План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе Тема: «Улица полна неожиданностей. Конспект нод по пдд в подготовительной группе

Конспект развлечения НОД по Правилам дорожного движения "Путешествие по стране"

Козырева Оксана Викторовна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №19 г. Благовещенска», Амурская область
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6 - 7 лет) по теме «Путешествие по стране». Данный материал может быть полезен для воспитателей старшей и подготовительной группы. Этот конспект познавательного содержания и направлен на воспитание интереса у детей к правилам дорожного движения.
Цель: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Закрепление у детей через разные виды деятельности знаний о пра-вилах дорожного движения, различных видов транспорта и сигналах светофора.
2. Активизировать мышления детей посредством: развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы; развития у детей способности к созданию задуманного продукта; Развивать зрительную память, внимание, любознательность.
3. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать свои действия и действия других.
4. Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.
5. Воспитывать интерес к изучению ПДД: осторожность, самостоятельность, бережное отношение к своему здоровью, к окружающим, к культурному поведению на улице.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Мы шофёры»; Чтение стихов о правилах дорожного движения, Беседы с использованием серии карточек «Безопасность на дороге», раскрашивание раскрасок по ПДД; Рассматривание плакатов «Дорожные знаки».
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюр-призный момент, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, игры, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка.
3. Приемы организации практической деятельности детей: организация продуктивной деятельности.
4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.
Формы и виды детской деятельности НОД:
1. Игровая (сюрпризный момент приход Инспектора дорожного движения).
2. Двигательная (использование физкультминутки).
3. Коммуникативная (отгадывание загадок детьми и беседа).
4. Продуктивная (наклеивание детали на основу).
5. Познавательная.
6. Чтение (стихотворений).
Технологии, используемые педагогом в мероприятии.
1 Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педа-гога с детьми.
А) Педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций.
Б) Самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей.
В) Осуществление возможности выбора, дающего возможность про-явить ребёнку свою активность.
2 Игровая технология.
А) Игры (развивающие, дидактические, словесные, интеллектуальные)
3. Здоровьесберегающие технологии.
А) Технология сохранения и стимулирования здоровья (Подвижные и спортивные игры).
Б) Технология эстетической направленности (оформление группы плакатами пдд).
В) Технология музыкального воздействия (музыкальное сопровожде-ние).
Г) Обеспечение эмоционально психологического комфорта и позитивного настроя ребенка для устойчивого взаимодействия со сверстниками и педагогом и инспектором дорожного движения.
4. Информационно - коммуникационные технологии.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, аудиотехника. До-рожные знаки, макет светофора, разрезные картинки с изображением транспорта (грузового и легкового), макет города. Для аппликации: клей, кружки зелёные, жёлтые, красные. Шапочки по цветам светофора (красный, жёлтый, зелёный);
Ожидаемые результаты.
1. Умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на улице.
2. Проявление эмоциональной отзывчивости.
3. Развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками,
4. Активизация мыслительной деятельности детей.
5. Развитие способности создавать задуманные продукты.
Критерии оценки:
1. Активность.
2. Эмоциональность.
3. Настойчивость в нахождении выхода из проблемной ситуации.
4. Аргументирование своих высказывание и действий.
5. Взаимодействие с участниками НОД.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализа-ция», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка», «Чтение художественной литературы».

Ход НОД:

Воспитатель: Эй, Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь всем немножко. (Используется приём приветствия).
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: хорошее.
Воспитатель: Приход в детский сад полицейского. Ребята, кто к нам пришёл? (Используется метод и приём сюрпризный момент).
Дети: полицейский.
Воспитатель: Правильно, это не просто полицейский, а инспектор дорожного движения.
Воспитатель: А как вы думаете, чем он занимается?
Дети: Он следит за порядком на дороге.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Инспектор дорожного движения следит за правилами дорожного движения на дорогах, чтобы ни кто не нарушал их, ни водитель, ни пешеход. (используется приём рассказывания).
Воспитатель: Кого можно назвать участниками дорожного движения?
Дети: Это пешеходы, пассажиры, водители
Воспитатель: Правильно, ребята.
«Дорогие ребята! К нам в город с мультфильма «Фиксиков» прилетел Папус. Он заколдовал все наши светофоры и спрятал весь наш транспорт в чёрную коробку, помогите, пожалуйста, расколдовать наши светофоры и вернуть нам наш транспорт!».
Воспитатель: Ребята вы согласны помочь инспектору дорожного движения?
Дети: да.
Воспитатель: Как помочь, ваши предложения?
Дети: Нужно найти фиксика «Папус».
Воспитатель: Как будем мы его искать?
Дети: по карте.
Инспектор дорожного движения: Ребята, нет никакой карты, он оставил письмо к вам, и попросил пройти интересные испытания, чтоб вы смогли добраться до него.
Воспитатель: Поможем инспектору дорожного движения?
Дети: да.
Инспектор дорожного движения: К первому испытанию «Папус» прислал картинки не простые, с загадками.
Воспитатель: Ну, что готовы отгадывать загадки?
Дети: да.
Инспектор дорожного движения: Я мчусь, держусь за провода –
Не заблужусь я никогда. (Используется приём художественное слово).
Дети: троллейбус.
Инспектор: Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят глаза жука, два блестящих огонька.
Дети: автомобиль, машина.
Инспектор: Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.
Дети: автобус.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! (воспитатель помещает картинки на магнитную доску)
Ребята, а вот троллейбус, автобус, автомобиль называют одним словом? Каким?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А какие вы виды транспорта знаете?
Дети: Наземный, воздушный, водный, подземный, железнодорожный.
Инспектор: Молодцы ребята. Второе испытание предлагаю, поиграть в любимую словесную игру «Назови, одним словом».
Воспитатель: Поиграем?
Дети: да.
Инспектор: Я буду называть транспорт, а вы скажите, к какому виду он относится.
Вертолёт, самолёт – это …
Дети: воздушный.
Инспектор: Лодка, катер – это …
Дети: водный транспорт.
Инспектор: Поезд, трамвай – это..
Дети: железнодорожный транспорт
Инспектор: Автобус, маршрутное такси – это..
Дети: пассажирский транспорт.
Инспектор: Молодцы! Хорошо знаете разные виды транспорта. Третье испытание, предлагаю прокатиться на машинах. Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шоферами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему?
Дети: Чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и другие.
Воспитатель: Конечно, настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?. Физкультминутка «Мы - шоферы».
Едем, едем на машине
(движение рулём)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево - чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
Инспектор: Следующим заданием. Возьмем рули и поедем кататься на машинах. Завели. Поехали.
(Исполняется песенка с показом на ИКТ «Мы едем, едем, едем, в далёкие края..»)

Инспектор: Ребята, давайте выйдем и посмотрим, что же случилось? Это авария. На дороге столкнулись две машины, они развалились на части. Давайте их соберём и отремонтируем, чтобы они могли опять ездить «Собери картинку».
Дети составляют части машины. А два капитана собирают машины с использованием ИКТ.
Инспектор: Молодцы, помогли легковой и грузовой машинам. Как вы думаете, почему случилась авария на дороге?
Дети: Потому что не работал светофор.
Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. А сколько глаз у светофора?
Дети: три.
Воспитатель: Что значит красный сигнал светофора?
Дети: нужно стоять.
Воспитатель: Что значит желтый сигнал светофора?
Дети: приготовиться к движению.
Воспитатель: то значит зеленый сигнал светофора?
Дети: идти.
Ребенок:
Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера:
Красный свет – проезда нет.
Желтый – будь готов к пути.
А зеленый свет – кати!
Инспектор: Следующее испытание. Нужно рассказать стихи о светофоре.
Ребёнок в шапочке с красным окошком
Если в окошечке красный горит:
«Стой! Не спеши!»- он говорит.
Красный, свет - идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
Ребёнок в шапочке с жёлтым окошком.
Если, вдруг жёлтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Ребёнок в шапочке с зелёным окошком.
Если в окошке зелёный горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажёгся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шофёрам и прохожим.
Инспектор: Ребята, а что на улицах города, ещё бывает, кроме светофора, домов?
Дети: Чтобы было удобно, на дороге есть разметка.
По тротуарам двигаются люди (пешеходы), для людей, которые пользуются общественным транспортом здесь установлены остановки.
На улицах обозначены места для переходов и много дорожных знаков.
Инспектор: Далее поиграем в игру «Будь внимательнее».
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться...опасно
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь….открыт
Желтый свет – предупреждения.
Жди сигнала для...движенья.
Правила объясняю: когда я покажу зеленый сигнал светофора (демонстрируется зеленый круг диаметром 10 см), вы маршируете на месте, когда желтый (демонстрируется желтый круг диаметром 10 см) – хлопаете в ладоши, когда красный (демонстрируется красный круг диаметром 10 см) – стоите неподвижно.
Ну, молодцы, справились.
Инспектор: Ребята вот мы и подошли с вами к городу к Фиксикам. Давайте посмотрим, что же там случилось?
Дети: Подходят к макету города, рассматривают пустые улицы, светофоры и обсуждают, что с ними случилось.
Инспектор: А вот и чёрная коробка, но она закрыта, как же нам её открыть? На коробке надпись есть «Чтобы транспорт вам достать, надо светофоры расколдовать».
На светофорах нет сигнальных огней, ребята давайте их расколдуем. Ребята, поможем в этом фиксику «Папус».
Дети: давайте. Ребята, приклеивают к светофору огоньки и ставят их на макет.
Открывают коробку, достают транспорт и выставляют его на макет. На макете должны быть проезжая часть дороги, пешеходные переходы, аэропорт, перекрёсток, железнодорожный путь, больница, пожарная часть, полиция.
Инспектор: Молодцы, помогли жителям городка навели в нём порядок, и в знак благодарности, фиксик «Папус» дарит вам светящиеся значки.
Понравилось вам ребята, проходить испытание?
Спасибо вам, ребята, что научили меня правилам дорожного движения. А теперь мне пора. Ждут меня новые дела. До свидания!
Воспитатель: Ребята! Я уверена каждый из вас теперь не будет нарушать правила дорожного движения и даже будет подавать пример своим младшим братишкам и сестрёнкам.
Спасибо инспектору дорожного движения, что по-мог нам разобраться с правилами дорожного движения.
Желаю вам никогда не нарушать правила дорожного движения. До встреч, мои маленькие друзья!

Название:
Номинация: Детский сад, конспект занятия правила дорожного движения ФГОС, ПДД, Подготовительная группа

Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе «Дорожные знаки»

Программное содержание:

— Учить детей различать и понимать, что обозначают дорожные знаки сервиса;

— Прививать умение применять свои знания на практике;

— Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке;

Воспитатель. Ребята я обнаружила после завтрака коробку на столе. Вы не знаете кто его принес?

Дети. Нет

Воспитатель. Давайте ее откроем.

(Воспитатель открывает коробку, в коробке знаки сервиса(Пункт первой медицинской помощи, пункт питание, место отдыха, пост дорожной – патрульной службы в разрезанном состоянии.) и письмо. Воспитатель читает письмо).

Воспитатель. Здравствуйте дети! Вам пишет кот Леопольд. Недавно я собрался поехать в гости к другу, который живет за городом. Дорогу он мне объяснил схематически. С начала я должен доехать до медпункта, повернуть на лево ехать прямо до перекрестка где находится столовая. Затем повернуть на право и ехать до тех пор, пока не увижу знак «Туалет». Потом еще раз повернуть на право и ехать до поста дорожно – патрульной службы. За постом и живет мой друг. Но не смог поехать, потому что мышата сломали дорожные знаки, чтобы помешать мне поехать. Помогите их собрать и поставить на свои места.

— Ребята поможем коту Леопольду?

Дети. Поможем.

Воспитатель. Для этого я предлагаю отправиться в путешествие за город, но сначала посмотрим какие знаки сломали мышата.

(Дети собирают разрезные картинки)

Воспитатель. Какие знаки у вас получились?

(Ответы детей)

Воспитатель. Дети на что похож первый знак?

Дети. Медицинский крест.

Воспитатель. Правильно, этот знак обозначает «Пункт первой медицинской помощи» (Картинка №1) , он обозначает место куда можно обратиться за первой медицинской помощью.

Воспитатель. Дети, что у вас изображено на вашем знаке?

Дети. Вилка с ножом. (Картинка № 2 )

Воспитатель. Как вы думаете, что означает этот знак?

Дети. Место где можно покушать.

Воспитатель. Молодцы, правильно этот знак обозначает «Пункт питания».

Увидев этот знак, все водители и пассажиры знают, что здесь можно перекусить.

Воспитатель. Дети, давайте посмотрим какой знак у нас третий? (Картинка №3)

Дети: ответы детей.

Воспитатель. Посмотрите я покажу вам подсказку (Картинка №4)

Дети. Это знак обозначающий туалет.

Воспитатель. Правильно дети, это знак «Туалет», обозначающий находится туалет.

Воспитатель. Давайте посмотрим какой же последний знак? (картинка № 6)

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Это знак обозначает «Пост дорожно –патрульной службы». ДПС-следит за безопасностью на дорогах. Дети как можно назвать эти знаки?

Дети. Ответ детей.

Воспитатель. Дети это знаки сервиса. Эти знаки предназначены в помощь людям. Они легко могут узнать по этим знакам, где можно получить медицинскую помощь, перекусить, сходить в туалет, отдохнуть.

Ну вот знаки мы все восстановили теперь можно отправляться в наше путешествие на автобусе. Не забудьте пристегнуть ремни безопасности. (Дети делают из стульев автобус и отправляются в путешествие, подъезжают к столу, где находится макет проезжей части где их встречает игрушка кот Леопольд, с которым дети расставляют дорожные знаки на свои места).

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну дорожных знаков»

Программное содержание:
Цель : закрепить знания о правилах дорожного движения
Задачи:
1. Закрепить у детей знания о дорожных знаках (поворот, светофор, переход « зебра», железнодорожный переход со шлагбаумом, въезд запрещен, правила езды на велосипеде)
2. Учитывая жизненный опыт детей, формировать умение правильно себя вести в различных ситуациях, применяя имеющиеся знания на практике.
3. Развивать у детей память, произвольное внимание, умение анализировать и быстро реагировать на внешние факторы.
4. Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность в поведение на улицах и дорогах.
Методы и приемы:
1. Игровой прием (письмо от Помехи- Неумехи)
2. Загадки.
3. Введение детей в проблемную ситуацию (как спасти дорожные знаки).
4.Беседа(использование поисковых вопросов)
5.Косвенные вопросы.
6.Использование средств музыкальной выразительности.
7.Побуждение к анализу при помощи вопросов.
8.Одобрение, поощрение.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему « Я и дорога».
2. Рассматривание картинок и иллюстраций на данную тему.
3. Заучивание стихов о дорожных знаках.
4. Экскурсия (к светофору, к перекрестку, к автобусной остановке, проезжую часть дороги)
Материал: Плакаты по правилам дорожного движения, дорожные знаки, велосипед, самокат, костюм Волка и Красной Шапочки, 2 стойки (шлагбаум), флажки(красный, желтый, зеленый), круги, разрезные на 4 части, технические средства.В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Дети сегодня мы получили вот такое письмо (Раскрывает конверт, читает).
« Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе- Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков.
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что ж давайте не будем терять время даром, поможем нашим друзьям.
Въезжает на велосипеде мальчик. На груди у него перевернутый обратной стороной дорожный знак « Поворот». Он плачет.
Воспитатель: Ребята, кто это?
1 ребенок: Я дорожный знак. Меня заколдовала Помеха- Неумеха. Какой именно я знак вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки (передает лист с загадками).
Воспитатель (читает):
Маленькие домики
По улице бегут
Мальчиков и девочек
Домики везут (автомобили)

В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)

Тянется нитка, среди нив петляя
Лесом, перелеском без конца и края
Ее ни порвать
Ни в клубок смотать. (дорога).
1-й ребенок: Загадки вы отгадали правильно, а теперь смотрите (переворачивает знак). Узнаете вы меня? Я знак « Поворот». Где вы меня сможете встретить?

Дети: На дороге.
Воспитатель: Правильно.
1 Ребенок:
На двух колесах я качу
Двумя педалями верчу.
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу- скоро поворот.!
Воспитатель: А на проезжую часть дороги детям можно выезжать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Детям можно кататься на стадионе, во дворе, т е там, где нет проезжающего транспорта, а выезжать тем, кому больше 14 лет.
Ребята, послушайте загадку.
Я глазницами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (светофор)
Мы поиграем в игру « Красный, желтый, зеленый) .

Дети встают в круг.
В центре регулировщик с флажком.
Зеленый - дети идут по кругу, взявшись за руки.
Желтый - останавливаются.
Зеленый - приседают.

Воспитатель: Дети, а кто это?(вбегает кот).
Кот: Я ученик светофорных наук- Кот.
Воспитатель: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: Я и без них прекрасно обойдусь
Воспитатель : Ну, что же сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Кот: Как. На четырех лапах.
Воспитатель: Дети, правильно ли он ответил?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как надо. Кто подскажет Коту?(дети отвечают по переходу)
2-й ребенок:
Переход, переход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машины тебя спасет!
Воспитатель: Правильно. А тебе Кот второй вопрос: « Как следует вести себя, если вышел автобус, тебе надо перейти на другую сторону?
Кот: Надо обойти автобус, а еще проще - пролезть между колесами.
Воспитатель: Ребята, поможем Коту он совсем запутался.
Дети: Надо подождать,когда автобус отойдет. Внимательно посмотреть налево, потом направо, если нет машин- переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.
Воспитатель: А теперь Кот ответь на последний вопрос: « Можно ли играть на проезжей части?».
Кот: Смотря во что. В шахматы - нельзя.
Воспитатель: А почему?
Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик - можно! Еще как!
Воспитатель: А вы, ребята, согласны с Котом?
Дети: Нет.
Воспитатель : Почему?
3-й ребенок:
Правил дорожных на свете немало
Все бы их выучить нам не мешало
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.
Все дети:
На мостовой - не играть,
Не кататься,
Если ты хочешь здоровым оставаться!
В зал входит Красная Шапочка, а навстречу ей Волк.
Волк:
Куда ты девочка спешишь?
И почему ты все молчишь?
Что там в корзиночке твоей?
Мой завтрак видно- дай скорей!
Красная Шапочка:
Иду я к бабушке своей,
Она болеет, плохо ей.
Несу я маслица горшок.
И очень сладкий пирожок.
Волк:
Зубов и так нет у меня
Неси все бабушке, дитя,
А где же бабушка твоя живет?
Красная Шапочка:
А там за лесом – поворот
Потом идти лесной дорогой,
От мельницы еще немного.

Волк:
Знаешь, что и я пойду,
Бабушку твою найду,
Покороче нужен путь,
А, доеду как-нибудь!
Входит ребенок со знаком « Железнодорожный переход» .

Закрывается шлагбаум.
Волк:
Что за палка вдруг свалилась?
Искры сыплются из глаз.
Все вдруг закружилось,
Шишка - разозлюсь сейчас!
Кто мне объяснит?
Дети отвечают - железнодорожный переход со шлагбаумом. Волк продолжает путь, навстречу ребенок со знаком «Въезд запрещен»
Волк:
Вот и все, приехал я
Здравствуй, бабушка моя!
Волк падает с самоката.
Волк:
Что за знак подвел меня?
Выбил зуб последний я!
Кот:
Чтобы руки были целы
Чтобы ноги были целы.
Знаки эти надо знать.
Надо знаки уважать.
Воспитатель: Дети, какой это знак?
Дети: «Въезд запрещен»
Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть?
Дети: Да.
Игра:« Это я, это я, это все мои друзья».
1. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? (это я)
2 Кто из вас идет вперед
Только там, где переход. (это я….)
3 Кто, из вас идя домой
Держит путь по мостовой. (молчат)
4 Кто бежит вперед так скоро
Что не видит светофора. (молчат)
5 Знает кто, что красный свет
Это значит - хода нет. (Это я….)
Кот: Молодцы, дети. Вы были внимательными и правила знаете.
Воспитатель: Ребята у нас знают не только правила дорожного движения, но и песенку про них.
(Песня на мотив « В траве сидел кузнечик»)
В такси сидел кузнечик,
В такси сидел кузнечик
Совсем как человечек
Он пассажиром был
1. Представьте себе
Представьте себе
Совсем как человечек
Представьте себе
Представьте себе
Он пассажиром был.
2. Но вот на остановке
Но вот на остановке
Кузнечик очень ловко
Вдруг дверцу отворил
Представьте себе
Представьте себе
Кузнечик очень ловко
Представьте себе
Представьте себе
Вдруг дверцу отворил.
3. Но правила движения
Но правила движения
Не знал он к сожалению
И на дорогу прыг
Представьте себе
Представьте себе
Не знал он к сожалению
Представьте себе
Представьте себе
И на дорогу прыг.
4. А тут на легковушке
А тут на легковушке
Проехала лягушка
И сбила кузнеца
Представьте себе
Представьте себе
Проехала лягушка
Представьте себе
Представьте себе
И сбила кузнеца.
5. Не думал, не гадал он
Не думал, не гадал он
Никак не ожидал он
Такого вот конца
Представьте себе
Представьте себе
Не как не ожидал он
Представьте себе
Представьте себе
Такого вот конца.
Воспитатель: Дети, какие правила нарушил наш кузнечик?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, помните правила безопасности и тогда вы никогда не попадете в такую ситуацию в какую попал кузнечик. А помогают нам дорожные знаки. Мы с вами спасли все дорожные знаки от Помехи - Неумехи и теперь на дорогах не будет никаких аварий.
Кот: Спасибо вам, друзья, вы и меня многому научили. Мне с вами было очень интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения. А я для вас приготовил подарок.
Кот вместе с воспитателем угощают детей конфетами. Дети благодарят.
Под музыку В. Шаинского «Если с другом вышел в путь», уходят из зала.

НОД по ПДД в подготовительной группе «Незнайка»

"Правила дорожные знать каждому положено"

Цель: закрепление правил дорожного движения с целью предупреждения дорожно- транспортного травматизма.

Задачи.

Обучающие : обобщить знания детей о правилах дорожного движения и поведения на улице; систематизировать знания о дорожных знаках, их назначении; закреплять знания о роли светофора.

Развивающие: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; способствовать развитию внимания, ловкости, смекалки, умению работать в коллективе. Активизация словаря: светофор, дорожные знаки, перекрёсток, тротуар, пешеходный переход, железнодорожный переезд и т.д..

Воспитательные: способствовать воспитанию грамотного пешехода; пробудить чувства дружбы и доброго отношения друг к другу.

Оборудование и материалы: ИКТ, «перекрёсток», светофор, дома из мягких модулей, знаки ДД, плакаты с ПДД, разрезные карточки с дорожными знаками, письмо, интерактивная доска, фишки.

Предварительная работа. Экскурсия на дорогу, беседы с детьми о правилах дорожного движения, разучивание стихотворений, песни, чтение художественной литературы – Н.Носов «Автомобиль», С Михалков «Моя улица».

Ход. Почтальон принёс в группу письмо.

Ведущий.

Ребята, мы получили письмо от жителей страны Светофории. Давайте узнаем, что в нем.

« Здравствуйте, дети. Мы, дорожные знаки, находимся в беде. В нашей стране Светофории появился какой-то мальчик, который выбросил все дорожные знаки и из-за которого происходят постоянные аварии. Нужна скорая помощь, выручайте!»

Да, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Светофории?

Дети. Да!

Ведущий. Ну что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь. А добраться до этой страны нам помогут указатели.

Выходим из группы и по указателям-стрелкам доходим до зала, собирая по пути дорожные знаки.

Ведущий. Вот мы и в стране Светофории (оглядывается по сторонам) .

На перекрёсток выезжает мальчик на самокате и, нарушая правила ДД, катается по дороге.

Ведущий . Посмотрите, ребята, вот он виновник всех бед. Вы узнали его?

Правильно. Это наш старый знакомый Стобед.

Мальчик . А откуда вы меня знаете?

Дети: Мы про тебя много читали и знаем о всех твоих бедах.

Ведущий: И сегодня мы здесь неслучайно появились. К нам в детский сад пришло письмо от жителей вашей страны с просьбой о помощи. Вот что они нам сообщили:

Вдруг исчезли переходы,

Горько плачут пешеходы:

Как же выбрать нам пути,

Где дорогу перейти,

Светофор не «светофорит»,

Вот какое это горе!»

И правда, посмотрите, ребята, светофор-то не работает!

Стобед. А зачем он нужен? Только мешает кататься мне там, где я хочу. Вот я его и сломал, чтобы он не горел.

Ведущий. Посмотрите, и знаков нет! Ох, Стобед, от того все твои беды, что ты ещё много чего не знаешь, в том числе и ПДД.

Стобед . А зачем мне их знать? Я и без них обойдусь!

Ведущий. Сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Стобед. Да как хочу, так и перехожу!

Ведущий.

Послушай:

Ведь по городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Ведущий. Дорожные знаки вашей страны мы нашли.

Сейчас мы починим светофор, расставим знаки и расскажем нашему знакомому о ПДД.

Включаем светофор. Дети расставляют знаки на перекрёстке.

Ведущий. Запомни, Стобед, основное правило.

Стихотворение (читает ребёнок )

Шагая осторожно, за улицей следи

И только там где можно

Её переходи.

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Знай, что только переход

От беды тебя спасёт!

Предлагаем Стобеду остаться с нами.

Ведущий . А чтобы было интересней, давайте-ка разделимся на две команды и посоревнуемся, кто из вас лучше знает правила ДД. Придумайте названия своим командам. (например - красный, зелёный)

Дети делятся на две команды и рассаживаются на стульчики.

Ведущий . Оценивать ответы будем фишками: красными и зелёными. А ещё нам будет помогать волшебный экран. Он будет оставлять только правильные ответы. Так мы с вами узнаем, кто ответил правильно, кто нет.

Задание-вопросы поочерёдно командам.

1. Что такое дорога?

2. Кого называют водителем?

3. Кого называют пешеходом?

4. Как называется часть дороги, где ходят только пешеходы?

5. Как называется та часть улицы, где пересекаются две дороги?

6. Что такое зебра на дороге?

7. Где люди ждут пассажирский транспорт?

8. Где должны играть дети на улице?

Стихотворение (читает ребёнок)

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу должны умножения:

Все вместе:

На мостовой не играть, не кататься

Если ты хочешь здоровым остаться!

9. Где на проезжей части дороги можно переждать поток машин?

10. В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги?

11. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

12. Какие машины могут ехать на красный сигнал светофора?

(13. Почему на остановке транспорта следует держать ребёнка за руку?)

Ведущий. Молодцы! Хорошо отвечали на вопросы. Прежде чем подсчитать баллы, давайте немного разомнёмся и поиграем.

Физкультминутка «Светофор»(под музыку)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый свет-предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

Ребята! На красный свет нужно шагать на месте

На желтый хлопать в ладоши,

а на зеленый – бежать на месте.

(воспитатель показывает разные цвета светофора)

Игра «Найди пару» -пригласить поиграть Стобеда.

(Карточки с изображением дорожных знаков, разрезанные пополам. Дети должны найти пару, чтобы получился целый знак и назвать его значение. Если правильно назвали, на экране появится изображение этого знака).

Эстафета « Кто быстрее»

(Две команды. Задание: аккуратно пробежать между кеглями с рулём в руках, взять карточку с изображением дорожного знака. Одна команда берёт запрещающие знаки, другая информационные. По окончании эстафеты проверяем правильность карточек. Выигрывает тот, кто выполнил задание правильно и быстро).

Песня под музыку «Голубой вагон».

1. Если вы отправились куда-то в путь

Не забудьте вспомнить ПДД,

Соблюдая строго эти правила

Отведете руку вы беде.

Припев.

Помните, помните

На дороге, в пути

Другом для вас всегда

Служит светофор

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди

Смело вперед иди,

А машинам стоп.

2. Ну, а если красный бойко подмигнет,

Непременно ты остановись

Не спеши, дружок,

Прошу, не торопись

Огонька зеленого дождись.

Затем считаем баллы.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете ПДД. Надеемся, что Стобеду это тоже пошло на пользу - он запомнил необходимые правила. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Но для этого нужно найти безопасную дорогу. Посмотрите, какой знак на это указывает?

(У одной двери висит знак «Движение пешеходов запрещено», у другой - «Пешеходная дорожка»)


Конспект НОД в подготовительной группе по правилам дорожного движения

Тема: «Внимание, дорога»

Программное содержание:

1. Учить соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу в указанных местах (по пешеходной дорожке) и в соответствии с сигналами светофора.

2. Познакомить детей с дорожными знаками, такими как пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, велосипедная дорожка, въезд запрещен.

3. Развивать речь детей: учить правильно, отвечать на вопросы полными ответами, отгадывать загадки, выразительно рассказывать стихи.

Обогащение словаря: правила дорожного движения, светофор, пешеходная дорожка (зебра), дорожные знаки.

4. Воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Предшествующая работа: Чтение стихов о правилах дорожного движения, рассматривание дорожных знаков, беседа о правилах дорожного движения.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, а какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей).

А сейчас, отгадайте загадки:

Едет он на двух колесах, Что за чудо- синий дом,

Не буксует на откосах, Окна светлые кругом,

И бензина в баке нет. Носит обувь из резины,

Это мой…(велосипед). А питается бензином.

(Автобус)

По плохой … (дороге) далеко не уедешь.

Два брата бегут – а двое догоняют. (Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни:

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Воспитатель: А что нужно знать, когда находишься на дороге? (как пешеход, как водитель). (ответы детей)

Правильно, правила дорожного движения, сокращенно ПДД.

Вот мы идем, а впереди - дорога. Как правильно ее перейти, чтобы не попасть под машину? (ответы детей.)

Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей: Мы переходим дорогу только по пешеходному переходу (по «зебре»)

А кто нам помогает перейти улицу? (Постовой, светофор)

Игра «Светофор»

Воспитатель выбирает по считалке одного ребенка, и он становится «светофором» и ставит его спиной к остальным детям. Не оборачиваясь, «светофор» называет какой-либо цвет. Если игрок может отыскать на себе какой-нибудь предмет названного цвета (одежда, заколка, и тому подобные вещи), то он может взяться за этот предмет рукой и спокойно перейти через «дорогу». Если ничего подходящего найти не получается, то игрокам не остаётся ничего другого, кроме как попытаться бегом попасть на другую сторону «дороги», не выбегая за её пределы. «Светофор» должен ловить нарушителей, стараясь их осалить. Нарушитель, которого коснулся «светофор», сам становится «светофором».

Воспитатель : А теперь я вам буду показывать дорожные знаки, а вы будете отвечать, как этот знак называется и что он нам говорит.

Показ знаков: «пешеходный переход, велосипедная дорожка, движение пешеходов запрещено, въезд запрещен»

Дети называют знаки, рассказывают, что они означают. Воспитатель помогает детям, уточняет и обобщает ответы детей, хвалит наиболее активных.

Воспитатель: Дети, у нас на занятии присутствует сотрудник ГИБДД и ему предоставляется слово.

Сотрудник хвалит детей за знания по ПДД и предлагает всех присутствующих детей посвятить в пешеходы.

Сотрудник читает клятву пешехода, а потом дети говорят: «Клянусь» 3 раза.

Клятва пешехода: «Клянусь быть внимательным, никогда не торопиться и не играть на дороге. Всегда соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу только на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу»

Дети: Клянусь, клянусь, клянусь!

Сотрудник ГИБДД: Вот вы теперь настоящие пешеходы, но пока вы еще ходите в д/сад через дорогу надо переходить крепко держась за руку взрослого: маму, папу и других. А сейчас, до свидания!

Воспитатель: На этом наше занятие закончено, но мы с вами и в дальнейшем продолжим изучение дорожных знаков и правил ПДД.