения друг от друга? На что похожи листья фиалки? На что похожи листья бальзамина, фикуса и т. д.?

(рассказы детей)

Федора. Молодцы, столько много всего знаете о растениях. Покажите мне, как за ними нужно ухаживать?

Воспитатель проводит беседу о строении растений

Что есть у каждого растения? (Стебель, корень, листья, цветы)

Выставляются символы и располагаются детьми в определенной последовательности.

Для чего нужны корни?

Чтобы корни хорошо росли, что для этого необходимо? Какие условия? (Горшок, вода, земля, воздух.)

Если не поливать землю, что будет?

Если не рыхлить землю, что произойдет?

Когда корни получат и влагу, и воздух. Какое настроение бывает у растения?

Для чего растению нужны стебель и листья?

Как можно определить настроение у растения? Расскажите.

Что будет с растением, если его поставить в темное место?

Физминутка «Цветок»

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки.

Головой качают

Тихо засыпают.

Беседу о правилах ухода за растениями проводит бабушка Федора

Как узнать, что растение нужно полить? (Земля сухая на ощупь, светлая, листочки вялые. )

Какой водой вы поливаете? (Комнатной, которая стоит со вчерашнего дня.)

Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо впитывалась вода, чтобы корням было легче расти и дышать.)

Чем вы рыхлите землю? (Палочками.)

А почему палочками? (Чтобы не ранить корни, так как у некоторых растений корни располагаются близко к поверхности.)

Воспитатель . Что еще нужно делать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и красиво выглядели? (Мыть их.)

Как нужно мыть растения? (Крупные листья протираются тряпочками, растения с мелкими листьями ставим в таз, закрывает землю клеенкой, чтобы не размыть ее, и поливаем из большой лейки или пульвизатора, с листочков с шероховатой поверхностью пыль смахиваем кисточками.)

Воспитатель. Чтобы растения были красивыми, хорошо цвели и росли, нужно не только ухаживать за ними, но и подкармливать их, удобрять. Для этого есть специальные удобрения. Но сыпать порошок прямо на землю нельзя, его прежде надо развести в воде. Таким раствором подкармливают растение раз в неделю после поливки, чтобы раствор лучше впитывался в землю. После того как вы польете растения, разрыхлите землю, вымойте листочки, возьмете у меня стаканчики с удобрением (для большого растения – полный стакан, для маленького – половина стакана) и подкормите цветы. (Для закрепления трудового процесса на фланелеграфе выставляются модели последовательности действий.)

Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справился с делом. Убирают свои места. Бабушка Федора благодарит детей за хороший рассказ, прощается и уходит.

Итог занятия

Воспитатель. Чему вы сегодня научились? Для чего подкармливают растения? На какую землю должно попадать удобрение? Сколько удобрения нужно лить в горшок с растениями?

Весенние первоцветы.

(интегрированное занятие)

Цели: вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы. Беречь и охранять ее; расширить представления и знания детей о весенних лесных первоцветах, об их значении в нашей жизни; развивать речь детей, активизировать внимание и память.

Материал: аудиокассета с легкой тихой музыкой, иллюстрации весеннего леса, весенних первоцветов.

Ход занятия

Беседа о первоцветах

(Воспитатель читает стихотворение)

Льдины звонкие разбились

И поплыли по реке.

И сережки распустились

На осине, на ольхе.

Золотятся нежно ивы,

Посветлели их стволы.

На сосне блестят красиво

Капли крупные росы.

Набухают соком почки,

Скоро снег растает весь.

И зеленые листочки

Молодой украсят лес!

А что еще кроме молодых листочков, украсит лес? (Цветы.)

Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег и появятся первые проталины.)

Самые первые цветы так и называются – первоцветы. Какие первоцветы вам знакомы? (Ответы детей.)

Послушайте, ребята, загадку. О каком весеннем цветке в ней говориться?

На проталинке в лесу

Первым встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь.

(Подснежник)

Да, первый весенний цветок в нашем лесу – это подснежник.

Давайте рассмотрим иллюстрацию с изображением подснежника

Красивый цветочек? А чем он вам нравиться? (Высказывания детей.)

Послушайте, пожалуйста, стихотворения, которые подготовили ребята о подснежниках.

(Ребенок читает стих.)

На лесной проталинке –

Колокольчик маленький.

Краску взял себе с небес

И украсил ею лес.

Необыкновенной красоты бывают лесные поляны весной, когда цветут подснежники.

(Дети рассматривают иллюстративный материал: картинки, открытки, слайды с изображением подснежников на лесной поляне.)

А вот другое стихотворение.

(другой ребенок читает стих.)

Из земли подснежник

Вышел на рассвете.

Глянул боязливо:

Не сорвут ли дети?

Но сказали дети

Ласково: «Расти!

Мы тебя не тронем:

Все должно цвести,

Чтоб нарядней стала

Вся земля вокруг:

Этот перелесок

И зеленый луг!»

Бегают ребята

По траве гурьбой,

И цветет подснежник –

Нежный, голубой!

(Ю. Капотова)

В стихотворении говорится. Что подснежник боязливо глядит. А почему? (Ответы детей.)

Да, ребята, цветок боится, что его сорвут. Ведь жизнь сорванного цветка недолгая. Быстро вянут букетики подснежников.

А почему обрадовался подснежник из нашего стихотворения? (Высказывания детей.)

Правильно, он рад тому, что ему встретились такие добрые дети, которые любят природу, цветы и не будут рвать подснежники.

А как сами ребята объясняют свой поступок? Почему они не хотят рвать цветы? (Ответы детей.)

Да, ребята хотят, чтобы вся земля вокруг стала нарядной, чтобы все видели красоту весенних первоцветов и радовались ей.

Вслед за подснежниками в лесу появляются лесные фиалки. (Рассматривание иллюстраций. )

Пройдет совсем немного времени, и на смену голубым подснежникам и фиалкам придет еще один из наших любимых лесных цветов. Какой? Догадались? Нет? Тогда слушайте еще одну загадку.

Белые фонарики

На зеленой ножке

Я весной встретила

На лесной дорожке.

Правильно: это ландыши. Поздней весной. Когда солнце щедро посылает свои теплые лучи на землю, а в воздухе звенят голоса птиц, в сырых тенистых уголках леса расцветают ландыши. Маленькие белые фонарики-колокольчики разносят по всему лесу свой аромат.

А можно ли нарвать букет ландышей и понести его домой? Или надо оставить их в лесу, не трогая, как подснежники? (Рассуждения детей.)

Да, ребята, эти цветы лучше тоже оставить в лесу. В вазе ландыши стоят чуть дольше, чем подснежники, но тоже мало. Для букетов выращивают специальные садовые цветы, которые дольше лесных и полевых радуют нас дома. Тем более что ландыши-цветочки появляются не на всех листьях. Корневище ландыша живет примерно 21 год, а цветет он только в возрасте от 7 до 10-13 лет. Вот сорвем мы букетик ландышей. Придем через год на это место, где собирали цветы, а их там уже не будет. Не увидим мы фонариков-колокольчиков! Не разнесется по лесу из запах! Какое настроение тогда будет у вас?

Так как же лучше поступить с ландышами? Рвать или нет? (Высказывания детей.)

Да, пусть цветут ландыши, майский привет весеннего леса.

А знаете ли вы, ребята, что ландыш – лекарственное растение? Это маленький лесной доктор. Но не на поляне в лесу им надо лечиться. Ландыш – ядовитое растение. Листья и особенно плоды ландыша (иллюстрации) – ядовиты. Он соберут травинки ландыши, принесут в аптеку и приготовят из него лекарство в помощь больному сердцу.

Рисование

Цветите, лесные колокольчики и фонарики! Радуйте на своей красотой! А мы будем в памяти хранить радость, красоту и доброту вашу. А еще, может быть, нарисуем эти цветы, подарим рисунки маме. Бабушке. Кто из вас, ребята, хочет нарисовать весенние первоцветы – подснежники, фиалки, ландыши? (Дети рисуют.)



Ландыш Кислица Мать-и-мачеха

Колокольчик Подснежник Купальница


Пролеска Первоцвет Фиалка

Сценарий обучающего развлечения по экологии
для детей старшей группы
«Птичий базар»

Программные задачи:

Формировать знания о птицах (внешнем виде, особенностях поведения)

различать и называть перелетных и зимующих птиц,

воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам.

Оборудование: изображение птиц на мультимедийном оборудовании.

Ведущий:

Слышите вы шум и гам?

Что за крики тут и там?

(звуки птиц в аудиозаписи)

Думаете здесь пожар?

Слетелись птицы на базар!

Они здесь спор решить должны,

Все ли птицы так нужны?

На экране коршун, ястреб, орел.

1 ребенок Орел:

Я царь всех птиц - орел!

Я друзей с собой привел.

Вам представить рад я

Коршун, ястреб - братья!

Своего мы не упустим,

Страху мы на вас напустим!

На экране изображение воробья.

2 ребенок Воробей:

Подскочил воробей,

Ну-ка, птахи, не робей!

Себя в обиду не дадим,

Кого хочешь победим!

Ведущий:

Не дадим вам, птицы, драться!

Здесь вам некого бояться!

Мы научим вас дружить

Поверьте, лучше в мире жить.

На экране изображение кукушки.

3 ребенок Кукушка:

Я - кукушка - веселая подружка,

Хочу всех вас я помирить

Нам ведь вместе, рядом жить!

Ведущий:

Ты, кукушка бы, молчала,

Воспитай детей сначала!

А то по свету все летаешь,

В гнезда яйца всем кидаешь!

3 ребенок Кукушка:

Птица я такого рода

Такова моя природа!

Яйца надо мне подкидывать,

Не могу я их высиживать!

Ведущий:

В птиц хотите поиграть?

Все про них сейчас узнать?

Дети встают в круг.

Встали мы не зря здесь в круг,

Полетим сейчас на юг!

Перестроился в косяк,

Вас зовут, скажите, как?

Ответ детей: Перелетные птицы.

Дети называют перелетных птиц, имитируют движения птиц под музыку, на экране изображение сороки.

4 ребенок Сорока:

Я - кричит сорока,

Полечу далеко

Растрещу на белый свет!

Лучше дома в мире нет!

Я морозов не боюсь,

Зимовать здесь остаюсь!

А еще какая птица

Холодов не побоится?

На экране изображение вороны.

5 ребенок Ворона:

Как же мне не погордиться?

Я - зимующая птица!

Клювом щелкать я не буду!

Зимой еды я раздобуду!

Про птиц и люди не забудут,

И нас кормить всю зиму будут!

Мы кричим кар-кар-кар-кар!

Спасибо, люди, вам за дар!

На экране изображение галок.

Ведущий:

Скрипнула сердито галка!

6 ребенок Галка:

Птиц, конечно, всех мне жалко!

Будет ветер завывать,

Снегом крылья заметать!

Будем прятаться от стужи

Но край родной нам очень нужен.

На экране изображение ласточек.

7 ребенок Ласточка:

Хоть я за море улетаю,

Но по родине скучаю!

Ласточке вы помогите,

Ей гнездо ее найдите!

На экране гнезда птиц, дети выбирают и показывают дом ласточки.

На экране изображение чаек.

8 ребенок Чайка:

Над речкой с криком мы летаем,

Рыбку мы сейчас поймаем!

Как называют этих птиц?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

На экране изображение синиц.

Ведущий:

Синичка скачет по дороге.

9 ребенок Синица:

У меня устали ноги!

Сяду лучше на забор,

Поддержу я разговор.

Мы из леса прилетаем

Здесь нас ждут, мы это знаем!

Добрые слова нам дети скажут.

На нитку сала нам привяжут!

На экране изображение снегиря.

10 ребенок Снегирь:

Снегири всегда летают

Там где деточки гуляют.

За нами дети наблюдают,

Зерном и хлебом угощают!

На экране изображение жаворонка.

Ведущий:

Жаворонок звонкий

Просвистел: цивить!

Все мы с крыльями, мы братья!

Давайте дружно жить!

Экологическое воспитание дошкольников. Сценарий развлечения в старшей группе «Птичий базар».

Серия: "Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем"

Для каждой возрастной группы ДОУ (средней, старшей и подготовительной) даются подробные сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (с сентября по май), связанные общей программой. Цель занятий - сформировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней, ответственное отношение к окружающей среде, выработать навыки грамотного и безопасного поведения на природе и в быту. Методическое обеспечение занятий адаптировано к возрасту детей, широко используются загадки, стихи, игры. Курсы занятий разработаны авторами на основе многолетней работы во всех возрастных группах ДОУ.
Книга адресована воспитателям и методистам ДОУ, домашним воспитателям (гувернерам). Полезные рекомендации в ней найдут и родители дошкольников.

От авторов...... 3 РАЗДЕЛ 1. Экологическое воспитание и ознакомлению с окружающим миром детей в средней группе...... 4 Цели и задачи экологического воспитания в средней группе...... 4 Сценарии занятий для средней группы...... 5 Сентябрь...... 5 Занятие 1. В гостях у Сентябринки...... 5 Занятие 2. Путешествие в осень...... 6 Занятие 3. Наблюдение за хомяком...... 9 Октябрь...... 9 Занятие 1. Кто живет в лесу?...... 9 Занятие 2. Путешествие в царство комнатных растений...... 11 Ноябрь...... 12 Занятие 1. Водное царство живого уголка...... 12 Занятие 2. На бабушкином дворе...... 14 Декабрь...... 15 Занятие 1. Кошка и собака – наши милые друзья...... 15 Занятие 2. На птичьем дворе...... 16 Январь...... 18 Занятие 1. Снеговичок...... 18 Занятие 2. Колобок удивляется...... 19 Февраль...... 21 Занятие 1. Посадка лука...... 21 Занятие 2. Знакомство с кроликом...... 22 Март...... 23 Занятие 1. Красная Шапочка рассказывает о птицах...... 23 Занятие 2. Веснянка знакомит с новыми комнатными растениями...... 25 Апрель...... 27 Занятие 1. Весенние секреты...... 27 Занятие 2. Что растет в лесу?...... 29 Май...... 30 Занятие 1. Мишутка знакомит с растениями&медоносами и медом...... 30 Занятие 2. Экскурсия к цветущим плодовым деревьям...... 32 РАЗДЕЛ 2. Экологическое воспитание и ознакомлению с окружающим миром в старшей группе...... 35 Цели и задачи экологического воспитания в старшей группе...... 35 Сценарии занятий для старшей группы...... 35 Сентябрь...... 35 Занятие 1. Что нас окружает?...... 35 Занятие 2. Воздух...... 36 Занятие 3. Воздух, вода и свет...... 38 Занятие 4. Чистый воздух и вода – богатство страны...... 40 Занятие 5. Хлеб - всему голова...... 42 Занятие 6. Ржаной и пшеничный хлеб...... 44 Занятие 7. Работа дежурных в уголке природы...... 45 Октябрь...... 46 Занятие 1. Водоемы родного края...... 46 Занятие 2. Овощи и фрукты...... 48 Занятие 3. Незнайка пришел в гости...... 50 Занятие 4. Могут ли овощи принести вред нашему здоровью?...... 52 Занятие 5. Путешествие растений...... 53 Занятие 6. Лекарственные растения...... 54 Занятие 7. Как звери к зиме готовятся...... 55 Ноябрь...... 57 Занятие 1. Перелет птиц...... 57 Занятие 2. Человек – часть природы...... 59 Занятие 3. Растения лечат...... 61 Занятие 4. Волшебница&осень...... 63 Занятие 5. Кто живет в нашем аквариуме?...... 66 Декабрь...... 67 Занятие 1. Удивительный лес...... 67 Занятие 2. Домашние животные - друзья человека...... 71 Занятие 3. Дикие животные...... 74 Занятие 4. Экзотические животные...... 76 Январь...... 79 Занятие 1. Снег и его свойства...... 79 Занятие 2. Как звери в лесу зимуют...... 81 Занятие 3. Жизнь птиц зимой...... 84 Занятие 4. Рассматривание веток деревьев...... 85 Февраль...... 87 Занятие 1. Зимние явления в неживой природе...... 87 Занятие 2. Второе наблюдение за аквариумными рыбками...... 88 Занятие 3. Посадка лука...... 90 Занятие 4. «Зимушка&зима»...... 91 Март...... 93 Занятие 1. Комнатные растения. Уголок природы...... 93 Занятие 2. Посев семян помидоров для выращивания рассады...... 95 Занятие 3. Дикие и домашние животные...... 97 Апрель...... 98 Занятие 1. Культурные и дикорастущие растения...... 98 Занятие 2. Космос. Звезды. Вселенная...... 100 Занятие 3. Насекомые...... 105 Занятие 4. Одуванчик...... 107 Май...... 108 Занятие 1. Высадка рассады помидоров на грядку...... 108 Занятие 2. Природа и люди...... 109 Занятие 3. «Весна&красна»...... 111 Занятие 4. КВН «Времена года»...... 113 РАЗДЕЛ 3. Экологическое воспитание и ознакомлению с окружающим миром детей в подготовительной группе...... 116 Цели и задачи экологического воспитания в подготовительной группе...... 116 Сценарии занятий для подготовительной группы...... 116 Сентябрь...... 116 Занятие 1. Начало осени (сентябрь). Экскурсия в парк...... 116 Занятие 2. Планета Земля - наш общий дом...... 117 Занятие 3. Ранняя осень...... 118 Занятие 4. Воздушный океан...... 120 Занятие 5. Царица&водица...... 122 Занятие 6. Солнце - источник тепла и света...... 131 Октябрь...... 133 Занятие 1. Золотая осень...... 133 Занятие 2. Гуманное отношение к природе...... 135 Занятие 3. Экскурсия в лес...... 137 Занятие 4. Подарки осени...... 138 Занятие 5. Природная стихия - огонь...... 141 Занятие 6. «Что мы сажаем, сажая леса?»...... 145 Ноябрь...... 150 Занятие 1. «Природа - чудесница»...... 150 Занятие 2. Кто главный в лесу? Живые цепочки...... 153 Занятие 3. Жизнь зверей осенью...... 155 Занятие 4. Сбережем удивительный мир растений и животных леса...... 158 Занятие 5. «Вечная слава воде»...... 162 Занятие 6. Грибными дорожками...... 163 Занятие 7. Перелетные птицы...... 167 Декабрь...... 170 Занятие 1. Наблюдение за морской свинкой...... 170 Занятие 2. Полет на Луну...... 171 Занятие 3. Экскурсия в зимний парк...... 172 Занятие 4. Корабль пустыни...... 174 Занятие 5. Наблюдение за попугаями...... 175 Январь...... 177 Занятие 1. Зимушка&зима...... 177 Занятие 2. Жизнь птиц зимой...... 179 Занятие 3. КВН «Мы - друзья природы»...... 183 Занятие 4. Наблюдение за черепахой...... 185 Занятие 5. «Рада скатерть хлебушку, он на ней, как солнышко»...... 186 Февраль...... 189 Занятие 1. В гостях у морского царя...... 189 Занятие 2. КВН «Хлеб да каша - пища наша»...... 191 Занятие 3. Родной край...... 192 Занятие 4. В гостях у солнышка...... 193 Март...... 196 Занятие 1. Что где растет, кто где живет?...... 196 Занятие 2. Поливка комнатных растений...... 198 Занятие 3. Черенкование комнатных растений...... 201 Занятие 4. Викторина о лесе...... 203 Занятие 5. КВН «Природа вокруг нас»...... 204 Апрель...... 208 Занятие 1. Экскурсия в весенний парк...... 208 Занятие 2. Космос. Вселенная. Звезды...... 209 Занятие 3. Птицы нашего края...... 211 Занятие 4. Экскурсия в весенний парк...... 213 Май...... 214 Занятие 1. Лес весной. Весенние первоцветы...... 214 Занятие 2. Что такое лес, или Путешествие маленького Бельчонка...... 217 Занятие 3. «Дарьюшкины сказки»...... 220 Занятие 4. Солнечные лучики...... 223 Занятие 5. Облака...... 225 Приложение. Загадки, стихи, игры...... 228 Загадки...... 228 Стихи...... 230 Познавательные, природоведческие игры...... 231 Список музыкальных произведений...... 234 Литература...... 235

Издательство: "Вако" (2011)

Программное содержание:

Создать целостное представление о воде как о природном явлении, о ее значении в природе и в жизни человека;

Учить детей правильно отвечать на вопросы;

Расширить знания о животных, обитающих в воде;

Развивать связную, диалогическую речь, подбирая определения, глаголы, грамматический строй речи, правильно согласовывая существительные и прилагательные;

Обогащать словарный запас словами: лаборатория, фильтр, развивать воображение, фантазию.

Материал:

- “волшебная палочка”, указка;

Учебная картина на тему “Кому нужна вода” (Рисунок 1)

Дидактическая игра “Удивительный круг” с набором картинок (Рисунок 2)

Уголок экспериментирования (Рисунок 3)

- “экран настроения” (Рисунок 4)

Магнитофон, аудиозапись “Звуки воды” (Приложение 1)

Телевизор, видеозапись “Обращение грязной воды к детям” (Приложение 2),

“Обращение чистой воды к детям” (Приложение 3)

Стаканчики с грязной и чистой водой (20 штук), марля, вата, салфетки;

Предварительная работа:

Беседа на тему “Вода в природе и жизни человека”;

Рассматривание иллюстраций, наблюдения в природе;

Чтение произведений художественной литературы: Н. Рыжова “Волшебная вода”, А. Введенский “Песенка о дожде”, Н. Заболоцкий “На реке”, К. Чуковский “Федорино горе”, “Мойдодыр”;

Сочинение сказки “Веселые капельки”;

Разучивание потешек, отгадывание загадок;

Дидактические игры “Волшебный зонт”, “Времена года”, “Собери картинку” и др.;

Экспериментирование с водой.

Ход занятия

Воспитатель (В.) – Ребята, сегодня мы отправимся в удивительный мир знаний. Узнаем много нового и интересного. Делать это мы будем с нашим Знайкой, который приготовил для нас задания, они лежат в этом замечательном сундучке. У Знайки есть волшебная лаборатория, где происходят чудеса с водой, песком, воздухом. Чудеса – дело непростое, чудеса делают волшебники. А вы хотите стать волшебниками? Становитесь в круг. Я возьму “волшебную палочку”, буду говорить слова, а вы выполните то, о чем я говорю.

Чики – чики – чикалочка,

Вокруг себя повернитесь,
В волшебников превратитесь.

(Дети выполняют)

Воспитатель дотрагивается палочкой до каждого ребенка.

Закончилась наша игра – превращалочка. Теперь вы волшебники!

В. Надевает каждому ребенку на шею медаль с изображением волшебника.

В.: Присядьте на коврик, пришло время выполнить первое задание Знайки. Воспитатель из сундука вынимает конверт и читает письмо:

“Дорогие ребята, прошу вас прослушать эту кассету и определить, что за звуки вы услышали”.

В. включает аудиозапись “Звуки воды”. Дети слушают и определяют.

В.: Молодцы! Сегодня мы будем говорить о воде, кому и зачем она нужна. Послушайте стихотворение “Волшебная вода”:

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем.
Без нее нам не умыться,
Не поесть и не напиться,
Смею вам я доложить,
Без нее нам не прожить!

Вы согласны, что без воды нам с вами обойтись просто нельзя. А Знайка приготовил нам интересное задание.

Воспитатель достает из сундучка конверт, читает задание:

“Дорогие ребята, с первым заданием вы справились, правильно догадались, что на аудиокассете были звуки воды. А сейчас вы должны рассказать, кому нужна вода и почему без нее нельзя прожить”.

В. подводит детей к наглядному пособию “Кому нужна вода”. Дети по очереди рассказывают о том, что вода нужна человеку, птицам, животным, насекомым…

В. задает наводящие вопросы.

В.: Настало время для третьего задания. Посмотрим, что на этот раз приготовил нам наш Знайка.

В. достает конверт, читает:

“- Ребята, вы правильно рассказали, кому нужна вода. А сейчас предлагаю вам игру “Удивительный круг”. Разместите картинки так, чтобы стало понятно, кто живет в воде”. (Дети подходят к столу, садятся, выбирают нужные картинки и крепят)

Краткая беседа: в воде живут рыбы, морская звезда, морской конек, рак, дельфин.)

В.: Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием Знайки. А сейчас я вам предлагаю отдохнуть. Все выходим на физкультминутку.

Физкультминутка:

Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)

Берег слева, берег справа (повороты влево и вправо)

Речка лентой впереди (потягивание – руки вперед)

Сверху мостик – погляди. (Потягивание – руки вверх)

Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками,
Кто угонится за нами? (Плавательные движения)

А теперь пора уж, братцы,
Всем нам к Знайке возвращаться. (Ходьба на месте)

В.: Теперь посмотрим, остались ли еще в сундучке задания от Знайки. (Достает конверт, читает):

“Дорогие ребята, предлагаю вашему вниманию видеописьмо. Посмотрите на экран телевизора”. (На экране сюжет: вода просит детей о помощи – сделать ее вновь чистой).

В.: Настало время делать чудеса. Вам надо очистить воду. Из грязной превратить в чистую. Если мы это сделаем, то докажем, что мы – настоящие волшебники. Хочу напомнить, что люди не всегда ведут себя правильно в природе – загрязняют воду в реках, озерах, тем самым наносят вред не только природе, но и своему здоровью.

Воспитатель проводит детей в лабораторию. Садятся за столы, где стоят стаканы с грязной водой, вата, марля, пустой стакан на каждого ребенка.

В.: Как можно очистить воду?

(Ответы детей)

В.: Я вам помогу. Воду можно очистить через фильтр. (Дети повторяют слово фильтр) У нас это вода и марля. Вместе с детьми проводит очистку через фильтр (вату, марлю). (Во время опыта звучит мелодия воды)

В.: Покажите свои стаканчики, посмотрим, очистилась ли вода?

Чистая вода получена. Всю воду в мире нельзя так очистить, как это сделали мы сейчас, поэтому необходимо вести себя так, чтобы ее не загрязнять. Надеюсь, когда вы вырастите, будете правильно вести себя в природе и научите этому других.

Возьмитесь за руки, обнимите друг друга, улыбнитесь друг другу. Вы доказали, что настоящие волшебники, все задания Знайки выполнили. Теперь нам снова пора стать ребятами. В. берет волшебную палочку и говорит:

Чики – чики – чикалочка,
Помоги мне, волшебная палочка,
Вокруг себя повернитесь,
В ребят снова превратитесь.

Итог: В. – Чем вы сегодня занимались?

Что вам понравилось?

Дети отражают свои впечатления по “экрану настроения”. Воспитатель дает оценку, отмечая каждого ребенка.

В.: До свидания, до скорой встречи!

Данный тематический раздел обобщает опыт дошкольных педагогов в области экологического воспитания детей. Здесь Вы найдёте большое количество опробованных на практике конспектов и сценариев занятий, развлечений, игр, виртуальных путешествий экологической направленности. Они помогут закрепить и уточнить знания детей об окружающей среде, внушить им осознанное, бережное отношение к природным богатствам. В наших силах воспитать новое поколение, культурное и высоконравственное по отношению к родной природе. Поколение людей, которые будут жить в согласии с окружающим миром.

"Азбука экологии для детей" - в этом разделе есть всё для её изучения.

Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
  • Море, океан, подводный мир. Морские глубины и его обитатели

Показаны публикации 1-10 из 7009 .
Все разделы | Занятия по экологии. Конспекты занятий, НОД по экологическому воспитанию

Конспект занятия в подготовительной группе «Планета Земля» Пр. задачи : 1.Познакомить с глобусом и физической картой Земли. Обогатить словарь (планета, земная ось, Северный и Южный полюса, экватор. Объяснить на основе экспериментальной деятельности, что такое земное притяжение. 2.Развивать поисково-познавательные способности....

Конспект занятия по экологии «Волшебница - вода» во второй младшей группе Цель : Продолжать выявлять свойства воды – она без запаха, в воде растворяются некоторые вещества (при этом вода меняет цвет, запах, вкус) Задачи : Образовательные : Включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера, в...

Занятия по экологии. Конспекты занятий, НОД по экологическому воспитанию - Конспект НОД в первой младшей группе по экологическому воспитанию «Берегите природу»

Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе по экологическому воспитанию...» Цель: дать детям первоначальное понятие по экологии Задачи: Образовательная: -учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы; -при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение; -обобщать знания детей о диких животных, птицах; - закрепить...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

«Дикие животные». Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Дикие животные» Конспект составлен воспитателем Бреховой Е.С. Цель: расширять представления детей о диких животных. Задачи: закреплять названия диких животных и их детенышей, продолжать формировать...


"Эти удивительные и загадочные кристаллы" (занятие из кружковой деятельности: "Лаборатория неживой природы") Программное содержание: - уточнить представления детей о свойствах воды, вспомнить вещества которые растворяются в воде, закрепить умение детей фильтровать воду при...

Конспект НОД по экологическому и художественно-эстетическому развитию «Птичка прилетела» Цель: Формировать элементарные представления о птицах. Воспитывать доброжелательное отношение к ним. Закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями круговыми движениями. Задачи: Продолжать развивать интерес к природе;...

Занятия по экологии. Конспекты занятий, НОД по экологическому воспитанию - Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Вода - чудесный дар природы»

«Вода – чудесный дар природы» Цель: Обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе, ее значение в жизни человека растений и животных. Задачи: Образовательные: Учить детей проводить несложные опыты с водой. Расширить знания детей о...