Пдд для беременных. Памятка беременной автолюбительницы

Mikimota , 10.11.04 22:12

я - водитель с небольшим стажем. но зато с удовольствием
недвно муж озадачил вопросом, когда я прекращу ездить на машине (в смысле, за рулем)
из причин:
живот мешает
слишком много нервов на дорогах

Я не знаю, конечно, насчет нервов - это да, вот на той неделе как раз поцарапала чужую машину, конечно, психанула немного...
но ведь и не за рулем полно стрессов
и неужели в метро полезнее?

В общем, расскажите, дорогие настоящие и бывшие беременные-атоледи, как у вас было?

БК , 10.11.04 22:17

моя сестра ездила до последнего,если угрозы нет,а работа такая,что необходимо много ездить было,то...

Mikimota , 10.11.04 22:22

Божена , а живот?

*Svetik* , 10.11.04 22:25

Я двоих родила и оба раза ездила за рулём до упора. Никаких проблем не было. А во второй раз я вообще сама за рулём в роддом приехала. Тётки в приёмном аж рты поразевали. Но мне так было спокойней. Я за рулём 19 лет и только в страшном сне вижу, что не сама веду машину, а еду пассажиром. Раньше, если не сама вела, то садилась с зади и читала журнал.

Маринка , 10.11.04 22:25

до 9 месяца, за две недели перестала, хотя, в общем-то собиралась за день до родов поехать в бассейн... Если честно, я ооочень боялась аирбэга... :devil:
Живот не мешал...

Маринка , 10.11.04 22:26

Потом уже думала. что и рожать, в принципе, бы смогла поехать сама...

Mikimota , 10.11.04 22:27

так, девочки, все, я тогда отказывать отказываться от машины
а то что это такое? муж - на машине, а я, беременная, и без!

Маринка , 10.11.04 22:32

Mikimota Но! У нас тут вождение, слегка, другое... Все вежливые до противности...

Rina , 10.11.04 22:32

Mikimota
Я до последнего дня ездила И живот совсем не мешал

БК , 10.11.04 22:37

Mikimota
а че живот,ну на кочках если тряханет,то редко...мне казалось,что не мешает,так кокетничала,если б мешал,то перестала бы...я как пассажир ездила за 1200км на 8 месяце,спина болела жуть,но это же слишком,а так добраться туда-сюда...многие ездят,если не сказать все,кто водит

Дорис , 10.11.04 23:02

Mikimota
ездила до упора. Но здесь какие дороги(ты-то знаешь) и все правила соблюдают. У меня живот о-оочень большой был, не мешал
Рожать ехала в качестве пассажира, но оно и понятно -схватки шли каждые 5 минут
А эйрбэг на старой машинке не было.

НО! в Москве я бы не советовала тебе долго ездить извини, что советую

Hanna , 10.11.04 23:03

Я тоже ездила до последнего. В пятницу ездила на работу, в воскресенье родила... А живот совсем не мешал.

Latinique , 10.11.04 23:06

Я сама безлошадная, но вот моя однокурсница езила где-то до 36 недели, героиня!!! Хотя у нее проблемы были, с дыханием плохо и вообще... А я вот в метро не могу больше: теперь либо троллейбус, либо такси, так вот в универ два месяца и ездила.

Дорис , 10.11.04 23:07

Я вернулась. В метро-то конечно, не лучше мда, дилемма
Знаешь, трудновато было на последних месяцах задний ход давать. Разворачиваться (задом) и так далее... но здесь все ждут терпеливо...

Kristina_ , 10.11.04 23:07

И я тоже до последнего - вечером ужинать ездила за рулем, а рано утром на след. день родился малыш. Правда здесь альтернатива не метро, а сидение дома

Osa , 10.11.04 23:34

Мне легче за рулем. Мне на такси противно как-то стало, пахнет не так, то пытается вокруг пару кругов дать, мне кажется больше нервничаю. Я в Москве до беременности тоже водила и мне иногда кажется, что там в какой-то степени и полегче водить. В Минске очень редко пропускают. Но зато в Минске беременных не штрафуют). Совсем нагло себя не веду, но не давно машину не там где нужно поставила, так гаишник ко мне ринулся, я разворачиваюсь усем своим корпусом, он увидел, подошел и просто сказал, что здесь низя ставить машину Еще я стала пристегиваться, раньше этого не делала.

Настик , 10.11.04 23:45

Мне было запрещено врачом ездить, но я на последнем месяце часто этим грешила, живот абсолютно не мешал

дуська , 10.11.04 23:47

я до последнего ездила,живот не мешал.сиденье-то отодвигается.

Anchi , 10.11.04 23:51

ездила до последнего, в роддом вез муж.
НО: у нас машина без воздушной подушки...

Василиса , 10.11.04 23:52

У меня подруга в роддом на Ниве с севера в центр по Москве ехала зимой Ничего, успела
А я зимой не езжу, не умею, поэтому закончила ездать в ноябре, а родила в январе

Настик , 10.11.04 23:52

B руль по высоте регулируется

Mikimota , 11.11.04 00:35

Настик,
ну, руль по высоте регулируется, но у хороших машинок у меня хорошая, но не настолько

А как отодвигать сиденье - ведь тогда ногами до педалей не достанешь?

anat , 11.11.04 00:53

я на права сдала в самом начале беренности, водила до самого конца, обожаю водить! я только на ремень безопасности прищепку цепляла т.к давил. сейчас увидела в продаже специальные подушки, которые на ремень одеваются, со вторым пузиком приобрету.

Mikimota , 11.11.04 03:25

а что эйрбег? были какие-то прецеденты - в смысле, насколько это опасно для животика?

Gaechka , 11.11.04 03:51

Я ездила до последнего и в роддом себя сама везла в конце 41-ой недели. Если честно, я тогда уже вообще без машины с трудом передвигаться могла. На большие расстояния по работе (150-200 км. за день) перестала ездить в конце 8-мого месяца, т.к. стало тяжело долго за рулем находится.

LenaS , 11.11.04 04:09

Всю беременность спокойно ездила, последний раз за несколько дней до родов. В машине гораздо комфортнее и надежнее, чем в общественном транспорте.

Gwendolen , 11.11.04 08:04

Я тоже на права сдала, уже будучи беременной (2 месяца), и потом ездила всю беременность без проблем, перестала ездить за две недели до ПДР, но не потому, что живот мешал, а потому что муж запретил - боялся за меня. У меня еще была специальная подушка на сиденье, которая с помощью липучек переносит давление ремня безопасности с живота на ноги - гениальная вещь! А вот в такси или в качестве пассажира я ездить не могла - укачивало почему-то.

Mikimota , 11.11.04 10:49

какие утешительные известия

Надо мне тоже о такой подушке подумать. потому что я пристегиваюсь всегда

Bullie , 11.11.04 11:27

Я тут совсем не советчик, но лично знаю нескольких женщин, которые чуть ли не в роддом ехали сами. Думаю, что резкое торможение не сравнится с резкими торможениями в метро, когда все люди почему-то не держатся и отлетают, задевая своими телами беременных женщин, а также вспомним про наших сограждан, несущихся с сумками, прелестных мужчин, у которых аж зубы скрипят, если место освобождается. А также запахи, запахи! Мое мнение, что в своей машине безопасней.

Лак , 11.11.04 11:49

У меня сейчас 38 недель, езжу до сих пор. Живот совершенно не мешает, хотя и большой. Причем чем больше срок, тем труднее без машины, а за рулем я как будто и не беременная. Я просто сейчас не гоняю, больше 80 не езжу. Если серьезно, то я ни за что не поеду в метро, где никто не уступает, душно и запахи. А на такси тоже не хочу: мало ли какой попадется водитель. А чтобы ноги доставали, можно регулировать угол наклона спинки.

Mashuk , 11.11.04 12:21

По-моему в метро, и в общественном транспорте, равно как и в любом другом общественном месте, гораздо больше шансов подцепить какую-нибудь гадость, или упасть, или еще что, чем за рулем. Одна моя подруга с третьим ребенком поехала рожаться сама, отъездива до этого все предыдущие беременности. А другая до самых родов ездила. Причем муж ей запрещал, но она себя за рулем лучше чувствует, чем на пассажирском, поэтому ездила тайно А вот насчет живота - не знаю, но почему-то никто не жалуется

Зяба , 11.11.04 18:16

Мне на машине до универа ехать 30 минут, а если своим ходом - то сначала час на метро, потом 20 минут - на маршрутке. И все это в боязни, что тебя толкнут, обругают или обчихают. И душно там, в метро
Пока мне ничего не мешает, я даже ремень не регулировала еще на водительском сидении, а вот на сроке попозже можно будет не кресло отодвигать, а спинку сиденья откидывать чуть назад.
Конечно, нервы на дороге есть, когда попадется какой-нибудь придурок, который, будучи абсолютно неправым, считает, что прав как раз он. Но таких случаев единицы, в метро концентрация таких типов больше. на мой взгляд.
Удачи на дорогах!

Беладонна , 11.11.04 18:30

Mikimota
Я совсем за рулем не нервничаю, наоборот расслабляюсь и отдыхаю. Ездила беременная до самого конца. Даже схватки начались за рулем - очень мне хотелось полежать и поспать, поздно было, были за городом, планировали остаться, а потом пришлось уехать, а был День Рождения, муж выпил, пришлось вести машину. Только села за руль - живот стало прихватывать периодически, там часы еще, так я время засекала, через 7 минут - очень болел сильно, и я почему-то не могла ехать извилистыми тропакми, только по прямой дороге, хотя углы можно было и срезать. Утром родила.
Живот мне не мешал.
И еще, в машине очень удобное сиденье, я только там могла расслабиться на последних сроках, чтобы спине хорошо было.
Машина с коробкой-автомат и с гидроусилителем соответственно.
Метро не вариант, все равно я езжу по местам где метро далеко. А своя машина лучше, чем такси с сумашедшим водителем, без ремня безопасности, еще и голоосвать на обочине.
А уже есть повод об этом задумываться?

Беладонна , 11.11.04 18:33

Особенно смешно было когда кто-нибудь пытался со мной заигрывать - живота-то не видно!

Ridulka , 11.11.04 18:42

И я тоже ездила до конца оба раза В первый раз приехала домой в 6 вечера, а в 12 схватки начались. Живот не мешал, ничего специально не регулировала.

Шло , 11.11.04 18:54

Мне тоже кажется, что без проблем. У нас своей машины нет, но приходилось водить на восьмом месяце, очень удобно и все нервы, наоборот, улетучиваются
А рожать я ехала на автобусе

Mikimota , 11.11.04 21:05

Беладонна , посмотри на мою подпись

Насчет частников, я согласна - в посленее время одни психи остались... ни одна, ни с ребенком ни за что не поеду....

Беладонна , 11.11.04 21:43

Mikimota
Ого! Привыкла к линеечкам огромным..
поздравляю!

Anew Loss , 12.11.04 02:09

Я стала бояться в общественном транспорте ездить (а вдруг заразу какую подцеплю, краснуху жжжжутко боюсь). А в метро под землей мне всегд как-то не по себе.
В общем, собираюсь ездить до последнего на машине. А до гинеколога моего вообще никакой транспорт не ходит, так что и выбора особого нет.

Белочка , 14.11.04 16:14

А я начала учиться водить неделе на шестой И на отечественной "классике" Страшновато было, конечно, поначалу.
Но ничего, постепенно освоилась. Сейчас купила машинку другую, с ГУРом и всеми делами. Езжу-наслаждаюсь. Как ходить пешком или на общественном транспорте - представляю плохо. К тому же, у меня так сильно болят тазобедренные суставы На машине все же лучше и увереннее себя ощущаешь. И живот не мешает. Да он и небольшой у меня вообще-то.

Anew Loss , 14.11.04 17:48

Белочка
Учиться во время беременности - это конечно экстримально! Особенно на отечественных машинах с ручной коробкой.
Я сдавала на права в Штатах будучи на 4 недельке беременности, но ездить давно умела т.к. еще в России получала Российские права (вот уж небо и земля - получение прав здесь и там).

Tartan , 14.11.04 18:15

а что эйрбег? были какие-то прецеденты - в смысле, насколько это опасно для животика? Airbag - воздушная подушка, которая выбрасывается автоматически при аварии или сильном-сильном толчке машины и предохраняет водителя от вылетания через лобовое стекло. Советуют эту подушку отключать, если возите ребёнка в автокресле на первом сидении и если вы беременная т.е. она может серьёзный удар нанести. Но тогда зашиты не будет. А вообще, подушка эта установлена не на всех машинах,а только на более новых марках (у меня её нет).

Учиться во время беременности - это конечно экстримально! Особенно на отечественных машинах с ручной коробкой.

Anew Loss , y меня тоже есть русские права, но решила я сдать на местные, британские. А решила я это сделать на 8 месяце беременности - с большим животом, с механической коробкой и ещё по другой стороне дороги тут ездят. Не сдала я тогда, правда, но суть в том, что всё можно, коль в одном месте свербит.

Живот при вождении правда не мешает абсолютно, хотя верится с трудом. Садилась я, правда, с фордик боком, но это ж ерунда.

Bon-Bon , 14.11.04 18:20

Mikimota Катя, езди себе на здоровье, на мой автомобильный взгляд, так лучше, чем ездить в метро, ждать маршрутки и ездить в общественном транспорте. Сама я лично ездила, что называется до упора, и в день родов вообще-то собиралась с подружкой за подарками к Новому Году мы с ней за неделю запланировали - я ж не знала, что рожу именно в этот день Так что последний раз я за рулём сидела за два дня до родов и мне ничего не мешало, ничего не смущало и было удобно, спокойно, ТЕПЛО и хорошо

Anew Loss , 15.11.04 21:40

Tartan
В Шотландии сдают на механической коробке??? Да... У вас там явно посложней... Да еще и движение "наоборот". Меня там у вас пару раз чуть не сбили, именно из-за этого левостороннего движения. Почти месяц привыкала. А как там машину водить - не представляю.

PinkBunny , 15.11.04 21:54

Я тоже до конца за рулем ездила но я еще и работала всю беременность!

Mikimota , 15.11.04 22:08

Tartan
я знаю.,что это такое. у меня есть на машине. только как эйрбег мешает животу? и чем грозит?

Anew Loss , 15.11.04 23:15

Аэробэги иногда срабатывают и при не сильном ударе, а это уже опасно. Ладно нос поломает, а что если и животику достанется? в общем, то же боюсь.

Mashuk , 16.11.04 11:00

Значится всем женам мужей - противников езды беременных за рулем. Попросите своего мужа, я бы даже сказала - настойчиво рекомендуйте, проехать в час пик в любом общественном транспорте (это я про Мосекву говорю, как там у иносранцев - не знаю. После этого они будут уговаривать вас ездить только за рулем и никогда не подвергаться пытками общественным транспортом. Это я вчера, после долгого перерыва проехала в метро. 8 утра, конечная станция. Пропустив несколько поездов (не смогла влезть), поняла наконец, что надо что-то делать и продралась в очередной поезд. Мужчины сели и, прикрывшись газетами, сделали вид, что устали и спят. Я в это время уворачивалась от локтя какой-то бойкой старушки, коим она так и норовила заехать мне в живот, и интенсивно вертела головой - со все сторон несло: потом, духами, табаком, чесноком... Для рвущегося наружу токсикоза присмотрела шляпу сидящего передо мной мужчины... Невдалеке начали кашлять... Паника прочно застучала в виски. Вспомнилось, как потеряла прошлую беременность. Возможно, одной из причин была как раз сильная вирусная инфекция...
Вобщем... Как говориться - хау, я все сказал (с) И еще в 6 месяцев у меня была авария, но все обошлось и я продолжала ездить (только машину пришлось поменять)

Lilithe , 23.11.04 00:23

Езжу до сих пор, 34 неделя. Ничего не мешает
Правда я и водитель опытный, без машины себя не представляю.

Хотя, хочу отметить, что на последних сроках беременности ездить стала в два раза аккуратнее, чем обычно.

анирам , 24.11.04 02:54

Ездила и буду ездить, ну что сделать,если я без машины как без рук...
Насчёт нервов...да не нервничаю я за рулём и стаж уже приличный (16 лет)....

Kriksi-Kraksi , 26.11.04 02:39

а я как машину грохнула, езжу с трудом...вот муж в командировку завтра - мне придётся детей возить на его машине....но без машины у нас никак....буду привыкать....
А чтоб ремень на пузо не давил, я завязываю узел - снизу отмеряю сколько надо и завязываю вокрут этой "втыкалки". А сверху уже нормально прижимает. И что бы ни говорили, именно из-за узла во время аварии я не получила удара по животу, как получила моя подруга, сидящая рядом и пристёгнутая как надо...

Luka , 02.12.04 05:46

Девчонки, машина - это вещь. Не представляю, что бы я без нее делала. Животика пока не наростила, так что ничего по этому поводу сказать не могу, но думаю, что ничего страшного не случиться, если через дверь пролезать не буду, можно через люк попробовать. Мой муж подарил мне новую машину два месяца назад, так сказать подарочек с подтекстом, на будущее, мусика захотел, пришлось согласиться. Зато теперь я на машине (красиваяяя), c мусиком....и мужем - и жизнь хороша...

Lilithe , 08.12.04 19:07

Ая еще вот о чем подумала....
У меня то машина высокая и в нее удобно с пузом садится....А вот наверное в низкой или спортивной машине не так комфортно будет. Ни сколько рулить (руль то регулируется) а сколько садится/вставать........
Мне так кажется

Miracle , 08.12.04 19:24

а я сейчас жутко жалею, что не начала учиться раньше... так бы была уже опытным водителем, да и на машину бы успела накопить
сейчас, конечно же, не до машины
но жутко, конечно, неудобно втискиваться в маршрутки в час пик
да и щаз и за животик страшно, вдруг толкнут
а сейчас мне приходиться только еще мучаться на площадке, разучивая всякие эстакады-боксы-змейки и т.п.
еще и инструктор все время ворчит
сегодня наконец попросила его не курить в машине

Тыпочка , 08.12.04 19:34

А я в аварию попала на 8-м месяце. Машину разбила, пришлось менять, а так ничего страшного не случилось. Ездила, кстати, с ремнем, завязанным узлом, как Kriksi-Kraksi

Женщина за рулем автомобиля многими водителями-мужчинами воспринимается как потенциальная опасность и эта опасность, по их мнению, только увеличивается, если эта женщина еще и беременна.

Стоит ли беременной женщине садиться за руль автомобиля – вопрос простой и сложный одновременно и для того, чтобы правильно на него ответить, нужно учесть целый ряд дополнительных факторов. Безусловно, вождение автомобиля имеет целый ряд преимуществ, ведь не придется подолгу ждать общественного транспорта, опасаться случайного удара находящихся рядом пассажиров метро или автобуса, а также подвергать себя риску подхватить простуду или какое-то вирусное заболевание.

Правила безопасности при вождении во время беременности

Садясь за руль автомобиля, беременная женщина должна соблюдать не только правила дорожного движения, но и другие правила, которые помогут сделать вождение более безопасным.

Необходимо чтобы между рулем и животом было расстояние не менее 5 см. Для этого придется немного отодвинуть автомобильное кресло назад и, возможно, изменить угол наклона спинки, хотя наиболее оптимальным является все же ее вертикальное положение.

Нельзя отказываться от использования ремня безопасности, ведь он в случае аварии поможет уберечь живот от удара об руль. Пристегиваясь, необходимо таким образом располагаться ремень безопасности, чтобы одна его часть была под животом, а вторая находилась под грудью. Существуют также специальные ремни безопасности для беременных женщин, которыми можно дополнительно оснастить автомобиль. Такой ремень в отличие от традиционного имеет четыре точки крепления, более эластичен и практически не ощущается на животе.

Если предстоит длительная поездка за рулем, необходимо спланировать ее таким образом, чтобы каждые полтора-два часа делать небольшие остановки, которые помогут немного отдохнуть от вождения и размять затекшие мышцы.

Когда от вождения автомобиля во время беременности лучше отказаться

Существует ряд ситуация, когда от вождения автомобиля стоит отказаться в пользу такси или общественного транспорта. Не стоит садиться за руль:

В случае плохого самочувствия, появления головокружений, сильного токсикоза, перепадов артериального давления;

На последних сроках беременности, когда слишком большой живот мешает удобно расположиться в водительском кресле;

При сильном перевозбуждении или нервозности, которые могут сказаться на стиле вождения;