Уроки доброты в детском саду конспекты. Конспект занятия «Добро в твоём сердце

Тема занятия: «Урок доброты»

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.

Задачи:

дидактическая – учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, общения людей в обществе;

коррекционная – развивать коммуникативные навыки, речь;

воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.

Предварительная работа: Г.Х Андерсен – «Дюймовочка», Ш. Перо – «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная Шапочка», А.С. Пушкин – «Сказка о рыбаке и рыбке», русские народные сказки – «Царевна – лягушка», «Гуси – лебеди», «Колобок», разучивание стихотворений,

Материал и оборудование: мяч, ватман, ножницы, клей, заготовки из бумаги, презентация, игры

Ход занятия:

1.Вводная часть

Организационный момент

(Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.)

Под музыкальное сопровождение (В. Шаинский «Дорога добра») ребята входят в зал и садятся на стульчики.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.

Введение в тему

- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.

(Задача: развивать познавательный интерес, память, внимание, речь.)

  1. В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час, (Степаненнкова О)

  1. Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты. (Краюшкин С)

  1. Добрым быть совсем – совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета. (Пашков П)

Как вы думаете, о чём эти стихотворения? (Ответы детей).

Основная часть

Верно, тема нашего занятия: «Урок доброты».

Мы сегодня будем говорить о доброте, о качествах присущих доброму человеку, поиграем с вами в различные игры, выполним творческую работу, а также будем анализировать добрые и злые поступки.

Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям.

У человека есть два вида жизни. Первая – реальная, повседневная жизнь. Это его учёба, работа, выполнение обязанностей, взаимоотношении с другими людьми. И есть скрытая, духовная жизнь. Это мысли, чувства, идеалы, внутренний мир. У французского писателя В. Гюго есть красивые слова: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».

Игра «Вежливые слова» .

(Задача: формировать у детей понимание важности вежливого отношения к окружающим людям.)

Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами:

  • Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче…(здравствуй)

  • Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу …(привет)

  • Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста)

  • Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

Ну…(извините)

  • Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:…(спасибо)

  • Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …(добрый день)

  • Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы,…(простите, пожалуйста)

  • Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите,…(как поживаете)

  • Не забудьте, что на прощанье

Говорить всем нужно…(до свидания)

Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

Игра «Комплименты» .

(Задача: формировать уважение и доброжелательное отношение друг другу, сплочение группы.)

А сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, тёплые слова, комплименты. (Дети встают в круг, передают друг другу мячик и говорят комплименты).

Молодцы, теперь давайте всегда говорить друг другу такие замечательные слова.

Какие бывают люди? (добрые, злые)

Как вы думаете, что такое зло? (Зло – это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.)

Что такое добро? (Добро – это всё хорошее, доброе, красивое.)

Как можно победить зло? (Добрыми делами.).

На доске вывешены слова «Добро» и «Зло», картина со злым лицом и добрым – дети сравнивают.

Игра «Сказочные герои» .

(Задача: развивать представления о добре и зле.)

Ребята все вы любите сказки. И одной из главных тем русских сказок была тема «добра» и «зла». В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру: Я буду называть сказочного героя, а вы будете определять добрый или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошкой.

(Иван – Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Гуси – Лебеди, Баба – Яга, Колобок, Серый волк, Кот в сапогах, Белоснежка, Колдунья, Фея, Золушка.)

Послушайте, пожалуйста, притчу великого педагога В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек». (Читает воспитатель)

Через что проявляется Доброта в этом рассказе?

Ответы детей

Какой из проезжий проявил доброту?

Ответы детей

А ещё добрый человек обладает определенными качествами и чертами характера.

Самостоятельная работа

Аккуратный

Доброжелательный

Грубый

Вежливый

Неучтивый

Предлагающий и оказывающий помощь другим

Часто ссорится

Умеет прощать обиды

Отзывчивый

Вспыльчивый

Скромный

Общительный

Ласковый

Веселый

Наглый

Внимательный к другим

Жадный

Крикливый

Терпимый к другим людям

Щедрый

Выбрать из этих слов характеризирующего доброго человека?

Ответы детей (Зачитывают)

Выбрать из этих слов характеризирующего злого человека?

Ответы детей (Зачитывают)

Просмотр презентации «Как я поступил бы?»

Ответы детей (каждый дает свой ответ)

Коллективное составление аппликации задание выполняется

под песню кота Леопольда «Если добрый ты».

(Задача: воспитывать стремление совершать добрые дела, чувство коллективизма, взаимопомощи, доброты.)

Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка». Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. На чистый лист ватмана ребята вырезают и наклеивают детали из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки людей, фигурки птиц и зверей, облака, солнце.

Как мы назовём нашу картину?

Ответы детей («Добрый день»)

Заключительная часть

А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство вежливости и доброты? (Ответы детей).

И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.

Наше занятие подходит к концу и мне хотелось у вас узнать:

Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).

Что вы запомнили или узнали нового? (Ответы детей).

Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по дороге «добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит» - гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот. В заключение нашего занятия хочу пожелать, приучайте себя к добрым поступкам и у вас все будет хорошо.

Программное содержание:

Закреплять и конкретизировать представления детей старшего дошкольного возраста о понятии добра;

Подвести детей к выводу о том, что вежливые слова помогают людям в общении;

Как у наших у ворот Чудо-дерево растет,

А листочки на нем не простые:

Только с добрыми делами большими…

Дети снимают по одному листочку (сюжетной картинке) и обсуждают, какие события изображены на них и почему их называют добрыми.

Дети хотят войти во дворец, но стража преграждает им путь.

Войти можно, сказав добрые, волшебные слова.

Дети по очереди называют добрые слова и проходят в зал группы. Педагог меняет на доске большую картину-пейзаж на изображение дворцового зала.

Представьте себе, дорогие мои ребята, что мы с вами оказались в волшебном замке…

В замке добрыми делами занята,

Тихо ходит по дорожкам Доброта.

Утро доброе у нас:

Добрый день и добрый час!

Добрый вечер, ночь добра!

Было доброе вчера…

И откуда? - спросишь ты, -

В замке столько доброты?!

Оказывается, что в этом замке живут только добрые герои сказок и рассказов. Вспомните и назовите только добрых, положительных литературных героев.

Медаль получает тот ребенок, который последним назвал положительного литературного героя.

В этом замке живет добрый сказочник, который собирает рассказы и сказки о доброте. Дома вы с родителями составили рассказы о своих хороших поступках и записали их в виде рисунков. Расскажите об этом.

Давайте подарим ваши рассказы доброму сказочнику!

В этом королевстве живут и волшебники. Они творили только очень добрые дела. Вы хотите попробовать стать волшебниками?

Воспитатель предлагает детям примерить «волшебную» шапку и представить, какие добрые дела они могут сделать.

Ребята, как хорошо жилось бы на Земле, если бы совершались только добрые поступки! Но так в жизни бывает не всегда. Представим, что в это королевство попал один злой волшебник. Что произошло бы?

Дети, придумаем имена волшебникам! Например, Злюка и Добряк.

Вариант 1. Воспитатель называет имя волшебника и бросает мяч в руки одного из детей. Ребенок называет действие этого волшебника и возвращает мяч. Желательно действия волшебников не повторять.

Вариант 2. Взрослый называет действие Злюки и бросает мяч ребенку. Поймав мяч, ребенок должен в роли Добряка «преобразовать» это действие в доброе. Затем вернуть мяч.

Примерный перечень используемых слов:

поздравить - оскорбить; толкнуть - обнять; ударить - приласкать; намусорить - убрать за собой; поблагодарить - нагрубить; починить (игрушку) - выбросить; промолчать при встрече - поздороваться; улыбнуться - корчить рожи; разорвать книгу - склеить ее; покормить птиц крошками со стола - бросать в птиц камни и т. д.

Жители дворца оставили картинки с историями из своей жизни. Давайте их рассмотрим!

Разделимся на две группы: «Защитники» и «Обвинители». (Каждому можно приколоть соответствующий символ на одежду.)

Рассмотрим картинки. «Обвинители» должны определить вину героя сюжета, т. е. те его поступки, за которые мы его осуждаем. «Защитники» будут заступаться за героя сюжета, помогут ему исправить ситуацию.

Можно сделать вывод: из любой ситуации есть два выхода, но выбирать необходимо наиболее честный, человечный поступок.

Возвращаясь из чудесного королевства, мы с вами можем «посадить» вокруг него свои чудесные деревья:

Добрые мысли - это корни дерева.

Добрые слова - это цветы дерева.

Добрые дела - это плоды дерева.

На столе лежат бумажные листочки и различные изображения плодов (или просто разноцветные кружочки). В конце занятия дети по одному подходят к плакату Чудо-дерева и, называя вежливое слово или добрый поступок, приклеивают к нему соответственно листочек или плод.

Комплексное занятие с детьми старшей группы подготовили Л. Ладутько, С. Шкляр

Описание: Этот конспект непосредственной образовательной деятельности предназначен для детей 6-7 лет, а также для воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. С целью формирования у детей нравственных качеств через организацию разных видов деятельности, было проведено итоговое занятие о готовности к школьному обучению. В каждом из своих воспитанников я вижу частицы доброты и стараюсь закреплять в них это чувство через разные игры, через познавательную, музыкально -эстетическую и продуктивную деятельность. Ведь это так важно научить детей делать что-то полезное и приятное людям.

Цель

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для дошкольников по теме "В стране Доброты"»

Описание: Этот конспект непосредственной образовательной деятельности предназначен для детей 6-7 лет, а также для воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. С целью формирования у детей нравственных качеств через организацию разных видов деятельности, было проведено итоговое занятие о готовности к школьному обучению. В каждом из своих воспитанников я вижу частицы доброты и стараюсь закреплять в них это чувство через разные игры, через познавательную, музыкально –эстетическую и продуктивную деятельность. Ведь это так важно научить детей делать что-то полезное и приятное людям.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «В стране Доброты»

Цель : формирование у детей нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, музыкально-эстетической, продуктивной и выявление готовности детей к школьному обучению

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация»; «Социализация»; «Художественное творчество»; «Здоровье», «Музыка»;

Задачи : Способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков. Упражнять детей в составлении схемы предложения и делении слова на части, закреплять состав числа из двух меньших (5, 7, 8, 9, 10). Совершенствовать навыки решения арифметических задач и умение детей использовать в речи сложные предложения. Воспитывать уважительное отношение к окружающим и закреплять правила доброжелательного общения.

Предварительная работа : Заучивание стихов и пословиц о доброте, беседы и разыгрывание разных ситуаций на нравственную тему, чтение художественных произведений о доброте, дидактические игры «Хорошо-плохо», «Делай добро», «Помощники».

Оборудование : Карточки для упражнения «Нарисуй солнышко», кассы, макет облако и солнышко, шапочки для драматизации сказки, клей, клеёнки, салфетки, фломастеры, ребус – доброта, сердечки для продуктивной деятельности.

Ход НОД

Ребята я предлагаю сегодня отправиться с вами в прекрасную страну, а как она называется, вы должны сами догадаться, в этом вам поможет ребус, который вы должны разгадать.

Ребус «Доброта». Догадались, в какую страну мы отправимся, правильно в страну доброты. А вы знаете, что такое доброта? (высказывания детей) Чтение стихотворения детьми по цепочке «Добрым быть совсем не просто»

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета,

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Молодцы отправляемся в путь, закрывайте глаза.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты,

Что от этой доброты,

Распускаются цветы. 1, 2, 3 на цветы смотри (во время чтения стихотворения воспитатель разбрасывает лепестки цветов с примерами)

Ой, что это случилось с цветами, я знаю ребята, это злой ветер налетел на страну доброты, сорвал все лепестки и разбросал их повсюду, что же делать? Надо помочь собрать цветы. Хорошо каждый возьмёт сейчас 1 лепесток решит пример, который на нем написан, найдёт правильный ответ и встанет рядом со своим лепестком.

Упражнение «Собери цветы» на состав числа. (6, 7, 8, 9, 10) –дети сами друг у друга проверяют правильность выполнения задания.

Пока вы собирали цветы я на полянке что – то интересное нашла, посмотрите что это?

Дети: Очки.

Воспитатель: Да это очки, они не простые, а волшебные, все кто их надевает, становится добрым и начинает говорить всем комплименты. Давайте проверим.

Стоя в кругу, коммуникативная игра «Комплименты» (дети говорят друг другу комплименты и передают очки по кругу, одевая их на глаза)

Молодцы ребята, ой вы ничего не слышите? Кто-то нас зовёт и тихо, тихо шепчет, помогите. Хотите узнать кто это? Тогда подойдите к столам. Перед вами лежат карточки, на них нарисованы точки и цифры, надо соединить точки по цифрам по порядку и вы узнаете, что это такое.

Упражнение «Нарисуй солнышко»

Молодцы, все справились с заданием, Так вот же это солнышко, которому вы помогли, оно зацепилось за тучку, а вы его расколдовали. Вот видите, какие вы молодцы ещё одно доброе дело совершили и расколдовали наше солнышко. Про добро и про солнышко есть даже такая пословица «При солнышке тепло, при матери добро». Давайте повторим эту пословицу.

А вот посмотрите, что однажды произошло в один солнечный денёк.

Драматизация сказки «Ёжик и белочка»

Ёжик: Привет белочка

Белочка: Здравствуй ёжик.

Ёжик: Белочка ты куда идёшь.

Белочка: Да вот я маме помогаю, грибы собирать иду.

Ёжик: И я тоже грибы ищу, ну ладно пойду я, удачи тебе.

Белочка: Спасибо ёжик

Ёжик: Ой, да это же белочка, Белочка ты чего плачешь.

Да вот мне уже домой пора а я ни одного грибочка не нашла, что же мне делать не знаю.

Ёжик: Не переживай белочка посмотри сколько я грибов набрал, тут и тебе хватит, я с тобой поделюсь.

Белочка: Ой, спасибо тебе ёжик, я обязательно скажу мамочке, что это ты помог мне грибов набрать. Спасибо.

Ёжик: Да не за что кушайте на здоровье.

Воспитатель: Что можно сказать о героях этой сказки? (добрые, трудолюбивые, заботливые, ласковые)

А сейчас послушайте меня, что я вам расскажу. У ёжика было 8 грибов, 3 грибочка он отдал белочке. Сколько грибов осталось у ёжика?

Что это дети? Это задача.

Что есть в задаче? (В задаче есть условие и вопрос)

Повторите условие задачи, кто повторит? А какой был вопрос в задаче? Молодцы, теперь решайте задачу. Как ты решил задачу? 8-3=5

А какой будет ответ в задаче? (У ёжика осталось 5 грибов)

А теперь пора отдохнуть, пойдёмте немного поиграем.

Физминутка «Я иду и ты идёшь»

Я иду, и ты идёшь – раз, два, три (шаг на месте)

Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (дирижируем руками)

Мы идём и поём – раз, два, три (идём по кругу в одну сторону)

Очень дружно мы живём – раз, два, три (идём по кругу в другую сторону)

Мы живём не тужим, и со всеми дружим (идём в круг, взявшись за руки и друг друга обнимаем)

Пословицы в кругу о доброте

Молодцы ребята, а я тоже знаю одну пословицу, вот послушайте меня внимательно.

«Добрым быть Родину любить»

Давайте все вместе повторим это предложение

А теперь выложите схему этого предложения.

Сколько слов в этом предложении?

Какое первое слово, какое второе, третье и какое четвёртое? Молодцы. Так какое же третье слово в этом предложении. А теперь покажите на схеме слово Родину, разделите его на части. Сколько частей в слове Родину. Назовите первую часть, вторая часть и третья часть?

Молодцы все справились с заданием.

Ребята, а у вас есть друзья? А вы любите делать подарки? А давайте сейчас для своих друзей мы сделаем подарки.

Продуктивная деятельность «Сердечки доброты»

Молодцы, а теперь давайте все выйдем со своими сердечками и споём песню о доброте

Песня «Дорогою добра»

Итог: Ребята, а о чем сегодня с вами беседовали. А какие добрые дела совершили?

Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными людьми и рядом с вами всем будет уютно и тепло.

Наталья Александровна Ушакова
Конспект занятия-развлечения «Доброта -что солнце»

Цель: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу.

Задачи:

Определение понятия добра в процессе общения.

Расширить знания детей о доброте, о её роли в жизни человека.

Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья.

Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.

Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.

Оформление:

Цветок «цветик - семицветик» с заданиями на лепестках.

Дощечки для мостика.

Карточки с пословицами.

Сундучок с волшебной палочки, волшебной шкатулки, шапки – невидимки, цветика – семицветика

Два ватмана, ладошки из цветной бумаги, клей.

Солнце. На лучах написаны добрые слова.

Видеоролик из мультфильма «День рождения кота Леопольда».

Видеоролик из мультфильма «Фунтик».

Музыкальное сопровождение - песня В. Шаинского «Улыбка» песня «Барбарики-доброта», песня «Ты, да я, да мы с тобой», песня «Давайте друзья всегда друг другу желать добра».

Выставка детских рисунков на тему «Добрые дела».

Ход занятия:

Звучит музыка. Дети входят в зал и садятся на стульчики. (песня «Ты, да я, да мы с тобой»)

Педагог: - Давайте встанем вместе в круг и скажем:

Здравствуй, солнце золотое!(руки вверх)

Здравствуй, небо голубое!(руки в стороны)

Здравствуйте, мои друзья!(все беруться за руки)

(Дети садятся на стульчики)

Показ отрывка из м/ф «Кот Леопольд», где звучит песня «Если добрый ты».

Педагог: - Ребята, вы посмотрели отрывок из м/ф «Кот Леопольд». О каком важном человеческом качестве, поёт Леопольд?

(ответы детей)

Педагог: - Говорят, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. А если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и, когда приходят тяжёлые жизненные испытания, он остаётся один, переживает чувства отчаяния, страдает.

В жизни вас ждёт много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми: смелыми, отзывчивыми и вежливыми. Просто надо больше улыбаться, дарить улыбку людям.

Сегодня ко мне в гости приходила Фея Добра и оставила цветок, который называется «Доброта», (на доске цветок с семью разноцветными лепестками).

На каждом лепестке Фея написала задания. А чтобы выполнить эти задания потребуется ваша доброта, любовь, доверие, улыбки.

Лепесток первый «Мостик добра»

Задание - вспомнить слова, в которых «спряталось добро» (доброта, добродетель, добродушный, добросердечный, доброжелательный, добросовестный, доброго здоровья, добрый день, доброе утро, добропорядочный, дружелюбие, человечность, толерантность, чуткость, милосердие, сочувствие, добродушие и т. д).

Дети называют слова и проходят по мостику. (муз. соп. песня «Давайте друзья всегда друг другу желать добра»)

Молодцы, а теперь давайте повторим хором: Добрый ты и добрый я, добрые все мои друзья!

Лепесток второй «Пословицы о добре»

Давайте вспомним пословицы о добре. Я буду говорить начало пословицы, а вы будете называть окончание пословицы.

Карточки с пословицами.

Доброе слово и кошке приятно.

Не одежда красит человека,а его добрые дела.

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

Не хвались серебром,а хвались добром.

Кто добро творит,того Бог отблагодарит.

В ком добра нет,в том и правды мало.

Не ищи красоты, ищи доброты.

Лепесток третий «Подружимся с улыбкой»

(Звучит песня В. Шаинского «Улыбка», проводится игра.)

Комплименты.

Педагог: - Ребята, давайте говорить друг другу комплименты.

Дети сидят, взявшись за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.

Лепесток четвёртый «Добрые сказки»

Педагог: - Ребята, вы все знаете много сказок. Сказок о добре и зле. Давайте, вспомним злых героев сказок. (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник)

А теперь назовите добрых героев сказок. (Василиса Премудрая, Варвара-краса - длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница.)

Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. Какие добрые дела вы бы сделали?

(В сундучке лежат «волшебные предметы» - волшебные палочки, волшебные шкатулки, шапки – невидимки, цветика – семицветика.)

Задание – придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью этих предметов.

Педагог: - Молодцы. А теперь ребята прочитают нам стихи о доброте.

1. И если кому – то поможет,

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

2. Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

3. Добрым быть совсем - совсем не просто

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета.

4. Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

5. Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

если доброта как солнце светит

радуются взрослые и дети.

6. Добрым быть совсем - совсем непросто

Не зависит доброта от роста

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Педагог: - Нельзя причинять даже самому маленькому страдания, ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.

Лепесток пятый «Добрые советы»

Педагог выбирает пять человек. Они должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили за вчерашний день. Затем вслух похвалить себя за это: «Я молодец!»

Скажите, у какого человека больше друзей - у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим «дерево дружбы».

Лепесток шестой «Дерево дружбы»

(коллективная аппликация из ладошек. Муз. соп. – песня «Барбарики-доброта»)

Дети делятся на две команды и выполняют аппликацию из ладошек на большом листе ватмана.

Педагог: - Ребята, а какие слова могут обидеть? Правильно. Плохие слова. А ласковые слова душу согревают.

Лепесток седьмой «Добрые слова»

Педагог: - Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

Педагог показывает детям на доске солнце, на лучах которого записаны «плохие слова»: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость.

Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив плохие слова на хорошие добрые (ласковый, добрый, щедрый, весёлый, радость, мир, правда, доброта).

Педагог: - Если солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце. Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.

Показ отрывка из м/ф «Фунтик». (Песня»Доброта»)

Литература:

1. Дементьев, А. Д. Стихотворения / А. Д. Дементьев – М., 1988. – 288 с.

2. Русские народные загадки, пословицы, поговорки / сост. Соболев А. И. – М., 1983. – 335 с.

3. Майборода, Т. Н. Если добрый ты – это хорошо! / Т. Н. Майборода // Педсовет. – 2008. - № 5. – С. 6.

4. Семенака С. И. Уроки добра. Коррекционно – развивающая программа для детей 5-7 лет. Армавир 1999.

5. Е. А. Юзбекова. Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. – М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2006. – 128с

Ресурсное обеспечение:

http://www.happy-kids.ru/page.php?id=756 – видеоролик «Если добрый ты».

http://www.youtube.com/watch?v=2wE04KtVAGk – видеоролик песня Фунтика «Доброта».

ГКУ СО «Камышеватский СРЦН» Краснодарский край, ст.Камышеватская.

Тема открытого занятия «Идёт доброта по земле!»

Цель:

— воспитать доброту и милосердие по отношению к людям, показать на примерах великолепную силу доброты;

Задачи:

Углубление знаний о доброте как ценности и качестве человека;
-развитие способности и умения проявлять доброту и определять ее как качество человека;
-воспитание стремления видеть доброе в людях и проявлять доброту по отношению к ним.

Оборудование: проектор, презентации, видео ролики, запись песен «Дорогою добра», «Только добротой сердец», «Если добрый ты».

Ход занятия:

Вступление, формирование мотивации

Звучит песня «Только добротой сердец»

Чтение стихотворения воспитателя

Но знаешь ли ты, в чем добро вековое? (слайд 1)
Должны мы любить всех живых, все живое,
Ни в мыслях, ни в действиях зла не питая,-
Вот истина вечная, правда святая.
Все люди ко многим занятиям способны,
Но те лишь прекрасны, кто сердцем беззлобны.
***
Прекрасные качества есть человечьи,
Но самое ценное – добросердечие.
Ибо добро не бывает напрасно,
Все властно добро, потому и прекрасно!
(Из древнеиндийского эпоса «Махабхарата»)

Воспитатель: - Доброта… Какое старое слово! Не века уже, а ты­сячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равно­душными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и то иногда не сближает, а разъединяет их.

Прикоснись ко мне добротой, (слайд 2)

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой…

Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (Ответы детей.)

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «До­брота» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». (слайд 3)

Добро - все положительное, хорошее, по­лезное. Это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами и поступками

Как вы понимаете слова: «Добро должно быть с кулаками»? (Ответы детей)

Почему это необходимо? (Добру противостоит зло. Между этими категориями с самого основания мира идёт борьба. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому что оно активнее и требует меньше усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души. Добро должно быть сильным, деятельным.

Доброта - признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый. Слабый же человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках…)

С какими словами у вас ассоциируются понятия добро и зло ?

Добро - нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь…

Зло - зависть, предательство, месть, жадность, ложь, эгоизм..

— А как вы думаете, какому человеку легче живется и почему?

(Злой человек плохо ест, беспокойно спит, злится, завидует)

Я расскажу вам притчу:

« Когда-то давно старик открыл своему внуку жизненную истину:

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь:

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность:

Внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

А какой волк в конце побеждает?

Старик едва заметно улыбнулся и ответил:

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»

Как вы понимаете слова в конце притчи? Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. (Ответы детей)

Чем больше мы ленимся, злимся, ругаемся этот персонаж внутри нас становится сильнее, а если препятствуем этим качествам, идём наперекор, то мы кормим доброго волка

— Каждый человек видит окружающий мир через призму своей души. Если у человека добрая душа, то и окружающий мир воспринимает по доброму.

Инсценировка персидской притчи «Какие люди живут в этом городе»

— Мы часто говорим о добрых и хороших поступках, которые совершают люди. На самом деле условно выделяют 3 вида (категории) доброты

Самая неприметная - доброта пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Не пройдет мимо зла, но и не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим ради своей выгоды?

И, наконец, существует доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина - человека с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

Что значит добрый человек?

Добрый человек – это тот, кто любит людей.

Добрый человек- это тот, кто готов в трудную минуту прийти на помощь

Добрый человек бережёт природу.

Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу

Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

Добрый человек никогда не обидит (слайд 4)

Добрые чувства появляются у людей в детстве: это человечность, доброта, ласка, внимательность, доброжелательность, сочувствие. Они рождаются в труде, заботе о людях и животных, восхищение красотой окружающего мира

Просмотр видео ролика о доброте

Что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? Конечно же, это добрые, тёплые слова. А как можно усилить красоту и обаяние этих слов? Конечно с помощью улыбки, доброжелательного взгляда. Добрые слова – это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

А чтобы жить дружно и всегда иметь много друзей, нужно обладать хорошими качествами

Качества доброты

— Добродушный (Добрый и мягкий по характеру)

— Доброжелательность (Желающий добра)

— Добронравный (Отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом)

— Добропорядочный (Приличный, достойный одобрения, порядочный)

Добросердечный (Обладает добрым сердцем, ласковый)

— Добросовестный (Честно выполняет свои обязанности)

Основа всех этих слов «добро». (слайд 5)

Качества, которые вы перечислили, украшают любого человека, потому что доброта творит чудеса. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Именно поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.

— В народе всегда относились к доброте по- особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно»

А какие вы знаете пословицы и поговорки о доброте?

Доброе дело и в воде не тонет. Доброта без разума пуста.
Доброе братство дороже богатства. Добрый гость всегда в пору.
Добро помни, а зло забывай. Добро не умрет, а зло пропадет.
От добра добра не ищут. (слайд 6)

Доброта. Все время, пока существует человек, это качество ценилось всегда.
Еще в поучении Владимира Мономаха мы читаем:
“А куда не пойдете, где не остановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего… Вы же, поступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово”.
Следовательно, основное назначение человека – творить добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке буквы обозначались словами.
А – аз, Ж – житие,
Б – буки, З – земля,
В – веди, Л – люди,
Г – глаголь (говорить), М – мыслить,
Д – добро, Т – творить.
Азбука как бы призывала: “Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро”. (слайд 7)

Чтение детьми стихотворения «Добро»

Мой добрый товарищ, пожалуйста,

Добро совершать не бойся,

Но только прошу, не жалуйся,

Пожалуйста, мне больше.

Не ожидай благодарности

За сделанное тобою,

За те нежданные радости,

Подаренные добротою.

Добро - не доблесть!

Не жалуйся.

Добро совершать не бойся.

Помог человеку - и радуйся,

Награды не нужно большей.

Асейчас мы свами поиграем. Игра называется «Добрые ладошки». В центре зала стоит парта на ней находится ватман, дети встают вокруг стола и с помощью маркера обводят свою ладошку и пишут на ней свое имя. А затем звучит песня «Дорогой добра», пока она звучит, дети ходят по кругу она заканчивается напротив чей ладони они оказались, пишут на пальчиках пожелания

Чтобы наши пожелания остались вместе с вами возьмитесь за руки передайте тепло ваших рук и ваших сердец друг другу (Дети исполняют песню «Если добрый ты»)

Видео песня «Урок доброты» . — Закончить свое занятие мне бы хотелось стихотворением- пожеланием:

Сумей преодолеть преграды,
И боль, и призрачный успех.
Живи, не требуя награды
За свой поступок ради всех.
Ещё печалью мир простужен,
Исподтишка грозит беда,
Ты должен быть кому-то нужен –
Всегда — как хлеб или вода.
Быть добрым надо по привычке,
Не по расчету. Пригодись
Хотя бы маленькой синичке –
Пусти её из клетки ввысь.
Е.Михайличенко

Носите в сердцах любовь и доброту и дарите её окружающим Вас людям

Ход мероприятия.

ВоспитательКогда-то, миллиарды лет назад, в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого света.

Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с вами дом — планету Земля.

В те далёкие времена она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас.

Представьте себе!

Кругом темнота, повсюду вода и грязь, неприятный запах. В небе сверкают молнии, грохочет гром. Днем — нестерпимая жара, а ночью ужасный холод.

Земля была беззащитна. И ничто не могло защитить землю от жгучих солнечных лучей, от ледяного космического холода. Только спустя миллионы лет Землю постепенно окутает нежный, тонкий слой атмосферы — это озоновый барьер, который и сейчас защищает всё живое на Земле от ультрафиолетовых лучей солнца, от метеоритов и сохраняет тепло планеты.

Стихотворение «Притча о создании Земли»

(на фоне медленной музыки рассказывает притчу):

Когда-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую.

Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы,

Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться.

Змеи, слоны, черепахи и птицы.

Вот вам подарок, люди, владейте,

Землю вспашите, хлебом засейте.

Всем завещаю вам я отныне –

Вы берегите эту святыню!

Воспитатель В мире много разнообразных праздников, но есть среди них особые, которые включены в ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ.

Но к сожалению экологическая ситуация на планете складывается все хуже и хуже год от года.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения

  • 70% населения планеты дышат воздухом, вредным для здоровья.
  • Вода 75 % водоемов не пригодна для питья.
  • Ежегодно от плохого качества воды умирает 25 тыс. человек.
  • Ежегодно пустыня поглощает 27 млн гектар плодородных земель.

ТРЕВОЖНЫЕ ФАКТЫ

А знаете ли вы, что

— бумага до полного разложения в земле будет лежать 2 года,

консервная банка – 90 лет,

полиэтиленовый пакет – 200 лет,

стеклянная банка – 2000 лет.

Вдумайтесь в эти цифры.

Ведь природа для нас – это источник жизни, природных ресурсов и, конечно же, источник красоты, вдохновения и творческой деятельности.

Лев Николаевич Толстой в свое время писал: « Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с нею». Чтобы сохранить удивительный и многообразный мир природы нужно знать ее и любить всем сердцем.

Воспитатель: Наблюдая этот прекрасный мир, человек учится и перенимает красоту природы. Художники рисуют пейзажи, скульпторы выбивают из камня цветы, мастерицы вышивают одежды растениями, портнихи шьют одежду, беря необходимые формы и силуэты из природы. Вот и вы сделали выставку экологических буклетов. Вы можете внимательно рассмотреть её после нашего занятия.

Итак, сегодня мы с вами окунемся в увлекательный, завораживающий мир природы и проведем конкурс: «Берегите Землю, берегите!»

Тур 1. Разминка

Воспитатель

читает вопросы, команды отвечают (кто быстрее поднимет руку). За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Какое млекопитающее строит дом с бассейном? (Бобр)
  2. Кто бежит ногами вперёд? (Заяц)
  3. Это есть и у холма, и у ботинка (Подошва)
  4. Утром падаю всегда –

не дождинка, не звезда –

И сверкаю в лопухах,

на опушках и в лугах. (Роса)

  1. Этого дикого всеядного зверя можно встретить и на небе. (Большая медведица)
  2. Какая бабочка «носит» воинское звание? (Бабочка – адмирал)

7.Кто выводит птенцов в феврале? (Клёст)

  1. Какая птичка бегает под водой по дну ручьев и рек в поисках пищи? (оляпка)

Тур 2. Пантомима

За одну пантомиму – максимум 3 балла.

Изобразить это слово для другой команды:

ветер, мороз, дождь, жара.

(за правильные ответы жюри назначает бонусные баллы командам)

1.Что в переводе означает экология:

А) наука о доме;

  1. B) наука о природе.

2.Какое растение называют сосной сибирской

  1. A) лиственницу;
  2. B) кедр.

3.Где зимуют ласточки

  1. A) в Австралии;
  2. B) в Африке.

4.Кит – это:

  1. A) рыба;
  2. B) млекопитающее.

5.Название «адмирал» носит:

  1. A) жук;
  2. B) бабочка

6.С какой стороны дерева растет мох:

  1. A) с северной;
  2. B) с южной

7.Хвоинки сосны:

  1. A) двухгранные;
  2. B) трехгранные

8.Сколько пар ног у паука:

  1. A) три;
  2. B) четыре

9.На стволе березы растет гриб

  1. A) чага;
  2. B) подберезовик

10.Какой газ используют для дыхания все живые существа:

  1. A) кислород;
  2. B) углекислый газ

ОТВЕТЫ: 1 – А, 2 – В, 3 – В, 4 – В, 5 – В, 6 – А, 7 – В, 8 – В, 9 – А, 10 – А.

Тур 3. Собери примету

Каждой команде даны 8 карточек, из которых вы должны собрать 4 приметы. За правильный ответ – 1 балл. Максимум за конкурс – 4 балла

  • В августе до обеда – лето, после обеда – осень.
  • Птицы низко летают – к дождю.
  • Много ягод к холодной зиме.
  • Зацвела рябина – наступит тепло.
  • Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
  • В апреле вечерняя заря багрово-красная – к ветру и осадкам.
  • Май холодный – год хлебородный.
  • Увидел скворца – значит весна у крыльца.

Тур 4. Анаграммы.

Каждой команде предлагается отгадать 2 анаграммы. За правильный ответ(2 слова) – 2 балла. Максимум – 4 балла.

Я – время года, знают все меня.

Катаются с горы и бабу дружно лепят.

Но слоги переставь во мне –

А нами кожу и глаза, и уши лечат.

(Ответ: зима – мази.)

Я – дерево, расту в тайге,

И в смешанном лесу меня найдешь почти повсюду.

Но слоги переставь во мне –

И воду подавать я буду.

(Ответ: сосна – насос.)

И в озере, и на берегу

От ветра я шумлю и уток прячу.

Но слоги переставь во мне –

И запищу, и попрошу я каши.

(Ответ: камыш – мышка.)

Читайте слева вы меня,

И псом огромным буду я.

Но времени я буду счет,

Когда прочтете вы наоборот.

(Ответ: дог – год.)

Узнай растение 1. росянка
Она невзрачна и мала.
Но поймала комара.2. ландыш
В рассветный час, сырой и сумрачный.
Когда роса во тьме блестит,
Горят фарфоровые люстрочки.
Да так, что глаз не отвести.

  1. пастушья сумка
    Много беленьких цветочков по четыре лепестка.
    Плод стручочек, как мешочек на спине у пастуха.
  2. тысячелистник
    Тысяча долек в зеленом листе.
    Белых цветочков в корзинке не счесть.
  3. ромашка
    Нарядные платьица. Желтые брошки.
    Ни пятнышка нет на красивой одежке.
  4. шиповник
    Цветок мой ярко-розовый, но осторожен будь.
    Шипами огорожен я, об этом не забудь.
  5. дуб
    Он раскидист и могуч.
    Головой коснулся туч.
  6. черемуха
    Не туманов дымных всполохи над рекою поднялись,
    Над рекой кусты душистые белым цветом занялись.
  7. береза
    В белом сарафане
    стояла на поляне.
    Прилетели сестрицы
    сели на косицы.
  8. ель
    Ее всегда в лесу найдешь,
    стоит колючая как еж.

Тур 5. «Есть проблема».

Из предложенных вариантов выбрать одно правильное решение экологической ситуации или несколько, дополняющих друг друга. Каждая команда решает две проблемные ситуации, необходимо объяснить свое решение. За правильный ответ – 2 балла. Максимум за конкурс – 4 балла.

Ситуация 1. Если нужно проехать расстояние в несколько километров, то каким транспортом предпочтительнее пользоваться для сохранения чистоты окружающей среды?

  1. Легковой машиной.
  2. Автобусом.
  3. Мотоциклом.
  4. Велосипедом.

Ситуация 2. Твой младший брат принёс из леса ёжика. Что Вы посоветуете брату?

  1. Оставить ёжика себе и позаботиться о нём.
  2. Поиграть с ним и отпустить.
  3. Внимательно рассмотреть ежа и вынести во двор.
  4. Отнести в лес.

Ситуация 3. Вы увидели красивого жука на дороге. Что вы будете делать?

  1. Остановитесь и понаблюдаете.
  2. Пройдёте мимо.
  3. Отбросите в сторону палкой. Руками трогать не станете, вдруг он ядовитый.
  4. Посадите сначала на травинку, а потом на дерево.
  5. Отнесёте домой и посадите в банку, попробуете его откормить.

Ситуация 4. Птенец прыгает по дорожке. Что ты будешь делать?

  1. Пройду мимо.
  2. Поглажу, покормлю птенца.
  3. Понаблюдаю немного за ним.
  4. Посажу обратно в гнездо.

конкурс «Бюро погоды»

  1. Рыба не клюет – она сыта (п);
  2. (п);
  3. (х);
  4. (п);
  5. (п);
  6. (х);
  7. раскрыты цветы кувшинки (х);
  8. (п);
  9. (х);
  10. крот нагребает высокие холмики (п);
  11. паук усиленно плетет паутину (х);
  12. голуби разворковались (х).

ОТВЕТ: A) 3, 6, 7, 9, 11, 12; B) 1, 2, 4, 5, 8, 10.

Команды представляют свои решения проблемных ситуаций.

Воспитатель. Итак, наш конкурс подошел к концу. Прошу подвести итоги

Стихотворение для размышления

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

А: ХОРОШАЯ ПОГОДА; В: ПЛОХАЯ ПОГОДА

По поведению животных и растений предскажите погоду.

  1. Рыба не клюет – она сыта
  2. пчелы сидят в улье и громко гудят
  3. ласточки и стрижи летают высоко
  4. птицы /ВОРОБЬИ/ купаются в пыли
  5. благоухают цветы сирени, жасмина, акации
  6. Божья коровка, взятая на руку, быстро слетает
  7. одуванчик складывает свой пушистый зонтик
  8. поздно вечером сильно трещат кузнечики
  9. крот нагребает высокие холмики
  10. паук усиленно плетет паутину
  11. голуби разворковались

А: ХОРОШАЯ ПОГОДА; В: ПЛОХАЯ ПОГОДА

По поведению животных и растений предскажите погоду.

  1. Рыба не клюет – она сыта
  2. пчелы сидят в улье и громко гудят
  3. ласточки и стрижи летают высоко
  4. птицы /ВОРОБЬИ/ купаются в пыли
  5. благоухают цветы сирени, жасмина, акации
  6. Божья коровка, взятая на руку, быстро слетает
  7. раскрыты цветы кувшинки
  8. одуванчик складывает свой пушистый зонтик
  9. поздно вечером сильно трещат кузнечики
  10. паук усиленно плетет паутину
  11. голуби разворковались

Устные журналы:

  • «Очевидное — невероятное».
  • «Моя родословная».
  • «Семейные традиции».

Диспуты:

  • «Можно ли изменить свой характер?».
  • «Что значит владеть собой?».
  • «Каким бы я хотел видеть своего друга, свой коллектив?».
  • «Почему важно беречь честь коллектива и быть коллективи­стом?».
  • «Можно ли стать красивым?».
  • «Что такое духовность человека?».
  • «Что такое красота в моде, в жизни, в искусстве?».
  • «Сеющий неправду пожнет беду».
  • «Разумное и нравственное всегда совпадают».
  • «Кому легче жить — культурному или некультурному человеку?».
  • «Надо ли любить всех?».

Игры:

  • «Добро пожаловать!» .
  • «Школа, которую мы строим».
  • «Тайны вокруг нас».
  • «По каким правилам мы живем?».
  • «Твои гражданские права».

Игры-доказательства :

  • «Суд над пороками людей».
  • «Суд над наркоманией».
  • «Суд над алкоголизмом».
  • «Ложь на скамье подсудимых».
  • «Суд над воровством».

Вечера :

  • «Молодость наших бабушек».
  • «Орден твоего деда».
  • «Моя малая Родина».

Викторины :

  • «Классики литературы о добре и зле».
  • «К 67-летию Победы в Великой Отечественной войне».
  • «Новогодняя. По странам и континентам».
  • «Братья наши меньшие».

Беседы :

  • «Расскажи мне обо мне».
  • «Как изучить самого себя».
  • «Что значит быть хорошим сыном, дочерью?».
  • «Умей беречь честь бабушки и дедушки и добрую память о них».
  • «Расскажи мне о себе».
  • «В дружбе — сила».
  • «Чтобы иметь друга, надо быть им».

Выставки поделок :

  • «Золотые бабушкины руки».
  • «Природа и фантазия».

Встречи с интересными людьми:

  • «Советы мудрых».
  • «Защитники Родины у нас в гостях».
  • «История глазами моих родственников».
  • «Национальные традиции в моей семье».
  • «Моя родословная».

Конкурс сочинений:

  • «Я и мой старший брат».
  • «Я в ответе за младших в семье».
  • «Мои соседи».
  • «Что значит быть человеком?».
  • «Береги честь смолоду».
  • «Самый дорогой человек».

Заочные путешествия:

  • «Здесь живут мои родственники».
  • «Дорогами великих географических открытий».
  • «По странам и континентам».

Игры-путешествия:

  • «Имена путешественников на карте нашей страны».
  • «По маршрутам Колумба».
  • «Доброе утро, ветеран ».
  • «Праздничный сюрприз».
  • «Подарок моим друзьям».
  • «Снежная сказка» (для малышей).

Тридцать пестрых дел (по Н. Щурковой):

  • «Волшебный стул».
  • «Презентация мира».
  • «Социодрама».
  • «Разброс мнений».
  • «Публичная лекция».
  • «Открытая кафедра».
  • «Пять минут с искусством».
  • «Защита проекта».
  • «Философский стол».
  • «Приглашение к чаю».
  • «Сократовская беседа».
  • «Дерево, посаженное тобою».
  • «Корзина грецких орехов».
  • «Театр-экспромт».
  • «Час тихого чтения».
  • «Турнир знатоков этикета».
  • «Дискуссионные качели».
  • «Гостиная (поэтическая, музыкальная, театральная)».
  • «Интеллектуальный аукцион».
  • «Большой круг».
  • «Диалог с веком».
  • «День добрых сюрпризов».
  • «Путешествие в свое прошлое».
  • «Проблемы и аргументы».
  • «Свободный разговор».