Конспект занятия на тему: «Мама» в старшей группе. Нод в старшей логопедической группе к празднику день матери

Филиппова Елена
Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности по логоритмике «День матери»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ЛОГОРИТМИКЕ

Тема «День матери »

Цель : преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи :

I. Коррекционно - образовательные :

Закрепить и уточнить знания детей о Дне матери ;

Активизировать и расширять словарь по теме;

II. Коррекционно - развивающие :

Развивать артикуляционный аппарат;

Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;

Закреплять умение ориентироваться в пространстве

Совершенствовать мыслительные процессы;

Совершенствовать навык точности выполнения движений в соответствии с текстом и чувством ритма;

III. Коррекционно - воспитательные :

Воспитывать любовь к матери ;

Воспитывать умение слушать внимательно , развивать познавательный процесс;

Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование : мультимедиа, коврики, демонстрационный материал .

Ход занятия:

1. Вводная ходьба. Приветствие.

2. Введение в тему. (Чтение стихотворения)

Логопед :

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно :

Из двух слогов , простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно.

Логопед : ребята, какой на этой неделе мы празднуем праздник?

3. Вводная беседа

Логопед : В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери » Мама - самый близкий и родной человек на земле. Она дарит жизнь малышу и открывает перед ним весь мир , мама защищает своего ребенка от бед и невзгод, дарит ему тепло своего сердца, любит его, учит добру.

4. Игра «Мама какая?

Логопед : ребята, расскажите про своих мам, какие у вас мамы (ответы детей) . Логопед : ребята, я знаю, что наши девочки очень любят играть в игру «Дочки-матери » . Давайте и мы с вами поиграем в эту игру, пусть Соня будет мамой, которая пришла с работы и очень устала, а мы будем её детками.

5. Динамические упражнения «Ходьба на носках и пятках» О. Боромыковой (см. сб. «Коррекция речи и движения» , с. 9)

Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать.

(Держась за руки, покачиваются из стороны в сторону)

Я на цыпочках хожу. Маму я не разбужу

(Идут на носочках)

Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук, Раздается пяток стук.

(Идут, громко топая пятками.)

Мои пяточки идут. Прямо к мамочке ведут.

(Идут на пяточках) (садятся на стульчики)

Логопед : А теперь вы, ребята, будете внимательно слушать загадки и отгадывать, о какой профессии мам в них говориться (презентация)

6. Отгадывание загадок по теме (Презентация, сл. 1)

В школе я ученый самый -

Повезло мне очень с мамой.

От нее узнают дети,

На уроке все на свете.

Станут лучше и умней,

Справедливей и добрей. (Учитель)

Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь - справа, ткани - слева,

Чашки - на витрине.

Мама словно королева.

В нашем магазине! (Продавец)

Доброты, тепла души

Мамочке не жалко.

Ждут мамулю малыши-

Вася, Маша, Галка,

Паша, Сеня и Марат-

Ждет её весь детский сад. (Воспитатель)

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп ,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый (Повар)

Логопед : А теперь ребята, я предлагаю вам сделать упражнения для нашего язычка, будьте внимательны , я буду читать стихотворение, а вы если услышите названия знакомого вам упражнения, то приступайте его выполнять.

7. Арт. гимнастика (Презентация, сл. 2)

Будем чай с вареньем пить, «Вкусное варенье»

Под гармошку песни лить. «Гармошка»

На качелях все качаться «Качели»

Маме нашей улыбаться! «Улыбочка»

Логопед : Ребята, напомните мне какой звук мы изучили на прошлом занятии (звук Х, давайте поиграем с этим звуком, я буду называть слоги с твердым звуком, а вы с мягким.

7. Игра «Наоборот»

Логопед : ребята вы все помогаете своим мамам, тогда давайте покажем какие мы помощники

7. Упражнение на координацию речи с движением «Помощники»

Дружно помогаем маме (Встают, наклонившись)

Мы белье полощем сами. (руками двигают влево, вправо.)

Раз, два, три, четыре. (Тянутся, как бы вытирают правой рукой пот со лба.)

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились. (Вытирают руку о руку.)

8. Песня о маме

Логопед : Молодцы! Вы были очень внимательными , а теперь давайте отдохнём, пальчики свои хорошенько разомнём.

9. Пальчиковая гимнастика – «Наши мамы» .

Много мам на белом свете, (Разводят руки в стороны)

Всех их любят очень дети. (Крепко охватывают себя за плечи)

Логопеды , воспитатели, (загибают пальчики начиная с большого)

массажисты, медсестра

и конечно доктора

Мамы разные нужны, (Сжимают обе ладошки в замочек)

Мамы разные важны! (Разводят руки, поднимая ладошками вверх)

Логопед : ребята мы с вами знаем, что наши мамы иногда грустят, когда мы их расстраиваем, иногда улыбаются когда мы их радуем, поэтому я хочу с вами поиграть в игру «Покажи настроение» , я буду читать стихотворение, а вы попробуйте изобразить то настроение, которой вы видите на экране

10. Развитие мимических мышц (Презентация, сл. 3)

Если солнышко проснулось, утро засияло

Если мама улыбнулась – так отрадно стало

Если в тучи солнце скрылось, замолчали птицы

Если мама огорчилась, где нам веселиться?

Так пускай, всегда сверкая, светит солнце людям!

Никогда тебя, родная, огорчать не будем! Радость

Огорчение

Восхищение

Логопед : а теперь давайте поиграем в игру «Мамочка»

11. Игра «Мамочка»

Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка.

Кто скала : «Вставать пора!» - Мамочка.

Кашу кто успел сварить? – Мамочка.

Чаю в чашку кто налил? – Мамочка.

Кто косички мне заплел? – Мамочка.

Целый дом один подмел? – Мамочка.

Кто меня поцеловал? – Мамочка.

Ко ребячий любит смех? – Мамочка.

Кто на свете лучше всех? – Мамочка.

Логопед : Ребята у наших мам тоже есть мама, как вы думаете кого я имею ввиду?

12 .Ребенок рассказывает стихотворение

У мамы – работа,

У папы – работа.

У них для меня остается суббота.

А бабушка дома всегда.

Она не ругает меня никогда! (СОНЯ Б.)

Логопед : ребята встаньте ко мне лицом внимательно посмотрите и послушайте как я буду делать упражнение. ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО, ПРИ МАТЕРИ ДОБРО

Логопед : Ребята, вы видели, что я сделала вдох, потом задержала дыхание, а потом на выдохе проговорила пословицу. Давайте попробуем сделать это вместе.

13. Дыхательная гимнастика

Логопед : ребята, я предлагаю вам удобно лечь, давайте немного отдохнём, послушаем музыку. Представьте, что ваше тело лёгкое, как крылья мотылька. Закройте глаза, представьте свою маму, представьте что она смотрит на вас, а вы смотрите на неё.

14. Релаксация (вкл. музыка)

Логопед : Маме в ладони лицом я уткнусь,

Горем и радостью с ней поделюсь.

Звездочек – глаз нет в мире добрей,

Нету красивее мамы моей!

Глаза голубые у мамы моей,

А небо над ними ещё голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз,

Мы смотрим на маму, а мама – на нас.

Логопед : Открывайте глаза . Потянитесь лёжа. Медленно садитесь. Потянитесь сидя. Медленно вставайте. Потянитесь. Уроните руки.

Дети выполняют все действия, о которых говорит логопед . (приносим коврики)

15. Итог занятия

Логопед : Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии . (Мы говорили о том, что мама подарила нам жизнь, о том, как мама любит своих детей, о характере мамы, о профессиях мам).


МБДОУ детский сад комбинированного вида № 11 «Колосок»
Конспект НОД
по образовательным областям «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка»
в старшей логопедической группе
на тему: «Нет милее и красивее мамочки моей»
Проводили: воспитатель Верещагина Т.Т.,
педагог –психолог Майорова Е.Ю.,
учитель-логопед Морозова В.Е.,
муз.руководитель Логинова Н.А.
ноябрь 2012г.
Цель:
Воспитывать бережное и чуткое отношение к самому близкому человеку – маме, потребность радовать ее добрыми делами.
Выражать свои чувства через познавательно-речевую деятельность (знания о маме: как зовут, где работает, чем увлекается), через музыкально-художественную деятельность (чтение стихов, пение песен, изготовление подарков), через чувственное восприятие (игра со свечой, пальчиковая гимнастика), эмоциональное воздействие (просмотр слайдов).
Вызвать эмоциональный отклик у детей на образ мамы.
Предварительная работа:
− рисование портретов мам,
− чтение художественной литературы,
− заучивание стихотворений и пословиц о маме,
− беседы «Как я помогаю маме», «Что я знаю о своей маме»,
− изготовление подарков для мам и бабушек,
− оформление фотовыставки «Моя любимая мамочка».
Средства: свеча, корзинка, солнце из бумаги, лучики из бумаги по количеству детей, компьютерная презентация «Наши мамы», подарки для мам.
Методы и приемы:
художественное слово,
− игра со свечой,
− просмотр слайдов,
словесная игра «Мама – солнышко мое»,
− рассказы детей о мамах по плану,
дидактическая игра «Добрые дела»,
− пальчиковая гимнастика «Наши мамы»,
− пословицы о маме,
− высказывания детей «Я желаю маме…»,
− песня «Маме».
Ход занятия:
Дети приветствуют гостей и садятся на коврик вокруг свечи.
Психолог (зажигает свечу):
- Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение.
(Звучит плавная музыка)
- Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют, у нас своя погода тут.
Улыбнется мама ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло.
Психолог: Ребята, о ком это стихотворение?
Дети: О маме.
Психолог: конечно же о маме. Мама – самое прекрасное слово на земле и самое первое слово, которое произносит человек. Как много приятных ощущений вызывает это слово у каждого из нас. Ребята, что вы чувствуете, когда вас обнимает мама, ласкает?
Дети: тепло, ласку, любовь.
Психолог: да, мамины объятия дарят нам тепло и любовь. Представьте себе свою маму на минутку и почувствуйте ее тепло.
(Звучит плавная, тихая музыка)
Психолог и дети направляют свои ладони к свече.
Психолог: как хорошо, что мама есть у каждого из нас, что есть такой замечательный праздник – День матери.
Воспитатель: в конце ноября наша страна отмечает «День матери». И сегодня мы посвящаем наше занятие этому дню. Проходите, ребята, на стульчики.
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Просмотр компьютерной презентации «Наши мамы».
Воспитатель: Ребята, кого вы увидели на экране?
Дети: Мам.
Воспитатель: Ребятки, а вы хотите рассказать какие ваши мамы?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Ребята, возьмите со стола по одному лучику и вставайте в круг.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое ласковое солнце, как мама. Вспомните какая она? Подставьте лучик к солнцу и скажите о маме добрые слова.
Дети: милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, симпатичная, заботливая, веселая, ласковая.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сказали много чудесных слов о своих мамах. А сейчас я вам предлагаю поподробнее рассказать о своих мамах. Проходите, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, как зовут маму по имени, отчеству, кем она работает, чем увлекается.
Рассказы детей о мамах (4-5 человек)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы обязательно прослушаем все рассказы о мамах на следующем занятии.
Логопед: Ребята, как вы хорошо рассказывали о своих мамах. А как вы думаете, как можно порадовать маму, поднять ей настроение?
Дети: подарить подарки, сказать добрые слова, поцеловать, обнять, помочь маме.
Логопед: Правильно, ребята! Я предлагаю вам собрать в эту корзиночку добрые дела. Вставайте в круг. Будем передавать корзиночку по кругу под музыку. На ком музыка остановится, тот и рассказывает нам как помогает маме.
Логопед: Ребята – вы замечательные помощники своим мамам. А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Наши мамы»
Много мам на белом свете, (разводят руки в стороны)
Всех их любят очень дети. (крепко охватывают себя за плечи)
Журналист, инженер, повар, милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель.
(поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке)
Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в замочек)
Мамы разные важны! (разводят руки, поднимая ладошками вверх)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня сказали о маме много прекрасных слов. А еще народ сложил немало добрых пословиц и поговорок о маме. Давайте их вспомним вместе!
Дети говорят пословицы:
1. При солнышке тепло, при матушке добро.
2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3. Птица рада весне, а младенец матери.
4. Мать кормит детей, как земля людей.
5. Куда мама, туда и ребёнок.
6. Материнская ласка не знает конца.
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Много знаете пословиц о маме. Чаще радуйте своих мам заботой, вниманием, подарками. Мы с вами уже приготовили подарки для мам – красивые открытки.
(воспитатель показывает гостям и детям поднос с подарками для мам)
Воспитатель: Ребята, а когда поздравляют с праздником и дарят подарки, всегда говорят какое-то пожелание. Что вы хотите пожелать своим мамам?
Дети: я желаю маме здоровья, я желаю маме счастья, любви, я желаю маме добра и т.д.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите на наших гостей, ведь они тоже все мамы. Как вы думаете, что можно подарить нашим гостям?
Дети: песенку.
Дети поют песню «Маме».

НОД занятие-развлечение ко Дню Матери "Нет роднее дружка, чем родная матушка" для детей старшего дошкольного возраста ДОУ

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию занятие-развлечение, проводимое в прошлом году на праздник-День матери в старшей логопедической группе с детьми с общим недоразвитием речи.Развлечение прошло в тёплой атмосфере, с мамами и бабушками, очень по-семейному. Буду рада Вашим отзывам.

НОД в старшей логопедической группе по теме:
«Нет милее дружка, чем родная матушка», посвященное празднику Дню матери.

Цель: воспитывать чувство любви, преданности, привязанности к самому близкому человеку – маме, а также к родным и близким людям в семье.
Задачи:
Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление;
Учить отвечать на поставленные вопросы;
Закреплять умения детей выражать любовь и уважение к своим мамам (подбирать прилагательные);
Развивать связную громкую речь, двигательные навыки;
Закреплять умения вступать в диалог;
Воспитывать чувство уважения и любви к родителям;
Развитие навыков межличностного общения;
Развитие творческих способностей детей;
Предварительная работа:
Чтение стихов о маме (Е. Благининой «Мама спит, она устала», С. Михалкова);
Просмотр мультфильмов о маме («Мама для мамонтенка», «Северная сказка»);
Беседа «Какая твоя мама?»

Ход занятия

Организационный момент. Логопед приглашает детей в группу под мелодию песни о маме.

Читает стихотворение: «Загадка о маме»
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятку заплатку,
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом поутру прибирает?
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее в детский сад?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочинила стихи?
Логопед подводит детей к теме занятия, приглашает пройти на свои места.
Основная часть.
Разминка «Вопросы о маме»
Кто для вас мама?
Кем была мама в детстве?
Как называется цветок, в названии которого есть и родная и неродная мать?
Как звали медвежонка, который потерял свою маму?
Какая мама носит своего ребенка в сумке?
У мамы было 8 детей, половина из них мальчики, сколько остальных?
(Перед детьми фото с мамами)
Логопед: Ребята, а кто хочет рассказать о своей маме.
Рассказы детей (домашнее задание)



Задание: «Сочинялки».
Логопед проговаривает строчки из стихотворения, а дети должны добавить слово в рифму.
Лю-лю-лю – мама я тебя … (люблю)
Рю-рю-рю – я цветы тебе … (дарю)
Аю-аю-аю – счастья я … (таю)
Ивой-ивой-ивой – будь всегда… (счастливой)
Да-да-да – не болей ты … (никогда)
Ой-ой-ой – мама, я горжусь … (тобой)
ФИЗМИНУТКА.
Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)
Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)
Кто целует нас, ласкает? (повороты влево и вправо?)
А за шалости ругает?
(дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)
Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)
Рано утром в воскресенье?
(дети поднимаются на носочках, руки вверху)
Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)
Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)
Логопед:
Леса растут семьёй в горах,
Чайки стайками летят,
Рыбы стайками в морях,
Тучи стаей в небесах.
Ребёнок:
Одному жить очень трудно,
Каждому нужна семья,
Плохо мне без мамы с папой,
Маме с папой без меня.
Логопед: Дети, а с каким небесным светилом можно сравнить солнышко?
Дети: Солнышко-это мама.(появляется картинка солнышка на доске)
Солнышко светит днём, как мама, которая никогда не знает отдыха. Всегда она в заботах.
Логопед: А папу с чем можно сравнить?
Дети: с месяцем.(картинка месяца)
Логопед: Месяц на страже ночью. Его можно сравнить с мужчиной в семье, отцом, потому что он не боится темноты.
Логопед: А кто же дети?
Дети: Это звёзды. (размещаем звёзды между солнцем и месяцем)
Логопед: Звёзды – это их дети, которые горят то ярко, радуя своих родителей добрыми поступками, а то поблекнут, словно те дети, которые своим поведением огорчают родителей.


- Дети, любить свою семью – что это значит? Кто скажет?
Дети: Уважать всех, слушаться, помогать, убирать свои игрушки на место…
Логопед: Молодцы, ребята! Вы правильно понимаете уважение и любовь к своей семье.
Ребёнок:
Папа и мама –два солнца горячих,
Они дарят детям уют и тепло.
Папа и мама, вы– судьбы ребячьи,
Если вы дома – в доме светло.
Логопед: Какие пословицы о маме мы знаем?
1. При солнышке тепло, при матушке добро.
2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3. Птица рада весне, а младенец матери.
4. Мать кормит детей, как земля людей.
5. Куда мама, туда и ребёнок.
6. Материнская ласка не знает конца.
Все дети:
Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
Логопед: Дети подготовили интересную сказку -притчу, просим внимания, дорогие мамы.
Сценка «Березки»
(Выполняются только действия детей в соответствии со словами автора.)
Росла в чистом поле березка. Качала ветвями на ветру, шелестела листочками. Летом нежилась на солнышке. Осенью сбрасывала свои листочки. Зимой зябла на морозе, а весной распускала липкие листочки. Через несколько лет возле березы появились три маленькие дочки-березки.


Они любили свою мама-березу и она отвечала им тем же. Обнимали они ее своими ветвями, перешептывались с ней на ветру. Однажды налетел злой ветер, привел за собой тучи и молнию. Укрыла береза своих дочек ветвями от ненастья. А молния ударила прямо в белоснежный ствол мамы-березы. Переломился ствол… С тех пор стоит в поле пенек с цветочками, а над ним склонились три плакучие березки…
Дети должны ответить на вопрос: чему учит нас эта сказка?
В конце занятия дети порадовали своих мам выступлениями, показав свои успехи в области рисования, танцев, гимнастики, вокала.


Всё закончилось чаепитием с мамами, бабушками и гостями в группе.

Сценарий развлечения ко Дню матери в старшей логопедической группе детей с общим недоразвитием речи.

Под музыку дети входят в празднично украшенный зал и выстраиваются полукругом.

Ведущий: Мама. У каждого из нас есть своя мама, мамочка... Когда ты только появился на свет и еще не умел говорить, мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, где у тебя болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама — дарительница тепла, любви и красоты. Все, что окружает тебя в этом мире, начинается с мамы.

1-й ребенок: Сегодня мы вас пригласили,

Чтоб громко и дружно сказать:

Все дети: «Любимые мамы, мы вас поздравляем

И счастья хотим пожелать!»

2-й ребенок: Какое самое первое слово?

Какое самое главное слово?

Лепечут его малыши во дворе.

На первой странице оно в Букваре,

3-й ребенок: Его произносят повсюду с улыбкой.

Его никогда не напишут с ошибкой.

Шепни его тихо, скажи его громко —

Заветное слово любого ребенка.

1-й ребенок: Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Bсe дети: МАМА!

Дети исполняют песню «Зореньки краше и солнца милей…»

В последний день русской осени - 30 ноября, мы отмечаем замечательный праздник - День Матери. В этот день мы говорим о самых близких людях - наших мамах, благодаря которым у нас уют и тепло.

Мамы вам читали много сказок. Сейчас мы проверим, не забыли ли мамы сказки, ведь их детки подросли.

Игра с мамами «Отгадай сказку»

Вам необходимо отгадать сказку по характеристике. Например, сказка о первой жертве неудачного вложения денег? Ответ - сказка «Золотой ключик», а жертва - Буратино. Итак, начинаем…

1.Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека. (Аленький цветочек)

2.Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей. (Репка)

3.Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными. (Три поросенка)

4.Сказка о девушке, которая три раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все - таки нашла своего принца. (Дюймовочка)

5.Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения. (Теремок)

6.Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве. (Машенька и медведь)

Ребёнок: Сколько песен и стихов

Посвящаем мамам!

Мне чужих не надо слов

Для любимой самой.

Ребёнок: Я для мамочки своей

Их искать не стану

Все они в душе моей,

Так люблю я маму!

Дети исполняют песню с ритмичными движениями «Разноцветная игра»

Ведущий: Семья - это наша пристань, крепость, которая защищает нас от многих невзгод. Когда мама уедет в командировку или уйдет к косметологу- кто присмотрит за ребенком? ПАПА! Вот и представьте, что мама ушла в спа - салон, а дочка опрокинула стакан молока на платье, в котором собиралась идти в детский сад… Необходимо срочно застирать платье. Наши дети разучили игру, которая называется «Стирка» и сейчас мы вам покажем, как правильно стирать.

Дети выходят на середину зала, строятся в шахматном порядке. Выполняют движения согласно тексту игры:

Платье мы стирали, стирали,

(кисти рук сжимают в кулаки, трут ими друг о дружку, имитируя стирку)

В речке полоскали, полоскали,

(наклоняются, делают одновременно махи руками влево - вправо)

Выжали, повесили,

(имитируют выкручивание белья, стряхивают лишние капли и закрепляют бельё для просушки прищепками, подняв руки вверх и изображая поочерёдно сжатие кисти руки на проволоке)

То - то было весело!

(опускают одновременно обе руки, выполняя «фонарики»)

Игра повторяется 2-3 раза с разными предметами одежды (носочки, майки…)

Ведущий: Ну вот, со стиркой мы справились, но проблема в том, что дети не могут дотянуться до верёвки и повесить бельё для сушки. Нам необходима помощь пап.

Игра с папами «Развесь бельё» (вызываются 2 папы с детьми)

Задача: необходимо за определённый промежуток времени (под музыку) развесить бельё на верёвке (дети подают папам прищепки, а те закрепляют бельё для просушки). Оценивают конкурс мамы, выбирая, кто качественней и больше развесил бельё (пеленки для кукол, платочки, майки или другие не очень крупные предметы одежды).

Можно провести игру 2 раза: папы и сыновья, папы и дочки (в зависимости от количества пап на развлечении)

Ведущий: Замечательно, бельё развесили! А вот и мамочка пришла - красивая, отдохнувшая! Какими ласковыми словами её встретите?

Игра с детьми «Назови маму ласково».

Ведущий: Все наши мамы в любое время года любят цветы. Цветы дарят людям радость. Наши дети вырастили необыкновенный цветок для своих мам, а мамы должны отгадать название цветка:

Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовик, Иванов цвет… Этот цветок считается национальным символом России. (Ромашка)

Наша волшебная ромашка позволит узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая».

Мамы отрывают по одному лепестку цветка, на котором написано:

Самая обаятельная

Самая привлекательная

Самые красивые глаза

Самая очаровательная улыбка

Самая, самая добрая

Самая ласковая

Самая заботливая

Самая обворожительная

Самая нежная и т.д. (лепестков по количеству детей в группе).

Дети выстраиваются полукругом.

Ребёнок: Есть мама у жеребёнка,

Есть мама у львёнка,

Есть мама у самого маленького котёнка,

И у ребёнка есть мама -

Любимая, славная самая!

Ведущий: Ребята, скажите, а кто ещё присутствует в нашем зале и также носит это гордое звание - МАМА?!

Дети: Бабушки! (уточнить, что бабушки - это мама папы или мамы).

Ведущий: Солнца ярче для меня - МАМА!

Мир и счастье для меня - МАМА!

Шум ветвей, цветы полей - МАМА!

Зов летящих журавлей - МАМА!

В роднике чиста вода - МАМА!

В небе яркая звезда - МАМА!

(Слово «МАМА» произносят все дети хором)

Ребёнок: Пусть звенят повсюду песни

Про любимых наших мам!

Мы за всё, за всё родные

Говорим: «Спасибо вам!»

Ведущий: Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвит впервые слово: «МАМА!»,

Которого священней в мире нет!

Дорогие мамы!

Пусть ваши устают только от улыбок,

А руки от букетов цветов!

Пусть ваши дети будут послушны,

А мужья внимательны!

Пусть ваш домашний очаг

Всегда украшают уют, достаток, любовь!

Счастья вам! До новых встреч!

(Дети вручают поздравительные открытки, изготовленные своими руками, с изображением сердца и ромашек. Приглашают мам на вальс).

В это время папы помогают накрыть «сладкий» стол для чаепития.

Цели: показать значимый для ребёнка образ мамы.

Задачи: воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери; учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками; развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.

Оборудование: листы бумаги в форме сердечек, карандаши, фломастеры.

Музыкальное сопровождение: "Мама, мамочка" (сл. Е. Лешко, муз. С. Юдиной)

Предварительная работа: знакомство детей с литературными и фольклорными произведениями, посвящёнными матери. Заучивание стихов и песен о матери. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников, семейных фотографий.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: "Вставать пора? "

Кашу кто успел сварить?

Чаю в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте все тихо и нежно скажем: "Мама! ". У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мать - это окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери. Недаром среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. И сегодняшнее занятие мы посвящаем этому замечательному празднику.

Игра "Мама-солнышко моё"

Жёлтый круг. В руках детей лучики с фотографиями мам. Дети приставляют лучики к кругу, сказав о маме доброе слово: нежная, заботливая, любимая и т. д.

Воспитатель: У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что мы сказали о маме много хороших, добрых слов.

Ранним утром поднимаются ваши мамы и весь день проводят в делах, заботах о семье, детях. Мамы справляются с любой работой, потому что всё умеют. Мамы всякие важны, мамы всякие нужны. А где и кем работают ваши мамы? (Ответы детей)

Если у мамы плохое настроение, с помощью волшебных слов его можно исправить. Вы знаете такие волшебные слова?

Игра "Волшебное слово"

Тогда поиграем. Я начну, а вы-кончайте, дружно, хором отвечайте!

Растает ледяная глыба от слова тёплого. спасибо!

Зеленеет старый пень, когда услышит. добрый день!

Когда бранят за шалости, мы говорим прости. пожалуйста!

Если больше есть не в силах, скажем маме мы. спасибо!

А чем ещё можно порадовать маму? (Ответы детей)

Правильно, хорошими поступками и добрыми делами.

Игра "Мамины помощники"

Воспитатель: Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.

Звучит музыка- корзину дети передают по кругу. С остановкой музыки ребёнок, у которого в руках корзина, называет свои добрые дела: мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что труднее- говорить слова или совершать поступки? (Ответы детей)

Сейчас я прочитаю вам рассказ "Семь дочерей" В Сухомлинского.

Воспитатель: Как вы думаете кто из сестёр проявил истинную заботу о матери? Когда ваша мама приходит с работы, что вы делаете для неё? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, положите руки на сердце, закройте глаза, прислушайтесь. Слышите, как звучит мамин голос? Он живёт в вас. Давайте всегда помнить мамины руки, мамины глаза, мамин голос. Ведь нет на свете человека роднее и ближе матери, поэтому любите и берегите ваших мам.

Физкультминутка.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём

Мы закончили разминку

Отдохнули ножки, спинка.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Вы любите дарить подарки? А хотите сделать подарок своей маме? (Ответы детей)

Воспитатель: В это бумажное сердечко вы можете поместить любой рисунок, передав маме свою любовь и нежность. (Дети рисуют под спокойную музыку)

Рефлексия, прощание.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии, что не понравилось? (Ответы детей)